房产五年期限承租权招标采购公告(宣城市宣州区水阳镇杨泗社区股份经济合作社2023)
宣州区水阳镇杨泗社区六处房产五年期限承租权交易公告
宣州区水阳镇杨泗社区六处房产五年期限承租权网络竞价交易公告
项目编号:XZQNC23056号
受出租方委托,定于2023年9月27日10时00分在宣城市公共资源交易中心网以网络竞价方式公开交易以下标的,现就有关事项公告如下:
一、标的基本信息列表:
序号
标 的 名 称
建筑面积 (平方米)
年租金起始价 (元/年)
竞租保证金 (元)
1
宣州区水阳镇原袁村村委会房屋五年期限承租权
672.52
5000
1000
2
宣州区水阳镇袁村油厂五年期限承租权
141.72
1000
500
3
宣州区水阳镇袁村加工厂五年期限承租权
79.5
500
300
4
宣州区水阳镇杨泗油厂五年期限承租权
267.75
1500
1000
5
宣州区水阳镇马拐加工厂五年期限承租权
115.5
500
300
6
宣州区水阳镇杨泗废弃垃圾中转站五年期限承租权
60
1600
1000
竞价阶梯
加价幅度:每次100元或其整数倍
技术支持
本场交易以网络竞价方式进行,请竞买人仔细阅读相关文件并遵守。(技术支持:国泰新点软件股份有限公司400-998-0000)
二、展示时间:公告之日起至2023年9月26日16时止。
三、竞租人资格要求:具有完全民事行为能力的自然人、法人及其他组织(法律法规另有规定者除外)。
四、竞租保证金:
1、保证金交纳截止时间为:2023年9月26日11时(竞租人对竞租保证金是否到账负责,逾期到账或未到本项目下列虚拟账户的,交易申请(报名)审核不通过)。
2、保证金银行及账号:
宣城市宣州区公共资源交易中心
开户行:中国农业银行宣城敬亭支行
账号:120701010400169180000000001
宣城市宣州区公共资源交易中心
开户行:中国建设银行宣城鳌峰支行
账号:6232811760000001181
宣城市宣州区公共资源交易中心
开户行:徽商银行宣城梅园路支行
账号:520985398641000002001084
宣城市宣州区公共资源交易中心
开户行:中国银行宣城市分行
账号:181244605983
3、有关要求:
⑴、竞买保证金缴纳方式:请竞买人以电汇或转账方式缴纳竞买保证金(不接受微信、支付宝、现金等交款方式,如采用微信、支付宝、现金等缴纳造成的交易保证金退款不及时或不成功,由竞买人自行承担)。“温馨提示”:请各竞买人在银行缴纳竞买保证金时,务必向银行柜台说明,办理电汇或转账业务、非现金存款,须有交款人账户信息,以便退还竞买保证金。
⑵、竞买保证金的缴纳方与竞买人名称必须一致(如竞买人采用微信、支付宝、现金等缴纳,将造成报名审核时不能确认交易保证金由谁缴纳故无法审核报名情况,报名审核将视为不通过)
⑶、未竞得人竞买保证金退还:在交易结束后,未竞得人竞买保证金在成交结果公示发出后,5个工作日内无息退还至原账户。
⑷、竞得人竞买保证金退还:交易结束后,竞得人竞买保证金在《租赁合同》签订且经出租方及拍卖公司确认后,5个工作日内无息退还至原账户。
五、竞租报名:
1、报名方式:网上报名
凡对本公告出让标的有意向且符合条件的竞租人可点击本公告下方“我要报名”按钮进行网上登记注册和报名(注册信息必须真实、有效,具体流程详见国有产权和农村产权竞买人操作手册 )。
2、报名时间:2023年9月12日至2023年9月26日17时止
3、报名时须以扫描件或图片方式上传以下材料:
(1)个人参与竞租的:
①个人身份证正反面(原件);
②竞租保证金汇款凭证;
③退还保证金声明函(格式附后);
④承诺函(格式附后);
⑤意向申请登记表(格式附后)。
