扬州市彩衣街 彩衣招标采购公告(扬州市广陵区民政局2023)
产权公房招租交易公告
扬州市广陵区彩衣街316等10户出租招租公告
发布单位:扬州市公共资源交易中心广陵分中心
出租单位
扬州市广陵区民政局
项目名称
扬州市广陵区彩衣街316等10户出租
项目编号
GLFCQGF2023090004
挂牌起止日期(报名起止日期)
2023年09月13日09时00分 至 2023年09月26日16时00分
挂牌期满,如未征集到意向承租方
按5个工作日为周期延迟,最多延迟1个周期(竞价时间同期顺延)
标的概况
标的编号
GLFCQGF2023090004001
标的名称(坐落)
扬州市广陵区彩衣街316等10户
标的状态
在租
标的面积
667.79 平方米
挂牌价
21.9 万元/年
租赁期限
3 年
保证金金额
7 万元
是否设置原承租人优先权
否
租金支付方式
按半年支付,先付后用
承租押金
5.48万元
竞价时间
2023-09-27 10:00
竞价方式
加价竞价
其他说明
租金21.9万元/年,租期3年,从第二年起每年递增1万元。
出租方招租要求
1、具有完全民事行为能力的自然人、法人或其他组织。意向承租方身份应符合国家有关规定,不存在法律的障碍。意向承租方经营活动应合法合规,诚实守信。 2、承租资产使用用途必须符合法律法规和扬州市城市管理要求。 3、承租方未经出租方书面同意擅自将租赁财产转租,出租方有权解除合同,由此造成的损失由承租方负责。 4、承租方擅自将租赁资产从事非法活动,出租方有权解除合同。由此造成的损失由承租人负责。 5、租赁期间,出租方以现有状况交付,不负责租赁房屋以及相关水电等设备的维修,承租方应做好相关维护工作,如因屋面和墙壁体等原因造成损失,由承租人自行承担。 6、租赁期届满时,出租方收回房屋,承租方必须在合同期满或解除后无条件归还房屋,固定装潢部分应完整无条件交还出租方,逾期不还,除补交租金外,还应偿付违约金。若因拆除附属装饰物造成房屋毁损,承租方需恢复原状并承担相应违约责任。 7、承租方经出租方同意后方可进行装饰装修,租赁期间届满时,承租人请求出租方补偿附合装饰装修费用的不予支持。 8、承租方须按照标的的租金支付方式提前一个月将租金预交给出租方。水电费及物业管理费由承租方自付。 9、涉及原承租人享有优先承租权的项目,原承租人未按出租公告要求完成报名手续或在交易行权环节未行权的,视为放弃优先承租权。
意向承租方承诺
意向承租方报名即视为承诺以下内容 (1)所提交全部材料的内容是真实、合法、有效、无虚假和误导性陈述及重大遗漏的事项,并承担由此带来的法律责任。 (2)具有良好的财务状况、支付能力和商业信用,资金来源合法。 (3)承租期间按照要求诚信、合法经营,按合同要求按时交纳租金,不擅自将租赁标的物转租或分租。 (4)在合同期满或解除后按合同要求归还租赁标的物,不要求任何的补偿费用。 (5)一旦报名,即视为知晓标的位置等基本情况,同意和接受出租公告中的全部条件和要求,遵守相关政策法规。 (6)交易系统确认为承租方后5个工作日内与出租方签订《资产租赁合同》,因我方原因逾期或拒不签订,出租方有权取消承租资格,保证金不予退还。
意向承租方报名时 应提交材料
请各意向承租方登陆扬州市公共资源交易中心网站或点击此公告下方“我要报名”按钮进行网上注册,注册时请参照操作手册(在登录界面有手册下载)完善相关信息(注册信息务必真实、准确,否则会影响报名),注册后网上报名,注册完成后登录交易系统上传申请登记材料电子件: 1、意向承租方为自然人的,需具有完全民事行为能力应提供本人身份证(正面和反面都要上传)。 2、意向承租方为法人单位的,应当提交营业执照副本、法人及授权经办人身份证(正面和反面都要上传)、授权委托书。
保证金
1、意向承租方应于报名截止前缴纳保证金,缴纳保证金时请务必使用注册帐号时所使用的银行卡缴纳,并请备注保证金缴纳码(在提交报名材料页面,材料审核通过后会生成唯一保证金缴纳码:(示例)Q202XXXXXXXXXXX)。采用银行卡转账形式缴纳,不接受现金及其它方式。户名:扬州市公共资源交易中心广陵分中心,账号:90060188000184641,开户行:江苏银行扬州广陵支行。(保证金查询电话:0514-82812605)。 2、承租方缴纳的保证金在交易双方签订《资产租赁合同》后出租方登录交易系统发起保证金退付,其他意向承租方缴纳的保证金在竞价后3个工作日内由交易中心退付。 3、交易系统确定的承租方应于成交后5个工作日内与出租方签订《资产租赁合同》,因承租人原因逾期或拒绝签订的,出租方有权取消其承租资格,保证金不予退还。
交易方式
经公开征集,若只征集到一个符合条件的意向承租方的,交易中心将成交结果通过交易系统和短信告知交易双方,交易双方按不低于公告中约定的挂牌底价直接签约。若征集到两个或两个以上符合条件的意向承租方,由交易中心组织意向承租方按公告约定竞价方式进行网上竞价。届时请各意向承租方自行登录扬州市公共资源交易中心交易系统参与网上竞价,因意向承租方原因错过竞价时间,中心概不承担责任。 注:扬州市公共资源交易平台技术支持电话:4009980000
