耕地招标采购公告(江门市蓬江区环市街篁庄莲塘股份经济合作社2023)



报名截止时间:Wed Aug 09 16:00:00 GMT+08:00 2023
竞投开始时间:Thu Aug 10 15:00:00 GMT+08:00 2023
竞拍底价:2450.00元/宗·月
最少加价金额:300.00元/宗·月
最大加价金额:300.00元/宗·月  
延时周期:3分钟/次  共0次延时
交易保证金:2450.00元

项目信息
竞投公告
出价记录 1
结果公告
交易须知

电子交易编号
PJDZJY-庄集资竞20230058-1
立项大类
租赁发包
合同签订方式
共签合同

交易方式
电子竞投
交易组织方
村交易站
竞得方式
不低于底价,价高者得

经营范围
其他行业
资产交付方式

竞投意向人资格审核类型
自动审核

租赁年限(年)
5.00
租赁年限(月)
0.00
保证金
2450.00

竞价资质要求
中华人民共和国境内外的法人、自然人和其他组织,除法律另有规定外,本次招标不接受联合体投标

标的明细:

序号
单位简称
标题
资产编号
单元号
资产类型
交易面积类型
交易面积
面积单位
交易底价
底价单位

1
莲塘股份经济合作社
江门市蓬江区篁庄莲塘合作社盛安里1号
070304002008-01-0006
1
耕地
占地面积
700.00
平方米
2450.00
元/宗·月

交易编号: 庄集资竞20230058

   江门市蓬江区环市街篁庄莲塘股份经济合作社定于 2023-08-10日15:00时对江门市蓬江区篁庄莲塘合作社盛安里1号进行公开交易,交易服务机构:篁庄经联社两级资产资源交易中心,本项目采用电子竞投方式进行,欢迎有意参加单位前来竞价。

 
一、竞投租赁标的物基本情况

资产名称
资产编号
单元号
占地面积
建筑面积
交易底价
资产地址
资产类型
资产用途

江门市蓬江区篁庄莲塘合作社盛安里1号
070304002008-01-0006
1
700.00 平方米
 平方米
2450.00 元/宗·月
江门市蓬江区篁庄莲塘合作社盛安里1号
林地
绿化种植及展示

 
1.资产类型:林地。 2.资产面积:土地:700平方米。 3.标的物所在位置:江门市蓬江区篁庄莲塘合作社盛安里1号。 4.租赁期限:共五年。 5.交易底价(含税):人民币¥2450元/月 。 6.租金递增方式:从第三年起每年土地租金在上年的基础上递增5%。 7.租金收取方式: 转账 。 8.竞投保证金:人民币¥2450元 。 9.合同履约保证金:人民币¥4900元。 10.资产使用用途:绿化种植及展示(不得经营烧烤,不得用作生产易燃易爆、化工、 造纸、玻璃、制革、陶瓷或生产过程产生异味、噪音、污染废物的行业)。 11.交易资产的现状:租赁: 交付场地时限为2023年10月1日前。   标的物的具体情况是由江门市蓬江区环市街篁庄莲塘股份经济合作社以书面的形式向交易服务机构提供的,竞投意向人须自行进行了解核实(含实地勘察、测量、查阅相关资料等)并承担风险。

 
   竞价资质要求:中华人民共和国境内外的法人、自然人和其他组织,除法律另有规定外,本次招标不接受联合体投标 。    备注:1、竞投人未能成功竞得的,竞投保证金在该宗交易完成,竞投人办理相关退款手续后的5个工作日内一次性全额不计息返还该竞投人; 2、竞得人的竞投保证金在签订合同并办理相关退款手续后5个工作日内全额不计息返还该竞得人; 3、竞得人中标后需在签订合同前交纳合同履行保证金; 4、不得用作任何化工储存及法定污染作业。       项目预计总额:156117.68元。    产权情况:无集体产权证,本次交易不接受联合体投标。    租金递增方式:2年后变租,每1年递增一次,递增方式为比例 (固定值单位为元/比例单位为%),递增值为5.00   。    竞投人资格审核方式:自动审核

