债权招标采购公告(2023)
中拍平台:20230924期债权拍卖会
受委托,我司定于2023年9月24日上午10时整,在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)上举行在线债权拍卖会,按现状公开拍卖:
委托人持有的对祝娜债权,截至2023年5月21日,债权金额为人民币40006968.29元,其中本金33340000元,利息(含罚息)5570476.93元、复利133798.86元、延迟履行金962692.50元(具体计算方式以法院判决文书为准),详见《拍卖标的清单》。
竞拍保证金:人民币6668000元
起拍价:人民币33340000元
标的竞买人须符合相应竞买资格。有意竞买者,请于2023年9月23日17时前将竞买保证金汇入委托人指定账户(户名:还贷暂收款,开户银行:三亚农商银行河西支行,账号:62130101262119090001,以到账为准,转账须备注:祝娜项目竞买保证金),并在保证金交纳截至时间前在线提交资格证明文件予拍卖人供审查。具体操作办法、竞买人资格要求、标的相关信息等详见下文。
详情请向我司查询,电话:13602712914 刘小姐 010-64935090 魏先生
委托方联系电话:15289800694 吴小姐
标的资料展示时间:2023年9月20日、9月21日
债权资料展示地点:北京市东城区东四西大街46号院主楼西侧2层(本公司)、广州市荔湾区荔湾路86号大院首层东侧
本公告刊登于2023年9月14日“中拍平台”和“中国商报网” ∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽∽
一、竞买人资格条件:
竞买人需符合以下资格条件,方可参与竞买:
1.竞买人需为中华人民共和国境内注册的合法企业或具有完全民事行为能力的中国公民,具有良好的财务状况、支付能力和商业信用。
2.根据国家相关不良资产转让政策法律法规,竞买人为适格的参拍主体。竞买人本次拍卖项下的交易行为、客户及其业务不涉及中华人民共和国、联合国、美国、欧盟、英国及委托人认定的国家/地区所制裁的实体、个人、商品、国家、航运公司等制裁项目,或其他有关权力机构和监管当局禁止竞买人建立业务关系的实体/个人。
3.竞买人非委托人的关联方,或已经过竞买人及委托人的关联交易审批。
4.竞买人不属于我国金融监管机构、香港金融管理局、金融行动特别工作组(Financial Action Task Force, FATF)等机构视为涉及洗钱及恐怖分子风险的实体。
5.竞买人非以下人员:国家公务员、金融监管机构工作人员、政法干警、委托人参与处置该不良资产的工作人员及其近亲属、参与该不良资产处置工作的律师事务所、会计师事务所、评估公司及其相关人员、评估报告评审专家、交易平台(或机构)及其相关人员,或者上述机构或人员参与的非金融机构法人。
6.竞买人及其股东不得为拍卖项目的债务人及关联方;竞买人购买资金来源合法、合规,不得为委托人授信资金,不得为拍卖项目的债务人及关联方资金。
7.竞买人需签署《不良资产转让竞买人声明》,详见附件。
二、竞买登记及缴纳保证金须知:
1 、意向竞买人请于2023年9月23日17时前(逾期不予受理)完成网上注册报名、提交审查资料、交纳竞买保证金汇至委托人指定账户(户名:还贷暂收款,开户银行:三亚农商银行河西支行,账号:62130101262119090001,以到账为准,转账须备注:祝娜项目竞买保证金),经拍卖机构审核通过并确认保证金后方有资格参与竞买。
2 、注册:首次参与竞买的意向竞买人需登录中拍平台( https://paimai.caa123.org.cn )按提示进行注册。竞拍前,进入个人中心 -> 实名认证页面,提交信息认证。
3 、报名:登录中拍平台已注册账号,选择本场拍卖会,请在标的详情页点击“报名”按钮进入报名并交纳保证金流程。
4 、意向竞买人需在报名截止时间前按要求提交以下竞买登记所需资料的扫描件供前置审查(所有资料复印件均需一式两份,单位需加盖公章、个人需捺指印,详情请咨询),相关报名资料发送至指定邮箱:13602712914@139.com:
( 1 )个人:有效身份证明原件及复印件。
( 2 )单位:营业执照副本原件及加盖公章的复印件、法人代表证明书原件、法人代表身份证复印件、授权委托书原件、代理人有效身份证明原件及复印件。
( 3 )竞买人委托他人代理竞买的,应当出具授权委托书原件和竞买人身份证明的复印件、代理人身份证明的原件及复印件。
( 4 )购买资金来源的相关证明资料(包括但不限于:银行流水、转账凭证等资金来源证明)。
( 5 )拍卖条件中规定须提供的其它资料。
5、竞买登记所需资料的原件联系拍卖人按要求提供。
6、竞买登记风险提示:因网络可能存在的不稳定因素,意向竞买人应在拍卖公告规定的截止时间前尽早办理竞买登记中的全部事项【网上注册及报名、提交竞买登记资料(须拍卖人审核)、交纳竞拍保证金(须委托人和拍卖人审核)】并应预留充分的时间给拍卖人审核。如出现以下情形,拍卖人有权视作意向竞买人不符合竞买资格,无权参加本场拍卖会:
(1)意向竞买人在临近截止时间办理交纳竞买保证金,可能出现银行到帐延迟、保证金交纳时间超时;
(2)意向竞买人在临近截止时间办理报名资料上传,可能导致拍卖人无法进行审核。
三、标的相关信息(摘自委托人提供资料):
三亚农村商业银行股份有限公司于2018年3月13日与祝娜签订了《海南省农村信用社个人贷款合同》(编号:三农商社/行2018年个贷字第006号),三亚农村商业银行股份有限公司享有对债务人祝娜及其担保人的债权。截至2023年5月21日,债权金额为人民币40006968.29元,其中本金33340000元,利息(含罚息)5570476.93元、复利133798.86元、延迟履行金962692.50元。(具体计算方式以法院判决文书为准)。
本笔贷款担保包括房产抵押、公司及个人连带责任保证担保:
1.祝金龙名下位于三亚市河东区鹿岭路金陵海景花园1号楼119F房【建筑面积155.1㎡,土地使用面积64.73㎡】提供第一顺位抵押;
2.祝金龙名下深圳市福田区彩田路与笋岗西路东北侧深业上城(北区)东座A单元1508号【建筑面积361.19㎡】提供第一顺位抵押;
3.张建和名下南京市中央路201号北楼1单元1901室【建筑面积:547.56㎡;土地使用面积30.7㎡】提供第一顺位抵押担保;
4.三亚金中海国际置业投资集团有限公司、祝金龙、张建和、祝磊、潘语阗提供连带责任保证担保。
该贷款已起诉,2022年11月8日海南省三亚市城郊人民法院作出(2022)琼0271民初6584号判决。法院于2023年2月23日立案受理执行,执行案号(2023)琼0271执1172号,2023年3月14日法院下达裁定终结本次执行。
四、特别提示
(1)本期拍卖会《拍卖公告》、《重要提示》、《竞买须知》、《标的介绍》(《拍卖资料》)等一应文件的最终解释权归拍卖人所有,未尽事宜,请向拍卖人咨询。拍卖流程期间,委托人及拍卖人有权视情况对拍卖会及拍卖标的相关信息/要素等进行更改及调整,具体调整内容以拍卖师在拍卖会现场(含网络拍卖大厅)宣布为准。
(2)有意竞买者请务必提前与拍卖机构联系,详细咨询及了解拍卖标的及拍卖会具体情况,按规定获取相关拍卖资料及文件模板。