招标采购招标采购公告(杭州萧山瓜沥镇城建投资开发有限公司2023)
瓜沥镇城乡一体化安置房(三期)——瓜沥区块项目监理项目招标文件预公示
根据《浙江省人民政府关于进一步加强工程建设项目招标投标领域依法治理的意见》等有关规定,现对 瓜沥镇城乡一体化安置房(三期)——瓜沥区块项目监理项目进行招标文件预公示,欢迎合格的投标人前来投标,对招标文件预公示的反馈意见请于本公告发出后3日内向招标人(招标代理机构)提出。
项目名称: 瓜沥镇城乡一体化安置房(三期)——瓜沥区块项目监理
项目编号: A3301090130508087001211
招标人单位: 杭州萧山瓜沥镇城建投资开发有限公司
代理机构单位: 浙江华夏工程管理有限公司
代理机构联系方式: 13616504314
一、招标项目内容
监理招标内容,
二、招标控制价
534.9700
相关附件:
【8961705224373490.pdf】【8961705224373490.pdf】
本项目监管部门:
投诉电话:
瓜沥镇城乡一体化安置房(三期)——瓜沥区块项目监理(招标编号:A3301090130508087001211)招标文件(☑资格后审)招标人:杭州萧山瓜沥镇城建投资开发有限公司(盖单位章)招标代理机构:浙江华夏工程管理有限公司(盖单位章)2023年08月21日目录☑第一章招标公告第二章投标人须知投标人须知前附表投标人须知1.总则2.招标文件3.投标文件4.投标5.开标6.评标7.合同授予8.重新招标和不再招标9.纪律和监督10.需要补充的其他内容第三章评标办法第四章合同条款及格式第五章委托人要求第六章投标文件格式☑第一章招标公告1.招标条件瓜沥镇城乡一体化安置房(三期)——瓜沥区块项目监理已由杭州市萧山区发展和改革局以萧发改投资【2023】356号、萧发改投资【2022】356号批准建设,建设资金来自自筹,出资比例为100%,招标人为杭州萧山瓜沥镇城建投资开发有限公司,委托代理机构为浙江华夏工程管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的瓜沥镇城乡一体化安置房(三期)——瓜沥区块项目监理的监理进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目投资估算57199.68万元,工程概算50072.9万元,其中建安工程造价534.97万元,建设规模:项目总建筑面积为132827.48平方米其中:住宅约74658.54平方米,其他配套用房约4028.09平方米,物业办公用房约290.45平方米,物业经营用房约374.94平方米,社区养老用房约606平方米,社区管理服务用房约906平方米,婴幼儿照护服务用房约202.35平方米,垃圾房约80平方米,公厕约79.17平方米,配电房约959.74平方米,消防控制室约43.82平方米,配套公共文化设施用房约82平方米,其他(楼梯间、风井)约506.19平方米,架空层约4047.73平方米,地下总建筑面积约45962.46平方米。建设地点:萧山区瓜沥镇。2.2招标范围:本项目用地红线内所有工程的施工阶段、提前介入、质量缺陷期的全过程监理,包括但不限于:土方开挖及回填、基坑围护、桩基、建筑、装修、安装(包括给排水、暖通、电气、智能化、消防等)、泛光照明、结构、人防及人防配套、无障碍、钢结构、幕墙及外立面装饰、电梯、空调、厨房、光伏、充电桩、室外配套、景观绿化、海绵城市、抗震设施、标识标牌(含标志标线及导视牌等)、交通设施、市政及室外综合管线工程(含雨污水、消防水管等管线施工)、围墙、垃圾房、供配电、其他附属工程等,以及华数、电信、移动、联通、广电、燃气、供电、供水等外部接入配套工程(具体以招标人实际委托为准)。2.3监理服务期限:1780日历天3.投标人资格要求3.1具备房屋建筑工程甲级或综合无等级资质;3.2拟派总监理工程师具有注册在投标人单位的房屋建筑工程国家注册监理工程师执业资格。如在投标截止日存在在其他任何在建合同工程上担任总监理工程师的,依据项目总监管理办法(杭建市发【2019】9号)文件规定判定其是否可以总监理工程师的身份参加本次投标。