机动车招标采购公告(华夏出行有限公司2023)
湘AD05574(北京牌BJ7001BPH6-BEV )小型轿车等26辆车
标的名称
湘AD05574(北京牌BJ7001BPH6-BEV )小型轿车等26辆车
项目编号
GR2023CQ1003421-2
转让底价
39.515433 万元
信息披露起始日期
2023-10-12
信息披露结束日期
2023-10-18
标的所在地区
湖南省>长沙市>天心区
资产类别
机动车
转让方承诺
标的简况
转让方简况
一、转让方承诺
本转让方现提出申请,将本资产通过重庆联合产权交易所公开披露资产转让信息和组织交易活动,并依照公开、公平、公正、诚信的原则,作如下承诺:
1、我方已知晓并严格遵守相关法律法规政策规定、重庆联合产权交易所交易规则及配套细则,按照有关要求履行我方义务;
2、本次资产转让是我方真实意愿表示,交易标的权属清晰,不存在任何法律法规禁止或限制交易的情形;对已设定担保物权的国有资产转让,符合民法典有关法律法规规定。涉及政府社会公共管理事项的,已依法报政府有关部门审核通过;
3、我方转让资产的相关行为已履行了相应程序,经过有效的内部决策,并获得相应批准;
4、我方所提交的资产转让公告及附件材料内容真实、完整、准确,不存在虚假记载、误导性陈述或重大遗漏;
我方保证遵守以上承诺,若违反上述承诺或有违规违约行为,给交易相关方造成损失的,我方同意以我方在信息披露中设定的交易保证金金额承担违约责任。交易保证金金额不足以弥补损失的,利益受损方可以向我方进行追偿。
二、标的简况
车牌号码
详见车辆信息清单
转让底价(万元)
39.515433 万元
车辆类型
详见车辆信息清单
品牌型号
详见车辆信息清单
车辆识别代码
详见车辆信息清单
登记日期
详见车辆信息清单
排量(L)
/
实际车型
详见车辆信息清单
使用性质
详见车辆信息清单
保险险种
详见车辆信息清单
保险期至
详见车辆信息清单
行驶里程(KM)
详见车辆信息清单
核定载人数
详见车辆信息清单
是否存在抵押或其它他项权利情况
否
强制报废期止
详见车辆信息清单
是否转出/转籍限制
否
评估报告文号
国融兴华评报字[2022]第030092号
评估基准日
2022-09-30
重要信息披露
部分车辆存在以下情形:
(1)本次交易车辆为二手车,部分车辆存在外观局部损坏、零部件缺失、启动异常等的情况(详见车辆信息清单)。本项目以现状转让,意向受让方应通过向转让方咨询,查看相关资料、实地踏勘等方式详细了解标的瑕疵、现状;
(2)本次转让的部分车辆年检、保险已到期;(详见车辆信息清单)
(3)本次转让的车辆信息表中的“行驶里程、备注”等内容仅供参考,具体以看车、提车时的实际情况为准;(详见车辆信息清单)
(4)本次转让车辆证载权利人为华夏出行有限公司设立的分公司。
标的踏勘联系人
邱安
联系电话
18911007269
三、转让方简况
转让方名称
华夏出行有限公司
行为批准机构
华夏出行有限公司
评估备案机构
北京汽车集团有限公司
四、交易条件与受让方资格条件
以下交易条件为转让的基本条件,是产权交易合同的必备条款。意向受让人在提出受让意向时不得低于该条件,但可对该条件进行细化和补充,其中优于该基本条件的内容应当作为转让文件和产权交易合同的组成部分。
与转让相关其他条件
一、意向受让方可在挂牌期内通过现场报名(工作时间)或网上报名(详见网上报名操作指南https://www.cquae.com/help/)两种方式办理报名手续,并交纳交易保证金至重庆联交所指定账户(挂牌截止日后第1个工作日24时前交纳,以到账为准),持重庆联交所出具的相关证明经拍卖机构(机构名称:机构名称:北京国联拍科技股份有限公司;机构联系人:勾垚 010-61994020)办理竞买手续后(拍卖前一个工作日下午17:00截止),方取得竞拍资格。所有意向受让方均必须到标的资产现场进行踏勘,踏勘期间(信息披露期满前3个工作日内)产生的费用或由此产生的一切风险由意向受让方自行承担,意向受让方在报名时还需提交由转让方、意向受让方双方签章的《现场踏勘确认书》。
二、若挂牌期满只产生一家符合条件的意向受让方,则采取协议方式成交;若挂牌期满产生两家及以上符合条件的意向受让方,则通过拍卖方式确定受让方,拍卖时间:挂牌期满后第三个工作日上午10点整,拍卖地点:网络拍卖平台(https://www.guolianpai.com/)。