 
二、本次项目采用电子竞投方式竞投,按照不低于底价,价高者得原则确定竞得人,竞投每次竞价不低于金额300.00元且不得高于金额300.00元。

 
三、报名流程

 
  (一)、竞投意向人自行对标的物进行了解核实(含实地勘察、查阅相关资料等)。   (二)、到指定的网上交易网址报名:。点击【电子交易】查看   (三)、竞投人资格审核说明:   自动审核:即项目竞价资质无特殊要求,有意向人自行完成报名流程后即可成为有资格的竞投人;完成网上竞投后,按照竞投原则产生的第一候选人即成为项目竞得人。   事前审核:竞投意向人需在网上完成报名流程后,在网上竞投当日前,需带齐资料到指定交易服务机构办理资格审查及确认手续。   事后审核:则整个竞投结束后,符合竞价原则的第一竞得候选人,需在规定时间内带齐资料到指定交易服务机构办理资格审查及确认手续。

 
四、报名时间、地点和办法

 
  (一)、报名时间:     竞投意向人可于2023-08-03上午9:00时至2023-08-09下午16:00时,到指定的网上交易网址报名:,点击【电子交易】进行网上报名。

 
  (二)、报名方法:    竞投意向人可于报名时间内登录到网址中的【电子交易】模块,进行用户登录,选择有意向的项目进行网上报名,并填写报名相关资料与上传保证金回单,完成报名流程。    如未在我网上注册的用户,可在网址中的【电子交易】模块或关注微信小程序【蓬江三资】进行用户注册,审核通过之后,电子竞投的用户可在【交易大厅】模块中选择有意向的项目进行报名。

 
  (三)、见证人报名时间:     本社社员及社员代表和监委会成员可在2023-08-09日16:00时前报名登记。

 
五、竞投保证金

 
  (一)竞投意向人必须在2023-08-09日16:00时前按照约定方式交纳交易保证金

 
  (二)交易保证金缴纳方式: 银行转账 。

 
  (三)交易保证金金额: 2450 元。

 
  (四)关于竞投保证金的温馨提醒: 要求竞投人提前做好转账到项目保证金的账号,以免得遇到节假日,跨行到账迟。(由于人民银行大额支付系统按照国家法定工作日运行,大额资金(5万元以上,不含5万元)的跨行转账在非工作日期间(如周六、周日或法定节假日)和非营业时间停止运行,请意向竞投人注意咨询受理转出银行,提前安排保证金转出时间。)

 
  (五)保证金的账号信息:

开户行
开户名称
账号

江门农村商业银行股份有限公司环市支行
江门市蓬江区环市街道农业综合服务中心
80020000020340987

 
六、竞投时间说明:

 
  请有意向的竞投人在2023-08-10日15:00时前登录到【电子交易】模块,进行网上竞价。逾期者后果自负。本次交易竞投时间为:2023-08-10日15:00至2023-08-10日15:10, 竞拍时间开始后,按规定的竞价规则出价,一旦出价,不予撤销,在距离竞投时间结束前三分钟内报价的,系统会自动在报价后顺延三分钟,等待下一次出价,以此类推,每当出现竞投时间少于3分钟有出价的,都会在报价后顺延三分钟,直到无人出价为止。

 
七、竞投说明:

 
  合同起止日期以标的物实际交付为准,本项目的所有解释权归江门市蓬江区环市街篁庄莲塘股份经济合作社(出租方)所有。

 
八、退保证金及没收保证金说明:

 
  1、在本项目交易结束后的3个工作日内,按原路径退回非中标者所缴纳的保证金,中标者的保证金划转至项目所属集体经济组织的银行账户。   2、如按照竞价原则成为第一竞得候选人后,资格审核不通过者将没收其全部保证金。   3、如已经确认成为竞得人,但未能与出租方签订合同的,将没收全部保证金。   4、请自行查阅交易公告中的交易内容与要求,自查不符合资格者请勿报名竞投,以免被没收保证金。

 
九、联系方式

 
  (一)出租方联系方式:

 
   联系人: 江门市蓬江区环市街篁庄莲塘股份经济合作社

 
  

 
   联系人:黄效忠

 
   联系电话:13822330644
 
 

 
   指定网址:
 
 

 
   网址的二维码:
 
 

 

 
 

 
附件资料下载

 
公告附件_1.pdf公告附件_1.pdf

 
公告附件_2.pdf公告附件_2.pdf

 
 
 

 
 
 
江门市蓬江区环市街篁庄莲塘股份经济合作社

 
 