⑥签字的网络竞价须知(见附件)。
(2)企事业法人及其他组织参与竞租的:
①营业执照、组织机构代码证(或统一社会信用代码)原件;
②法定代表人及代理人身份证正反面(原件);
③法人授权委托书原件;
④竞租保证金汇款凭证。
⑤退还保证金声明函(格式附后);
⑥承诺函(格式附后);
⑦意向申请登记表(格式附后)。
⑧签字并盖章的网络竞价须知(见附件)。
六、竞价方式及竞价时间:
1、竞价方式:本次网络竞价分为自由竞价时间和延时竞价时间两部分,自由竞价时间结束后进入延时竞价时间。
2、标的竞价时间表:
序号
标 的
自由竞价时间
延时竞价时间
1
宣州区水阳镇杨泗社区六处房产五年期限承租权,1-6号标的(见标的基本信息列表序号)。
2023年9月27日10时00分至2023年9月28日10时00分
自由竞价时间结束后系统自动进入延时竞价时间,延时竞价时间为每轮90秒
七、确定竞得人方式:标的竞价结束后,按最高报价者且不低于底价竞得的原则确定竞得人。
八、签订成交确认书及退还保证金:竞价结束后,竞得人须在成交结果公示期结束后3个工作日内到安徽天平产权拍卖有限责任公司签订《成交确认书》,在签订《成交确认书》后3个工作日内缴纳租金至出租方宣城市宣州区水阳镇杨泗社区股份经济合作社指定账户,并与出租方签订《租赁合同》。竞得人在领取《成交确认书》后3个工作日内由于自身原因未能同出租方签订《租赁合同》或未足额缴纳租金和财产保证金的,应当承担违约责任,出租方有权取消其竞得资格,其竞租保证金不予返还。
九、特别说明:1、上述房产承租期限为五年,1号标的租金一年一付,2-6号标的五年租金一次性支付,竞得人在签订《租赁合同》时按照合同约定支付租金。本次出租标的年租金前三年不变,1号标的第四、五年递增200元/年;2号标的第四、五年递增100元/年;3号标的第四、五年递增50元/年;4号标的第四、五年递增100元/年;5号标的第四、五年递增50元/年;6号标的第四、五年递增100元/年。
2、竞得人按照《租赁合同》约定付清租金后,出租方在15个工作日内将房产移交竞得人租赁使用
3、竞得人在承租期间,因经营需要须对所租赁的房产进行装修、改造、场地搭建的,则所需全部费用由竞得人自行承担;竞得人在进行装修、改造、场地搭建前必须征得出租方书面同意,应确保不会破坏房屋主体结构并不得破坏或改变出租方与相邻产权人的产权界限,否则所产生的经济损失和造成的产权纠纷责任全部由竞得人承担; 。
4、竞得人在承租期满后,交还租赁的房屋时应保证其本身及原本附属设施、设备处于完好状态,但对于房屋装修、改造、场地搭建后不可移动和还原的建筑及设施设备,须按照当时的状况完好无偿地移交给出租方。
5、竞得人在承租期限内如需转租的,须取得出租方的书面同意。承租期限内,如因政策需要拆迁的,出租方有权终止租赁,租金按实际租赁期限结算,竞得人须无条件服从。
6、竞得人自行协调周边村民纠纷问题。
7、本场网络竞价会竞价公告的数据由出租方宣城市宣州区水阳镇杨泗社区股份经济合作社提供,如有出入不影响成交价格。竞租人应事先对标地仔细了解,对有关事项详细咨询。如因情况不清造成后果的,责任自负。
8、竞租人登录《宣城市产权交易网络竞价系统》报价即表明完全接受并同意本公告及《网络竞价须知》及《租赁合同》(合同样本见公告附件)等全部文件的条款及要求,竞租人对其行为承担全部责任。
十、联系方式:
1、出租方现场踏勘联系人及联系方式: 13637225966 (茆先生)
2、报名咨询电话及联系人: 0563-3030473 13605631915(倪女士)
安徽天平产权拍卖有限责任公司
2023年9月12日