在建合同的开始时间为合同工程中标通知书发出之日(不通过招标方式的,开始时间为合同签订之日),结束时间为该合同工程通过验收或合同解除之日。3.3本次招标☑不接受联合体投标。4.招投标形式☑(B)线上招投标。5.招标文件的获取5.1本项目招标文件(含图纸)和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)、杭州市公共资源交易网(http://hzctc.hangzhou.gov.cn)下载方式发放。5.2招标文件下载网址:潜在投标人登录杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)、杭州市公共资源交易网(http://hzctc.hangzhou.gov.cn)自行下载招标文件。5.3招标文件网上下载时间:公告发布之日起至投标文件递交截止时间。6.投标文件的递交☑6.1(B)投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为年月日时分,电子招标投标交易平台:使用专用密钥上传至杭州市公共资源交易网(详见:杭州市公共资源交易网及公告附件)。7.联系方式招标人:杭州萧山瓜沥镇城建投资开发有限公司地址:萧山区瓜沥镇联系人:何峰联系电话:13588822367招标代理:浙江华夏工程管理有限公司联系人:傅翔联系电话:137381743442023年8月**日第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:杭州萧山瓜沥镇城建投资开发有限公司地址:萧山区瓜沥镇联系人:何峰联系电话:135888223671.1.3招标代理机构名称:浙江华夏工程管理有限公司地址:萧山区北干街道金城路心意广场3幢1802室联系人:傅翔联系电话:137381743441.1.4工程名称瓜沥镇城乡一体化安置房(三期)——瓜沥区块项目监理1.1.5建设地点萧山区瓜沥镇1.1.6建设规模项目总建筑面积为132827.48平方米其中:住宅约74658.54平方米,其他配套用房约4028.09平方米,物业办公用房约290.45平方米,物业经营用房约374.94平方米,社区养老用房约606平方米,社区管理服务用房约906平方米,婴幼儿照护服务用房约202.35平方米,垃圾房约80平方米,公厕约79.17平方米,配电房约959.74平方米,消防控制室约43.82平方米,配套公共文化设施用房约82平方米,其他(楼梯间、风井)约506.19平方米,架空层约4047.73平方米,地下总建筑面积约45962.46平方米。1.1.7工程项目施工预计开工日期和建设周期计划开工日期:/年/月/日计划竣工日期:/年/月/日建设周期:1050日历天1.1.8建筑安装工程费/工程概算建安工程费50072.9万元1.2.1资金来源及比例自筹100%1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围见招标公告1.3.2监理服务期限监理服务期为1050日历天,并要求监理提前(监理投标结束)介入和质量缺陷期为730日历天,共计1780日历天1.3.3施工质量控制目标合格1.4.1投标人资质及要求☑见招标公告1.4.2是否接受联合体投标☑不接受1.4.3资格审查方式采用资格后审1.4.4投标人不得存在的其他情形在其他在建合同工程上担任项目总监理工程师的,依据项目总监管理办法(杭建市发【2019】9号)文件规定不得以拟派项目总监理工程师的身份参加本次投标。1.9.1踏勘现场投标人自行踏勘。1.10.1投标预备会☑不召开1.12.1实质性要求和条件资格审查内容要求:见第三章“评标办法”。初步评审内容要求:见第三章“评标办法”。到位率:项目总监到位率不少于80%,即每月不少于_24__日历天;其他监理人员到位率不少于_90__%,即每月不少于__27_日历天。1.12.3偏差☑不允许2.1构成招标文件的其他资料/2.2.1投标人要求澄清招标文件时间:于年月日时☑登陆杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)以不署名的形式在“投标答疑专区”提疑。