广西破产管理人招标采购公告(广西烟农农业生产资料有限公司2023)



(2022)桂0107破14号广西烟农农业生产资料有限公司意向投资人招募公告

广西烟农农业生产资料有限公司
意向投资人招募公告
 
南宁市西乡塘区人民法院于2022年11月9日裁定受理广西烟农农业生产资料有限公司(以下简称“广西烟农公司”)破产清算一案,并指定广西贵文律师事务所为广西烟农农业生产资料有限公司破产管理人(以下简称“管理人”)。
经过对广西烟农公司资产现状分析,为最大限度地维护广大债权人的利益,推进破产审理进程,现管理人面向社会公开招募意向投资人。
一、广西烟农公司概况   (一)基本情况
广西烟农公司成立于2007年12月29日,注册地位于南宁市西乡塘区石埠乐洲村江北大道延长线美丽南方烟农台湾名优水果园内,注册资本1200万元,法定代表人邓强令,股东为烟台市农业生产资料总公司,持股比例100%,公司经营范围为:农作物、苗木、花卉种植;批发、零售:农副土特产品(仅限初级农产品)、化肥、肥料、植物生长调节剂、农具、滴灌带、灌溉设备、花卉、食品、苗木(以上两项凭许可证在有效期内经营,具体项目以审批部门批准的为准);批发:农药(凭许可证在有效期内经营,具体项目以审批部门批准的为准);农业技术咨询、技术推广服务;农产品初加工服务(除棉花加工、食品加工等国家有专项规定外);仓储服务(除危险化学品仓储),土壤检测服务,教育信息咨询,农业观光服务(以上三项除国家有专项规定外);货物或技术进出口(国家禁止或涉及行政审批的货物和技术进出口除外)。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动。)
(二)资产状况
目前管理人已经对广西烟农公司资产进行盘点,其主要资产包括:
一、南宁市西乡塘区金陵镇业仁村2号基地
皇帝柑种植面积约250亩,沃柑种植面积约220亩,柑桔地
头冷库约370.00㎡、保鲜储藏设备、冷库制冷设备、产品仓库、农药池、水肥池、变压器柑橘果蔬清洗分选机、砂糖桔沃柑分选机等设施设备。
注:以上土地租赁期限至2024年1月1日;
二、南宁市金陵镇定龙基地
乐勇村三红蜜柚基地面积约520亩(正处于挂果期),柚子分选设备1台、厂房、加压房等配套设施设备;
注:土地租赁有限期限至2030年12月31日;
三、南宁市西乡塘区石埠美丽南方景区乐洲村(美丽南方台湾水果园)。
文化交流中心约754㎡、瓜果品种展示观光园约3,580㎡;智慧农业电子设备(液晶大屏幕、电脑、监控设备、采集节点阀门、采集RTU网关集中器、虫情测报系统、水肥一体等)、树葡萄、黄金果、甜樱桃等果树及空调、办公桌椅等设施设备。
注:美丽南方台湾水果园土地约268亩,租赁期限至2034年11月30日。
二、招募方式
以竞争性谈判方式公开招募(不适用《中华人民共和国招标投标法》)
三、意向投资人资格条件、报名方式
(一)意向投资人资格条件
1.依法设立且合法存续的法人、非法人组织;
2.具有良好的社会信用,未被列为失信被执行人,最近三年无重大违法行为且未涉嫌其他重大行政违法行为或被追究刑事责任;
3.具有投资履约能力,无数额较大到期未清偿债务,且资金来源合法合规。
(二)报名需提交的材料
1.营业执照副本复印件、法定代表人身份证明书原件及身份证复印件(以上均需加盖公章并提供原件核对);
2.现行有效的公司章程复印件、意向投资人董事会、股东(大)会等决策机构同意对广西烟农农业生产资料有限公司的投资的决议;
3.意向投资人近三年的财务报表(如有);
4.资信证明以及其他履约能力证明;
5.授权委托书原件及受托人身份证复印件;
6.载明意向投资人联系人、联系电话、电子邮箱、通信地址的书面函件;意向投资人应于2023年11月8日18:00前将上述报名材料通过邮寄或现场提交的方式交予管理人;  
联系地址:广西南宁市青秀区民族大道137号永凯春晖花园A区2002号房;
联系人:黄律师,13978748515。
        龙律师,15807718918。
四、竞争性谈判保证金