保证金退还申明函 .doc保证金退还申明函 .doc 法定代表人授权委托书.doc法定代表人授权委托书.doc 竞买人承诺函 .doc竞买人承诺函 .doc 意向申请登记表.doc意向申请登记表.doc 网络竞价须知 .doc网络竞价须知 .doc 租赁合同(样本).doc租赁合同(样本).doc
产权竞买人操作手册:http://
退还保证金声明函宣州区公共资源交易中心:我方于2023年月日汇入人民币元至贵中心账户,该款系我方参与网络竞价竞买保证金(项目编号:XZQNC)。若我方不能成功竞买该标的,退还保证金时请按以下账户退还我方。若由于内容不全、内容错误导致竞买保证金未能及时退还或退还过程中发生错误,其责任和损失由我方全部承担。名称:开户银行:开户账号:竞买人或委托代理人(签章):年月日法定代表人授权委托书委托人受托人姓 名 姓 名 性 别 性 别 工作单位 工作单位 职 务 职 务 证件号码身份证( ) 护照( )证件号码身份证( ) 护照( )证件号码 证件号码 本人委托 代表本人参加由宣州区公共资源交易中心举办的 网络竞价项目的注册登记、竞价等,代表本人签订相关文件,以本人名义处理一切与之有关的事务。委托人(签名): 年 月 日备注兹证明本委托书确系本单位法定代表人:_____________亲自签署。(单位公章)年 月 日竞买人承诺函宣州区公共资源交易中心:我方申请参与的竞买,我方承诺:1、我方已仔细阅知了贵方发布的公告,完全熟悉其中的要求、条款和条件;2、我方自愿遵守贵方发布的公告中制定和交易方式和规则,自愿参加本次竞价项目;3、我方为参与本项目所提供的材料均为真实、合法、完整,否则由此引起的一切经济责任和法律后果由我方承担;4、我方保守在交易过程中知悉的项目委托方的商业秘密,未经许可披露或使用所引起的一切经济责任和法律后果由我方承担。我方保证遵守以上承诺,如违反上述承诺或有违规行为,对交易相关方造成损失的,我方愿意承担法律责任及相应的经济赔偿责任。竞买人或授权代表人(签章):年月日意向申请登记表意向方名称意向方名称是否标的原承租人是□/否□是否标的所属集体成员是□/否□联系信息联系人 固定电话手机号码 拟参与项目项目名称 拟参与项目项目编号 标的编号 意向方所提供材料企事业法人及其他组织意向方所提供材料营业执照复印件(加盖公章)□意向方所提供材料组织机构代码证复印件(加盖公章)□意向方所提供材料法定代表人身份证复印件(加盖公章)□意向方所提供材料授权委托书原件(加盖公章)□意向方所提供材料委托代理人身份证复印件(加盖公章)□意向方所提供材料竞价保证金交款收据□意向方所提供材料承诺函原件(加盖公章)□意向方所提供材料退还保证金声明函(加盖公章)□意向方所提供材料自然人意向方所提供材料身份证复印件(本人签名)R意向方所提供材料授权委托书原件(本人签名)□意向方所提供材料委托代理人身份证复印件(本人签名)□意向方所提供材料竞价保证金交款收据R意向方所提供材料承诺函原件(本人签名)R意向方所提供材料退还保证金声明函(本人签名)R意向方承诺1、我方已仔细阅知了贵方发布的公告,完全熟悉其中的要求、条款和条件。2、我方自愿遵守贵方发布的公告中制定的交易方式和规则,自愿参加本项目竞价。3、我方为参与本项目所提供的材料均为真实、合法、完整,否则由此引起的一切经济责任和法律后果由我方承担。4、我方保守在交易过程中知悉的项目委托方的商业秘密,未经许可披露或使用所引起的一切经济责任和法律后果由我方承担。意向方签章年 月 日网络竞价须知一、根据《宣城市产权流转交易规则》等相关法律、法规文件,特制定本竞价须知(以下简称须知),请各位竞买(租)人仔细阅读并遵守。二、本次出让活动采取网络挂牌方式进行,如意向竞买(租)人达到两人及两人以上的,则转入竞价方式。