(资格后审项目必须选此项提疑)联系方式:13738174344联系人:傅翔2.2.2招标文件澄清发出的形式招标人将在年月日时前对投标人疑问作出统一的解答,并以招标补充文件的形式发出。☑在杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)、杭州市公共资源交易网(http://hzctc.hangzhou.gov.cn)上公开发布。在开标前,投标人须随时关注网站的最新答疑信息,自动下载。2.2.3投标人确认收到招标文件澄清☑潜在投标人应自行关注杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)、杭州市公共资源交易网(http://hzctc.hangzhou.gov.cn)发布的补充文件信息,招标人不再一一通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。2.3.1招标人修改文件发出的形式同2.2.22.3.2投标人确认收到招标文件修改同2.2.33.1投标文件的组成3.1.1资格审查材料:☑1、投标担保材料(如转账/银行保函/保险保证/担保公司担保投标保函/融资担保等);☑2、其他投标资料:3.1.2资信标;3.1.3技术标(宜200页以内);3.1.4商务标;3.2.1增值税税金的计算方法☑一般计税法3.2.4最高投标限价最高投标限价534.9700万元。风险控制价427.9760万元;为防止投标人低价抢标,最高投标限价的80%作为风险控制价。3.2.5投标报价的其他要求/3.3.1投标有效期不少于90个日历天(从投标截止之日起算)。3.4.1投标担保1、金额:人民币10万元(不得超过50万元)2、交纳方式:B:非财政性资金(接受转账、银行保函、保险机构保证保险保单、融资担保公司保函、浙江省投标保证金数字保函)注:担保交纳方式将按招标核准登记表中“投标担保缴纳方式”下拉框中勾选的方式直接获取显示(即:A:财政性资金(接受银行保函、保险机构保证保险保单、融资担保公司保函);B:非财政性资金(接受转账、银行保函、保险机构保证保险保单、融资担保公司保函));3.“缴存确认表”获取方式:保证金到账后,投标人应在建易投标保证金平台(网址http://bzj.-yi.com/)自行注册并打印“缴存确认表”;未开通建易投标保证金平台服务的投标单位须携带盖公司章的银行回单(注明该笔保证金关联的项目)到杭州市萧山区市心中路1069号科创中心B楼1楼建设银行窗口打印“缴存确认表”。境内投标人的保证金应当从其基本帐户转出。因投标人未规范操作引起的投标保证金递交无效或系统验证匹配失败的,视为未提交投标保证金。投标人不按要求提交保证金的,该投标文件将被拒绝。投标保证金以系统显示结果为准。户名:杭州市公共资源交易中心萧山分中心帐户:33001617035053000389开户银行:中国建设银行杭州市萧山支行4、通过银行保函形式、保险保证形式、担保公司担保形式交纳投标担保的,投标人应将对应所投项目(标段)的银行保函、保险、担保原件的扫描件上传至电子投标文件中(线下标需将对应所投项目(标段)的银行保函、保险、担保原件的复印件附在投标文件中)作为评标依据。5、其他形式要求:按《关于在杭州市建设工程项目中推行工程担保制度》等文件执行。备注:1、重新招标项目,参与投标的投标人仍需按上述规定要求重新递交投标担保。2、关于各类投标保函要求:其一投标人提交的投标保函中保证人承担责任的条件须与招标文件的要求一致;其二投标人提交的投标保函必须是不可撤销见索即付的保函;其三若因投标人的投标保函中承担责任的内容条件及赔付方式与招标文件要求不完全一致导致担保人拒不承担担保责任的,由投标人按招标文件规定的投标保证金金额向招标人履行赔付责任。3.4.4其他可以不予退还投标担保的情形1、经查实,投标人在投标过程中存在串通投标或弄虚作假的。2、中标候选人拟派总监理工程师在其他在建合同工程中担任总监理工程师,而依据项目总监管理办法(杭建市发【2019】9号)文件规定判定不得以总监理工程师的身份参加本次投标的。