师生服务中心招标采购公告(青口小学师生服务中心2023)
拍卖公告
受委托,我公司定于2023年8月31日9时(自由竞价30分钟,限时竞价3分钟)在中拍平台网上(网址:https://paimai.caa123.org.cn/)对以下租赁经营权进行公开竞价招租。
一、竞价标的基本情况:单位:平方米、万元
序号
学校名称
经营权类别
面积
1年租金起价
保证金
增价幅度
押金
1
寿雁一小
师生服务中心
以学校现有经营场地面积为准
12.8
3
0.1
3
2
唐家小学
师生服务中心
4.8
2
0.1
2
3
乐福堂学校
师生服务中心
8
3
0.1
3
4
桥头小学
师生服务中心
4
2
0.1
2
5
会潭中学
师生服务中心
1.6
1
0.1
1
6
会潭小学
师生服务中心
2.4
1
0.1
1
7
杨家小学
师生服务中心
6.4
3
0.1
3
8
兴桥小学
师生服务中心
2.4
1
0.1
1
9
井塘小学
师生服务中心
3.2
2
0.1
2
10
柑子园小学
师生服务中心
4
2
0.1
2
11
油湘学校
师生服务中心
2.4
1
0.1
1
12
白芒铺中学
师生服务中心
3.2
2
0.1
2
13
小甲中学
师生服务中心
3.2
2
0.1
2
14
青口小学
师生服务中心
1.6
1
0.1
1
说明:标的展示,自即日起至2023年8月30日,在标的所在地公开展示,由竞买人自行踏勘了解;评估费、佣金、平台使用费由买受人支付。
二、竞买资格:
中华人民共和国境内注册的公司、企业、其他组织,自然人均可参加竞买。竞买人竞买成功后,1000人以上的学校必须在本县注册公司,依法办理相关食品经营许可证、营业执照等手续后,才能营业。
三、报名申请:
1、电脑登录中拍平台网站(网址:
手机下载安装中拍平台APP,点击“我的”栏进去完成“注册,并完成实名认证,上传身份证后登录”;
重新登录平台,选择标的竞买完成网上报名。
2、保证金缴纳(竞买人须在2023年8月30日17:00前将保证金足额缴至下述账户):
开户银行:建行永州梅湾路支行;
户名:湖南金地拍卖有限公司;
账号:4300 1510 2710 5000 0238;
3、现场登记资格核准。凭保证金缴款证明;法人/其他组织的营业执照、法定代表人授权书、身份证等,于2023年8月30日17:00前,到湖南省永州市道县道州中路(县自然资源局往加油站方向40米)潘家岭一巷2号金地拍卖报名点,进行现场报名申请,确认竞买资格,并交纳报名资料费400元(不退)。
四、拍卖方式:本次拍卖设有保留价,采用增价的方式拍卖。
五、成交价款第1年租金,必须在3个工作日内付清。
六、联系方式:1.拍卖公司:18711131388熊 13974663748 林
道县国有资本投资运营集团有限责任公司
湖南金地拍卖有限公司
2023年8月24日
竞买须知
网络拍卖规则
为了规范拍卖行为,维护拍卖秩序,保护拍卖活动各方当事人的合法权益,依照《中华人民共和国》、《拍卖管理办法》及相关法律法规和拍卖交易惯例,特制定本规则。每次拍卖会的《竞买须知》、《重要提示》等相关资料文件为本规则的补充。各方当事人必须认同和遵守并依此实施竞拍行为。
1、竞买人应为具有独立民事权利能力和民事行为能力的自然人、法人或其他组织,并具备与拍卖标的相适应的竞买资格。
2、竞买资格的取得:竞买人应根据中拍平台《拍卖报名、网络注册及拍卖程序》的规定,完成用户注册和实名认证,缴纳竞买保证金后取得竞买资格。取得竞买资格后还须点击任一标的报名后方可参加竞买。如《拍卖公告》要求到现场报名的,竞买人应按公告要求到指定地点办理现场报名登记手续后方可参加竞买活动。
3.竞买协议的认可:竞买协议将随同拍卖会资料上传到中拍平台,网址:(),请竞买人仔细阅读并遵照执行。竞买人取得竞买资格,视同认可竞买协议的条款并受其约束。
4、竞买人取得竞买资格,即表明已全部了解本规则及本场拍卖会《竞买须知》、《重要提示》、《拍卖标的目录》等相关文件的全部条款并受其约束,承担相应的有关义务。
5、竞买人自行选择竞价地点通过互联网参与竞价:提请竞买人注意,您使用的电子设备应当符合参拍要求,在安全流畅的网络环境中参加拍卖。竞买人不能正确操作竞价系统或因失误操作导致报价错误、报价不能发送及系统无响应的,或由于竞买人自身终端设备和网络异常等原因导致无法正常竞价的,责任自负。
6、竞买人在拍卖会前必须交付与标的对应的拍卖保证金。现金、和银联卡类竞买保证金在拍卖会前交付;类拍卖保证金在拍卖会前到本公司账户。其他人代竞买人(买受人)支付竞买保证金、拍卖和拍卖成交价款,必须签署《垫付款证明》。若竞买保证金交付截止时间有要求的,详见或《竞买须知》。本公司结算货币一律为人民币。
7、拍卖成交的,竞买保证金不冲抵货款、佣金和其他费用。车辆拍卖,竞买保证金作为过户保证金,车辆过户手续完结后无息退还;设备拍卖,竞买保证金作为提货保证金,提货完成后无息退还。