 
2023年8月3日    

序号
状态
出价人
价格
出价时间

1
领先
032 - 欧阳健胜
¥2450.00元/宗·月
2023-08-10 15:00:10

        江门市蓬江区环市街篁庄莲塘股份经济合作社对下列项目采取电子竞投方式组织交易,现将竞投结果信息公告如下:


项目名称
江门市蓬江区篁庄莲塘合作社盛安里1号
经营范围
其他行业

项目业主单位
江门市蓬江区环市街篁庄莲塘股份经济合作社


参与竞投单位及排名
序号
资产名称
单元号
交易面积
竞投单位
标价
报价时间
是否中标

1
江门市蓬江区篁庄莲塘合作社盛安里1号
1
700.00平方米
欧阳健胜
2450.00元/宗·月
2023-08-10


2

3

4

5

6

7

8

9


交易信息
交易计算总面积:700.00平方米        总占地面积:700.00平方米        总建筑面积:0.00平方米

租金递增方式:2年后变租,每1年递增一次,递增方式为比例(固定值单位为元/比例单位为%),递增值为5.00。

联系电话:13822330644


合同最迟签订时间
2023-09-08


交易公示时间

         公示时间为
2023-08-10至
2023-08-14日,公示期间对程序或竞投结果有异议,请向蓬江区环市街农村产权流转交易中心反映,反映的方式必须以实名的方式提供书面材料,并留联系电话和通讯地址:以单位名称反映的,反映材料应该盖加单位印章。
投诉联系人:
投诉电话:0750-3083782

江门市蓬江区环市街篁庄莲塘股份经济合作社        

2023年8月10日        

网站设置
用户管理
权限分配
商品管理
订单管理

1

2

3

4

5

蓬江区农村集体资产网上交易平台服务协议 蓬江区农村集体资产交易中心(以下简称“区交易中心”)根据《蓬江区农村集体资产交易管理实施细则》等有关规定在蓬江区农村集体资产网上交易平台(以下简称“网上交易平台”)组织网上竞投活动。为明确网上交易平台服务规则及其效力,竞投人须认真阅读本协议,竞投人在网上交易平台报名参与网上竞投活动,即表示其已充分阅读、理解并接受本协议的全部内容。 一、竞投人应妥善保管和使用网上交易平台账号,账号的注册、登录、竞投等所有操作一律视为竞投人本人的行为,由此而引起的一切责任均由竞投人承担,区交易中心不承担任何责任。 二、网上竞投过程所涉及时间均以网上交易平台服务器时间为准,数据记录时间以数据信息到达网上交易平台服务器的时间为依据。由于竞投人自身终端设备的任何原因导致未按时参与网上竞投的,后果由竞投人自行承担。 三、交易保证金交纳时间以网上交易平台实际到账时间为准,竞投人应当提前交纳交易保证金以确保在截止时间前到账。由于非网上交易平台的原因导致竞投人交纳的交易保证金超过到账截止时间的,均视为竞投人未按要求交纳交易保证金,无法完成报名,后果由竞投人自行承担。 