以有效最高报价者得为原则确定竞得人。三、本次网络挂牌活动是在公开、公平、公正和诚信的竞争条件下进行的,一切活动都具备法律效力。四、本次挂牌活动的基本信息由出(让)租方提供,标的均按现状进行竞价,竞买(租)人应事先对标的仔细了解,对有关事项详细咨询,对公告及本须知、租赁合同须仔细研读。如因情况不清造成后果,责任自负。五、竞买(租)人一经登陆《宣城市产权交易网络竞价系统》报价即表明完全接受和默认公告及须知,并同意所有的条款及要求,竞买(租)人对其行为承担全部责任。六、本次挂牌标的:详见本项目挂牌公告。七、自备电脑,建议使用WindowsXP及以上版本操作系统,IE6.0及以上版本浏览器,1024*768及以上分辨率,配备512M以上内存,1M以上有线宽带网络,在竞价过程中,请关闭其他与本次竞价无关的应用软件,特别是迅雷、BT等下载软件。由于竞买(租)人自身终端设备和网络异常等原因导致无法正常竞价的,中心不承担任何责任。八、挂牌流程如下:1、阅读须知。竞买(租)人须仔细阅读本须知及《宣城市产权竞价系统操作手册》,可登录http://ggzyjy.xuancheng.gov.cn/XCTPFront/(宣城市公共资源交易中心网)进行查看《宣城市产权竞价系统操作手册》。2、账号注册。竞买(租)人可登录宣城市公共资源交易服务网(http://ggzyjy.xuancheng.gov.cn/XCTPFront/)点击“宣城市产权交易网络竞价系统”进行账号注册,竞买(租)人须填写真实有效的身份信息及联系方式,如因信息填写不完整、不准确而导致无法报名的,由竞买(租)人自行负责。3、系统登录。竞买(租)人在取得竞买资格后,可登录《宣城市产权交易网络竞价系统》(以下简称系统)。4、标的每轮加价幅度:详见本项目竞价公告。5、本场网络竞价会,竞买(租)人进入系统内可对相应标的进行报价。6、本场网络竞价活动由自由竞价时间和延时竞价时间组成。自由竞价时间:自由竞价时间(详见本项目竞价公告),在自由竞价时间内竞买(租)人可以进行多次报价,但报价应高于系统内当前最高报价。延时竞价时间:自由竞价时间结束后,系统自动进入延时竞价时间(每轮90秒)。在一轮延时竞价时间内如出现更高报价,则系统将会进入新一轮的延时竞价时间(90秒),90秒内无新的报价,系统自动结束竞价。7、竞价:竞买(租)人登录系统进入后,点击“正在竞价”的标的进入自由竞价时间,竞买(租)人可对标的进行报价。8、报价操作步骤:①竞买(租)人选择“竞价阶梯倍数”后点击“发送报价”进行报价,系统将弹出确认该报价的对话框,竞买(租)人点击“确定”按钮才能最终确认该报价,如果报价金额低于或等于当前最高报价,则系统会提示所报价格低于当前最高报价,竞买(租)人须重新报价方可生效。②竞买(租)人一经报价,不得撤回,当其他竞买(租)人有更高报价时,其报价即丧失约束力。③竞买(租)人应时刻关注系统内“最高报价”与“最高报价者”,以便及时做出决策。9、报价规则:①采取增价方式,按最高报价者得的原则确定竞得人。②竞买(租)人每次最新报价须高于系统内“最高报价”,报价金额为“最高报价”加上“竞价阶梯倍数”。如:竞价阶梯为1000元,最高报价为5000元,竞买人点击“竞价阶梯2倍”,此时竞买(租)人报出的价格应为7000元(“最高报价”5000元加上“竞价阶梯2倍”2000元)。10、报价时间须以系统内服务器标准时间为准,竞买(租)人应时刻关注系统内的“标准时间”以便及时做出决策报价。11、竞价结束后,竞买(租)人可以通过“最高报价者”得知您是否是最高报价人。九、竞买(租)人不得有操纵、恶意串通等违法违规行为。上述行为一经发现查实后,出(让)租方有权对其竞租保证金不予退还并追究其经济责任和法律责任。