重庆市车库招标采购公告(重庆市江北区人民法院2023)
拍卖公告
重庆市江北区人民法院将于2023年10月8日10:00时起至2023年10月9日10:00时止(延时的除外)对以下标的物进行公开拍卖活动,申请执行人依法选定在淘宝司法拍卖网络平台(https://sf.taobao.com/023/05)进行公开拍卖,现公告如下:
一、拍卖标的物:重庆市九龙坡区创新大道11号A141号车库。
据评估报告显示:标的物建筑面积:31.04平方米(实际使用面积与土地房屋权属登记证书载明的不一致的,由买受人自行核实,并承担瑕疵责任)。权证号为114房地证2011字第105008号,土地用途:城镇混合住宅用地,房屋用途:车库,土地使用权类型:出让。标的物现使用中。
特别说明:本次拍卖车位仅限本小区业主购买(限一拍二拍,变卖不限)。根据《民法典》第二百七十六条规定:“建筑区划内,规定用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要”,故竞买人需遵守该规定。
拍卖成交后,买受人请持房屋产权证明或购房合同、身份证到重庆市江北区人民法院办理相关法律文书。非本小区业主不能参与本次竞拍,导致的相关法律后果由其自行承担。
根据2022年01月01日起施行的法释[2021]18号《最高人民法院关于人民法院司法拍卖房产竞买人资格若干问题的规定》标明:竞买人必须具备购房资格,受房产所在地限购政策约束的竞买人申请参与竞拍卖的,人民法院不予准许。
注:房屋户口、户籍迁入、入学等问题均不在本案处置范围内,请竞买人自行了解、核实并承担相应风险。法院所展示的视频与照片仅作参考,具体以实际状况为准。
本公告附件之评估报告,仅作为本院拍卖价值参考,报告所述内容及其他情况,需要竞买人自行到标的物现场查勘核实,本院不做瑕疵担保责任。
具体现场状况以实际为准。法院负责交付,交付时间偏长。未标明的瑕疵不在拍卖人承担范围,由买受人自行承担,请各竞买人自行了解。
评估价:14.5万元,起拍价:10.15万元,保证金:1.1万元,增价幅度单位:0.2万元(即以0.2万元的整数倍递增)。
咨询、展示看样的时间与方式:本院已委托重庆联交所在拍卖期间对上述标的物的相关信息进行咨询及组织看样等工作,看样时间根据预约情况由重庆联交所安排。
二、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
三、拍卖方式:本次拍卖为增价拍卖,拍卖保留价即为起拍价。(注:一人或一人以上报名,拍卖结束时出价最高的竞价人则竞买成功)
四、标的物以实物现状为准,本院不承担本标的物瑕疵保证。
特别提醒:有意者请亲自实地看样,详细情况可向物业及相关部门了解,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
五、拍卖成交后,基于本次交易房屋过户所涉及的税、费依照相关法律、行政法规的规定各自承担。应由被执行人承担的过户税费由买受人在办理手续时先行垫付,拍卖成交裁定送达买受人后15日内向本院提交退款申请,并附上有关缴费凭证原件,本院审核后在购房款中扣除并退还买受人,逾期未申请的,该笔费用由买受人自行承担。
标的物移交时所涉及的物管、水、电、气等欠费由买受人自行承担。
六、与本标的物有关人员【案件当事人、担保物权人、优先购买权人】可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
七、对上述标的权属有异议者,请于拍卖前七日与本院联系。
八、拍卖竞价前淘宝系统将锁定竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动释放,锁定期间不计利息。本标的物竞得者原锁定的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款在拍卖成交后10日缴入法院指定账户。(开户单位:重庆市江北区人民法院;开户行:建行重庆观音桥鲁能星城支行;账号:50001060046052500210241181)
九、司法拍卖因标的物本身价值,及其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
特别提醒:对于本公告写明的司法拍卖辅助机构(重庆联交所)以外的其他第三方主体提供的中介服务,请各位竞买人务必提高警惕,切勿上当受骗,切勿相信其它机构及个人发布的本标的物信息,否则产生的一切法律后果自行承担。
重庆联交所咨询电话: 023-63612368
标的物交付联系人:赵老师、王老师 023-67590110
江北区法院监督电话:023-67590110
江北区法院咨询电话:023-67718358
重庆市高院监督电话:023-67673543
联系地址:重庆市江北区金港新区28号
重庆市江北区人民法院
二〇二三年 九月六 日