8、以实物现状为准进行拍卖。拍卖会前本公司将在中拍平台和标的存放现场进行展示。本公司会对拍卖标的进行认真、全面的介绍。尽管本公司已尽心尽力对拍卖标的进行了审查、了解,但仍不能排除该拍卖标的有可能还存在未知或者潜在的瑕疵,竞买人应在拍卖日前亲自查看拍卖标的和了解相关情况,包括但不限于拍卖标的的破损及新旧程度等。当竞买人取得竞买资格参加竞买时,即表示竞买人已知道并认可拍卖标的的现状,包括该拍卖标的的瑕疵(包括一切已知及未知瑕疵),不享有瑕疵请求权,委托人、拍卖人不承担瑕疵担保责任,其竞买结果由竞买人负责。未咨询、查看标的而参加竞买者,责任自负。
9、竞价采用有保留价的增价方式,加价幅度由系统自动设定并在标的信息中公示。拍卖开始后,已成功报名且缴纳保证金的用户可以对拍品出价。操作说明:
①点击出价,在提示框中确认竞买号和价格是否一致,确认是否出价。
②点击出价框两侧的“+”和“-”,可以对出价增减,增减的价格必须是加价幅度的整数倍。
③右侧可以查看拍卖师发言和竞价记录等信息。
④竞价记录中竞买号之后加“优”、“现”字的含义分别是:优先竞买人和现场竞买人的出价。
注:出价必须大于等于当前价(优先竞买用户可以出等于当前价的价格,其他用户则必须出大于当前价的价格)。
⑤拍品拍卖时间分两个时间段,自由竞价时间和限时竞价时间,拍卖倒计时为两个时间之和。倒计时进入限时竞价时间后,竞买人在此时间段内出价,倒计时会按限时竞价时间重新倒计时。倒计时结束,无人继续出价,由系统或者拍卖师判定拍品成交或者流拍(网络拍,系统自动判定;同步拍,由拍卖师判定)。
⑥在网络竞价过程中,竞价时间应以竞价页面上显示的服务器时间为准。
⑦系统以服务器实际接受的价格为当前价格,竞买人的出价可能因网络延迟、终端设备性能及其他原因未被服务器接受,在此情况下,竞买人应选择重新出价。
10、竞买人出价不得低于起拍价,竞买人一经出价不得反悔,当其他竞买人有更高的出价时,其出价即丧失约束力。拍卖成交价确认:最高出价经拍卖师确认达到或超过保留价后,该最高出价的竞买人即成为标的的买受人。不到底价不成交。
11、拍卖成交后,买受人必须在网络竞价结束后当日内到本公司签署《拍卖成交确认书》、《报价记录》和其他应当签署的相关文件。《拍卖成交确认书》是对拍卖成交的书面确认,不影响拍卖成交的法律效力。
12、买受人成交后不得反悔,若有反悔,除所付竞买保证金保证金作为违约金不予返还外,买受人还应承担《中华人民共和国拍卖法》有关再次拍卖条款中所规定的责任。
13、拍卖价款和拍卖佣金:拍卖成交后,买受人必须在网络竞价结束后当日内(当次拍卖会另有规定的按当次拍卖会的规定执行)到本公司缴纳佣金,成交价款于成交之日起三个工作日内缴纳至规定账户,否则视为违约,买受人已付的竞买保证金转为买受人。同时承担《中华人民共和国拍卖法》第三十九条规定的责任:买受人应当按照约定支付拍卖标的的价款,未按照约定支付价款的,应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。未拍卖成交的竞买人于拍卖会结束后5个工作日内我公司办理退款(保证金)手续(无息)。拍卖成交价不含买受人应当支付的拍卖佣金和变更登记标的权利人时应当承担的各项税费。拍卖佣金按拍卖成交价的1.8%收取(成交价为年租金,佣金按2年租金缴纳,买受人需另行支付平台软件服务费,费用为成交价款的0.15%)。
14、本公司在取得委托人提供的房产车辆股权类标的相关文件资料后,通知买受人办理标的变更登记手续。物资设备标的买受人凭本公司出具的《提货单》在规定的时间内提取标的。若标的委托人有要求的,具体内容详见《竞买须知》。买受人应当依法履行缴纳税金的义务。
15、发生下列情形之一的本公司有权及时中止或终结竞价活动,本公司不承担任何责任: ①因不可抗力因素、意外事件、非法网络入侵、服务器软(硬)件故障等导致竞价系统不能正常运行的; ②因操作失误导致起始价、加价幅度、自由竞价时间和限时竞价时间等设置错误的; ③通过互联网参与竞价活动时有客户端出现故障的; ④包括但不限于标的权属不符、标的性状改变等原因而使竞价活动产生争议的;
⑤其他需要中止或终结竞价活动的情形。
16、 采取中止竞价活动的,本公司将按照规定的时间和方式继续竞价或重新竞价。继续竞价或重新竞价的规则如下:
①竞价记录可以恢复的,继续竞价。继续竞价时将增加一定时间的自由竞价时间,起始价为中止时的最高有效报价;
②竞价记录无法恢复的,重新竞价。
17、决定继续竞价或重新竞价的,本公司将通过中拍平台发布相关公告,不再另行逐个通知竞买人,竞买人因不及时关注公告而未能及时参与竞价的,本公司不承担任何责任。
18、 本公司网络竞价使用的是中拍协的网络平台,网址:(),本规则中关于互联网站的相关规则条款如遇与中拍平台关于网络拍卖的规则有冲突的,以中拍平台关于网络拍卖的规则为准。
19、未尽事宜,按照《中华人民共和国拍卖法》有关规定。
标的介绍