河南房产 住宅招标采购公告(河南中政实业集团有限公司2023)
拍卖公告
受委托,我公司定于2023年9月18日上午9时(延时的除外)在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)公开举行拍卖会。
一、拍卖标的:
固始信合·公园壹号院房产83套,湖畔春天三期房产35套(详见拍品清单)。
二、展示时间:
自公告发布之日起—2023年9月17日
三、展示地点:标的物所在地
四、报名时间:自公告发布之日起—2023年9月17日
五、竞买登记手续:
1、请在中拍平台上完成注册账户,上传有效身份证证明进行实名认证(个人:身份证原件;企业:营业执照、法人身份证照片);并申请参加网络竞价,经本公司审核授权后,取得网络竞价资格。
2、拍卖保证金:10万元/套,并接受各项拍卖条款的约定(具体详见本次拍卖会《竞买须知》),到我公司办理竞买手续。(竞买不成者,于拍卖会后3个工作日内无息退还);
3、保证金缴纳账户:
户 名:河南中政实业集团有限公司
开户行:信阳市平桥区农村信用合作联社营业部(平桥信用社)
账 号:5620 1001 5000 00483
(备注:汇款人和竞买人必须是同一人)
4、保证金截止时间:2023年9月17日17时。
5、重要提示:
(1)自行在网络平台注册并申请参拍,缴纳相应竞买保证金,携本人身份证及相关证件,到我公司办理竞买手续。
(2)请仔细阅读我公司在中拍平台发布的《竞买须知》,竞买人一经在中拍平台注册并申请参拍本场拍卖会即表明同意并完全遵守《竞买须知》的规定,并为自己的竞买行为负责。
6、拍卖成交后,买受人除向拍卖人支付成交价款外,同时还要向中拍平台支付成交价的0.15%(百分之零点一五)软件使用费。报名及资料费200元(不退)。
六、公司地址:河南省信阳市平桥区南京路888号
联系方式:0376-8138888 15978363236李女士
河南中政实业集团有限公司
2023年8月18日
竞买须知
竞买须知
第一条〔法律依据〕本竞买须知由拍卖人依据《拍卖法》、《拍卖管理办法》、《拍卖监督管理办法》、《网络拍卖规程-GB/T32674-2016》和拍卖文件等专为本场拍卖会而制定。本竞买须知未尽事宜,按国家或行业有关规定执行。
第二条〔竞买纪律〕拍卖活动遵循“公开拍卖、平等竞争、价高者得”的原则。竞买人必须严格遵守拍卖会纪律,自觉维护拍卖秩序,不得有妨碍、阻挠应价或串通、操纵、垄断等非法行为,否则将取消其竞买资格,并依法追究其责任。
第三条〔权属声明〕本场拍卖会的拍品由委托人提供。
第四条〔瑕疵声明〕以拍品实物现状为准,竞买人凭借自身经验或委托专业人员对拍品的标准、品质、现状、瑕疵、性能、是否能办理产权证及其价值进行判断。拍卖会相关公告、宣传、预展等形式对于拍品状况之描述仅供竞买人参考,拍卖人不承担任何显性瑕疵和隐性瑕疵的担保责任。
第五条〔拍卖变更〕拍品目录、竞买须知、网络拍卖系统信息等相关事项如有修改或补充,拍卖人可在拍卖会前通知竞买人,也可在拍卖会进行时修改或补充。凡竞买人应价的,均视为已知并自愿接受该修改、补充。
第六条〔拍卖撤回〕拍卖人发现竞买人有弄虚作假、相互串通等违法参拍行为时有权直接撤回拍卖,由此给合法竞买人造成的损失由违法参拍的竞买人承担。
第七条〔拍品展示〕依据《拍卖法》及有关法律规定,拍卖人将按拍卖标的展示现状进行拍卖,对拍卖标的不负任何品质瑕疵担保责任。竞买人在竞拍前须认真考察,充分了解有关拍卖标的瑕疵状况等事项,成交之后不得再以此为由提出任何异议。竞买人报名参拍前必须仔细阅读本场拍卖会的相关信息,包括但不限于网拍流程、拍品目录、竞买须知、重要提示等。有疑问的竞买人可在开拍前向拍卖人咨询。竞买人一旦报名参拍,则视为完全同意并接受拍卖会全部条款的约束。
第八条〔报名参拍〕竞买人办妥竞买报名手续且竞买保证金转入拍卖人指定账户后,方可进入网络拍卖系统参与竞买。竞买人一旦进入中国拍卖行业协会网络竞价大厅,即表明已接受《竞买须知》和《竞买合同》,并承担因此而产生的一切法律后果及责任。
第九条〔尽职调查〕涉及规划、拆迁、征用等相关事项由竞买人自行向相关部门查询,拍卖人无解释的义务。竞买人必须凭借自身经验或委托专业人员对拍品的现状、瑕疵及其价值进行判断。竞买人办理报名手续参加竞买,即视为对拍品的有效性、合法性无异议,完全了解拍卖资料的全部内容,了解拍品已经存在的或可能存在的瑕疵,愿意承担瑕疵可能造成的一切责任、风险和损失,对自己按照拍品的现状参与竞买的行为负责。
