山西炼焦用煤 公路运输 气煤招标采购公告(山西煤炭运销集团忻州有限公司2023)


山西煤炭运销集团忻州有限公司竞价交易J230210904预告

太原煤炭交易中心有限公司
关于山西煤炭运销集团忻州有限公司
竞价交易预告
(编号:J230210904)

为维护煤炭市场经营秩序,请各交易商按照国家关于煤炭价格的有关政策要求,参与竞价交易过程中,在国家规定的价格合理区间范围内出价。
为维护交易信息安全,各交易商禁止向其他个人或机构泄露交易信息,否则将承担相应法律责任。

一、基本情况

1.委托单位:

山西煤炭运销集团忻州有限公司

2.委托产品基本信息

标段
商品类别
供货煤矿
提货地
运输方式
价格类型
委托数量(吨)
基价(元/吨)
出价上限(元/吨)
每次最小加价幅度(元/吨)
每次最大加价幅度(元/吨)

A标段
炼焦用煤
王家岭
王家岭煤业坑口
公路运输
含税坑口价
10000
645
不限
1
不限

B标段
炼焦用煤
王家岭
王家岭煤业坑口
公路运输
含税坑口价
10000
645
不限
1
不限

C标段
炼焦用煤
王家岭
王家岭煤业坑口
公路运输
含税坑口价
10000
645
不限
1
不限

D标段
炼焦用煤
王家岭
王家岭煤业坑口
公路运输
含税坑口价
10000
645
不限
1
不限

E标段
炼焦用煤
王家岭
王家岭煤业坑口
公路运输
含税坑口价
10000
645
不限
1
不限

备注:每次报价的最小加价幅度为1元/吨。

3.委托产品参考质量指标

标段
煤种
品种
发热量(Qnet, ar)(Kcal/kg)
水分(Mt)(%)
硫分(St, d)(%)
挥发分(Vdaf)(%)
灰分(Ad)(%)
粘结指数(GR·I)
Y值(mm)

A标段
气煤
晋控气精6#
4900-5100
≤9
≤0.5
37-39
25-27.5
62-68
13

B标段
气煤
晋控气精6#
4900-5100
≤9
≤0.5
37-39
25-27.5
62-68
13

C标段
气煤
晋控气精6#
4900-5100
≤9
≤0.5
37-39
25-27.5
62-68
13

D标段
气煤
晋控气精6#
4900-5100
≤9
≤0.5
37-39
25-27.5
62-68
13

E标段
气煤
晋控气精6#
4900-5100
≤9
≤0.5
37-39
25-27.5
62-68
13

备注:1.晋控气精6#为炼焦用煤,适用于冶金行业,电煤用户不建议购买。 2.参与本场交易的竞价用户必须提前对煤炭质量指标,拉运情况等进行充分了解,凡参与本场交易的竞价用户,视同已经实地勘察过并认可该煤质及场存实物。 3.热值±100大卡属于正常范围。

二、报名事项

1.报名资格:

在交易中心注册的煤炭经营、消费企业。
2.报名时间:授权截止 2023-09-21 13:30:00 前
3.报名链接:(见本预告文件底部)

三、保证金事项

1.保证金交纳标准:200000元
2.保证金交纳方式:电商平台
通过交易中心电商平台绑定银行账户进行保证金“入金”操作,可实现保证金当日释放并申请“出金”。
3. 保证金交纳、管理、退还、赔付等相关规定请查阅《太原煤炭交易中心有限公司 中国太原煤炭交易中心有限公司市场化交易保证金管理办法(2022年修订)》(见报名页面)。

四、交易事项

1.交易平台:中国太原煤炭交易中心有限公司能源电子商务平台(http://e.ctctc.cn)
2.交易模式:延时竞价销售
⑴各标段常规交易时间为60分钟,若无出价,则流单;有出价,60分钟后系统自动延时120秒;
⑵在交易延时阶段,若有出价,系统自动重新开始120秒延时倒计时,直至120秒延时阶段内无出价时,此标段交易结束,交易系统按照“价格优先”的原则,以最高价自动成交。

3.交易时间:

A标段:2023-09-21 14:00
B标段:2023-09-21 14:05
C标段:2023-09-21 14:10
D标段:2023-09-21 14:15
E标段:2023-09-21 14:20
4.交易结果公告。交易成功后,将在2个工作小时内发布交易结果公告。请参与交易商登录交易中心电商平台进入“个人中心”查看“交易结果公告”。

五、合同签订

参与竞价用户应提前了解道路通行情况,恶意竞价或不按合同约定均衡拉运,导致煤矿顶仓,山西煤炭运销集团忻州有限公司有权追究其竞买方相应责任并进行处罚,最高扣除保证金20万元,矿方有权将竞价已成交煤炭清理出场,煤炭清理的相关费用及由此造成的经济损失由竞买方自行承担,请谨慎出价。

六、交易交收

1.交货地点:煤矿坑口提货 2.运输方式:公路运输,用户自提。 3.凡竞价成交用户拉运期间需派专人驻矿,并配合矿方安保及销售工作人员做好所派车辆装车秩序、治超环保等安全协调工作,无专人驻矿保障情况下,不予装运。(备注:原则上在销方设备正常的情况下,将每日生产煤炭及时拉走。凡竞价成交用户视同已默认接受此条款。)
A标段:2023-09-23至2023-09-30
B标段:2023-09-23至2023-09-30
C标段:2023-09-23至2023-09-30
D标段:2023-09-23至2023-09-30
E标段:2023-09-23至2023-09-30

七、货款支付

价格:现汇含税价 支付方式:全额预付货款 支付约定:交易商需在竞价成交当日签订煤炭买卖合同,并按合同约定在1个工作日内通过中国太原煤炭交易中心电商平台线上支付给晋能控股集团煤炭销售公司指定账户。

八、煤质验收

(1)数量:以王家岭矿过磅数量为准。 (2)质量:以王家岭矿出矿质量为准。

九、关于收取相关费用

根据《山西省人民政府办公厅关于印发中国(太原)煤炭交易中心煤炭现货交易运营方案的通知》(晋政办发〔2011〕109号)、《晋能控股集团有限公司关于调整销售煤炭统一上线收费标准的通知》(晋控综办字〔2022〕121号)等文件规定,通过竞价、挂牌等方式交易的煤炭,交易中心按照成交金额的1‰分别向交易双方收取交易手续费,按照成交金额的3‰向晋能控股集团所属二级单位收取交收服务费。按照政府有关规定,煤炭现货交易业务收费过程中,严禁一方替另一方代交代付行为。

十、其它事项

具体执行过程中的其他事项,由交易双方协商,在签订的煤炭交易合同条款中另行约定。

十一、联系方式

委托企业:马霞
电话:18035087758
交易中心:贾亭
电话:15110555665
交易中心结算中心:徐建华
电话:0351-6829758

太原煤炭交易中心有限公司
2023年09月20日