广东省房全套招标采购公告(广东省汕头市金平区人民法院2023)
(2023)粤0511执恢406号
广东省汕头市金平区人民法院将于2023年10月12日10时至2023年10月13日10时止(延时的除外)在广东省汕头市金平区人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:https://sf.taobao.com/0754/06,户名:广东省汕头市金平区人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:登记在被执行人汕头市艾莎贸易有限公司名下位于汕头市金园路17号1/203号房全套(权证号:粤房地权证汕字第1000170502号,面积132.38㎡)、汕头市金园路17号1/302号房全套(权证号:粤房地权证汕字第1000152548号,面积118.58㎡)。起拍价:1066042.69元,保证金:106600元,增价幅度:5300元。
二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。
如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向广东省汕头市金平区人民法院执行局办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到广东省汕头市金平区人民法院执行局办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、咨询和看样方式:
本院已委托“广东泰新拍卖有限公司”在拍卖期间对上述标的相关信息进行咨询、组织看样及拍卖辅助工作(看样时间根据预约情况由“广东泰新拍卖有限公司”统一安排),联系人:纪先生,电话:13902736120。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:公开竞价,价高者得。
六、标的物以实物现状为准,本院不承担拍卖标的瑕疵保证。特别提醒,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。本院不负责有关户口迁移等问题。
七、特别说明:1.土地使用权及地上建筑物等房地产办理产权过户手续及需缴交的一切税、费、金和办理产权过户登记所需的一切税、费、金均由买受人承担。该房尚欠的水电、物业费等费用由买受人缴纳。2.本标的按现状拍卖,因有人居住或尚未清退情况,故拍卖后存在延迟交付房屋的风险。3.本次拍卖以整体拍卖的方式,具体拍卖标的的面积、房产性质、过户手续等以相关职能部门核定为准,买受人自行承担实际面积与登记面积及室内结构变化产生的风险。拍卖标的产权转移、过户和移交产生的风险,均由买受人自行承担。4.本标的物成交后,可能存在二次以上过户,相关手续及税、费、金等由买受人自负。5.本拍卖标的物变价和办理所有权转移登记应缴纳税费的计算方式以及是否存在欠缴房产税、城镇土地使用税等情况请自行咨询本拍卖标的物所在地税务管理部门。6.竞买人参与竞买之前应仔细阅读本公告及须知,竞买成交即视为对本公告、须知无异议。7.经本院实地勘查,被执行人汕头市艾莎贸易有限公司名下位于汕头市金园路17号1/203号房、汕头市金园路17号1/302号房从内部结构看,在203房内有楼梯通向302房,故本院决定进行捆绑拍卖。8. 汕头市金园路17号1/203号房、汕头市金园路17号1/302号房可能需要分别单独办理房产过户手续,竞买人在竞拍前应自行向不动产登记部门、税务部门咨询相关房产过户、纳税政策。9.汕头市金园路17号1/203号房的评估价为995010元、一拍起拍价696507元,二拍起拍价557205.6元;汕头市金园路17号1/302号房的评估价为908637.66元、一拍起拍价636046.36元,二拍起拍价508837.09元;捆绑拍卖一拍起拍价为1332553.36元,二拍起拍价为1066042.69元。
八、本公告登出视为发出拍卖公告。与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(抵押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、拍卖竞价前淘宝系统将锁定竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动释放,锁定期间不计利息。本标的物竞得者原锁定的保证金自动转入本院指定账户,拍卖余款通过银行转账在拍卖成交后十日内缴入本院指定账户(户名:汕头市金平区人民法院,开户银行:中国银行汕头金园支行,账号:714676804100),填写缴款单时请在备注时注明本案执行案号[(2023)粤0511执恢406号拍卖款],并于拍卖成交后十日内将缴纳完毕保证金及拍卖余款的票据或淘宝网截图提交到本院执行局(或将缴纳完毕保证金及拍卖余款的票据或淘宝网截图邮寄至汕头市金平区人民法院执行局,地址:汕头市金环路18号,收件人:张法官,联系电话:0754-87235731),成交裁定书出具后将由专人通知买受人领取,请耐心等待。拍卖未成交的,竞买人锁定的保证金自动释放,锁定期间不计利息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。标的物详情请自行查阅京东大数据评估询价平台作出的jdbdhouse2023062500354 号、jdbdhouse2023062500345 号网络询价报告、阿里拍卖大数据询价平台作出的阿里拍卖网询2023062500693436号、阿里拍卖网询2023062500693433号及中国工商银行融e购电商平台作出的fe9e71cb122143f5989f4fe659fda05e、02336945111440588fabd11ef7dedf1c网络询价报告,或拨打本院咨询电话。
网络司法拍卖热线电话:广东泰新拍卖有限公司纪先生,电话:13902736120
监督电话:0754-88560683(陈同志)
联系地址:广东省汕头市金平区人民法院执行局(汕头市金环路18号)
网址: http://www.stcourts.gov.cn/