储备粮食 储备粮粮食 小麦招标采购公告(德阳市罗江区粮油收储总公司2023)


德阳市罗江区粮油收储总公司储备粮食定向销售
竞价交易公告

受德阳市罗江区粮油收储总公司委托,成都农交所德阳农村产权交易有限公司(以下简称成都农交所德阳所)将通过网上竞价交易的方式定向销售储备粮粮食。现将有关事项公告如下:
一、基本情况
(一)品种:小麦;
(二)数量:1864.58吨;
(三)生产年限:2019年;
(四)质量等级:三级;
(五)产地:德阳;
(六)存放地点:新盛粮库。
请有意向参与交易的单位提前扦样,了解路况、出库条件等情况,并确认粮食实物质量及销售要求,确保所竞买的粮油符合自身企业使用用途,自主确定是否购买,并承担竞买后相应的责任和市场风险。
联系人:范先生 联系电话:13890205953
二、时间及交易对象
(一)报名时间:2023年9月1日10:29:30前;
(二)竞价交易时间:2023年9月1日10:30:00开始;
(三)交易对象:非食用加工企业(饲料、酒精、贸易等行业)。饲料企业需为国内具有饲料生产经营资格的企业,且在农交所平台注册的有效会员。贸易企业需在交易前向农交所提供已签订的粮食定向销售合同且合同数量大于拟购买数量。报名成功后需向农交所提供《定向粮竞价交易承诺书》。
(四)特别提示:本次交易粮食定向用途为:非食用加工企业(饲料、酒精、贸易等行业);本次交易粮食严禁流入口粮市场和食品生产企业。报名成功后视为认同该次销售要求,并严格遵守相关规定。成交企业在处理该批粮食过程中出现违规行为,农交所视情节轻重对其进行警告、通报,同时将其行为记入不良信用记录并报送相关行政部门。贸易企业需在系统成交后、合同签订前向卖方承诺该批粮食定向到饲料加工企业,同时按定向粮处置要求主动向主管部门报备并接收监督。如不良信用记录较多或情节严重,农交所将暂停或取消其粮食交易平台交易资格等处罚措施。
三、销售要求
(一)无出库费,先款后货,卖方开具有效增值税专用发票;
(二)运输车辆由中标方组织,运输费由中标方承担;
(三)无水杂增减量;
(四)结算数量以实际出库数量为准;
(五)成交之日起30日内完成出库。
四、报名须知
(一)完成成都农交所粮食交易账号注册、办理CA数字证书并成功。
1.材料提交:单位营业执照复印件一份(加盖公章),法人和交易代表身份证复印件各一份(加盖公章),法定代表人签字并加盖公章的《粮食竞价交易系统注册账号申请书》《粮食竞价交易授权书》《网站账号权利与义务确认书》(下载中心自行下载)。
2.账号注册:登录成都农交所官网https://zc.cdaee.com:18080/注册(交易账号、密码等为交易方单位的资格凭证,属于商业机密,须妥善保管)。
(二)预交保证金
保证金需在报名时间截止前点击“我要报名”冻结保证金,方能参加交易,具体标准为:按拟交易数量160元/吨的保证金;其中交易保证金10元/吨,履约保证金150元/吨。
五、竞价须知
竞价开始后,交易方利用成都农交所电子竞价系统,按限时竞价方式进行,以3分钟为一个交易周期,交易从标的底价开始报价,并按5元/吨的价阶递增报价,电子竞价系统选择最高报价方为成交方。
若限时竞价阶段未有人报价,在限时竞价结束15秒钟后竞买人在10分钟内进行一次性密封报价,按照“价格优先、时间优先”原则,电子竞价系统选择最高有效报价的报价人确定为中标方。
六、服务费:经协商,交易成交后,由成交方按交易标的总金额的1.6‰交纳交易服务费。
七、其它:如有违约将扣除本次保证金160元/吨。
八、其他未列明事项按成都农交所《成都农村产权交易所地方储备粮(商品贸易粮)竞价采购交易细则》《成都农村产权交易所地方储备粮(商品贸易粮)竞价销售交易细则》执行。
九、重要提示:本次竞价交易使用“成都农交所电子竞价交易系统”,请各位客户准时使用CA数字证书登录https://zc.cdaee.com:18080/,填写用户名、密码、验证码登录交易系统。
联系电话:0838-6150686、13618105256
联系地点:德阳市泰山南路二段368号成都农交所德阳所营业大厅。

附件:定向粮竞价交易承诺书

成都农交所德阳农村产权交易有限公司
2023年8月29日

附件
定向粮竞价交易承诺书
成都农交所德阳所:
我单位: (单位全称)为饲料加工企业,单位地址: 。我单位确认已完全了解所购买粮食仅作为饲料加工使用的专用性,已知晓在购买后应履行的义务、需遵守的规定及承担的责任,自愿参加该批粮食竞价交易,为此我单位特作如下承诺:
1.我单位已详细阅读了交易公告和并知悉处置要求有关的政策、法规及规定。
2.作为饲料企业,我单位保证注册时所提交的资料信息(以向县级粮食行政管理部门报送的年粮油加工企业统计年报为准)等数据、材料真实有效。
3.我单位保证建立必要的制度规范,采取严格的全流程内部监控措施,不间断摄像。全程可视化管理相关文档和视频资料以及加工台账,至少保存3年备查。配合承储企业调取以上资料,以供查验。
4.我单位承诺严格遵守所购买的粮食确保仅用于工业加工或加工饲料,不会将这部分粮食及其粉碎或混合物转手倒卖或转做其他用途,也不会流入口粮市场或回流政策性库存,不得在其他企业(单位)代储。
5.我单位处置该批粮食,不对外发布和传播相关信息,处置工作控制在本厂范围内,不让无关人员参与此项工作,对参与的人员进行保密教育,并签订保密协议,相关文件资料和数据按照保密规定管理和使用。
6.我单位将严格按照当地粮食主管部门定向粮处置的规定进行出库、运输、存放、加工处置、质量检测、信息记录和报送,全力配合相关部门的监管。
7.近2年内无擅自变更用途和流入口粮市场等违法违规行为。
特此承诺。

XXXXXXX
2023年XX月XX日