联系方式
出租方联系电话
15861386168
联系人
顾海鹏
交易中心联系电话
0514-82812601
联系人
韩主任
交易中心联系地址
扬州市广陵区行政审批局2楼(观潮路1030号)
我要报名
附件:
1 . 租赁合同样本.pdf
1 . 租赁合同样本.pdf
租赁合同(样本,可根据实际修改)本合同当事人:出租方(以下简称甲方):承租方(以下简称乙方):根据《中华人民共和国民法典》及有关规定,为明确甲、乙双方的权利义务关系,双方经过充分协商,达成一致,签订本合同。第一条甲方保证该出租房屋符合国家对租赁房屋的有关规定。第二条房屋的坐落、面积、装修、设施情况面积共约平1、甲方出租给乙方的房屋位于方米(建筑面积);2、房屋现有装修及设施、设备情况:第三条租赁期限、用途1、房屋租赁期共3年,自年_月_日起至__年__月_日止。租赁期满,甲方有权收回出租房屋,乙方应如期交还;如因甲方原因导致不能按时交付房屋的,租赁期限按实际交付日期顺延。2、乙方使用该房屋从事商业_经营。第四条租金及支付方式、租赁期间相关费用交付_万元,大写:(含税)1、房屋年租金为_半年_结算,先付后2、房屋租金支付方式如下:租金按万元。付款方式:转租。第一年需支付押金(3个月租金)账;3、租赁期间相关费用交付:在房屋租赁期间所使用的水、电、煤气等相关费用,由_方交付给甲方;房租税金,由方交付。若有关方面要求门前三包,交纳卫生费、物管费及其他费用均由_方承担。第五条房屋修售与使用1、在租赁期内,甲方应保证出租房屋的使用安全。该房屋及主体结构的维修责任由甲方负责(乙方使用不当除外),对乙方的装修装饰部分甲方不负有修给的义务;2、乙方应合理使用其所承租的房屋及其附属设施。如因使用不当造成房屋及设施损坏的,乙方应立即负责修复或经济赔偿;3、乙方如改变房屋的内部结构、装修或设置对房屋结构有影响的设备,均须事先征得甲方的书面同意。4、未经甲方同意,乙方不得转租或分租房屋。第六条合同的变更、解除与终止1、双方可以协商变更或终止本合同;2、房屋租赁期间,乙方有下列行为之一的,甲方有权解除合同,收回出租房屋;(1)未经甲方书面同意,乙方将承租的房屋全部或部分擅自转租、转让、转借、入股、承包、与他人调剂交换的;(2)损坏房屋,在甲方提出的合理期限内仍未修复的;(3)利用房屋存放危险物品或进行违法活动;(4)逾期未交纳按约定应当由乙方交纳的各项费用,已经给甲方造成严重损害的;(5)拖欠房租累计6_个月以上。3、租赁期满合同自然终止,甲方收回房屋重新对外招租;4、因不可抗力因素导致合同无法履行的,合同终止。有下列情形之一,乙方有权解除本合同:1、甲方延迟交付出租房屋3个月以上;2、甲方违反本合同维修约定,使乙方无法继续使用出租房屋。2第七条房屋交付及收回的验收1、甲方应保证房屋本身及附属设施、设备处于能够正常使用状态。2、验收时双方共同参与,如对装修、器物等硬件设施、设备有异议应当场提出。当场难以检测判断的,应于_日内向对方书面主张。3、乙方应于房屋租赁期满或合同终止后_日内,必须搬离甲方房屋,将承租房屋及附属设施、设备交还甲方,不得留存物品或影响房屋的正常使用。对未经同意留存的物品,甲方有权处置。乙方所投入的不动产及装饰装潢无偿交付甲方使用,甲方不承担任何费用。第八条违约责任租赁期间,乙方有下列行为之一的,甲方有权终止合同,收回该房屋,乙方应按照合同年租金的_%向甲方支付违约金。若支付的违约金不足弥补甲方损失的,乙方还应负责赔偿直至达到弥补全部损失为止。(1)未经甲方书面同意,将房屋转租、转借给他人使用的;(2)未经甲方书面同意,拆改变动房屋结构、改变房屋用途或损坏房屋;(3)未经甲方书面同意,擅自改变本合同规定的租赁用途;(4)利用该房屋进行违法活动的;(5)在租赁期内,乙方未经甲方同意,中途擅自退租的;(6)租赁期满,乙方应如期交还该房屋。乙方逾期归还,则每逾期一日应向甲方支付年租金%%的滞纳金。乙方还应承担因逾期归还给甲方造成的损失。第九条免责条件1、因不可抗力原因致使本合同不能继续履行或造成的损失,甲、乙双方互不承担责任;2、因国家政策需要拆除或改造已租赁的房屋,使甲、乙双方造成损失的,互不承担责任;3、因上述原因而终止合同的,租金按照实际使用时间计算;4、不可抗力系指“不能预见、不能避免并不能克服的客观情况”第十条为双方便于联系工作、方便配合,乙方告知甲方的通讯地址为乙方若需变更,须于变更后7日内书面通知甲方,并经甲方签字确认。否则甲方仍按原地址向乙方寄送相关文件,不论是否送达或者退还均视为已经送达,由此产生的一切后果均由乙方承担。第十一条双方约定的其他事项第十二条合同争议的解决方式本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;也可由甲方主管部门调解;协商或调解不成的,按下列第种方式解决:1、提交扬州仲裁委员会仲裁;2、依法向人民法院起诉。第十三条合同未尽事宜双方另行商定。第十四条本合同自双方签(章)后生效。甲方(章):乙方:联系人:身份证号码:联系电话:联系电话:年月日年月日日