☑3.拟派项目总监因多个项目同时投标中标导致放弃中标的情形。☑3.7.3B(1)电子投标文件盖章要求1、投标文件格式文件要求盖单位章、法定代表人印章的地方,投标人均应使用CA数字证书加盖投标人的单位电子印章、法定代表人个人电子印章。2、联合体投标的,除联合体协议书、投标函格式之外的仅由联合体牵头人加盖单位电子印章和(或)法定代表人个人电子印章即可。3、投标文件所附证书证件、业绩证明文件、投标担保等证明材料用原件扫描件并加盖投标单位电子公章。☑3.7.3B(2)电子投标文件的制作采用《2019年杭州市建设工程招投标数据接口规范》设计开发,并通过交叉验证测试并在杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)公示的电子投标文件制作工具完成电子投标文件的制作。本次投标应用V2.4.0电子投标工具,详见杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88))“电子投标工具下载专区”进行下载更新。电子投标文件包括资格审查材料、技术标、资信标、商务标四个部分制作,应分别放入投标工具相应的模块:1.1资格审查材料:业绩公示汇总表(资格后审业绩条件的汇总)及相关证明材料扫描件(若有)、投标担保扫描件、招标人要求的其他材料(若有)等;1.2资信标:投标文件资信标中招标人要求提交的评审材料(含证明材料的扫描件);1.3技术标:投标文件技术标格式中要求的相关材料(含证明材料的扫描件);1.4商务标:投标文件商务标格式中要求的相关材料(含证明材料的扫描件)。☑3.7.4业绩证明文件要求☑评标业绩公示汇总表须按所附证明材料如实填写,未录入的不作为评审依据☑4.1.1(B)电子投标文件加密要求使用投标工具软件编制生成的电子投标文件,后缀名为“.HzTbs”。4.2.1投标截止时间/电子投标文件上传截止时间年月日时分00秒☑4.2.2(B)电子投标文件上传平台使用专用密钥上传至杭州市公共资源交易网(详细上传方式详见:杭州市公共资源交易网及公告附件)4.2.3投标文件是否退还投标截止时间止,存在以下情形之一的不予开标,投标文件退还:1、招标人设置工程业绩作为必要条件的,递交投标文件的投标人少于15个的;2、未设置工程业绩条件为必要条件,递交投标文件的投标人少于3个的;3、因网络、系统、电力等不可抗力因素延期开标的。☑4.2.5(B)电子投标文件的拒收情形1、逾期上传递交的、未按招标文件要求上传;2、未按招标文件加密;3、存在下列情况之一的,视为拒收:(1)电子投标文件无法解密的;(2)电子投标文件解密后无法正确读取的;(3)电子投标文件无法导入成功的。☑5.1(B)开标时间和地点1、开标时间:同电子投标文件上传截止时间。2、开标地点:3、开标平台:杭州市公共资源交易网☑5.2(B)开标程序(一)至开标时间,招标人代表对上传的电子加密标书进行解密。(二)投标文件解密完成并导入评标系统后,投标单位、项目负责人、投标报价、监理服务期限及其他内容将在电子交易平台公开显示。☑采用投标函获取信息作为投标单位签到信息。标录显示问题仅作提醒企业后续完善资料信息的作用,不作为本项目资格审查、否决投标的依据。(三)招标人在开标会现场随机抽取下浮数值2%、2.5%、3%、3.5%、4%、4.5%、5%(下浮比例范围2%~5%,不少于7个且均匀分布)。5.4特殊情况处置因网络、系统、电力等不可抗力因素延期开标的,需更新制作投标文件并按招标文件要求重新递交。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:成员为5人及以上单数。(评标委员会开始评标前应推选1名专家为评标组长,招标人代表不得担任评标组长)6.3评标办法监理综合评估法。本项目为一级工程每高于评标基准价1%的扣1分(1~2);每低于评标基准价1%的扣0.5分(0.5~1);每低于风险控制价1%的扣1.5分(1.5~3分);7.1中标候选人公示媒介及期限公示媒介:杭州建设工程招标平台(http://115.233.209.212:88)、杭州市公共资源交易网(http://hzctc.hangzhou.gov.cn)公示期限:3日。