宁夏招标采购公告(宁夏荣达房地产开发有限公司2023)



竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的《拍卖公告》、《拍卖须知》、《标的物情况表》等材料所披露的内容,了解标的情况、竞价规则、交款方式、法律责任。
石嘴山市中级人民法院将于2023年10月15日10时至2023年10月16日10时止(延时的除外)在石嘴山市中级人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动,现公告如下:
拍卖标的:
惠农区南大街时代商贸城一期二层2号;评估价:24867940元;起拍价:15915481.6元;保证金:3000000元;加价幅度:70000元;面积:5286.61㎡
(重点提示:本场拍卖因房屋多,只提供部分照片,本院对拍卖标的所作的说明和提供的资料、图片等,仅供竞买人参考,有意竞买者可实地亲自看样。)

产权人
产权证号
标的名称
现房号
结构
房屋用途
所在层/总层数
建造年代
建筑面积(㎡)

宁夏荣达房地产开发有限公司
宁(2018)石嘴山市不动产权第H0002304号
惠农区南大街时代商贸城一期二层2号
A-11、13、14
混合
商业服务
2/3
2003
102.63

A-16
32.41

A-17、18、19、20、21、22、23、28、29、30、31
353.81

A-32
32.41

A-10、15、35、36、37、38
234.62

A-1、44、45、46
129.64

A-39、40、41、42、43
162.05

B-1、2、3、37、38
204.67

B-4、5、6、32、33、34、35、36
283.07

B-7、8、9、10、30、31
225.40

B-11、12
77.72

B-13、14、15、24、25、26、27、28
282.41

B-16、17、18、22、23
191.07

B-19、20、21
126.95

B-29
34.98

C-10、11、12、13、14、15
195.24

C-16、17、1、2、3
201.75

E-1、2、3、4、25、26
混合
商业服务
2/3
2003
194.00

E-5、6、22、23
140.22

E-8、9、11、12、18、19、20、21
384.92

E-13、14、15、16、17
217.06

F1-1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12、13、14
369.04

F2-5、8、9、10、11、13、14
184.52

D-1、3、4、24
192.30

D-5、22、23
126.03

D-7、8、9、10、11、12、13、14、15
404.95

D-16、17、18、19、20、21
202.74

合计
5286.61

二、竞买人条件:除法律、行政法规和司法解释对买受人资格或条件有特殊规定的,凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人、优先购买权人]可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
三、如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向法院办理委托手续。竞买成功后,买受人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到法院办理交接手续。如果买受人本人因客观原因无法来法院办理交接手续的,买受人应向法院提交经公证的委托书,并由代理人携带经公证的委托书原件、委托人和受委托人身份证明原件,到法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、咨询、展示看样的时间与方式:自公告之日起接受咨询,预约看样(节假日除外)本院已委托宁夏中天汇德拍卖有限公司在拍卖期间对上述标的的相关信息进行咨询及组织看样等工作。淘宝网司法平台是本院对此拍品进行司法处置的唯一平台,本次拍卖期间不收取买受人任何佣金费用,各竞买人务必提高警惕,谨防上当受骗,以免造成不必要的损失。
买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还。
宁夏中天汇德拍卖有限公司咨询电话:15202668024。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、拍卖方式、成交规则:设有保留价的增价拍卖方式,不到保留价不成交;不限制竞买人数量,一人可以参与竞拍,且出价不低于起拍价。对上述标的权属有异议者,请于2023年10月13日前与本院联系。
六、标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的瑕疵保证。竞买人可以申请实地看样,并通过检测或自身经验对拍卖标的的价值做出准确的判断,竞买人一旦决定参与竞买,即表明对拍卖标的完全了解,并接受担拍卖标的的一切现状包括瑕疵和权利负担。未实地看样的竞买人视为对本标的实物现状、瑕疵状况及权利负已确认,并自行承担相应法律后果。本院对拍卖标的所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,本次拍卖以标的物现状进行拍卖,拍卖成交后,以标的物现状进行移交。不构成对标的物的任何担保。特别提醒:有意竞买者请亲自到相关部门详细咨询过户等相关政策及税费情况,过户风险自行承担。
七、标的物过户登记手续由买受人自行办理,逾期未办理的自行承担相应法律风险。交易双方所涉及的一切税、费按照国家规定各自承担。其可能存在的物业费、采暖费、水、电等欠费的由买受人自行了解及查询,拍卖成交之日前的,所欠费用由原产权人全部承担。对拍卖标的办理过户手续以及办理时间等情况,由竞买人在竞买前自行到相关部门咨询了解。
八、与本标的物有关人员(双方当事人、担保物权人、优先购买权人等)均可参加竞拍,不参加竞拍的有权关注拍卖活动的整个过程。
九、优先购买权人参加竞买的,应于拍卖开始前向法院提交有效证明申报享有优先购买权,经法院确认后才能以优先购买权人身份参与竞买;逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
十、拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,拍卖尾款须在成交之日起十日内缴入法院指定账户,本院账户信息如下:
开户名称:石嘴山市中级人民法院;
开户银行:中国农业银行股份有限公司石嘴山解放西街分理处。
法院执行款专户帐号:6228401207035415063
十一、依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《拍卖成交确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
重点提示:买受人逾期未支付拍卖款或未办理交接手续,法院可以裁定重新拍卖。买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还。依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。保证金不能补足差价的,原买受人应予补交,拒不补交的法院将强制执行。悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。
石嘴山市中级人民法院咨询电话刘法官:18009521270
咨询电话:宁夏中天汇德拍卖有限公司:15202668024
石嘴山市中级人民法院法院监督电话:0952-2029052
淘宝技术咨询电话:400-822-2870
拍卖信息可在“淘宝网司法拍卖平台”上查询。
附:
1.评估报告 2.执行依据执行裁定书
贷款合作银行:
(1)中国农业银行股份有限公司石嘴山分行
咨询电话:刘经理13709523824
(2)宁夏石嘴山农村商业银行股份有限公司
咨询电话:尹经理 0952-2024986 15209523241
张经理 0952-2030906 13995428935
(3)宁夏银行股份有限公司石嘴山分行
咨询电话:宋经理 0952-2163386 13995162290
罗经理 0952-2163386 17795200139

石嘴山市中级人民法院
二〇二三年九月二十八日