湖南股权股权 股权招标采购公告(湖南新材料产业创业投资基金企业(有限合伙)2023)
标的名称
大邦(湖南)生物制药有限公司5.65%股权(人民币285.71万元注册资本)股权转让公告(国资监测编号G32023HN1000019)
项目编号
N0124GQ230057
转让底价
2690.7397 万元
挂牌起始日期
2023-09-04
挂牌截止日期
2023-10-07
标的所在地区
长沙市
标的所属行业
标的名称
大邦(湖南)生物制药有限公司5.65%股权(人民币285.71万元注册资本)
项目编号
N0124GQ230057
挂牌起始日期
2023-09-04
挂牌截止日期
2023-10-07
挂牌期满,如未征集到意向受让方
信息发布终结。
标的 概况
标的企业基本情况
标的企业名称
大邦(湖南)生物制药有限公司
注册地(住所)
长沙高新开发区林语路178号
公司类型(经济性质)
有限责任公司(中外合资)
法定代表人
彭滢
成立时间
2007/12/05
注册资本
人民币5051.9万元
统一社会信用代码/注册号
91430100668577424W
所属行业
医药制造业
经营范围
原料药、生物活性产品、药物中间体的研发;药物制剂及原料药的研发、生产(限分支机构凭许可证经营)和产品自销。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)
职工人数
162人
标的企业股权结构
序号
前十位股东名称
持股比例(%)
1
郭霞凌
41.29
2
长沙智丰生物技术合伙企业(有限合伙)
23.82
3
长沙市邦布投资合伙企业(普通合伙)
9.97
4
长沙市技术进步投资管理有限公司
7.46
5
湖南新材料产业创业投资基金企业(有限合伙)
5.65
6
长沙高新区麓谷高层次人才创业投资有限公司
3.3
7
湖南美媛本草生物工程有限公司
2.48
8
深圳奥海投资合伙企业(普通合伙)
2.03
9
长沙高新开发区麓航创业投资有限公司
2.03
10
湖南臻泰股权投资管理合伙企业(有限合伙)
1.97
内部决议
其他
主要财务数据指标
最近一个年度审计数据 单位:万元
2022年度
营业收入
利润总额
净利润
7477.638167
340.826496
282.247395
资产总额
负债总额
所有者权益
30368.863359
6544.408463
23824.454896
审计机构名称
湖南译诚会计师事务所(普通合伙)
最近一期企业财务报表数据 单位:万元
报表日期
营业收入
利润总额
净利润
2023/07/31
3705.114287
-865.133936
-865.133936
报表类型
资产总额
负债总额
所有者权益
月报
31843.375793
8884.054833
22959.32096
标的企业基准日审计数据 单位:万元
报表日期
营业收入
利润总额
净利润
2022/09/30
6260.043462
88.609657
30.030556
资产总额
负债总额
所有者权益
29504.968496
5932.738193
23572.230303
转让方情况
转让方名称
湖南新材料产业创业投资基金企业(有限合伙)
注册地(住所)
长沙高新开发区麓松路500号湖南博云新材料产业化基地检测中心204号
统一社会信用代码/注册号
91430100574319416T
公司类型(经济性质)
有限合伙企业
持有产(股)权比例
5.65%
拟转让产(股)权比例
5.65%
转让方决策文件
《关于同意湖南新材料产业创业投资基金企业(有限合伙)公开挂牌转让投资项目股权有关事项的批复》
产权转让行为批准情况
国资监管机构
湖南省国资委
所属集团或主管部门
湖南兴湘投资控股集团有限公司
批准单位名称及文件名称(含文号)
湖南兴湘投资控股集团有限公司《关于同意湖南新材料产业创业投资基金企业(有限合伙)公开挂牌转让投资项目股权有关事项的批复》
转让方承诺
我方拟将持有的大邦(湖南)生物制药有限公司5.65%股权(人民币285.71万元注册资本)公开转让,并按本公告内容由湖南省联合产权交易所在其网站及相关媒体上公开发布股权转让信息、组织实施交易。我方依照公开、公平、公正、诚信的原则作如下承诺: 1、本次股权转让是我方真实意愿表示,转让的股权权属清晰,我方对该股权拥有完全的处置权且实施不存在任何限制条件。 2、我方转让股权的相关行为已履行了相应程序,经过有效的内部决策,并获得相关批准。 3、我方所提交的《股权转让公告》及附件材料内容真实、完整、合法、有效,不存在虚假记载、误导性陈述或重大遗漏。 4、我方在转让过程中,遵守法律法规规定和产权交易的相关规则,按照有关要求履行我方义务。 我方保证遵守以上承诺,如我方发生违规违约行为,而给交易相关方和湖南省联合产权交易所造成损失的,我方承诺以我方设定交纳的交易保证金同等金额承担赔偿责任。交易保证金金额不足以弥补上述损失的,利益受损方可以向我方进行追偿。
特别 告知
是否涉及重大债权债务处置事项
否
原股东是否放弃优先受让权
是
是否涉及管理层参与受让
是
是否含有国有划拨土地
否
是否涉及职工安置
否
是否涉及上市公司国有股权间接转让
--
是否涉及外资收购限制或禁止
--
其他披露内容