7.2是否授权评标委员会确定中标人☑其他:本项目采用评定分离法,评标委员会根据评标办法推荐3个中标候选人。7.2定标核查招标人将对评标委员会确定的中标人或推荐的中标候选人和其拟派项目负责人(总监)行贿犯罪纪录情况进行查验。如查实近三年(2020年8月1日以来)有行贿犯罪行为的(以中国裁判文书网为准),则取消其中标资格。7.4履约担保及支付担保履约担保的金额:合同总价的2%(不得超过2%)。支付担保的金额:合同总价的2%(不得超过2%)。履约担保/支付担保的形式:同投标担保。中标价低于风险控制价的,中标人还须向招标人提供风险控制价和中标价的差额担保,作为履约担保的一部分。8.1重新招标其他情形1、资格后审项目设置了招标工程所需最低资质(资格)条件外的其他条件,导致通过资格审查的投标人数量不足的;2、招标投标过程中,因项目发生变更,现有招标资格条件和项目工程规模不符的;3、中标候选人放弃中标、因不可抗力不履行合同、不按招标文件要求提交履约担保,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形不符合中标条件的;4、法律法规规定的其他情形。10.1投标文件的澄清、质询1、澄清回复时间不得超过在发出通知后30分钟(该时间填报不得超过30分钟),投标人逾期或未按要求澄清回复的,将视为不予回复或确认,评标委员会有权否决其投标。投标人通讯不畅通,导致不能及时联系的,视作为投标人不予回复或确认。2、评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要表二-1投入本工程检测仪器、设备汇总表招标人名称:工程名称:序号仪器、设备名称规格型号数量使用情况投入时间备注三、监理工作制度及程序.....四、监理工程目标控制手段和措施.....五、管理和协调.....六、工程施工的重、难点和施工关键部位的阐明及相应的针对性监理措施.....七、招标人要求提供的其他资料,以及特殊要求。.....监理投标文件(封面)工程名称:投标文件内容:,投标文件商务标格式投标人:,(盖公章)法定代表人或委托代理人:,(盖章或签字)日期:年月日目录1、法定代表人资格证明书(详见格式);2、授权委托书(详见格式);3、联合体协议书(详见格式);4、投标函(详见格式);5、投标承诺书(详见格式);6、监理费报价分析汇总表(详见格式);7、招标文件要求投标人提交的其他投标资料(本项无格式,需要时由招标人用文字提出)。法定代表人资格证明书单位名称:地址:姓名:,性别:年龄:职务:系,(投标人名称),的法定代表人。为(招标人名称)委托(工程名称)监理,签署投标文件,进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明。投标人:,(盖公章)日期:年月日授权委托书_________(招标人名称)_________________:我以______________________(公司名称)法定代表人的身份授权________(姓名)、身份证号___________________,为我单位的全权代表,以我单位的名义签署(工程名称)监理的投标函及其它文件,参加开标、澄清、商签合同以及处理与之有关的其它事务,我单位均予承认。投标单位(盖章):法定代表(签字或盖章):电话:年月日联合体投标协议书(格式供参考)(所有成员单位名称)自愿组成(联合体名称)联合体,共同参加(项目名称)投标。现就联合体投标事宜订立如下协议。1、(某成员单位名称)为(联合体名称)牵头人。2、联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本招标项目投标文件编制和合同谈判活动,并代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,并处理与之有关的一切事务,负责合同实施阶段的主办、组织和协调工作。