第十条〔账号安全〕竞买人不得将其账号、密码转让或出借他人,凡以竞买人账号和密码登陆后进行的操作,均视为竞买人的行为,对以其账号进行的所有行为负全部法律责任。如竞买人发现其账号遭他人非法使用,应立即提请拍卖人予以应急处置。因黑客行为或竞买人故意、过失导致账号、密码遭他人非法使用的,委托人和拍卖人不承担任何责任。
第十一条〔网络应价〕竞买人根据网拍平台页面上显示的当前价格进行应价或根据系统设定的加价阶梯应价。系统自动对竞买人的每次成功应价予以记录,应价最高且达到或超过保留价的竞买人成为该拍品的买受人,系统所记录的竞买信息是买受人有效性的重要依据。网络拍卖应价延时事项请竞买人详察网拍平台的延时设定信息。
第十二条〔网络故障〕竞买人在竞价过程中因电脑、网络故障或其他原因而导致竞买失败的一切责任自负,且不影响本场拍卖会成交结果。拍卖过程中因拍卖人竞价系统遇到网络攻击、服务器故障、系统瘫痪或其他不可抗力因素而导致不能正常进行的,拍卖人有权中止或终止拍卖。
第十三条〔成交确认〕买受人必须在拍卖成交后5日内与拍卖人联系办理拍卖成交的相关手续。《拍卖成交确认书》仅对报名竞买成交的竞买人开具。拍卖一经成交,买受人则不得适用《消费者权益保护法》等相关法律法规提出退换货或减价要求。
第十四条〔拍卖结算〕竞拍成功的竞买人交纳的保证金可用于成交价款结算,必须在拍卖成交后5日内付清成交款。收款单位:河南中政实业集团有限公司;开户行:信阳市平桥区农村信用合作联社营业部(平桥信用社);账号:5620 1001 5000 00483。成交价款不包含买受人应承担的各种税、费。
第十五条〔拍品交付〕买受人凭结算成交款的银行缴款凭证,由拍卖人对买受人开具《拍卖成交确认书》,买受人取得《拍卖成交确认书》后,凭此由委托人直接向买受人移交标的和现有资料手续。
第十六条〔登记税费〕本次拍卖的标的依据《拍卖法》、《民法典》等有关法律法规执行。如标的物能办理产权过户,买受人接收到办理过户资料后,需自行到有关部门办理过户手续。本次拍卖标的成交价不包含买受人及委托人在办理产权变更登记过程中国家政策规定的应当交纳或应当补缴的各种税费,委托人和买受人分别承担各自过户过程中产生的税费。
第十七条〔标的介绍〕固始信合·公园壹号院房产83套,湖畔春天三期房产35套。
固始信合·公园壹号院房产明细表
序号
幢号
房号
用途
建筑面积(平方米)
起拍价(万元)
备注
1
1号楼
1单元301
住宅
122.12
40
2
1号楼
1单元302
住宅
122.12
40
3
1号楼
2单元304
住宅
122.12
40
4
1号楼
2单元507
住宅
122.12
47.6
5
1号楼
2单元508
住宅
142.28
55.5
6
3号楼
1单元101
住宅
144.15
46.8
7
3号楼
1单元102
住宅
125.78
40.9
8
3号楼
1单元103
住宅
125.78
40.9
9
3号楼
1单元104
住宅
144.15
46.8
10
3号楼
1单元201
住宅
144.15
47
11
3号楼
1单元202
住宅
125.78
41.1
12
3号楼
1单元203
住宅
125.78
41.1
13
3号楼
1单元204
住宅
144.15
47
14
3号楼
1单元402
住宅
125.78
41.4
15
4号楼
1单元1003
住宅
156.2
52.8
16
4号楼
1单元101
住宅
147.36
47.9
17
4号楼
1单元102
住宅
113.35
36.8
18
4号楼
1单元103
住宅
156.2
50.7
19
4号楼
1单元1103
住宅
156.2
53
20
4号楼
1单元1403
住宅
156.2
53.7
21
4号楼
1单元1803
住宅
156.2
54.6
22
4号楼
1单元201
住宅
147.36
48.1
23
4号楼
1单元202
住宅
113.35
37
24
4号楼
1单元203
住宅
156.2
51
25
4号楼
1单元301
住宅
147.36
48.3
26
4号楼
1单元302
住宅
113.35
37.2
27
4号楼
1单元303
住宅
156.2
51.2
28
4号楼
1单元401
住宅
147.36
48.5
29
4号楼
1单元402
住宅
113.35
37.3
30
4号楼
1单元403
住宅
156.2
51.4
31
4号楼
1单元501
住宅
147.36
48.7
32
4号楼
1单元502
住宅
113.35
37.5
33
4号楼
1单元503
住宅