十、竞买(租)人因如下行为产生的一切后果,本中心不承担任何责任:1、竞价标的时间以竞价系统时间为准,竞买(租)人自身设备时间与系统“标准时间”不符的;2、因竞买(租)人原因导致其注册账户信息泄露的;3、因竞买(租)人自身终端设备和网络异常等原因导致无法正常竞价的;4、其他因非本中心原因而导致不利于竞买(租)人的后果。十一、发生下列情形之一的,本中心有权中止或终止竞价活动,本中心不承担任何责任。1、因不可抗力因素、意外事件、非法网络入侵、服务器软(硬)件故障等导致竞价系统不能正常运行;2、因操作失误导致起始价、加价幅度、自由竞价时间结束时间或延时竞价周期等设置错误的;3、通过本中心指定终端参与竞价活动时有客户端出现故障的;4、因不可抗力、软硬件故障、非法入侵、恶意攻击等原因而导致网站服务异常,竞价活动中断的。5、其他需要中止或终结竞价活动的情形。十二、采取中止竞价活动的,本中心将按照规定的时间和方式继续竞价或重新竞价。继续竞价或重新竞价的规则如下:1、竞价记录可以恢复的,继续竞价。继续竞价时将增加一定时间的自由竞价时间,起始价为中止时的最高有效报价;2、竞价记录无法恢复的,重新竞价。十三、特别说明1、上述房产承租期限为五年,1号标的租金一年一付,2-6号标的五年租金一次性支付。竞得人在签订《租赁合同》时按照合同约定支付租金。本次出租标的年租金前三年不变,1号标的第四、五年递增200元/年;2号标的第四、五年递增100元/年;3号标的第四、五年递增50元/年;4号标的第四、五年递增100元/年;5号标的第四、五年递增50元/年;6号标的第四、五年递增100元/年。2、竞得人按照《租赁合同》约定付清租金后,出租方在15个工作日内将房产移交竞得人租赁使用3、竞得人在承租期间,因经营需要须对所租赁的房产进行装修、改造、场地搭建的,则所需全部费用由竞得人自行承担;竞得人在进行装修、改造、场地搭建前必须征得出租方书面同意,应确保不会破坏房屋主体结构并不得破坏或改变出租方与相邻产权人的产权界限,否则所产生的经济损失和造成的产权纠纷责任全部由竞得人承担;。4、竞得人在承租期满后,交还租赁的房屋时应保证其本身及原本附属设施、设备处于完好状态,但对于房屋装修、改造、场地搭建后不可移动和还原的建筑及设施设备,须按照当时的状况完好无偿地移交给出租方。5、竞得人在承租期限内如需转租的,须取得出租方的书面同意。承租期限内,如因政策需要拆迁的,出租方有权终止租赁,租金按实际租赁期限结算,竞得人须无条件服从。6、竞得人自行协调周边村民纠纷问题。7、本次网络竞价服务费为:1号标的200元、2号标的100元、3号标的50元、4号标的100元、5号标的50元、6号标的100元。由竞得人在签订成交确认书时向安徽天平产权拍卖有限责任公司缴纳竞租人:法定代表人或代理人(签字):日期:租赁合同(样本一)出租方(简称甲方):承租方(简称乙方):根据宣州区水阳镇杨泗社区六处房产五年期限承租权网络竞价公告和年月日公开的竞租结果,为了明确甲、乙双方的权利义务,经双方充分协商,特订立本合同,以便共同遵守。第一条、本合同出租标的为,甲方负责将其交付给乙方使用。第二条、租赁期限:5年;租赁期自标的交付之日起计算。租赁期满甲方收回该标的,进行下一轮公开竞租。第三条、租金及缴纳方式1、上述项目1-3年年租金为(人民币)拾万仟佰_拾_元整(¥);4-5年年租金为(人民币)拾万仟佰_拾_元整(¥)【年租金递增200元/年】。2、租金缴纳的方式:租金按年度交付。本《租赁合同》签订后乙方向甲方支付第一个年度租金。以后每年的月日前,乙方向甲方支付本年度的租金,并完善相关手续。3、租金的缴纳以现金或转账方式支付,甲方需开具相关的收款凭证。