意向投资人应于2023年11月8日18:00前将竞争性谈判保证金50万元汇入以下银行账户(以到达管理人账户时间为准)。
名称:广西烟农农业生产资料有限公司管理人
开户银行:中信银行股份有限公司南宁云景支行
账号:811300101340024267
(一)意向投资人提交报名材料,未按前述规定缴纳竞争性谈判保证金的,将丧失投资人遴选资格。
(二)意向投资人未按期提交《投资方案》,或明确表示放弃意向投资人资格的,管理人将在本次招募截止后5个工作日内无息退还竞争性谈判保证金。
五、注意事项
(一)取得竞选投资人资格的意向投资人须在收到管理人通知之日起5日内向管理人提交不可撤销的《投资方案》,方案具体内容包括但不限于主体资格、股权结构、投资金额上限、支付方式、支付期限、履约保证、投资资金监管方式等。
(二)意向投资人提交报名材料即视为完全同意本公告所确定的招募条件及流程,并同意承担所有投资风险。
(三)意向投资人提交的参选文件应真实、完整,公告相关内容的解释权在管理人,管理人可以根据提交的文件,确定意向投资人是否为合适的潜在投资人。
(四)提交参选文件及缴纳竞争性谈判保证金的意向投资人,可在与管理人签署保密协议后,索取相关资料并自行对广西烟农公司进行尽职调查。需要管理人配合的需提前3个工作日通知,管理人根据实际情况进行配合。意向投资人应遵守保密义务,对管理人提供的所有信息、数据、资料等进行保密,不得另作他用,更不得泄露给任何第三方,否则报经南宁市西乡塘区人民法院同意后管理人有权没收保证金,并取消其参与意向投资人的遴选资格。
(五)意向投资人如提供虚假资料参选,已缴纳的保证金不予退还。
(六)管理人收到意向投资人《投资方案》后,将组织意向投资人与主要债权人进行磋商,并形成预重整计划草案,经债权人会议表决。人民法院经相关主体申请裁定批准转为重整程序的,意向投资人所缴纳的竞争性谈判保证金转为其应缴纳的等额重整履约保证金;如《投资方案》未能形成重整计划草案用于提交债权人会议表决或未通过债权人会议决议并获得法院裁定批准的,竞争性谈判保证金由管理人向意向投资人无息退还,双方不承担违约赔偿责任。
(七)如出现影响广西烟农公司破产清算程序进程的重大事项或经南宁市西乡塘区人民法院要求,管理人可以中止、撤回或增加招募计划,不需要承担违约赔偿责任。
六、评选时间
管理人拟定于2023年11月15日15点30分在管理人办公地点(广西南宁市青秀区民族大道137号永凯春晖花园A区2002号房)组织评选委员会进行评选,并公布评选结果。  
七、其他
本公告不适用《招标投标法》,由广西烟农农业生产资料有限公司管理人编制,管理人享有对本公告的解释权,公告未尽事宜可致电咨询管理人。 
管理人联系方式:13978748515,15807718918,
联系人:黄律师、龙律师。
广西烟农农业生产资料有限公司管理人
2023年10月8日
 

附件

广西烟农农业生产资料有限公司意向投资人招募公告.pdf
下载2

广西烟农农业生产资料有限公司意向投资人招募公告南宁市西乡塘区人民法院于zO22年11月9日裁定受理广西烟农农业生产资料有限公司(以下简称“广西烟农公司”)破产清算一案,并指定广西贵文律师事务所为广西烟农农业生产资料有限公司破产管理人(以下简称“管理人”)。经过对广西烟农公司资产现状分析,为最大限度地维护广大偾权人的利益,推进破产审理进程,现管理人面向社会公开招募意向投资人。一、广西烟农公司概况(一)基本情况广西烟农公司成立于2O07年12月29日,注册地位于南宁市西乡塘区石埠乐洲村汪北大道延长线荚丽南方烟农台湾名优水果园内,注册资本1200万元,法定代表人邓强令,股东为烟台市农业生产资料总公司,持股比例100%,公司经营范围为:农作物、苗木、花卉种植;批发、零售:农副土特产品《仅限初级农产品》、化肥、肥料、植物生长调节剂、农具、滴灌带、灌溉设备、花卉、食品、苗木(以上两项凭许可证在有效期内经营,具体项目以审批部门批准的为准〉;批发:农药《凭许可证在有效期内经营,具体项目以审批部门批准的为准):农业技术咨询、技术推广服务;农产品初加工服务(除棉花加工、食品加工等国家有专项规定外);仓储服第1页英6员广西烟农农业生产资料有限公司意向投资人招募公告南宁市西乡塘区人民法院于2022年11月9日裁定受理广西烟农农业生产资料有限公司(以下简称“广西烟农公司”)破产清算一案,并指定广西贵文律师事务所为广西烟农农业生产资料有限公司破产管理人(以下简称“管理人”)经过对广西烟农公司资产现状分析,为最大限度地维护广大债权人的利益,推进破产审理进程,现管理人面向社会公开招募意向投资人。