原煤招标采购公告(府谷能源投资集团有限公司2023)



府谷能源投资集团有限公司现货竞价交易公告(府能集团五一矿业公司)

府谷能源投资集团有限公司计划对采煤沉陷区和火烧隐患区赵五家湾2-1综治项目2023年9月27日-2023年9月29日 期间生产的原煤(计划约12000吨)进行电子专场交易,现公开邀请符合条件的交易商参加。
一、交易时间
专场交易时间:原煤: 2023年9月26日08:10-08:21
二、资格要求
经榆林煤炭交易市场初审,府谷能源投资集团有限公司复审合格的交易商均可参加。保证金缴纳、交易手续费等事宜参见《府谷能源投资集团有限公司电子专场交易交易商入市协议》。
三、付款要求
1.付款账户(履约保证金账户)
单位名称:府谷能源投资集团有限公司
开户行:长安银行府谷县支行
账户:806050701421019107
2.付款账户(煤款专户)
单位名称:府谷能源投资集团有限公司应急排险治理专户
开户行:长安银行府谷县支行
账户:806050701421019482
3.付款备注
交易商需备注保证金或预付煤款,如未备注或备注不明确,不予通知款项信息。
四、交易平台
榆林煤炭交易市场电子交易平台(https://www.yectc.com/)
榆林煤炭交易市场咨询电话(0912-8133888)
五、煤炭质量参考指标及拦标价

煤种
基准发热量(Kcal/kg)
全 水 (%)
全 硫 (%)
起拍价 (元/吨)

原煤
5294左右
14.75左右
0.29左右
650

六、销售量及竞价时间

标的(原煤)
销售量(吨)
竞价时间
备注

标的1
3000(约)
08:10-08:12
1、符合资格的交易商均可参与竞价; 2、总价过程中交易商可多次报价。

标的2
3000(约)
08:13-08:15

标的3
3000(约)
08:16-08:18

标的4
3000(约)
08:19-08:21

备注:
1.如遇甲方项目生产问题导致中标客户没有完成不予扣罚。
2.如遇到甲方项目近期生产不正常,可根据实际情况适当增减量。
七、合同履约执行期:
2023年9月27日-2023年9月29日
八、其他事项:
1.在竞拍之前客户应对拉运环境、道路通行状况、地矿关系等提前进行调研,如因对上述情况不了解而造成不能如期完成拉运任务的,责任由交易商自行承担。在竞拍之前客户应对煤质进行提前化验,竞拍中标后视为认可此煤炭质量,不得以煤质波动作为调价依据或停止拉运。
2.客户应于交易开始前1小时将10万履约保证金打入榆林煤炭交易市场指定账户,并将另外100万元履约保证金打入府谷能源投资集团有限公司指定账户。当客户合作关系终止后,全部业务结算完毕且无考核时,经乙方书面申请无息退还客户100万元履约保证金。如保证金不足或未打入指定账户,将不能参与专场交易。所有中标客户必须先付款后拉运。
3.成交规则:采用网上公开竞价的方式,按照“优先价格高,同等价格报价时间优先”的原则进行交易。
4.成交价格:本次竞价所有价格均为现金价(含税)。每次竞价幅度不得低于1元/吨,交易商根据自身能力按要求填写报价信息,最低报价不得小于起拍价。
5.履约管理:
a.买方中标后必须在规定的履约期限前签订合同并全额预付煤款,否则视为买方弃标,卖方有权扣除买方全额保证金。
b.买方在履约期内应服从卖方工作安排,买方每日履约量不低于(中标总量÷履约天数)的平均数,如买方因自身原因未完成履约量或拒不服从卖方工作安排导致卖方销售中断或影响治理项目正常施工进度,每发生一次扣除履约保证金5万元。
c. 在履约期内,买方因自身原因未完成履约量的,卖方将对买方进行履约考核,考核办法如下:
(1)若履约交易量完成90%(含)及以上的,不予考核;(2)若履约交易量低于90%则予以考核处罚: ①履约交易量低于50%扣除全部履约保证金;
②履约交易量大于50%(含)小于90%按比例扣除[公式:1000000×(1-完成比例)]。
6.中标结果公示期限内,若中标单位选择弃标,从弃标方的保证金中扣除全额履约保证金。考核金额可由府谷能源投资集团有限公司直接扣除或由榆林煤炭交易市场从弃标方保证金中扣除,并取消此交易商交易资格。
7.客户竞价成功,履约金将冻结,待合同完成后,根据履约情况给予返还或扣除;竞价失败后,客户可以申请退还履约保证金,榆林煤炭交易市场于3个工作日内全额无息给予退还。
8.竞价交易结束后,榆林煤炭交易市场将预成交结果报送府谷能源投资集团有限公司,府谷能源投资集团有限公司确认成交结果生效或作废,并在榆林煤炭交易市场官网(https://www.yectc.com/)进行竞价交易结果公示,竞买成功的交易商与府谷能源投资集团有限公司签订购销合同。
9.如因政策变化或遇到恶劣天气、自然灾害、村民阻挡、道路抢修等不可抗拒因素导致甲方不能按时供货的,双方已签署的《煤炭销售合同》将自动终止,双方互不承担违约责任。
10.本公告解释权归府谷能源投资集团有限公司所有。
2023年9月25日