三、为保护转让方和意向受让方的合法权益,转让方在此做出特别提示,设定如下内容作为要约,意向受让方一旦通过交易资格确认且交纳交易保证金,即视为对此的承诺。若非转让方或拍卖机构原因,意向受让方(受让方)出现下列情形导致交易无法推进或影响交易秩序的,其交纳的交易保证金不予退还;在扣除重交所交易服务费后,转让方有权扣除剩余部分作为违约金,若交易保证金金额不足以弥补损失的,转让方可以向有过错的意向受让方(受让方)进行追偿(1)意向受让方提出受让申请并交纳保证金后单方撤回受让申请的;(2)产生两家及以上符合条件的意向受让方时未参加后续交易的;(3)在拍卖过程中以转让底价为起始价格,各意向受让方均不举牌的;(4)拍卖成交后,受让方未签署成交确认书的;(5)在被确定为受让方后,未按约定时限与转让方签订交易合同或未按交易合同约定足额支付交易价款、履约保证金及相关服务费的;(6)各意向受让方之间相互串通、影响公平竞争的;(7)其他无故不推进交易或无故放弃受让行为的;(8)其他违反交易规则或承诺事项的情形。未出现上述违约情形的,意向受让方被确定为受让方后,其交纳的交易保证金可以按交易合同约定转为交易价款,其余意向受让方所交纳的保证金在其退出交易活动之日起2个工作日内原路径全额无息退还。
四、意向受让方应通过向转让方咨询,查看相关资料、实地踏勘等方式详细了解标的瑕疵、现状及有关政策规定(包括车辆是否涉及转出/转籍限制等)后决定是否受让。意向受让方一经递交受让申请并交纳保证金即视为已详细阅读并完全认可公告所披露的全部内容,完全了解本次交易及过户相关政策规定,已完成对标的的全部尽职调查,自愿接受标的全部现状及瑕疵,并愿意承担一切责任与风险。在成为受让方后,不得以不了解标的状况及瑕疵等为由,拒绝现状接收、退还标的、拒绝签订交易合同或拒付交易价款及交易服务费,否则视为违约。
五、意向受让方需在报名时书面承诺:1、自2022年1月1日起至参与本项目报名前,未曾发生过因欺诈、隐瞒、不履行合同约定等行为影响转让方正常交易。2、意向受让方已通过现场踏勘充分了解标的资产的现状、存在的瑕疵和其他相关情况,并且已经知晓、认可车辆的现状,公示信息中车辆信息清单涉及的相关参数仅作参考。意向受让方在被确认为最终受让方后,不对标的的具体数量、质量、状况等提出异议,按照公告和资产交易合同的约定及时履行各项义务。
六、若协议成交,意向受让方须在被确定为受让方之日起5个工作日内与转让方签订交易合同,并在合同生效之日起5个工作日内将剩余交易价款一次性付至转让方指定账户,将重庆联交所交易服务费一次性付至重庆联交所指定账户;若拍卖成交,受让方须于拍卖成交之日起2个工作日内签署《拍卖成交确认书》,并在签订《拍卖成交确认书》之日起3个工作日内与转让方签订交易合同,并在合同生效之日起5个工作日内将剩余交易价款一次性付至转让方指定账户,将重庆联交所交易服务费一次性付至重庆联交所指定账户。受让方同意在重庆联交所在收到转让方提交的交易价款支付凭证、受让双方签订的车辆移交清单后2个工作日内,将交易价款划转至转让方指定账户。因受让方原因未在规定时限内签订交易合同或未在规定时限内全额交纳交易价款的,除扣除交易保证金外,转让方有权单方面解除合同和终结交易,并将标的另行处置。
七、受让方须在合同生效之日起5个工作日内一次性支付1000元/台的车辆履约保证金至转让方指定账户,待受让方完成提档/过户手续办理后7个工作日内,转让方将车辆履约保证金无息退回至原支付账户。
八、意向受让方在提交受让申请时,须认真阅读并完全认可资产交易合同及本项目公告全部内容,并承诺成为受让方后,同意将按照本公告公示的合同版本在约定时限内与转让方签订合同。
九、若车辆过户前存在交通违章(包括但不限于罚款、滞纳金、处理扣分等),由转、受让双方在过户前负责处理,发生相关费用由受让方承担。若在过户时发现仍有转让方未披露的交通违章,由转让方与受让方协商处理,发生相关费用由转让方承担。除此之外,车辆过户及过户后涉及的一切税、费(包括但不限于车辆运输、购买保险等)均由受让方承担。受让方按成交价0.8%向重庆联交所支付交易服务费。
十、本项目转让价格为含税价。
十一、自受让方全额缴纳交易价款、履约保证金及交易服务费之日起10个工作日内,由受让方自行完成车辆接收、运输,并在现场与转让方办理相关移交手续(签订车辆移交清单),逾期则一切责任和后果由受让方自行承担。车辆以现状进行移交,移交过程中涉及的相关费用、责任、风险等由受让方自行承担。
十二、受让方须在移交完成之日起20个工作日内对于满足提档/过户要求的车辆完成提档/过户手续办理,若因受让方原因逾期未办理造成转让方损失的,由受让方承担。车辆过户相关手续由受让方负责办理,转让方协助。
十三、受让方若需二手车销售统一发票,请自行缴纳有关税、费后办理。
十四、本次转让不包含车辆车牌号码。公告显示排量为大约值,精确数值以登记证书为准。
