杭州市老旧小区改造工程EPC工程总承包招标采购公告(杭州市萧山区人民政府新街街道办事处2023)



新街街道新东名苑老旧小区改造工程EPC工程总承包项目招标文件预公示
  根据《浙江省人民政府关于进一步加强工程建设项目招标投标领域依法治理的意见》等有关规定,现对 新街街道新东名苑老旧小区改造工程EPC工程总承包项目进行招标文件预公示,欢迎合格的投标人前来投标,对招标文件预公示的反馈意见请于本公告发出后3日内向招标人(招标代理机构)提出。
项目名称: 新街街道新东名苑老旧小区改造工程EPC工程总承包
项目编号: A3301090130508156001211
招标人单位: 杭州市萧山区人民政府新街街道办事处
代理机构单位: 浙江华域高宇项目管理有限公司
代理机构联系方式: 13567177116
一、招标项目内容
土建工程,安装工程,装饰装修,室外附属,
二、招标控制价
2898.6392

相关附件:

【8641720666370725.pdf】【8641720666370725.pdf】

本项目监管部门:

投诉电话:

浙江省房屋建筑和市政基础设施项目工程总承包招标文件示范文本(适用于杭州市资格后审项目)(2022版)浙江省住房和城乡建设厅浙江省发展和改革委员会二O二三年八月新街街道新东名苑老旧小区改造工程EPC工程总承包总承包项目(招标编号:A3301090130508156001211)招标文件(☑资格后审)招标人:杭州市萧山区人民政府新街街道办事处(盖单位章)招标代理机构:浙江华域高宇项目管理有限公司(盖单位章)2023年8月17日目录第一章招标公告第二章投标人须知投标人须知前附表投标人须知1.总则2.招标文件3.投标文件4.投标5.开标6.评标7.合同授予8.重新招标和不再招标9.纪律和监督第三章评标办法第五章发包人要求第六章项目清单第八章投标文件格式☑第一章招标公告新街街道新东名苑老旧小区改造工程EPC工程总承包招标公告1.招标条件新街街道新东名苑老旧小区改造工程EPC工程总承包已由杭州市萧山区发展和改革局文件以萧发改投资【2023】377号批准建设,建设资金来自财政资金,出资比例为100%,招标人为杭州市萧山区人民政府新街街道办事处,委托代理机构为浙江华域高宇项目管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的新街街道新东名苑老旧小区改造工程EPC工程总承包的工程总承包进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目投资估算3272万元,工程概算2898.6392万元,其中建安工程造价2898.6392万元,建设规模:项目对新街街道新东名苑小区进行老旧小区综合提升改造,涉及改造区域面积7.29万平方米,主要改造内容为屋面改造2156平方米、外立面空鼓及漏水修复5008平方米、外立面刷真石漆16474平方米、门窗墙面清洗18945平方米、空调移位600个、增加铝合金楼牌76个、增设铝合金雨棚750户、楼道墙面和顶棚刷无机涂料约20520平方米、楼梯踏面清洗8208平方米、栏杆扶手清洗及破损刷漆76个、电箱盖板更换152个、水箱盖板更换760个、红外线感应灯760套、增加铝合金楼层牌760个、楼道照明灯泡更换760个、地下车库提升14067平方米、新建非机动车棚1500平方米、道路整治29000平方米、灌木种植10000平方米、乔木移栽776棵、园路铺装1119平方米,以及室外活动场地改造、小区出入口及围墙改造、管线梳理、标识标牌、智能化提升、监控设备提升等工程。建设地点:杭州市萧山区新街街道。2.2招标范围:本次招标包括新街街道新东名苑老旧小区改造工程EPC工程总承包的设计、施工、材料设备采购与安装、竣工验收、移交、备案及所有建设资料整理归档,并报送城建档案馆存档,工程缺陷责任期内的缺陷修复、保修服务,以及对工程项目进行质量、安全、进度、费用、合同、信息等管理和控制。具体内容为:(1)工程设计范围:在招标人提供的初步设计的基础上进行限额设计,包括施工图设计以及本项目所涉及的各专业的专项设计、专项论证、相关的深化设计以及所有设计的后续服务。包括但不限于设计图纸范围内的屋顶修缮、建筑外立面整治、楼道整修、照明设施、停车设施、消防设施、环卫设施、道路整治、安防设施、架空管线整治、绿化改造提升、无障碍及适老性设施、围墙整治等。不包括华数、电信、移动、联通、广电、燃气、供水供电等外部接入配套工程设计等相关专业设计,中标人应牵头协调上述专项设计,进行总体设计管控。(2)工程施工范围(包括但不限于):施工图设计范围内所有项目,同时需做好工程进度控制、质量控制、安全控制、投资(成本)控制。