第四条、租赁财产交付乙方按约定付清第一年租金后,甲方在个工作日内将房产交于乙方租赁使用。第五条、租赁财产收回(一)租赁期满或租赁合同解除后,甲方有权收回出租的房产,乙方必须在租赁期满或租赁合同解除后日内无条件将承租的房产归还甲方。(二)乙方交还租赁的房产时应保证其本身及原本附属设施、设备处于完好状态,但对于装修、改造、场地搭建后不可移动和还原的建筑及设施设备,须按照当时的状况完好无偿地移交给甲方。(三)对于租赁房产内乙方未经甲方同意遗留的物品,甲方有权自行处置。(四)甲乙双方现场验收交接后在《现场移交清单》上签字盖章,甲方收回出租的摊位。六、装修、改造、搭建(一)租赁期间,乙方因经营需要须对租赁的房产进行装修、改造、及场地搭建的,则所需全部费用由乙方自行承担;装修、改造、及进行场地搭建前必须征得甲方书面同意,乙方在装修、改造、搭建中应确保不会破坏其主体结构并不得破坏或改变甲方与相邻产权人的产权界限,否则所产生的经济损失和造成的产权纠纷责任全部由乙方承担;甲方有权监督施工过程,并有权提出必要的整改意见。(二)如乙方因经营需要须对安全、消防、水、电、通讯等基础设施、设备进行改造或升级的,须事先征得甲方的书面同意后方可进行,改造升级的施工由乙方负责,所需各项费用均由乙方自行承担;设施改造升级后不可移动的部分应在租赁结束后完好无偿地移交给甲方。(三)在房产装修、设施、设备改造及场地搭建过程中,乙方有义务加强施工现场管理,因施工造成的安全责任由乙方自行承担,甲方对于因乙方进行房产装修、设施改造、场地搭建施工而导致的安全事故不承担连带责任。七、甲方的权利义务(一)甲方按期向乙方收取租金并出具收款票据。(二)甲方应为乙方办理各种经营证照提供所需的租赁证明等相关材料。(三)甲方应保证租赁房产无产权纠纷,如有纠纷,由甲方负责处理并承担相关责任。八、乙方的权利义务(一)乙方的各项经营项目应符合相关法律法规的相关要求,并根据主管部门的要求办妥相关环评、消防及经营手续。(二)乙方应按照本合同约定按时支付租金及承担各项费用。(三)乙方负责合同履行期内房产日常维护管理、安全、消防、门前三包等事项,租赁期间该房产产生的水费、电费、卫生费、物业管理费等各项费用均由乙方自行承担。(四)乙方负责摊位附属设施、设备使用期间的安全检测、维护保养、故障维修等事宜,所需费用由乙方自行承担。如因乙方对于设施、设备使用不当或监管不当所造成的安全责任事故,其责任及损失由乙方承担。(五)乙方应按照消防部门要求配备齐全并及时更新消防设施、设备。甲方及上级部门对租赁房产内安全消防设施进行工作检查时,乙方应予以配合,对检查中发现的安全隐患等问题应及时整改,并承担相应的费用。(六)合同到期前,乙方有意继续承租的,应按照相关规定参加新一轮的招租竞标,在同等条件下享有优先承租权;如乙方竞标成功,甲乙双方应按照中标价格及招租竞标的约定签订新的租赁合同;如乙方未能中标,应按约定按时清场搬离,归还甲方房产及附属设施、设备。九、合同的解除(一)经甲乙双方协商一致,可以解除本合同,甲乙双方互不承担违约及赔偿责任。(二)因甲方单方面要求而提前解除合同的情形下,甲方应对乙方的装修、改造及场地搭建部分在进行专项评估后的残值部份进行补偿。(三)因乙方单方面要求而提前解除合同、以及租赁到期合同自然解除的情形下,对于乙方承租期间因自己经营需要所实施的装修、改造及场地搭建部分,甲方不作任何形式的补偿。(四)有下列情形之一的,本合同解除,按乙方实际承租时间结算租金及各项费用,甲乙双方互不承担违约责任,互不进行任何经济补偿,甲方对于乙方承租期间的装修、改造及场地搭建部分不进行任何形式的补偿,如果政府部门、拆迁单位对于房产的装修、及场地搭建部分进行专项经济补偿,则该项装修补偿款为乙方所得:1、因城市建设需要依法拆迁的。