十五、备查资料:资产评估报告、车辆信息清单、承诺函、二手车交易合同、现场踏勘确认书。
受让方资格条件
无
交易保证金设定
是否交纳保证金
是
交纳金额
10.00 万元
交纳截止时间
披露期满后第1个工作日24时前交纳,以到账为准
交纳方式
转账
信息披露期满后, 如未征集到意向受让方
终止挂牌.
交易方式
拍卖
交易机构
交易机构名称
重庆联交所集团总所
交易机构联系人
惠先生
联系电话
18600033090
附件下载:
1-4承诺函(227台)
现场车辆踏勘管理办法_r6vbx8
二手车交易合同模板-长沙227
车辆清单_20jn0n
湘AD10175湘AD11874明AD2731湘AD25湘AD27350AD28湘AD1941相AD1946自AD23相AD048AD209AD2103小型轿c门C(CC3CCLNBSCB3F3JW194942LNBSCB3F7JW19644SLNBSCB3F1JW19502LNBSCB3F4JW195761NBSCB3F3JWLNBSCB3F9JW228155LNBSCB3F2JW195LNBSCB3F8JW195245LNBSCB3F6JW22518LNBSCB3F5JW195378NBSCB3F2JW195340LNBSCBFXJW19565INBSC3F4WW22LNBSCB3F4JW23037LNBS20182月22元无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无元无无无无无无无2810541468255753925518428161316150331380565240623378471663487628552500093310123238690417736436713911940878426261866435549424901309150177971775716380402252297329193否西香香否香香否查有香有有香有有有否有有香有香有有有香有有香有有有香有香有否有有有有台有香有有有有华华票邱安100号安服安5089100789110071007269110072611007261891100726918911007269110072691891100726918911007269189110072691007261891100726918911007261100726189110072618911007269189110072699110072689110072618911007269189110072518911007261891100726918911007269891100726918911007269动电池问题右后门油漆开生锈动小电瓶不上高压前杠下书饰条丢失左前门变形凹陷车内有进过水动钥匙只能控开关门缺机械钥匙部分无法启动题无法启动房机盖划伤右前门刮乘已险灯酸右后尾灯破损缺再刮器片后红变形裂开控开关门缺机械器片肤视境外壳缺失左边后视楼没外壳湘AD16相AD23AD21250SAD013AD09D21相AD10AD15相AD26161湘AD29256小型轿车湘AD00141小型轿车北京牌BJ70018P门B3F4JW195789LNBSCB3F3JW22290LNBSCB3F5JW22888JW20088NBSCN22830NBSCB3F2JW22519F6JW228100LNBSCB3F1JW226299LNBSCB3F6JW226248LNBSCB3F3JW22522LNBSCB3FOJW19503LNBSCB3F2JW225128营运新能源2018-12-16营运新能源车2018-12-162022年12月无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无54914432564879126926385471035879943892786023332142050247172767666239906146705423263225049953667245628555216173535098718156911336202693163220093170721469922826302992562714161百香否有否有有有有有白有有有有有有有否有香有有有有有有有有有有有有华有华华华夏出行有限公司湖南分公司长沙市59,5994629,265.0029.762512033年12月2033年12月安安5部安邮安1891100721891100726189110072691100726110072610072691891100726918911007261100726189110072691891100726