需与最终确认的施工图设计及工程变更内容一致。(3)材料(设备)采购范围(包括不限于):建筑材料设备及构成工程不可分割的设施设备、节能设备等;(4)由华数、电信、移动、联通、广电、燃气、供水供电、加装电梯等单位实施项目的总包管理。(5)工程竣工验收备案及移交工作包含但不限于:工程竣工验收(含各类专项验收)、竣工资料城建归档、工程备案、移交(含培训工作)、保修服务等。2.3计划工期:100日历天。3.投标人资格要求3.1具备(设计综合类甲级且施工总承包企业建筑工程(新)三级及以上)或(设计专业类建筑行业建筑工程甲级且施工总承包企业建筑工程(新)三级及以上)或(设计专业类建筑行业甲级且施工总承包企业建筑工程(新)三级及以上)资质;3.2承担施工的单位具备有效的企业安全生产许可证;3.3项目负责人、设计负责人、施工负责人资格(1)拟派项目负责人具有注册在投标人单位的☑建筑工程二级及以上注册建造师(无在建工程)或一级注册建筑师或一级注册结构工程师执业资格;拟派项目负责人可以兼任本项目施工负责人或设计负责人,但投标截止日存在在其他在建合同工程中担任工程总承包项目负责人或施工负责人的,不得以拟派项目负责人的身份参加本次投标,在建合同的开始时间为合同工程中标通知书发出之日(不通过招标方式的,开始时间为合同签订之日),结束时间为该合同工程通过验收或合同解除之日;(2)拟派设计负责人具有一级注册建筑师或一级注册结构工程师资格(联合体投标的,注册在设计单位);(3)拟派施工负责人具有建筑工程二级及以上注册建造师(无在建工程)资格(联合体投标的,注册在施工单位),同时具有“三类人员”B类证书。如在投标截止日存在在其他任何在建合同工程上担任项目施工负责人的,不得以拟派项目施工负责人的身份参加本次投标,在建合同的开始时间为合同工程中标通知书发出之日(不通过招标方式的,开始时间为合同签订之日),结束时间为该合同工程通过验收或合同解除之日。3.5本次招标接受联合体投标。联合体投标的应满足下列要求:3.5.1项目负责人由牵头单位人员委派;3.5.2☑联合体数量不超过2个;3.5.3联合体的各专业资质等级,根据联合体共同投标协议书约定的专业分工认定,相同专业单位组成的联合体,按照承担相应专业工作的资质等级较低的单位确定;不同专业单位组成的联合体,按照联合体协议分工所承担的专业工作对应各自的专业资质认定;3.5.4☑其他:牵头人必须为施工单位。4.招投标方式☑(A)线下招投标。其中☑线上获取招标文件5.招标文件的获取5.1本项目招标文件(含图纸)和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)、杭州市公共资源交易网(http://hzctc.hangzhou.gov.cn)下载方式发放。5.2招标文件下载网址:潜在投标人登录杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)、杭州市公共资源交易网(http://hzctc.hangzhou.gov.cn)自行下载招标文件。5.3招标文件网上下载时间:公告发布之日起至投标文件递交截止时间。6.投标文件的递交☑6.1(A)投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为年月日时分00秒(北京时间,下同),递交地点为。7.联系方式招标人:杭州市萧山区人民政府新街街道办事处地址:浙江省杭州市萧山区新街街道花城社区联系人:郑袁龙电话:15858271167招标代理机构:浙江华域高宇项目管理有限公司地址:杭州市萧山区金城路560号心意广场2幢11层联系人:高帅奇电话:13567177116年月日第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:杭州市萧山区人民政府新街街道办事处地址:浙江省杭州市萧山区新街街道花城社区联系人:郑袁龙电话:158582711671.1.3招标代理机构名称:浙江华域高宇项目管理有限公司地址:杭州市萧山区金城路560号心意广场2幢11层联系人:高帅奇电话:135671771161.1.4工程名称新街街道新东名苑老旧小区改造工程EPC工程总承包1.1.5建设地点杭州市萧山区新街街道1.2.1资金来源及比例财政资金100%1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围本次招标包括新街街道新东名苑老旧小区改造工程EPC工程总承包的设计、施工、材料设备采购与安装、竣工验收、移交、备案及所有建设资料整理归档,并报送城建档案馆存档,工程缺陷责任期内的缺陷修复、保修服务,以及对工程项目进行质量、安全、进度、费用、合同、信息等管理和控制。