156.2
51.6
34
4号楼
1单元601
住宅
147.36
48.9
35
4号楼
1单元602
住宅
113.35
37.7
36
4号楼
1单元603
住宅
156.2
51.9
37
4号楼
1单元701
住宅
147.36
49.2
38
4号楼
1单元703
住宅
156.2
52.1
39
4号楼
1单元803
住宅
156.2
52.3
40
4号楼
1单元903
住宅
156.2
52.5
41
4号楼
2单元1004
住宅
156.2
52.8
42
4号楼
2单元104
住宅
156.2
50.7
43
4号楼
2单元105
住宅
113.35
36.8
44
4号楼
2单元106
住宅
147.17
47.8
45
4号楼
2单元1104
住宅
156.2
53
46
4号楼
2单元1404
住宅
156.2
53.7
47
4号楼
2单元1804
住宅
156.2
54.6
48
4号楼
2单元204
住宅
156.2
51
49
4号楼
2单元205
住宅
113.35
37
50
4号楼
2单元206
住宅
147.36
48.1
51
4号楼
2单元304
住宅
156.2
51.2
52
4号楼
2单元404
住宅
156.2
51.4
53
4号楼
2单元504
住宅
156.2
51.6
54
4号楼
2单元604
住宅
156.2
51.9
55
4号楼
2单元704
住宅
156.2
52.1
56
4号楼
2单元804
住宅
156.2
52.3
57
4号楼
2单元904
住宅
156.2
52.5
58
5号楼
1单元1001
住宅
157.47
53.2
59
5号楼
1单元101
住宅
157.47
51.2
60
5号楼
1单元102
住宅
109.78
35.7
61
5号楼
1单元103
住宅
157.47
51.2
62
5号楼
1单元1401
住宅
157.47
54.1
63
5号楼
1单元1801
住宅
157.47
55
64
5号楼
1单元1803
住宅
157.47
55
65
5号楼
1单元201
住宅
157.47
51.4
66
5号楼
1单元202
住宅
109.78
35.8
67
5号楼
1单元203
住宅
157.47
51.4
68
5号楼
1单元301
住宅
157.47
51.6
69
5号楼
1单元303
住宅
157.47
51.6
70
5号楼
1单元3102
住宅
109.78
36.9
71
5号楼
1单元401
住宅
157.47
51.8
72
5号楼
1单元403
住宅
157.47
51.8
73
5号楼
1单元501
住宅
157.47
52.1
74
5号楼
1单元601
住宅
157.47
52.3
75
5号楼
1单元701
住宅
157.47
52.5
76
5号楼
1单元901
住宅
157.47
53
77
8号楼
1单元101
住宅
159.49
51.8
78
8号楼
1单元102
住宅
122.65
39.9
79
8号楼
1单元103
住宅
122.65
39.9
80
8号楼
1单元104
住宅
159.49
51.8
81
8号楼
1单元201
住宅
159.49
52
82
8号楼
1单元204
住宅
159.49
52
83
8号楼
1单元304
住宅
159.49
52.3
合计
3993.8
湖畔春天三期房产明细表
序号
幢号
房号
用途
建筑面积(平方米)
起拍价(万元)
备注
1
T33号楼
1单元1802
住宅
122.8
37.7
2
T33号楼
1单元302
住宅
122.8
35
3
T33号楼
1单元303
住宅
130.06
37.1
4
T33号楼
1单元401
住宅
144.05
41.3
5
T33号楼
1单元402
住宅
122.8
35.2
6
T33号楼
1单元403
住宅
130.06
37.3
7
T33号楼
2单元304
住宅
130.06
37.1
8
T33号楼
2单元305
住宅
122.8
35
9
T33号楼
2单元306
住宅
144.05
41.1
10
T33号楼
2单元404
住宅
130.06
37.3
11
T33号楼
2单元405
住宅
122.8
35.2
12
T34号楼
1单元301
住宅
144.01
41.1
13
T34号楼
1单元302
住宅
122.77
35
14
T34号楼
1单元303
住宅
130.03
37.1
15
T34号楼
I单元3102
