闲置办公家具招标采购公告(2023)


拍卖公告
苏州市中天拍卖有限公司
拍卖公告
受委托,我公司对下列标的进行公开拍卖,现公告如下:
一、拍卖标的:
  1、闲置办公家具一批(标的详情请至公司了解),参拍保证金1万元;
二、拍卖时间:2023年9月19日 下午2:00
三、拍卖地点:中国拍卖行业协会网络拍卖平台
(https://paimai.caa123.org.cn)
四、标的展示时间:自公告日起至拍卖日前
五、标的展示地点:标的物所在地,预约看样。
六、竞买登记手续办理:参加竞买者须于2023年9 月18日16:00前持本人身份证等有效证件到本公司办理竞买登记手续并缴纳参拍保证金后网络上同名注册、竞拍,网络、线下同时报名才能视为有效报名,参拍保证金付款人与竞买人须为同一人。
七、咨询电话: 0512-63200009  18962597318
    联系地址:苏州市吴江经济技术开发区云创路99号2楼
 
 
竞买须知
拍卖须知
本须知需竞买人仔细阅读
 苏州市中天拍卖有限公司(以下简称“拍卖人”)接受委托,对本次物品进行网络公开拍卖。同时按照国家有关法律和行政法规,遵循“公开、公平、公正、诚实信用”的原则,现就有关事项告知如下:
一、网上竞买风险及免责提示:
1、竞买人申请参拍,登陆网络拍卖平台后进行的操作,均被视为竞买人的行为,竞买人应当对其进行的所有活动和事件负法律责任。
2、如竞买人发现其帐号遭他人非法使用,应立即通知中拍平台。因黑客行为或用户故意或者过失导致帐号、密码遭他人非法使用,并造成竞买人自身损失,本平台、以及拍卖方、委托方不承担任何责任。
3、由于网络竞拍可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障,网络竞买人必须充分估计上述原因导致网上竞价不同于现场竞价所带来的风险。网络竞买人最好在竞价开始前20分钟登录中拍平台,进行身份验证,等待竞价开始。
4、在网络竞价过程中,竞价时间应以竞价页面上显示的服务器时间为准,由于与竞价系统时间不符而导致意向竞买人不及时参与竞价的,拍卖人对此免责。
5、由于网络竞买人不熟悉网络竞价操作,导致不能正确操作软件报价,误操作报价或报价错误的,拍卖人对此免责。
6、由于不可抗力,意外事件,软硬件技术故障等原因导致网络拍卖平台服务器异常的,拍卖人可根据现场情况暂停或暂缓网络竞价时间。因此给竞买人带来的损失由竞买人自行负责,拍卖人对此免责。
二、网上注册与实名认证
1、竞买人以个人名义报名的,须提供本人身份证原件照片;以企业法人名义报名的,须提供企业营业执照原件和法人身份证原件照片。在中拍平台上传以上资料,完成注册和实名认证。
2、竞买人在网上完成报名费和保证金的缴纳后,即有权在拍卖会开始后,进行竞价。
三、查看标的
1、网络竞买人可以上网浏览拍卖信息,查看标的照片和文字说明,拍卖标的按惯例依其现状拍卖,拍卖目录(图)、资料、说明等仅供竞买人参考,本公司对标的瑕疵和品质不作承诺保证。
2、拍卖标的以现状进行拍卖,委托人、拍卖人提供拍卖标的的全部信息仅供参考。拍卖标的的质量和数量以实物现状为准。凡参加拍卖会的网络竞买人均视为对拍卖标的已完全了解,对拍卖标的质量和瑕疵情况完全认可,在网上出价即视为认同和接受拍卖标的的质量和存在的瑕疵,并对自己的竞买行为负责。
四、瑕疵披露
1、本场拍卖标的信息所登载的各项事项仅供参考,实际以拍卖标的现状为准。竞买人对拍卖标的现状有异议的,应在办理竞买登记手续前提出或不参与竞价。拍卖人对拍卖标的现状及瑕疵(包括未发现的潜在瑕疵)等不承担任何保证和担保责任,提供的有关标的资料仅供参考,本次拍卖以标的现状实物为准。