3、联合体将严格按照招标文件的各项要求,递交投标文件,履行合同,并对招标人承担连带责任。4、联合体各成员单位内部的职责分工如下:,。5、联合体各成员单位关于收取招标人支付项目各项费用的约定如下:。6、本协议书自签署之日起生效。7、本协议书一式份,联合体成员和招标人各执份。注:本协议书由委托代理人签字的,应附法定代表人签字或盖章的授权委托书。牵头人名称:(盖单位章)法定代表人盖章或其委托代理人签字:成员名称:(盖单位章)法定代表人盖章或其委托代理人签字:......(其他成员类推)年月日投标函致:(招标人名称)1、我方已全面阅读和研究贵方的招标编号为的工程监理招标文件和招标补充文件,并经过对施工现场的踏勘,澄清疑问,已充分理解并掌握了本工程招标的全部有关情况。同意接受招标文件的全部内容和条件,并按此确定本工程监理投标的全部内容,以本投标函向你方发包的全部内容进行投标。监理费合计为人民币____________元,降价后的最终报价为人民币(大写)(RMB:,¥元)。负责本工程的总监是_______身份证号码:,所在单位:_________,监理人数为______人,监理服务期为______日历天,施工质量控制目标为________。2、我方将严格按照有关建设工程招标投标法规及招标文件的规定参加投标,并理解贵方不一定接受最低标价的投标,对决标结果也没有解释义务。3、如由我方中标,在接到你方发出的中标通知书后在规定的时间内,按中标通知书、招标文件和本投标函的约定与你方签定监理合同,并递交招标文件中规定金额的履约保证金,履行规定的一切责任和义务。4、我方承认该投标函格式为投标函的组成部分。5、本投标函自递交你方之日起____天内有效,在此有效期内,全部条款内容对我方具有约束力,如中标将成为监理合同文件组成部分。投标人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(盖章或签字)单位地址为:联系人:,电话:,邮编:开户银行:,帐号:日期:年月日投标承诺书(招标人名称),:本公司已详细阅读(工程名称及招标编号)招标文件,自觉遵守中华人民共和国、浙江省、杭州市有关招标投标的法律法规规定,自觉维护建筑市场正常秩序,现自愿就参加该工程投标有关事项郑重承诺如下:1.承诺投标文件无虚假、伪造的内容。若投标文件中存在虚假、伪造的内容(含项目负责人有其他在建合同工程的情形),同意作无效投标处理,若中标之后被查实弄虚作假,同意取消中标资格并被没收投标、履约保证金,同时按扰乱市场行为进行信用扣分;2.承诺无串通投标行为,若存在与其他投标人的投标文件存在投标文件两处及以上错误一致、内容多处雷同、电子检测码一致的情况,同意作无效投标处理,并接受有关行政监督部门的调查和处罚;3.承诺无恶意报价行为,若被认定存在严重哄抬标价或影响合同履行的异常低价竞标行为,同意作无效投标处理,并接受有关行政监督部门的调查和处罚;4.承诺按照投标文件派驻管理人员及投入机械设备,若存在不到位的情况,同意接受合同约定的处罚。若严重影响合同履约的,同意接受招标人解除合同的要求。5.承诺并确认:如未按招标文件要求参加本项目陈述和答辩的,自愿接受监管机构的信用扣分等处置,监管机构可以采用传真或电子邮件等方式,将责令整改及信用扣分相关通知材料送达本单位。本单位传真号码:,,电子邮箱:,。法定代表人(签名或盖章):投标人(盖章):年月日监理费报价分析汇总表工程名称:序号费用名称单位计算依据单价(元)数量合价(元)监理费合计监理费合计监理费合计万元万元万元万元监理费相对施工监理服务收费基准价浮动比率:监理费相对施工监理服务收费基准价浮动比率:监理费相对施工监理服务收费基准价浮动比率:监理费相对施工监理服务收费基准价浮动比率:监理费相对施工监理服务收费基准价浮动比率:监理费相对施工监理服务收费基准价浮动比率:监理费相对施工监理服务收费基准价浮动比率:监理费浮动说明:(可另附页)监理费浮动说明:(可另附页)监理费浮动说明:(可另附页)监理费浮动说明:(可另附页)监理费浮动说明:(可另附页)监理费浮动说明:(可另附页)监理费浮动说明:(可另附页)投标单位(盖章):,法定代表或授权代表(签字或盖章):年月日