、广西烟农公司概况(一)基本情况广西烟农公司成立于2007年12月29日,注册地位于南宁市西乡塘区石埠乐洲村江北大道延长线美丽南方烟农台湾名优水果园内,注册资本1200万元,法定代表人邓强令,股东为烟台市农业生产资料总公司,持股比例100%,公司经营范围为:农作物、苗木、花卉种植;批发、零售:农副土特产品(仅限初级农产品)、化肥、肥料、植物生长调节剂、农具、滴灌带、灌溉设备、花卉、食品、苗木(以上两项凭许可证在有效期内经营,具体项目以审批部门批准的为准);批发:农药(凭许可证在有效期内经营,具体项目以审批部门批准的为准);农业技术咨询、技术推广服务;农产品初加工服务(除棉花加工、食品加工等国家有专项规定外);仓储服第1页共6页务(除危险化学品仓储),土壤捡测服务,教育信患咨询,农业观光服务(以上三项除国家有专项规定外);货物或披术进出田(国家禁止或涉及行政审批的货物和技术进出口除外》。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动。)(二)资产状况目前管理人已经对广西烟农公司资产进行盘点,其主要资产包括:一、南宁市西乡塘区金陵镇业仁村2号基地皇帝柑种植面积约250亩,沃柑种植面积约”0亩,柑桔地头冷库约370。00¢、保鲜储藏设备、冷库制冷设备、产品仓库、农药池、水肥池、变压器柑橘果蔬清洗分选杌t砂糖桔沃柑分选机等设施设备。注:以上土地租赁期限至zO24年1月1日:二、南宁市金陵镇定龙基地乐勇村三红蜜柚基地面积约szO亩〈正处于挂果期),柚子分选设备1台、厂房、加压房等配套设施设备:注:土地租赁有限期限至2030年12月31回:三、南宁市西乡塘区石埠荚丽南方景区乐洲村(美丽南方台湾水呆园)。文化交流中心约754盯、瓜果品种展示观光园约3,ss0盯;智慧农业电子设各(液晶太屏幕、电脑、监控设备、采集节点阀门、第2页共6页务(除危险化学品仓储),土壤检测服务,教育信息咨询,农业观光服务(以上三项除国家有专项规定外);货物或技术进出口(国家禁止或涉及行政审批的货物和技术进出口除外)。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动。)(二)资产状况目前管理人已经对广西烟农公司资产进行盘点,其主要资产包括:一、南宁市西乡塘区金陵镇业仁村2号基地皇帝柑种植面积约250亩,沃柑种植面积约220亩,柑桔地头冷库约370.00m2、保鲜储藏设备、冷库制冷设备、产品仓库、农药池、水肥池、变压器柑橘果蔬清洗分选机、砂糖桔沃柑分选机等设施设备。注:以上土地租赁期限至2024年1月1日;二、南宁市金陵镇定龙基地乐勇村三红蜜柚基地面积约520亩(正处于挂果期),柚子分选设备1台、厂房、加压房等配套设施设备;注:土地租赁有限期限至2030年12月31日;三、南宁市西乡塘区石埠美丽南方景区乐洲村(美丽南方台湾水果园)。文化交流中心约754m、瓜果品种展示观光园约3,580m;智慧农业电子设备(液晶大屏幕、电脑、监控设备、采集节点阀门、第2页共6页采集RTU网关集中器、虫情测报系统、水肥一体等)、树葡萄、黄金果、甜樱祧等果树及空调、办公桌椅等设施设备。注:荚雨南方台湾水果园主地约zG8亩,租赁期限至zO34年11月30日。二、招募方武以竟争性谈判方式公开招募(不适用《中华人民共和国招标投标法》)三、意向投资人资格条件、报名方式(一)意向投资人资格条件1。依法设立且合法存续的法人、非法人组织;2.