拍卖招标采购公告(2023)
拍卖公告
受相关单位委托,我公司定于2023年8月19日上午12:00至2023年8月20日上午12:00(北京时间,延时除外)在中拍平台上进行网络公开拍卖活动,现就有关拍卖事宜敬告各位竞拍人:
一、此公告下包含一批玉石原料类标的物,标的物详细描述、拍卖起拍价、保证金、加价幅度等相关信息详见标的明细表。
二、咨询、展示看样的时间与方式:自公告之日起至拍卖结束前一日止,咨询电话:童经理18097638265、齐经理18016854350(微信同号)。
三、竞买人条件:1.凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买;2.因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任;3.竞买人在竞买前须交纳保证金,并与拍卖公司确认后取得竞买资格。
四、拍卖方式:设有起拍价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价,至少有一人报名且出价不低于起拍价,即认可竞价成功,直至再无人竞价,拍卖结束时出价最高的竞买人成为此标的物的买受人即认可成交。本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
五、特别提醒:
1.竞价成交后,买受人需在3日内交清所有尾款及拍卖服务费,买受人需按拍卖公告要求将尾款、拍卖服务费支付到指定账户。
2.竞买标的物本身不提供发票,买受人需自行搬运竞买物品,交付过程中所产生的一切费用自理。
3.如需委托邮寄,买受人请联系拍卖公司,向拍卖公司提交委托发货函与身份证复印件,拍卖公司收到委托函与身份证明后5个工作日内安排邮寄发货。委托邮寄须按成交价保价,且邮寄过程中所有产生的费用和风险由买受人自行承担,拍卖公司不承担因邮寄导致标的物丢失,毁坏,破损的后果及损失。
4.自通知交付之日起3个工作日内未自提、未委托邮寄的,逾期需缴按100元/件/天纳保管费,期间一切风险由买受人自行承担。
5.标的物以实物现状为准,拍卖人不承担本标的物瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的物现状的确认,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,责任自负。标的按现状拍卖,并以现状为准;标的所有信息均来自于委托人提供,拍卖人对其品质、瑕疵(若有)和真伪均不作任何担保,亦不对标的可能存在的显性或者隐形瑕疵(包括但不限于标的的品质、成色、完好程度、可用性以及真伪等)承担责任;拍卖人以任何方式对标的所做的介绍或描述以及制作的图片、文字说明和估价等均仅供竞买人参考,若有与标的实际情况不一致的地方,均以标的现状为准。
6.请买受人谨慎填写参拍信息,如因信息错误联系不上买受人造成未能在规定时间内交割的,视为悔拍,机构有权罚没保证金并对该标的进行重新处置。
六、保证金交纳及处置:
1.竞买人应于竞价前在中拍平台上进行实名登记注册,注册成功后请按中拍平台的提示进行操作,并及时联系拍卖公司工作人员,以便确认竞买资格。
2.拍卖结束后未能竞得该标的物的竞买人,其缴纳的保证金在拍卖会结束后的五个工作日内由拍卖公司不计息原路退回。竞买成功的买受人缴纳的保证金作为成交价款的一部分自动转为部分拍卖款。
七、拍卖佣金收取比例:200万元以下的部分,收取佣金为成交价的2.5%;成交价200万元以上,1000万元以下的部分,收取佣金为成交价的1.5%;成交价1000万元以上,5000万元以下的部分,收取佣金为成交价的1%。另有中拍平台软件使用费为成交价的0.15%,由竞买人自行登录中拍平台个人后台查询并支付。
八、拍卖成交后悔拍的,应当承担违约责任,其所交纳的保证金不予退还;因拍卖产生的费用损失由其承担;如我方再次组织本次违约标的的竞价活动,若再次成交价格低于本次成交价,差额部分由原买受人予以补足;另不得再次参与本物品的竞拍。转让方、拍卖公司保留追偿相关损失的权利。
竞买人在竞拍前请务必再仔细阅读本次发布的竞买须知。
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
新疆九鼎轩拍卖有限公司
2023年8月11日
竞买须知