1、根据《大邦(湖南)生物制药有限公司章程》,标的企业认缴注册资本为人民币5051.9万元,目前实缴资本为人民币3695.76万元。其中郭霞凌认缴注册资本为人民币2086.03万元,目前实缴资本为人民币1149.07万元,注册资本出资时间为2021年12月31日前;长沙智丰生物技术合伙企业(有限合伙)认缴注册资本为人民币1203.28万元,目前实缴资本为人民币784.1万元,注册资本出资时间为2023年12月31日前;长沙市邦布投资合伙企业(普通合伙)认缴注册资本为人民币503.77万元,目前实缴资本为人民币503.77万元;长沙市技术进步投资管理有限公司认缴注册资本为人民币377.12万元,目前实缴资本为人民币377.12万元;湖南新材料产业创业投资基金企业(有限合伙)认缴注册资本为人民币285.71万元,目前实缴资本为人民币285.71万元;长沙高新区麓谷高层次人才创业投资有限公司认缴注册资本为人民币166.67万元,目前实缴资本为人民币166.67万元;湖南美媛本草生物工程有限公司认缴注册资本为人民币125.28万元,目前实缴资本为人民币125.28万元;深圳奥海投资合伙企业(普通合伙)认缴注册资本为人民币102.32万元,目前实缴资本为人民币102.32万元;长沙高新开发区麓航创业投资有限公司认缴注册资本为人民币102.32万元,目前实缴资本为人民币102.32万元;湖南臻泰股权投资管理合伙企业(有限合伙)认缴注册资本为人民币99.4万元,目前实缴资本为人民币99.4万元。 2、其他信息详见湘译诚审字[2023]第8007号审计报告、湘安审字[2023]第0106-01号审计报告、长德晟评字【2023】第0227-02号资产评估报告。
交易 条件
转让底价
人民币2690.7397万元
交易价款支付方式
一次性付款
受让方资格条件
1、意向受让方为法人或非法人组织的,应能承担民事责任; 2、意向受让方为自然人的,应当具有完全民事行为能力;3、法律、法规、规章规定的其他条件。
标的交割
--
与转让相关的其他条件
1、意向受让方(竞买人)在竞买标的时,应保证以不低于人民币2690.7397万元报价。否则,竞买人报名交纳的交易保证金人民币300万元在扣除交易服务费后作为向转让方支付的违约金不予退还。2、意向受让方需在被确定为受让方之日起5个工作日内与转让方签订《产权交易合同》,并在《产权交易合同》签订之日起5个工作日内将交易价款一次性汇入湖南省联合产权交易所结算专户。3、如受让方因自身原因退出本次交易或者拒绝在被确定为受让方之日起 5个工作日内与转让方签署《产权交易合同》的,则交易保证金人民币300万元在扣除交易服务费后作为向转让方支付的违约金不予退还。 4、意向受让方提交受让申请并交纳交易保证金,即视为已详细阅读并完全认可本项目所涉及审计报告、资产评估报告等材料所披露的内容,已完成对本项目的全部尽职调查,并以其独立判断决定自愿按本项目股权公告的内容,以现状受让本项目。湖南省联合产权交易所仅就转让方委托发布的《股权转让公告》进行披露,不承担瑕疵担保责任。
交易 指南
竞价须知
竞买人在竞价前请务必遵照e交易平台()的、等要求,了解标的情况、竞买资格、注册报名、保证金缴纳、竞买操作及款项支付方式等内容。如未全面了解相关内容,违反相关规定,您将承担无法参与项目竞买、保证金不予退还等不利后果,请审慎参与竞买。 具体竞价方案以湖南省联合产权交易所最终发放的《竞价文件》为准。
现场展示
交易方式
挂牌期满,如只征集到一个符合条件的意向受让方,则该意向受让方被确定为受让方,如征集到两个及以上符合条件的意向受让方,则采取网络竞价的交易方式确定受让方。
交易报名
报名时间
挂牌截止日17:30前
报名手续
意向受让方须于本项目挂牌截止日17:30前向湖南省联合产权交易所提出书面意向申请,且通过E交易网(www.ejy365.com)进行网上报名,并交纳交易保证金。
保证金及处置方式
请意向受让方于本项目挂牌截止日17:30前向湖南省联合产权交易所提出书面意向申请。符合条件的意向受让方应于挂牌截止日17:30前将交易保证金人民币300万元汇入湖南省联合产权交易所指定账户。交易保证金以到账时间为准。 账户名称:湖南省联合产权交易所有限公司 开 户 行:湖南银行股份有限公司雨花亭支行 账 号:8112 0309 0000 16567 公告期内,如只征集到一个符合条件的意向受让方,则该意向受让方被确定为受让方,上述交易保证金扣除交易服务费后直接转为交易价款的一部分;如征集到两个及以上符合条件的意向受让方,则采取网络竞价的方式,上述交易保证金转为竞价保证金。成交后,成功竞买的竞买人交纳的交易保证金扣除交易服务费后转为交易价款的一部分;未成功竞买的竞买人交纳的交易保证金全额无息退还。 如有违反本公告及《竞价文件》约定的相关交易保证金扣除情形的,则交易保证金不予退还。
交易竞价安排
竞价方式
以湖南省联合产权交易所通知为准。
增价幅度
--
自由竞价时间
--
延时竞价周期
--
服务费
--
附件下载
--
联系方式
标的咨询
周先生0731-84175033,18684781231;邝先生 0731-84178608
技术支持
周先生0731-84175033,18684781231;邝先生 0731-84178608
咨询时间
挂牌截止日17:30前(节假日除外)
咨询地址(送达地址)
湖南省长沙市芙蓉中路三段569号湖南商会大厦(西塔楼)20楼
其他
按标的所属行业分类