具有良好的社会信用,未被列为}重大违法行为且未涉嫌其他重大行政违噼3.具有投资履约能力,无数额较大到期未清偿债务,且资金来源合法合规。d四(二)报名需提交的材料1.营业执照副本复印件、法定代表人身份证明书原件及身份证复印件(以上均需加盖公章并提供原件核对):2.现行有效的公司章程复印件、意向投资人董事会、股东(大)会等决策机构同意对广西烟农农业生产资料有限公司的投资的决议;3.意向投资人近三年的财务报表(如有):4.资信证明以及其他履约能力证明;第3页共6页采集RTU网关集中器、虫情测报系统、水肥一体等)、树葡萄、黄金果、甜樱桃等果树及空调、办公桌椅等设施设备。注:美丽南方台湾水果园土地约268亩,租赁期限至2034年11月30日。二、招募方式以竞争性谈判方式公开招募(不适用《中华人民共和国招标投标法》)三、意向投资人资格条件、报名方式(一)意向投资人资格条件1.依法设立且合法存续的法人、非法人组织;2.具有良好的社会信用,未被列为失信被执行人,最近三年无重大违法行为且未涉嫌其他重大行政违法行为或被追究刑事责任;3.具有投资履约能力,无数额较大到期未清偿债务,且资金来源合法合规。(二)报名需提交的材料1.营业执照副本复印件、法定代表人身份证明书原件及身份证复印件(以上均需加盖公章并提供原件核对);2.现行有效的公司章程复印件、意向投资人董事会、股东(大)会等决策机构同意对广西烟农农业生产资料有限公司的投资的决议;3.意向投资人近三年的财务报表(如有)4.资信证明以及其他履约能力证明;第3页共6页5.授权委托书原件及受托人身份证复印件;6.载明意向投资人联系人、联系电话、电子邮箱、通信地址的书面函件:意向投资人应于20z3年11月8日1⒏00前将上述报名材料通过邮寄或现场提交的方式交予管理人:联系地址:广西南宁市臂秀区民族大遭137号永凯春晖花园A区2002号房;联系人:黄律师,13978748515。功江雒扛铲币,15807718918。四、竟争性谈判保证金意向投资人应于⒛23年11月8日18:00前将竟争性谈判保证金50万元汇入以下银行账户(以到达管理人账户时间为准)。名称:广西烟农农业生产资料有限公司管理人开户银行:中信银行股份有限公司南宁云景支行账号:811300101340024267(一》意向投资人提交报名材料,未按前述规定缴纳竟争性谈判保证金的,将丧失投资人遴选资格。(二)意向投资人未按期提交《投资方案》,或明确表示放弃意向投资人资格的,管理人将在本次招募截止后5个工作日内无息退还竞争性谈判保证金。五、注意事项(一)取得竞选投资人资格的意向投资入须在收到管理人通知之日起5日内向管理人提交不可撤销的《授资方案》,方案具体第4页奥6页5.授权委托书原件及受托人身份证复印件;6.载明意向投资人联系人、联系电话、电子邮箱、通信地址的书面函件;意向投资人应于2023年11月8日18:00前将上述报名材料通过邮寄或现场提交的方式交予管理人;联系地址:广西南宁市青秀区民族大道137号永凯春晖花园A区2002号房;联系人:黄律师,13978748515。龙律师,15807718918。四、竞争性谈判保证金意向投资人应于2023年11月8日18:00前将竞争性谈判保证金50万元汇入以下银行账户(以到达管理人账户时间为准)。名称:广西烟农农业生产资料有限公司管理人开户银行:中信银行股份有限公司南宁云景支行账号:811300101340024267(一)意向投资人提交报名材料,未按前述规定缴纳竞争性谈判保证金的,将丧失投资人邀选资格。(二)意向投资人未按期提交《投资方案》,或明确表示放弃意向投资人资格的,管理人将在本次招募截止后5个工作日内无息退还竞争性谈判保证金。五、注意事项(一)取得竞选投资人资格的意向投资人须在收到管理人通知之日起5日内向管理人提交不可撤销的《投资方案》,方案具体第4页共6页内容包括但不限于主体资格、股权结构、投资金额上限、支付方式、支付期限、履约保证、投资资金监管方式等。(二)意向投资人提交报名材料即视为完全同意本公告所确定的招募条件及流程,并同意承担所有投资风险。