2、因房产所在地段整体性商业开发等需要拆除的。3、因自然灾害等不可抗力致使厂房毁损、灭失或造成其他相关损失的。4、其他不可预见的因素导致合同无法履行的。(五)乙方有下列行为之一的,甲方有权单方面解除合同收回出租的房产,责令乙方限期清场搬离,此类情形甲方不需承担违约责任,对于乙方承租期间所实施的装修、改造及场地搭建部分不需进行任何补偿:1、擅自将该房产(或部分)转租、转让或转借给第三人的。2、不支付或者不按照约定支付租金达日的。3、欠缴各项费用达(大写)元的。4、擅自拆改变动或损坏房产主体结构的。5、利用该房产从事违法活动、违规行为或存放危险物品危害公共安全的。十、争议的解决方式如本合同在履行过程中发生争议,双方应协商解决;协商不成的,可以依法向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉。十一、本合同的未尽事宜,以及后经双方共同协商作出的补充约定或内容变更均应采取书面形式,作为本合同的附件;附件与本合同具有同等的法律效力。十二、双方约定的其他事项:十三、本合同经甲乙双方签字盖章后生效。十四、本合同一式三份,其中甲方一份,乙方一份,相关主管部门一份。出租方(盖章):承租方(盖章):法定代表人(签字):法定代表人(签字):委托代理人(签字):身份证号码:联系电话:联系电话:年月日年月日租赁合同(样本二)出租方(简称甲方):承租方(简称乙方):根据宣州区水阳镇杨泗社区六处房产五年期限承租权网络竞价交易公告和年月日公开的竞租结果,为了明确甲、乙双方的权利义务,经双方充分协商,特订立本合同,以便共同遵守。第一条、本合同出租标的为,甲方负责将其交付给乙方使用。第二条、租赁期限:5年;租赁期自标的交付之日起计算。租赁期满甲方收回该标的,进行下一轮公开竞租。第三条、租金及缴纳方式1、上述项目5年租金总价为(人民币)拾万仟佰_拾_元整(¥)。2、租金缴纳的方式:一次性支付。3、租金的缴纳以现金或转账方式支付,甲方需开具相关的收款凭证。第四条、租赁财产交付乙方按约定付清5年全部租金后,甲方在15个工作日内将房产交于乙方租赁使用。第五条、租赁财产收回(一)租赁期满或租赁合同解除后,甲方有权收回出租的房屋及场地,乙方必须在租赁期满或租赁合同解除后日内无条件将承租的房屋和场地归还甲方。(二)乙方交还租赁的房屋及场地时应保证房屋及场地本身及原本附属设施、设备处于完好状态,但对于房屋装修、改造、场地搭建后不可移动和还原的建筑及设施设备,须按照当时的状况完好无偿地移交给甲方。(三)对于租赁房屋内乙方未经甲方同意遗留的物品,甲方有权自行处置。(四)甲乙双方现场验收交接后在《现场移交清单》上签字盖章,甲方收回出租的房屋及场地。六、装修、改造、搭建(一)租赁期间,乙方因经营需要须对租赁的房屋进行装修、改造、及场地搭建的,则所需全部费用由乙方自行承担;装修、改造、及进行场地搭建前必须征得甲方书面同意,乙方在装修、改造、搭建中应确保不会破坏房屋主体结构并不得破坏或改变甲方与相邻产权人的产权界限,否则所产生的经济损失和造成的产权纠纷责任全部由乙方承担;甲方有权监督施工过程,并有权提出必要的整改意见。(二)如乙方因经营需要须对安全、消防、水、电、通讯等基础设施、设备进行改造或升级的,须事先征得甲方的书面同意后方可进行,改造升级的施工由乙方负责,所需各项费用均由乙方自行承担;设施改造升级后不可移动的部分应在租赁结束后完好无偿地移交给甲方。(三)在房屋装修、设施、设备改造及场地搭建过程中,乙方有义务加强施工现场管理,因施工造成的安全责任由乙方自行承担,甲方对于因乙方进行房屋装修、设施改造、场地搭建施工而导致的安全事故不承担连带责任。