福州市店面招标采购公告(福州市仓山区人民法院2023)



福州市仓山区人民法院
关于拍卖福州市仓山区临江街道仓山中洲岛商贸中心1#楼A4层11店面的公告
福州市仓山区人民法院将于2023年10月09日10时至2023年10月10日10时止(延时除外)在福州市仓山区人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:福州市仓山区人民法院,法院主页网址:),现公告如下:
一、拍卖标的:
福州市仓山区临江街道仓山中洲岛商贸中心1#楼A4层11店面,建筑面积109.69平方米,评估价:1425970元。
起拍价:998179元,保证金:99818元,增价幅度:9981元,评估价:1425970元。
备注:1.拍卖标的所在区域已列入中洲岛商贸中心协商搬迁工作范围,请竞买人自行向福州市仓山区统建房屋征收有限公司咨询。
2.因中洲岛商贸中心地理位置特殊,需要满足整体规划要求,竞买人参与竞买的,应当事先对照自身条件,确定是否具有该标的的购买资格,必要时请竞买人自行向规划部门咨询,具体咨询限购政策;
3.拍卖标的消防设施验收情况,请竞买人自行向有关部门咨询核实。
4.拍卖成交确认后,买受人若无购买资格的,视为悔拍,将依法承担悔拍等法律后果;
5.买受人虚构购房资格参与司法拍卖房产活动且拍卖成交,当事人、利害关系人以违背公序良俗为由主张该拍卖行为无效的,经人民法院依法审查予以支持,买受人虚构购房资格导致拍卖行为无效,应当依法承担赔偿责任。
6.竞买人虚构购房资格或者当事人之间恶意串通,侵害他人合法权益或者逃避履行法律文书确定的义务的,人民法院应当根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
参与竞买即视为知悉上述内容,风险由竞买人承担。
二、咨询、展示看样的时间与方式:本院已委托“方隆法服”在拍卖、变卖期间对上述标的相关信息进行咨询、组织看样及拍卖、变卖辅助工作。咨询、预约看样联系电话:15280099979、0591-87540988或搜索并访问www.flfpfw.com“方隆法服”网站、关注微信公众号“方隆法服”并添加微信号FLFP88888预约看样。该标的不安排看样,有意者自行前往实地看样。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、特别提醒:
1. 买受人全额支付拍卖成交款后,本院一并办理涤除抵押、解除查封手续,买受人凭本院出具的法律文书自行及时办理拍卖标的从原产权人过户至买受人名下的手续,所涉及的由原权利人及买受人承担的税收和费用,依照法律、法规规定由原权利人和买受人各自负担,但原权利人负担的部分由买受人先行垫付。买受人自垫付之日起十个工作日内,持有效支付凭证至本院申报退款,逾期视为买受人自愿负担。
成交执行裁定书送达买受人之前拍卖标的可能存在的水、电、煤、物业管理费、车位管理费等所有欠费均由买受人承担。
拍卖成交款不含本条涉及钱款。
2. 拍卖标的房屋如内部结构发生变化的,拍卖成交后,买受人需自行恢复原样,恢复原样时所产生的一切费用(包括但不限于重新测绘费等)均由买受人全额支付。若因违法、违章建筑,可能发生的行政机关处罚(包括拆除、恢复原状等义务)由买受人承担,并承担由此而发生的一切费用和民事责任。
3. 竞买人资格问题,拍卖标的所在区域已列入中洲岛商贸中心协商搬迁工作范围,请竞买人自行确认符合竞买条件后参加竞拍,必要时可自行向福州市仓山区统建房屋征收有限公司咨询。若因主体不适而发生所有权无法转移等风险,须由买受人负担。
4. 标的范围内(含外墙)包括但不限于店铺隔断、电器设备、店招广告牌等物品不包含在拍卖范围内,房屋外观、结构、固定装修及内在质量以移交时的现状为准。
5. 拍卖成交后,若有户籍登记、工商注册等情况,法院不负责户籍登记的迁移、工商注册注销等手续,由买受人自行解决,并支付由此产生的所有费用。
6. 买受人须在签收过户相关法律文书之日起15日内办理完成标的物过户手续,由于怠于处理造成无法过户的,责任自负。拍卖成交价并非唯一计税依据,办理过户手续时,所涉计税基数、税项、税率、具体金额以有关部门审核通过的为准。拍卖标的税收和费用、各类欠费,请竞买人自行向当地财税和不动产主管部门等相关职能部门以及房屋所在物业公司了解,本院公告的相关内容仅供参考。
7、标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。该标的以现场看样为准,是否能过户的风险由买受人自行承担。
特别提示,其中:拍卖产生的税,

序号
纳税人名称
税种
计税依据
适用税率
税款金额

1

增值税
拍卖金额(用X表示)
5%
X*5%(用Y表示)

城市维护建设税
Y
7%
Y*7%

教育费附加
Y
3%
Y*3%

地方教育附加
Y
2%
Y*2%

印花税
X
0.05%
X*0.05%

土地增值税
1、增值额=X-扣除项目金额。2、扣除项目金额=取得土地使用权所支付的金额+开发土地的成本、费用+新建房及配套设施的成本费用,或旧房及建筑物的评估价格+与转让房地产有关的税金
增值额未超过扣除项目金额50%
增值额*30%

增值额超过扣除项目金额50%未超过100%
增值额*40-扣除项目金额*5%

增值额超过扣除项目金额100%未超过200%
增值额*50-扣除项目金额*15%

增值额超过扣除项目金额200%
增值额*60-扣除项目金额*35%

合计

注:此税费表仅供参考,实际产生税费请买受人拍卖前自行咨询当地税务局及不动产登记中心,本院不对该税费标准负责。
六、如未能成功办理产权过户手续及标的物正常移交,作不成交处理,所缴纳的拍卖保证金和拍卖款无息退还。
七、对上述标的权属有异议者,请于拍卖开始前向本院递交书面报告。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、本标的物优先购买权人相关说明:无
十、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
十一、拍卖余款需及时缴纳,逾期未缴纳的,视为买受人悔拍,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院:
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户
(户名:福州市仓山区人民法院;开户行:交通银行股份有限公司福州金山支行;账号:6232610720000313211)
2、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,
付款教程:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8)
3、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十二、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:

十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。

竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
淘宝技术咨询:400-822-2870
法院监督电话:0591-88265378
曹法官:0591- 88265375
咨询、预约看样联系电话:15280099979、0591-87540988或搜索并访问www.flfpfw.com“方隆法服”网站、关注微信公众号“方隆法服”并添加微信号FLFP88888预约看样。
福州市仓山区人民法院
二〇二三年九月七日