散装菜籽油招标采购公告(达州市中贸粮油有限公司2023)



8月30日达州市中贸粮油有限公司竞价采购交易会公告(2023第1326场)(转载)

达州市中贸粮油有限公司竞价采购
交易会公告
(2023第1326场)(转载)
受达州市中贸粮油有限公司委托,四川粮油批发中心将通过网上竞价交易的方式进行采购。现将有关事项公告如下:
一、本次竞价采购品种为散装菜籽油,数量2400吨,等级二级及以上,生产年限2023年,产地国内,存放地点为达州市中贸粮油有限公司,其他指标详见《交易清单》。
采购须知:
1.质量要求:本次采购标的为2023年加工生产的新油。符合(GB/T1536-2021)国标二级及以上质量标准,符合食品安全指标符合(GB2762-2022)、(GB2761-2017)标准要求。其中酸价(KOH)≤1.2mg/g,过氧化值≤0.23g/100g,黄曲霉毒素B1≤10μg/kg,铅(Pb)≤0.08mg/kg,总砷(以AS计)≤0.1mg/kg。买方对到库的菜油质量进行初检,初检结果仅作为是否入库的判断依据,不作为最终验收是否合格的依据,初检合格后入库。任何一项指标不合格,均作退货处理,退货所产生的一切费用,均由供方自行承担。
2.包装要求:包装物符合食品包装技术规范和要求。
3.入库费:入库费20元/吨由卖方承担。
4.入库条件:计量结果以买方地磅为基准。菜油入罐时卖方需提供该批菜籽油合格检验报告(原件一份,检验报告上需有水分及挥发物、不溶性杂质、透明度、酸价、过氧化值、加热试验、含皂量、溶剂残留量、总砷、铅、黄曲霉毒素B1等项目,但不限于以上提到质量指标、储存品质指标和食品安全指标),及运输和发货地点证明给采购方(火车大票、汽车过路费发票等),卖方不提供的,买方一律拒收。
5.交货期限:须于2023年12月10日前入库完毕,因卖方原因造成的延期入库,由卖方承担买方的损失(包括但不限于保管费用和利息的损失)。
6.结算方式:买方自2023年11月25日前将全部货款汇至四川粮油批发中心指定银行账户,根据入库进度结算80%货款,剩余货款待全部入库完毕后,经省质检站检验合格后结算。
联系人:胡敏,联系电话:17738382756。
二、时间及交易对象:
(一)报名时间:2023年8月30日12:00前
(二)竞价交易时间:2023年8月30日15:30开始(具体交易时间见《交易清单及时间预估》)
(三)交易对象:参加竞价交易的对象为国内具有粮油经营资格的企业。
三、报名须知
(一)四川省以外会员(国家粮油交易中心注册会员)须拨打028-86739686向四川市场提供会员报名信息。
(二)未注册客户联系企业所在地省级交易中心办理注册手续。
四、预交保证金
(一)保证金到交易账户后方能参加交易,具体标准为:
(1)按拟交易数量,预交粮食10元/吨的交易保证金、100元/吨的履约保证金;
(2)按拟交易数量,预交菜籽油50元/吨的交易保证金、700元/吨的履约保证金。
凡汇款(包括保证金、货款),及时在交易系统做入金申请,并将保证金转入到“四川市场交易账户”中。
(二)汇款账户信息:
(1)农业银行:
账户名称:四川粮油批发中心
账号:22-900101040028109
开户行:农行成都市总府支行
(2)农业发展银行:
账户名称:四川粮油批发中心
账号:20351999900100000090381
开户行:农发行四川省分行营业部
五、地点:
现场交易地点:成都市上东大街段246号新良大酒店6楼国家粮食四川交易中心。
六、四川粮油批发中心与委托方协商本次交易手续费标准为:成交金额的2‰。交易成交后,竞得方按此标准向批发中心交纳手续费。
七、本公告未尽事宜,依据《地方储备粮(商品贸易粮)竞价采购交易细则》(2022年3月)有关规定。
八、重要提示:
本次交易使用“国家粮食电子交易平台” 请各位客户注意交易密钥的使用。
专场提前半小时开启,开启后买卖双方需确认足额保证金已转入四川市场交易账户中!为确保交易顺利进行,确认后请勿做出金、开单、验收等导致保证金转出的操作,直至交易结束。
咨询方式:
贸易信息部:(028)86739661 867396898667308986739686
交易QQ群:772744185(3群),已添加交易1群或2群的会员无需重复添加。
李冰冰(委托挂网)、周梅(注册报名、变更)、范娜娜、刘易(交割)、文雯(结算)
财会部:(028)86658896 8673964586739647(传真)
财务QQ群:456722361江航成、符晗(入金、出金)黄静(发票)
热忱欢迎广大用粮企业和粮食贸易企业参加交易。