七、甲方的权利义务(一)甲方按期向乙方收取房屋及场地租金并出具收款票据。(二)甲方应为乙方办理各种经营证照提供所需的租赁证明等相关材料。(三)甲方应保证租赁房屋及场地无产权纠纷,如有纠纷,由甲方负责处理并承担相关责任。八、乙方的权利义务(一)乙方的各项经营项目应符合相关法律法规的相关要求,并根据主管部门的要求办妥相关环评、消防及经营手续。(二)乙方应按照本合同约定按时支付租金及承担各项费用。(三)乙方负责合同履行期内房屋日常维护管理、安全、消防、门前三包等事项,租赁期间该房屋产生的水费、电费、卫生费、电话(网络)费、物业管理费、电视收视费等各项费用均由乙方自行承担。(四)乙方负责房屋附属设施、设备使用期间的安全检测、维护保养、故障维修等事宜,所需费用由乙方自行承担。如因乙方对于设施、设备使用不当或监管不当所造成的安全责任事故,其责任及损失由乙方承担。(五)乙方应按照消防部门要求配备齐全并及时更新消防设施、设备。甲方及上级部门对租赁房屋内安全消防设施进行工作检查时,乙方应予以配合,对检查中发现的安全隐患等问题应及时整改,并承担相应的费用。(六)合同到期前,乙方有意继续承租的,应按照相关规定参加新一轮的招租竞标,在同等条件下享有优先承租权;如乙方竞标成功,甲乙双方应按照中标价格及招租竞标的约定签订新的租赁合同;如乙方未能中标,应按约定按时清场搬离,归还甲方房屋、场地及附属设施、设备。九、合同的解除(一)经甲乙双方协商一致,可以解除本合同,甲乙双方互不承担违约及赔偿责任。(二)因甲方单方面要求而提前解除合同的情形下,甲方应对乙方的装修、改造及场地搭建部分在进行专项评估后的残值部份进行补偿。(三)因乙方单方面要求而提前解除合同、以及租赁到期合同自然解除的情形下,对于乙方承租期间因自己经营需要所实施的装修、改造及场地搭建部分,甲方不作任何形式的补偿。(四)有下列情形之一的,本合同解除,按乙方实际承租时间结算租金及各项费用,甲乙双方互不承担违约责任,互不进行任何经济补偿,甲方对于乙方承租期间的装修、改造及场地搭建部分不进行任何形式的补偿,如果政府部门、拆迁单位对于房屋的装修、及场地搭建部分进行专项经济补偿,则该项装修补偿款为乙方所得:1、该房屋因城市建设需要依法拆迁的。2、因房屋所在地段整体性商业开发等需要拆除该房屋的。3、因自然灾害等不可抗力致使房屋毁损、灭失或造成其他相关损失的。4、其他不可预见的因素导致合同无法履行的。(五)乙方有下列行为之一的,甲方有权单方面解除合同收回出租的房屋及场地,责令乙方限期清场搬离,此类情形甲方不需承担违约责任,对于乙方承租期间所实施的装修、改造及场地搭建部分不需进行任何补偿:1、擅自将该房屋及场地(或部分房屋及场地)转租、转让或转借给第三人的。2、不支付或者不按照约定支付租金达日的。3、欠缴各项费用达(大写)元的。4、擅自拆改变动或损坏房屋主体结构的。5、利用该房屋及场地从事违法活动、违规行为或存放危险物品危害公共安全的。十、争议的解决方式如本合同在履行过程中发生争议,双方应协商解决;协商不成的,可以依法向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉。十一、本合同的未尽事宜,以及后经双方共同协商作出的补充约定或内容变更均应采取书面形式,作为本合同的附件;附件与本合同具有同等的法律效力。十二、双方约定的其他事项:十三、本合同经甲乙双方签字盖章后生效。十四、本合同一式三份,其中甲方一份,乙方一份,相关主管部门一份。出租方(盖章):承租方(盖章):法定代表人(签字):法定代表人(签字):委托代理人(签字):身份证号码:联系电话:联系电话:年月日年月日