918911007269100726918911007269189110072691891100726189110072618911007261891100726918911007269110072618911007269189110072691891100726189110072618911007269189110072698911007269110072691100726918911007269110072689110072691891100726918911007269110072651100726918911007269189110072698911007291100726918911007269钥融仅支持遥控开关门不带机械部分右后量灯破损右前大灯破损前门左前叶子板冲漆后杠裂开书破提左前门油漆开型玻璃有装纹后面左侧卡扣脱著是配的期匙仅支持遇红开左后雾灯缺失左后门油开该车现在跳马库,会用拖车拖至磨盘山组率编门划份有前大灯破损前杠飘开生锈两后算灯破损叶子左前门右后门划作工699200116869220011692400159220011692400922006922001168692/001159Z/001L698100116869220011692/00116869240169240022200125905229688181192051Z241E88996829969星29912See628985E61OE9E258EE622292110411086102118L652599121E1ZZ89E9196!32/9EE662FE189/881LEME8968186200285519862861M9009229598SIZEE92660EFRIMSAN租五508934L90CECJ0H导26量州号24001692/001169.2001692400692200169226992001169220041669Z7001692200692200692/00692/0069220016922001692200116692/001166912001169220016922001692/0011681698/001168169120011681Y宝Z1121毒日118880000050°0(2)票业卷)(c))259-.65019282966586‘E8E5s中国站主2212222501SE8LLSE869966826E558610916106220808OM298098L091212112L19/152429069182262Z6658Z89012595195852E065166852E5222200065086ESS8EO9ZE20102282822222266591SPSS1E6219P8261161581282210200285E9E1992205506E1188!949910821226285星合五H122222五912212506散日21YDSONSZ152M52222242CUSEN502MCOSEN510822M8212FZZM0E886LA/BJE858N7(1)面业O3路338aL0OHd8LOOZAL0038-9Hd810078民制理SELOTSELDOTSZIELC15200000600E/500VKZEEOOCIKA38-9HdgL00/50标的名称湘AD01624(北京牌BJ7000C5E2-BEV)车牌号码湘AD20393湘AD26029湘AD27123湘AD11054湘AD23807湘AD27338湘AD27675湘AD016AD02122S湘AD03997湘AD04920湘AD06344湘AD13834车辆类型小蟹小星中辆型号实际车EC3EC3EC3EC3CCECU26260车辆识别代码CB3FXJW2092883F5JW22578NSSC83F9JW2104LNBSCC3H7HF33052LNENBSCC3H1HF33049排量(L)人数使用性质营运油种类登记日期201812-检验合格至2022212保险保险险种都至无无无无无无无已能用行驶里程年限(KM)318801751536570404901401137063289294366939766查看查看查看主抵押出转否否否委否香有车辆所属单位有车辆所在地原购价(元)59,599.46评估价(元)24,000,0076100转让底价(元)保证金(元)80.000强制报度期止2033年12月2033年12月2033年12月2033年12月2033年12月2033年12月2033年12月2032年12月2032年12月032年12月12月2032年12E章违章扣分罚款900512502000