门面招标采购公告(恩施市硒都国有资产经营有限责任公司2023)



恩施市大桥路(国资3号)门面 报名竞买

出租申请与承诺

本出租方依照公开、公平、公正、诚信的原则作如下承诺: 1、本次公开招租是我方真实意愿表示,招租的实物资产权属清晰,我方对该资产拥有完全的处置权且实施不存在任何限制条件; 2、我方出租资产的相关行为已履行了相应程序,经过有效的内部决策,并获得相应批准; 3、我方所提交的《租赁申请书公告》及附件材料内容真实、完整、合法、有效,不存在虚假记载、误导性陈述或重大遗漏; 4、我方在招租过程中,遵守法律法规规定和产权交易市场的相关规则,按照有关要求履行我方义务; 5、我方保证遵守以上承诺,并承诺如我方发生违规违约行为,给贵所、意向承租方造成损失的,以本项目设定的交易保证金同等金额承担赔偿责任。保证金金额不足以弥补上述损失的,利益受损方可以向我方进行追偿。

标的信息

项目名称
恩施市大桥路(国资3号)门面

挂牌开始时间
2023-08-28
挂牌截止时间
2023-09-08

项目编号
HB2023DF106483
挂牌价格
1.735200万元/年

标的所在地
-   恩施市大桥路

租期
3年
免租期


首年租金(万元)
1.735200
租赁期总租金(万元)

出租面积(平方米)
25.40
出租用途
店面   

目前状态
空置

标的介绍

出租方信息

出租方名称
恩施市硒都国有资产经营有限责任公司

评估信息

评估机构
恩施州施南资产评估事务所

评估基准日
2023-08-10

租赁价格评估值(万元)
1.735200

批准(备案)机构

核准(备案)日期

一、交易条件

挂牌开始日期
2023-08-28

挂牌截止时间
2023-09-08

是否自动延牌


租金支付方式
按年支付

租金递增方式
出租期限内不递增

履约抵押金(万元)
按出租方要求缴纳

与租赁相关的其他条件
      1、意向承租方报名登记时需缴纳5000元交易保证金(交易保证金以公告截止日17时00分足额到达武汉光谷联合产权交易所恩施产权交易有限公司指定账户为准),不接受担保或第三方代为支付。       2、本次招租资产出租期限为3年,租金分年支付。       3、意向承租方被确定为承租方之日起3个工作日内与出租方签订《租赁合同》,并于《租赁合同》签订之日起3个工作日内一次性付清当年承租价款及交易服务费至武汉光谷联合产权交易所恩施产权交易有限公司指定账户。       4、出租方提出:(1)承租后标的物的改造装修、排水管道整治必须征得出租方同意后方可实施,不得改变标的主体结构,不得改变出租标的用途,不得危及标的物使用安全,承租方对承租标的装修、装潢所产生的费用均由承租方自行承担。(2)承租方取得标的承租权后,门头招牌及门店其他广告牌需经城管执法部门审核并备案后方可悬挂张贴。(3)合同期间不得转租或变相转租,不得从事其它违法违纪的活动,严禁各种危及出租标的安全的行为;承租方必须注意投资风险,合理投资,合同期满,出租方有权收回标的物且不承担任何补偿,承租方不得以任何理由拒绝交还,否则视为违约,并承担相应违约责任。(4)承租方取得资产承租权后,经营业务及仓储物品必须符合国家法律法规和政策规定,严禁存储对周围环境卫生可能产生污染的物品,门店经营业务必须符合城市管理要求,不得从事高噪音和高污染类产品制售业(从事餐饮行业的油烟污染物排放必须达到相关主管部门要求),不得乱搭乱建,擅自更改资产主体结构,否则出租方有权利单方面解除租赁合同。(5)出租后承租方自主经营,自负盈亏,自行承担相应的法律及经济责任,对承租标的所有范围负有管理、维护、维修和保证安全的义务,遵守物业管理,按时缴纳水电气费,搞好门前五包,做好污水系统排放,费用由承租方承担。(6)租赁期满,出租方有权收回门面,且不承担任何装饰装潢补偿,承租方只能移除自行购买的办公电器、家具等可移动的设施设备,不得破坏装饰装潢影响后续正常使用,否则出租方有权追究赔偿责任。(7)意向承租方一经报名登记并缴纳交易保证金即视为完全认可由出租方确定并公示在网站公告底部的《租赁合同》模板内容,对就租赁合同模板内容签订租赁合同不持异议。       5、本次交易应支付给光谷联交所恩施公司的交易服务费由租赁双方各自按约定承担,承租方交易服务费收取标准为第一年实际成交租金的2%。       6、意向承租方应完全认可由出租方委托的恩施州施南资产评估事务所出具的《资产评估报告书》(施南评报字[2023]第116号)中的全部内容并不持异议。

重大事项披露
1、意向承租方须通过相关资料、实地踏勘等方式详细了解标的情况及有关政策规定,若决定承租,须在报名时承诺将自行承担相应的风险。意向承租方在挂牌期间有权利及义务自行对标的资产进行全面了解,一经递交承租申请并交纳交易保证金,即表明已完全了解与认可标的状况及相关约定,自愿接受租赁标的的全部现状及瑕疵,并愿承担一切责任与风险,确定为承租方后不得以不了解标的状况及瑕疵为由退还标的或向出租方及武汉光谷联合产权交易所恩施产权交易有限公司(以下简称:光谷联交所恩施公司)追责和索赔。 2、委托出租标的实际移交面积与公告中公示面积存在差异的,以实际移交面积为准,面积误差不调整成交租金。 3、出租方仅持有本次部分招租资产相关权证,但持有标的物承租权,承租方在租赁后不得以该事项为由向出租方提出任何要求。 4、资产出租后,由出租方负责标的物的清退及交付事宜。具体移交时间以出租方通知为准。

二、处置方案

组织交易方式
网络竞价

是否采用动态报价


报价方式
多次报价

三、承租资格及审核方式

是否需要登记审核


承租方资格条件