具体内容为:(1)工程设计范围:在招标人提供的初步设计的基础上进行限额设计,包括施工图设计以及本项目所涉及的各专业的专项设计、专项论证、相关的深化设计以及所有设计的后续服务。包括但不限于设计图纸范围内的屋顶修缮、建筑外立面整治、楼道整修、照明设施、停车设施、消防设施、环卫设施、道路整治、安防设施、架空管线整治、绿化改造提升、无障碍及适老性设施、围墙整治等。不包括华数、电信、移动、联通、广电、燃气、供水供电等外部接入配套工程设计等相关专业设计,中标人应牵头协调上述专项设计,进行总体设计管控。(2)工程施工范围(包括但不限于):施工图设计范围内所有项目,同时需做好工程进度控制、质量控制、安全控制、投资(成本)控制。需与最终确认的施工图设计及工程变更内容一致。(3)材料(设备)采购范围(包括不限于):建筑材料设备及构成工程不可分割的设施设备、节能设备等;(4)由华数、电信、移动、联通、广电、燃气、供水供电、加装电梯等单位实施项目的总包管理。(5)工程竣工验收备案及移交工作包含但不限于:工程竣工验收(含各类专项验收)、竣工资料城建归档、工程备案、移交(含培训工作)、保修服务等。1.3.2计划工期要求计划工期:100个日历天。投标承诺工期不得超过该计划工期。计划开工日期:2023年9月20日计划竣工日期:2023年12月29日其中:设计工期:15个日历天;施工工期:85个日历天。1.3.3质量标准设计质量标准:符合现行国家有关工程设计质量评定标准的合格要求。施工质量标准:符合现行国家有关工程施工验收规范和标准的合格要求。1.4.1投标人资质及要求☑见招标公告1.4.2是否接受联合体投标接受。应满足下列要求:见招标公告及投标人须知相应条款内容要求。1.4.3资格审查方式采用资格后审1.4.4投标人不得存在的其他情形/1.5.2设计成果补偿☑不予补偿。1.9.1踏勘现场投标人自行踏勘。1.10.1投标预备会☑不召开1.11投标人拟分包的工作☑不允许。1.12.1实质性要求和条件资格审查内容要求:见第三章“评标办法”。技术评审内容要求:见第三章“评标办法”。初步评审内容要求:见第三章“评标办法”。商务审查内容要求:见第三章“评标办法”。1.12.2偏差☑不允许2.1构成招标文件的其他资料☑2、本项目已公开完整的项目建议书、可行性研究报告、初步设计文件,允许上述前期项目建议书、可行性研究报告、初步设计文件的编制单位及其评估单位参与本工程总承包项目的投标。2.1构成招标文件的其他资料项目清单、招标控制价及明细。1、发包人应按照《杭州市房屋建筑和市政基础设施项目工程总承包计价指引》编制项目清单,投标人应自行关注杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)、杭州市公共资源交易网(http://hzctc.hangzhou.gov.cn)发布的项目清单,并按照发包人提供的项目清单进行报价;2、发包人公布招标控制价时,应同时公布包含综合单价分析表的招标控制价的费用构成明细及编制期,投标人应自行关注杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)、杭州市公共资源交易网(http://hzctc.hangzhou.gov.cn)发布的招标控制价。2.2.1投标人要求澄清招标文件时间:于年月日时前☑登陆杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)以不署名的形式在“投标答疑专区”提疑。联系方式:13567177116联系人:高帅奇2.2.2招标文件澄清发出的形式招标人将在年月日时前对投标人疑问作出统一的解答,并以招标补充文件的形式发出。☑在杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)、杭州市公共资源交易网(http://hzctc.hangzhou.gov.cn)上公开发布。在开标前,投标人须随时关注网站的最新答疑信息,自动下载。2.2.3投标人确认收到招标文件澄清☑潜在投标人应自行关注杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)、杭州市公共资源交易网(http://hzctc.hangzhou.gov.cn)发布的补充文件信息,招标人不再一一通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。