四、项目交易公告等相关信息在蓬江区农村集体资产管理平台等信息平台上公布,并视为有效送达,不再另行通知。 五、区交易中心不对交易的农村集体资产的质量瑕疵、权属合法性瑕疵及合同违约等风险承担法律责任。 六、区交易中心不组织实地勘察,项目标的以实物为准,交易文件提供的项目的说明及资料仅供竞投人参考,不构成对项目的任何担保,竞投人在报名前须认真研究、实地查看,并向项目业主单位了解项目的实际情况,独立做出竞投判断,一经报名,视为竞投人已完全了解项目标的的全部内容,并认可项目标的的现状,同时愿承担参加竞投所产生的一切风险及责任,交易双方若产生任何纠纷及损失,区交易中心不承担任何责任。 七、严禁弄虚作假、串通竞投、敲诈勒索、威胁他人等行为。 八、网上交易平台依照公布的程序和规则组织网上竞投活动。公示期间如对网上竞投过程或结果有异议的,可以书面形式向蓬江区农业农村局、项目业主单位所在街道办事处或蓬江区纪检监察部门提出。 九、区交易中心不对项目交易举行集中答疑会,竞投人如对交易流程有疑问请以书面、传真或电邮形式至区交易中心释疑。 十、本次交易只负责决定受让人或合作伙伴,项目交付、产权和股权交割按国家相关法规办理,不属项目交易内容,区交易中心不承担任何责任。 十一、特殊情况处置: 1.出现下列情形之一的,区交易中心有权中止网上竞投: (1)因不可抗力因素,导致网上交易平台无法正常运行的; (2)因软硬件故障、通讯网络故障、服务器受到非法入侵或恶意攻击等原因导致网上竞投无法正常进行或提前结束的; (3)如因系统故障导致区交易中心未能及时暂停报价而出现报价结束的,或因系统故障导致项目信息需要重建的。 (4)区交易中心认为需要中止网上竞投活动的其他情形。 对上述原因产生的网上竞投结果,区交易中心将不予确认,且不承担任何法律责任。 2.区交易中心中止网上竞投活动时,网上交易平台显示的最高出价仅为当前最高出价,非成交价;最高出价者仅为当前最高出价的竞投人。 3.区交易中心采取中止网上竞投活动的,待网上交易平台恢复正常运行后,将按照项目业主单位要求的时间继续组织网上竞投或重新组织网上竞投。区交易中心另行通知竞投人并根据情况选择以下方式之一组织网上竞投: (1)出价记录可以恢复的,继续组织网上竞投。系统出现故障前显示的最高出价者及其出价作为起始状态继续组织网上竞投。如继续网上竞投过程中无人出价,则起始状态的价格为成交价,起始状态的出价者为竞得人。 (2)出价记录无法恢复的或中止网上竞投时无出价记录的,按项目交易底价,根据交易规则重新组织网上竞投。 4.区交易中心继续组织网上竞投或重新组织网上竞投的,该项目竞投人应按规定参与网上竞投,否则视为自动放弃竞投资格,且不影响竞投结果。 5.因竞投人原因导致其无法出价或出价错误的,后果由竞投人自行承担。 十二、本协议未约定的,按《蓬江区农村集体资产交易管理实施细则》及项目交易文件规定执行。 十三、区交易中心对本协议具有最终解释权。 我已阅读并充分理解《蓬江区农村集体资产网上交易平台服务协议》,同意接受本协议的全部内容!