一、本《竞买须知》根据《拍卖法》及相关法律规定制订,竞拍人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。
二、各竞拍方在竞价前须详细阅读此《竞拍须知》。本次竞价活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,竞价活动具备法律效力。参加本次竞价活动的当事人和竞拍人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、本次拍卖会采用网络竞价、增价拍方式,价高者得的原则,如设有保留价的拍品,未达到保留价,则视为流拍。参考价、评估价仅供参考,不作为参拍依据。
四、凡具备完全民事行为能力和支付能力的自然人和合法存续的法人、社会组织、团体均可参加竞拍。竞拍人首次参加并没有中拍平台账户的应首先注册账户,并完成账户实名认证。法人或其他组织需参与竞拍的,由法定代表人或其授权代表人使用其个人中国拍卖行业协会网账户参与竞拍。本次拍卖会为网络拍卖,通过线上或线下支付交纳保证金、尾款、拍卖服务费,付款账户:(开户行:招商银行股份有限公司乌鲁木齐鲤鱼山路支行,开户名:新疆九鼎轩拍卖有限公司,账号:991903768710803;行号:308881029114),如果线下缴纳保证金请电话联系本公司,待确认保证金到账后方可以开通竞价权限。对于线下交纳保证金的,请提前交纳,凡是在竞价即将结束时交保证金报名的,因财务查询是否到账到确认竞买资格等过程造成竞买资格确认不成功的,其后果由竞拍人承担。竞拍不中,保证金无息退还。
五、拍卖方作为受托机构,对拍卖标的物的真伪或品质等不承担瑕疵的担保责任。本次拍卖会为网络拍卖,标的物的有关资料、数据仅供竞拍人参考,若与标的物现状有差异,则以标的物实际状况为准,不影响本次拍卖的效力,拍卖方不承担由此产生的任何费用与责任。竞拍人应自行核查标的物的现状。竞拍人有义务对其了解及核查的标的物情况负责,并承担因标的物实际情况与资料信息可能存在差异而产生的风险,谨慎选择竞拍标的物并理性出价。竞拍人一旦参与竞拍,则视为知悉并承诺遵守此约定,自愿承担相应的法律责任。
六、拍卖佣金收取比例:200万元以下的部分,收取佣金为成交价的2.5%;成交价200万元以上,1000万元以下的部分,收取佣金为成交价的1.5%;成交价1000万元以上,5000万元以下的部分,收取佣金为成交价的1%。另有中拍平台软件使用费为成交价的0.15%,由竞买人自行登录中拍平台个人后台查询并支付。
七、买受人付清余款后需提供收货人姓名、电话及详细地址,由委托人或拍卖人协助发货,48小时逾期未付款的,将视为买受人放弃该标的物,保留追究其产生其他法律后果的权利并有权对本标的物另行处置,默认到付邮寄。
八、参加竞拍的人应当遵守拍卖须知的规定,由于您的出价对他人会产生影响,您的每一次出价都可能导致别人失去竞买成功的机会,所以根据《拍卖法》规定,请您谨慎竞拍,公平竞争,冷静竞价,勿冲动出价,切勿恶意竞拍。出价拒不付款者,都将进入本公司失信竞买人系统,成为失信竞买人,并拉入黑名单,本公司保留起诉的权利。拍卖有风险,出价需谨慎。
九、拍卖人有权中止拍卖或撤回拍卖。
发生下列情形之一,拍卖人可以中止拍卖:
(1)拍卖标的所有权或者处分权发生争议的;
(2)委托方由于个人原因不愿继续拍卖的。
(3)因不可抗力或者不可避免的事件致使拍卖活动难以进行的。
上述所列情况消除后,拍卖可以继续进行。
十、买受人向拍卖人付清全款(拍卖成交价款及拍卖服务费)后,应按拍卖人通知的时间及时办理标的交付相关事宜:若买受人因故无法前来提取拍卖标的,可委托拍卖人代办快递或货运发货手续,拍卖人不接受任何理由的快递退回,如有异议需发货前跟拍卖人沟通;若因买受人未及时办理标的提取手续所导致的后果,由买受人承担,与拍卖人及委托方无关。
十一、标的以实物现状为准,拍卖人、委托方和中拍平台均不承担标的真伪和瑕疵担保责任。本拍卖标的不适用七天无理由退换货,且不接受任何原因退货。因个人原因(包括但不限于以下情况:如未看清楚尺寸、未看清楚成色、不喜欢款式、拍卖成交价出高了等)提出退货退款的,拍卖人均不予受理。
十二、因本场拍卖会发生纠纷的,由双方协商解决。
本须知其他未尽事宜,请咨询,联系电话:童经理:18097638265、齐经理:18016854350。
新疆九鼎轩拍卖有限公司
2023年8月11日
标的介绍
080L09054030205110090L08010030