2、竞买人参与网上竞价,即表明已完全了解标的现状,认同并接受拍卖标的现状无异议,并愿承担一切法律责任。
五、网上出价
1、网上竞买人登录系统,在网络拍卖开始后,根据平台页面上显示的当前价格进行出价。系统提供固定的加价阶梯按钮,竞买人可以选择按钮出价。
2、本次网络拍卖会采取有保留价、增价拍卖的方式进行拍卖。所有拍品以现状进行拍卖。本次拍卖分为自由竞价时间和限时竞价时间,当自由竞价时间结束后,进入限时竞价时间,限时竞价时间中每当有新的最高报价出现时,限时竞价时间将重新开始计算,直至限时竞价时间结束后场中再无新的报价,且最高出价达到或超过保留价,最高出价将自动成交,最高出价的竞买人即成为买受人。
六、拍卖成交后,买受人需在1天内签署我公司出示的《拍卖成交确认书》, 签署《成交确认书》后已支付的竞买保证金自行转为履约保证金,并须在拍卖成交后三日内付清拍卖佣金。拍卖佣金依规定按总成交价5%进行收取, 如买受人逾期支付拍卖佣金超过三日的,视为买受人严重违约,买受人须向拍卖人支付逾期款项30%的违约金,且履约保证金不予返还;委托人、拍卖人有权再次拍卖,因再次拍卖所造成的损失,委托人、拍卖人有权按照《中华人民共和国拍卖法》及相关法律法规要求买受人承担赔偿责任。成交后,中标者需向中拍平台交付0.15%的平台软件使用费。
七、拍卖标的按现状移交;
1、买受人拍卖成交后3天内将成交价款缴纳至委托方指定账户,凭《拍卖成交确认书》和有效证件于二日内到场拉货,延迟一天扣除保证金500元,买受人在规定时间内不缴纳成交款的,视为违约,本公司有权罚没竞买人的竞买保证金。拍卖成交的,竞买保证金自动转为履约保证金,在所有货物按时清理完毕后,保证金全额退还给买受人。
2、买受人缴清成交款后,两日内必须将所有物品清运完毕,拖延一天罚款500元,在清运过程中的人身安全等所有责任由买受人负责。清运所产生的费用包括但不限于人员工资、运输费、仓储费等均有买受人承担。委托方、我公司不承担任何费用及责任。
4、买受人装运成交标的时,须听从委托方有关负责人员的指挥,未经委托人允许,禁止装运本合同标的物以外的委托方物资。拉货期间,买受人应及时拉运。不能以成交标的价格下跌或其他理由拒绝拉货,否则视为违约。
5、拍卖标的物清运完毕,经委托人确认后,由拍卖人将扣除罚款后的剩余保证金(如无罚款,则为全额)向买受人无息返还。
八、未成交的竞买人交付的保证金,自拍卖之日起三个工作日内无息退还。
九、违约责任
1、买受人提供虚假资料隐瞒事实或采取行贿、恶意串通等非法手段竞得的,竞得结果无效,按违约处理并扣除全部保证金,同时承担由此造成的法律责任。
2、拉货违约规定:拍卖成交后两日内必须将所有物品清运完毕,延迟一天罚款500元,延迟一周将罚没所有履约保证金。剩余物品视为无主物品,重新组织拍卖。拍卖公司将保持向违约方追究后续拍卖所造成损失的权利。
十、拍卖程序的中止或终止
按《拍卖法》及“商务部令2004年第24号拍卖管理办法等法律法规的规定来办理。
十一、特别约定
1、凡参加拍卖会的竞买人皆视为知悉本规则告知的所有内容,自愿接受本规则约束,同意按本规则解决可能存在的争议。
2、竞买人须按自己的需求对拍卖标的物、本规则及其他拍卖资料进行充分了解、查看、咨询,对其有异议,应在参加拍卖会前提出。对成功申请并缴纳保证金的参加本次网络竞拍的竞买人,视其为无异议,且认可该标的起拍价,并自愿承担相应责任。
3、本规则所指竞买保证金、成交价款、佣金均须以人民币方式支付。
4、若拍卖标的中止、撤回或竞买未成交,拍卖人和委托人不承担竞买人包括保证金利息、预期收益等任何经济损失的赔偿责任。
 
标的介绍