2.3.1招标人修改文件发出的形式同2.2.22.3.2投标人确认收到招标文件修改同2.2.33.1投标文件的组成3.1.1资格审查资料;3.1.1.1投标函封面;3.1.1.2资质资格证明材料;(人员资格要求的相关证明材料,如设计负责人)☑3.1.1.3投标担保材料(如转账/银行保函/保险保证/担保公司担保投标保函/融资担保等);☑3.1.1.4联合体投标协议书;☑3.1.1.5其他投标资料:3.1.2技术标(技术标打分制的综合评估法,页码不得多于_600_,不得少于_200_,文本连续编码);3.1.3资信标;3.1.4商务标;投标承诺书(招标人名称),:本公司已详细阅读(工程名称及招标编号)招标文件,自觉遵守中华人民共和国、浙江省、杭州市有关招标投标的法律法规规定,自觉维护建筑市场正常秩序,现自愿就参加该工程投标有关事项郑重承诺如下:1.承诺投标文件无虚假、伪造的内容。若投标文件中存在虚假、伪造的内容(含工程总承包项目负责人有其他在建合同工程的情形),同意作无效投标处理,若中标之后被查实弄虚作假,同意取消中标资格并被没收投标、履约保证金,同时按扰乱市场行为进行通报;2.承诺投标文件提供的“银行保函”或“保证保险”或“担保公司担保”或“浙江省投标保证金数字保函”符合下列条件:⑴投标保函(保证保险)中保证人承担责任的条件与招标文件的要求一致;⑵投标保函(保证保险)是不可撤销见索即付的保函(保证保险);⑶若因投标人的投标保函(保证保险)中承担责任的内容条件及赔付方式与招标文件要求不完全一致导致担保人拒不承担担保责任的,由投标人按招标文件规定的投标保证金金额向招标人履行赔付责任。3.承诺无串通投标行为,若存在与其他投标人的投标文件存在投标文件两处及以上错误一致、内容多处雷同、电子检测码一致的情况,同意作无效投标处理,并接受有关行政监督部门的调查和处罚;4.承诺无恶意报价行为,若被认定存在严重哄抬标价或影响合同履行的异常低价竞标行为,同意作无效投标处理,并接受有关行政监督部门的调查和处罚;5.承诺按照投标文件派驻管理人员及投入机械设备,若存在不到位的情况,同意接受合同约定的处罚。若严重影响合同履约的,同意接受招标人解除合同的要求。6.承诺并确认:如未按招标文件要求参加本项目陈述和答辩的,自愿接受监管机构的信用扣分等处置,监管机构可以采用传真或电子邮件等方式,将责令整改及信用扣分相关通知材料送达本单位。本单位传真号码:,,电子邮箱:,。法定代表人(签名或盖章):投标人(盖章):年月日工程总承包项目清单及计价表表1工程总承包项目费用汇总表项目名称:序号项目名称金额(元)备注1工程设计费2设备购置费3建筑安装工程费4工程总承包其他费合计(1+2+3+4)其中:暂列金额合计暂估价合计安全文明施工基本费合计表2工程总承包项目工程设计费清单及计价表项目名称:序号项目名称金额(元)备注1.1施工图设计费1.2深化设计费1.3…………合计注:根据招标文件明确由投标人承担的设计工作范围内容,投标人认为需要增加的费用项可自行添加,并列明该项目的名称及金额。表3工程总承包项目设备购置费清单及计价表项目名称:序号项目名称技术参数规格型号单位数量单价(元)合价(元)备注2.1工程设备费2.1.1(设备名称1)2.1.2(设备名称2)……2.2必备的备品备件2.2.1(备品备件1)2.2.2(备品备件2)……2.3暂估价……合计注:招标人应详细列明工程设备的技术参数、规格型号、计量单位、数量,以及所需备品备件的要求。表4工程总承包项目建筑安装工程费清单及计价表项目名称:序号项目名称工程内容单位规模数量价格(元)备注3.1工程费3.1.1(项目工程1)3.1.2(项目工程2)……3.2暂估价3.2.1(暂估价工程1)3.2.1(暂估价工程2)……3.3暂列金额3.3.1标化工地增加费3.3.2优质工程增加费……合计表5工程总承包其他费清单及计价表项目名称:序号项目名称金额(元)备注4.1工程总承包管理费4.2工程总承包专项费4.2.1工程保险费4.2.2场地准备及临时设施费4.2.3BIM技术应用费4.2.4管线迁改费4.2.5苗木迁移费4.2.6联合试运转费4.2.7引进技术和引进设备其他费4.2.8测绘费4.2.9专利及专有技术使用费4.2.10……合计注:根据招标文件的工作内容,投标人认为需要增加的费用项可自行添加,并列明该项目的名称及金额。表6工程总承包项目建筑安装工程费项目清单及计价表序号清单项目编码清单项目名称工程内容计量单位工程量金额(元)金额(元)备注序号清单项目编码工程名称:清单项目名称工程内容计量单位工程量综合单价合价备注投标总价招标人:工程名称:投标总价(小写):(大写):投标人:,(单位盖章)法定代表人:,(盖章)编制时间:报价说明工程名称:,第页共页投标人:(盖章),法定代人或委托代理人:(盖章或签字)