江门市蓬江区篇庄莲塘合作社盛安里1号标的物图片北江门市蓬江区篇庄莲塘合作社盛安里1号卫星定位图锦松园艺千天1第庄大道堂庄大道市酒店一记食店8龙岗餐厅I乐盈里商业X蓬江天后蓬江区都市豪庭东北100米(堂庄大道广东省江门市蓬江区堂庄大道四华综干茶舍九终设为终点起设为起点搜索附近材圆野Round亮庆餐厅华记2camp营地肆意小院居第庄大道皇庄大道5合同编号:HZ0820230004土地租赁合同(样式)甲方:江门市蓬江区环市街拿庄莲塘股份经济合作社(以下简称甲方)地址:江门市蓬江区环市街笙庄莲塘村法定代表人:黄效忠电话:乙方:(以下简称乙方)地址:法定代表人电话:为促进经济发展,根据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国民法典》及相关法律、法规和政策规定,甲、乙双方本着平等、自愿、有偿的原则,经协商一致签订本合同,共同信守。第一条租赁土地及附件名称、数量、质量与用途:甲方将产权清晰、合法所有,位于江门市蓬江区篇庄莲塘合作社盛安里1号的土地,面积700平方米(具体面积、位置以合同附图为准),租赁给乙方作绿化种植及展示使用。第二条租赁期限及免租期1、租赁期限共五年;从2023年10月1日至2028年9月30日止。2、免租期为无。第三条租金标准及其交纳期限、递增方式:1、土地租金每月每平方米为¥元,或每亩土地租金为为元(大¥元,每月土地租金为人民币:¥写:)。从年月_日起计算租金。在租赁期内,从年_月1日起,每年土地租金在上年的基础上递增5%。到租赁期满,甲方计收乙方的租金(含税/不含税)。(详见附件1)2、自合同生效之日起,乙方按月支付土地租金。每月的土地租金应在当月10日前的以转账方式向甲方支付当月租金等费用。甲方开户银行:账户名称:银行账号:3、违约责任若乙方逾期缴交租金的,须按每日万分之六向甲方支付违约金;逾期二天的,甲方有权解除本合同,要求乙方按约定支付逾期付款的违约金,并一次性赔偿甲方当期三个月的租金作为甲方重新招租的损失。甲方为维护自身权益而产生的一切费用(包括但不限于诉讼费、保全费、律师费、差旅费等由乙方承担。第四条履约保证金乙方应于本合同签订的同时,向甲方支付履约保证金,共计人民币¥4900元(大写:肆仟玖佰元整);并缴交第一个月的土地租金人民币:¥元(大写:),方可使用土地。在合同履行期内乙方无违约的情况下,合同履行完毕后甲方一次性无息返还乙方;如乙方违约,该履约保证金由甲方没收,并另按本协议第三条第三点的违约责任处理。第五条双方权利义务。1、乙方承租该土地必须进行合法经营,否则甲方有权收回土地使用权,终止合同并没收押金。2、乙方不得擅自转租土地的使用权,如需进行转租应征得甲方书面同意,否则甲方有权收回土地使用权,终止合同并没收押金。3、乙方在租用期间,不得随意改变该土地状况和地上的建筑物、构筑物、附着物及水、电管网等设施,如确需改动或扩增设备应事先征得甲方书面同意。并经政府相关部门审批后方可实施,对有关设施进行改动或扩增设备时如需办理相关手续,由乙方办理,甲方根据实际情况给予协助,所需费用由乙方承担,否则,乙方应恢复原状,并赔偿由此给甲方造成的损失。4、租用期间,乙方应遵守有关市容环境卫生、门前三包等职责,排污排水系统必须确保对周边环境及道路的保护。5、乙方在租赁期间因生产经营所发生的一切债务、所有事故及造成他人损害的,由乙方承担责任,与甲方无关。6、合同约定的租赁期满或双方协商一致解除合同后10日内,乙方应向甲方办理交接手续,交接时乙方应保证工作人员撤离、将属于自己的设备撤走,并将租赁范围内的垃圾杂物等清理干净。7、租赁期满时,如乙方需继续租赁的,要提前_个月向甲方提交书面意向。必须按照相关法律法规,以及“三资”管理办法的有关规定进行招投标。除乙方依法定程序获得续租外,乙方应在本合同的租期届满后的当日内应返还该土地,未经甲方同意逾期返还土地的,每逾期一日,乙方应按合同所规定的租金标准的_倍向甲方支付该土地占用使用费。第六条免责条款1、若因政府依法征收或征用导致甲方无法继续履行本合同时,本合同自动终止,双方互不承担违约责任。2、乙方租赁本地块期间,如遇上级政府(包括市、区、街道和甲方发展需要等)征用或城市建设需要拆迁的,甲方应提前三个月书面通知乙方,乙方须在收到通知三个月内无条件迁出完成场地交付,甲方和政府均不作任何补偿。3、因发生严重自然灾害、战争或其他不可抗力,致使双方解除合同,由此造成的经济损失双方互不承担责任。第七条注意事项(一)承租该土地必须按场地性质用途进行合法经营,禁止改变土地性质用途,禁止经营废品回收行业,化工、造纸、玻璃、制革、陶瓷等生产污染行业,禁止经营烧烤行业,禁止生猪等禽畜养殖,不能违规加建、改建建筑物、构筑物,不得经营上级明令禁止的重污染、影响市容环境的项目。否则,视为乙方违约,合同即时终止,违约方支付违约金,拆除费用由乙方支付。第八条本合同履行中如发生争议,由双方协商解决;协商不成的,通过甲方所在地人民法院诉讼解决。第九条本合同未尽事宜,可由双方约定后作为补充协议,与本合同具有同等法律效力。第十条本合同一式四份,甲、乙双方各执壹份,见证单位两份存档,经甲、乙双方签字盖章、及见证单位盖章、乙方付清履约保证金后生效。。第十一条补充条款:合同期满后,乙方逾期未搬(拆)迁的,视为放弃场地内物品、地上搭建物等,并同意交由出租方处理。甲方(印章):授权代表(签字):联系电话:乙方(印章):统一社会信用代码/纳税人编码:授权代表(签字):联系电话:身份证号码:见证单位(印章):签订时间:2022年月签订地点:江门市蓬江区环市街算庄经联社