(三》意向投资人提交的参选文件应真实、完整,公告相关内容的解释权在管理人,管理人可以根据提交的文件,确定意向投资人是否为合适的潜在投资人。(四)提交参选文件及缴纳竟争性谈判保证金的意向投资人,可在与管理人签署保密协议后,索取相关资料并自行对广西烟农公司进行尽职调查。需要管理人配舍的需提前3个工作日通知,管理人根据实际情况进行配合。意向投资人应遵守保密义务,对管理人提供的所有信患、数据、资料等进行保密,不得另作他用,更不得决泄露给任何第三方,否则报经南宁市西乡塘区人民法院同意后管理羁人有权没收保证金,并取消其参与意向投资人的遴选资格。y(五)意向投资人如提供虚假资料参逸,已缴纳的保证金不予退还。(六)管理人收到意向投资人《投资方案》后,将组织意向投资人与主要偾权人进行磋商,并形戚预重整计划草案,经偾权人会议表决。人民法院经相关主体申请裁定批难转为重整程序的,意向投资人所缴纳的竞争性谈判倮证金转为其应缴纳的等额重整履约保证金;如《投资方案》未能形戚重整计划草案用于提交偾权人会议表决或未通过债权人会议决议并获得法院裁定批准的,竞争性谈第5页共6页内容包括但不限于主体资格、股权结构、投资金额上限、支付方式、支付期限、履约保证、投资资金监管方式等。(二)意向投资人提交报名材料即视为完全同意本公告所确定的招募条件及流程,并同意承担所有投资风险。(三)意向投资人提交的参选文件应真实、完整,公告相关内容的解释权在管理人,管理人可以根据提交的文件,确定意向投资人是否为合适的潜在投资人。(四)提交参选文件及缴纳竞争性谈判保证金的意向投资人,可在与管理人签署保密协议后,索取相关资料并自行对广西烟农公司进行尽职调查。需要管理人配合的需提前3个工作日通知,管理人根据实际情况进行配合。意向投资人应遵守保密义务,对管理人提供的所有信息、数据、资料等进行保密,不得另作他用,更不得泄露给任何第三方,否则报经南宁市西乡塘区人民法院同意后管理人有权没收保证金,并取消其参与意向投资人的邀选资格。(五)意向投资人如提供虚假资料参选,已缴纳的保证金不予退还。(六)管理人收到意向投资人《投资方案》后,将组织意向投资人与主要债权人进行碳商,并形成预重整计划草案,经债权人会议表决。人民法院经相关主体申请裁定批准转为重整程序的,意向投资人所缴纳的竞争性谈判保证金转为其应缴纳的等额重整履约保证金;如《投资方案》未能形成重整计划草案用于提交债权人会议表决或未通过债权人会议决议并获得法院裁定批准的,竞争性谈第5页共6页判保证金由管理人向意向投资人无息退还,双方不承担违约赔偿责任。(七)如出现影响广西烟农公司破产清算程序进程的重大事项或经南宁市西乡塘区人民法院要求,管理入可以中止、撤回或增加招募计划,不需要承担违约赔偿夤任。六、评选时间管理人拟定于zO23年11月15日15点sO分在管理人办公地点〈广西南宁市膏秀区民族大道137号永凯春晖花园A区⒛02号房)组织评选委员会进行评选,并公布评选结果。七、其他本公告不适用《招标投标法》,由广西烟农农业生产资料有限公司管理人编制,管理人享有对本公告的解释权,公告未尽事宜可致电咨询管理人。管理人联系方武:13978748515,15807718918,联系人:黄律师、龙律师。广西烟农农业生产第6页共6页判保证金由管理人向意向投资人无息退还,双方不承担违约赔偿责任。(七)如出现影响广西烟农公司破产清算程序进程的重大事项或经南宁市西乡塘区人民法院要求,管理人可以中止、撤回或增加招募计划,不需要承担违约赔偿责任。六、评选时间管理人拟定于2023年11月15日15点30分在管理人办公地点(广西南宁市青秀区民族大道137号永凯春晖花园A区2002号房)组织评选委员会进行评选,并公布评选结果。七、其他本公告不适用《招标投标法》,由广西烟农农业生产资料有限公司管理人编制,管理人享有对本公告的解释权,公告未尽事宜可致电咨询管理人。管理人联系方式:13978748515,15807718918,联系人:黄律师、龙律师。广西烟农农业生产资料有限公司管理人2023年10月8日第6页共6页