住宅
122.77
36.1
16
T34号楼
1单元401
住宅
144.01
41.3
17
T34号楼
1单元402
住宅
122.77
35.2
18
T34号楼
1单元501
住宅
144.01
41.5
19
T34号楼
1单元502
住宅
122.77
35.4
20
T34号楼
1单元801
住宅
144.01
42.1
21
T34号楼
2单元304
住宅
130.03
37.1
22
T34号楼
2单元305
住宅
122.77
35
23
T34号楼
2单元404
住宅
130.03
37.3
24
T34号楼
2单元405
住宅
122.77
35.2
25
T34号楼
2单元406
住宅
144.01
41.3
26
T34号楼
2单元505
住宅
122.77
35.4
27
T37号楼
1单元302
住宅
122.86
35
28
T37号楼
1单元3203
住宅
130.13
38.1
29
T37号楼
1单元401
住宅
144.12
41.3
30
T37号楼
1单元402
住宅
122.86
35.2
31
T37号楼
2单元304
住宅
130.13
37.1
32
T37号楼
2单元305
住宅
122.86
35
33
T37号楼
2单元406
住宅
144.12
41.3
34
T38号楼
1单元402
住宅
123.23
35.3
35
T38号楼
2单元505
住宅
123.23
35.5
合计
1309.2
第十八条〔重要提示〕
1、有关房屋的建成年份、房屋验收、建成质量、房屋面积等以登记机关确定为准。对于拍卖房产质量、目前状态等情况由竞买人自行考察确认,拍卖成交后买受人不得以上述要素与权证记载有差异向委托人及拍卖人提出异议。
2、固始信合·公园壹号院83套房产,面积以证载面积为准,如与实际面积不符,我公司拍后不再进行多退少补。湖畔春天三期35套房产,暂不能办理房产证,开发商手续完善后,即可办理产权过户。拍卖成交后,拍卖人提供《拍卖成交确认书》,委托人和买受人双方之间签署相关买卖协议。房屋维修基金由买受人承担。
3、竞买人参与竞拍的,请自行到拍卖房产所在地房管局、不动产登记中心详细咨询了解当地的房产购房政策,确保自己符合当地购房政策,具有合法合规的购房资格,并同意自愿承担法律后果。拍卖成交后,如因买受人无购房资格,受当地购房政策影响导致买受人无法过户及产生其他风险的,由买受人自行解决,竞买保证金不予退回,若买受人悔拍,则根据《拍卖法》等相关法律法规承担悔拍的法律后果。
4、拍卖房产可能存在欠交物业费、水电费等情况,房产如产生物业管理等欠费,拍卖成交日前产生的物业费由委托人承担,拍卖成交日后产生的物业费由买受人承担。
5、拍卖成交后,买受人应在规定时间内足额支付拍卖成交价款,凭《拍卖成交确认书》、交款凭证等证明材料与委托方交接相关产权证明文件,完成相关产权证明文件的交接即视为完成实物交割。拍卖成交后,委托人协助买受人到房产管理部门办理产权变更手续,若因买受人原因逾期办理产权过户手续造成损失的,由买受人自行承担。
6、竞拍前请竞买人认真考察标的详情,确认过户相关事宜后再参与竞买。成交之后,不得以无法过户为由而违约,买受人需自行承担全部过户风险。
第十九条〔退保证金〕未竞得者的竞买保证金在本场拍卖会结束后3个工作日内原路退回。
第二十条〔风险责任〕买受人逾期提取成交拍品及成交拍品交付买受人后的毁损、灭失等风险责任由买受人承担
第二十一条〔违约责任〕竞买人、买受人违约,所支付的保证金、已付款项不予退回。因竞买人违法或违约导致拍卖无法成交而重新组织对该拍品拍卖时,违约人不得报名参加竞买,重新拍卖的成交价低于原拍卖成交价的差价、费用损失及原拍卖中买受人需支付的佣金等皆由违约人承担。
第二十二条〔违约情形〕竞买人、买受人有下列情形之一的,按违约处理:(1)拒绝或拖延签署《成交确认书》等相关文件的;(2)不按时足额支付成交款、拍卖佣金等相关款项的;(3)不按时或拒绝提取拍品,或者不按照拍卖文件约定的条件提取拍品的;(4)弄虚作假、伪造证件材料骗取竞买资格的;(5)相互串通应价或扰乱、破坏拍卖会秩序的;(6)违反竞买号牌或网拍账号管理规定,对拍卖会造成不良影响的;(7)其他违反拍卖法规、竞买须知和拍卖交易惯例行为的。
第二十三条〔争议处理〕拍卖人、竞买人、买受人之间在拍卖过程中发生争议且不能自行协商解决的,由拍卖人住所地人民法院裁判。
第二十四条〔拍卖监督〕信阳市市场监督管理局是拍卖业监管机关。监督电话0376-6380150。
标的介绍