100看车联系人印安邱安部安邱安印安印安部安安印安印安联系电话18911007269189110072691891100726918911007269189110072691891100726918911007269189110072691891100726918911007269891100726910072691891100726918911007269备注(内容仅供参考,具体以置车、提车时的实际情况为准)右后视镜坏左前大灯装纹雨刮器片缺失左前门和左后门划伤前杠局赠右前大灯支架断眼右前轮和右后轮无气压杠开后杠裂开右前轮没气压右后算灯破损小型轿车等12车湘AD01835(北京肆B17000CSE2-BEV)小型轿车等3车苏DD01672(北京版BJ7001BPH6-BEV小型轿车等6辆车湘AD15761湘AD16335湘AD17805AD17852湘AD18317湘AD18817相AD01883ADO湘AD13863苏DD01672苏DD01750苏DD02934苏ID05322苏ID06685苏ID07764小桥小型轿车小轿车小型轿车小型轿车小型轿车北6-BEV牌BJ7001BPHBEVEC3EC3CLNBSCB3FXJW2LN8SCB3FO/W223373LNBSCB3FF1JWNBSF2JW23338租赁租赁新南新能新能20182018-22018-12-23201220无天无无无无无无法查看无法查者无法查看5无法查看无法查看5查者296663072940820278145601050428售否否有香华华复有华夏出行有限公司盐城分公司有华夏794.001.741.0000015.0021263.001.000.000.0018.096,5021106020.00025,0002032年122032年12月2032年12月2032年12月2032年12月2032年12月2032年12月2032年12月2032年12月2033年12月2033年12月2033年12月2033年12月2033年12月2033年12月10050020020000印安邱安邱安邱安9110072699110072699110072691007269100726910072691007269100726007269511007269110072699110072691891100726918911007269MCU间饮的网承诺函华夏出行有限公司:本方意向受让华夏出行有限公司湘AD05574(北京牌BJ7001BPH6-BEV)等227台新能源小型轿车(5个批次分零转让)项目,现承诺如下:1、自2022年1月1日起至参与本项目报名前,未曾发生过因欺诈、隐满、不履行合同约定等行为影响转让方正常交易。2、意向受让方已通过现场踏勘,充分了解标的资产的现状、存在的瑕疯和其他相关情况,并且已经知晓、认可车辆的现状,公示信息中车辆信息清单涉及的相关参数仅作参考。意向受让方在被确认为最终受让方后,不对标的的具体数量、质量、状况等提出异议,按照公告和资产交易合同的约定及时履行各项义务。承诺方:年月日现场车辆踏勘管理办法为保障各意向竞买人顺利有序到现场踏勘车辆,同时维护转让方生产、生活正常秩序,特制订本办法。各意向竞买人须经过许可,办理相关手续,并服从现场人员的指挥与安排进行现场踏勘,并遵守以下现场踏勘纪律:1、意向竞买人须填《现场踏勘确认书》,在转让方安排的时间内(信息披露期满前3个工作日内)到现场考察、踏勘,转让方踏勘联系人(邱安18911007269)在规定时间安排意向竞买人考察要求;2、意向竞买人到现场踏勘时,均需提交有效证明文件(有效身份证明、授权委托书等),意向竞买人为企业法人的,踏勘时携带公司公章用于《现场踏勘确认书》使用,在报名时提供该《现场踏勘确认书》作为报名条件之一。3、踏勘时须遵循现场指导人员安排的时间、地点和顺序进行踏勘。4、踏勘现场为无烟场所,禁止吸烟。禁止酒后进入现场踏勘,必须严格遵守相关安全规章制度;5、踏勘时须服从转让方人员的指导和陪同,禁止脱离现场指导人员视线范围,私自进入其它场所或空间,否则造成的一切后果由意向竞买人自行承担。6、不得以踏勘为名,要求拆解或破坏车辆,更不得夹带任何现场物资出场。7、踏勘时须遵守转让方停车场管理的各项规定,禁止与周边居民或转让方其他人员发生任何矛盾和纠纷,造成的一切后果由意向方自行承担。8、意向竞买人踏勘现场时,严禁私自拍摄包括视频、照片等相关资料。未经批准私白拍摄的,转让方有权删除拍摄内容,造成不良影响和后果的,意向竞买人承担相应的法律责任。9、意向竞买人必须遵守分配的踏勘时间,并在安排的时间内,自行前往踏勘,不得随意更改,也不得私下相互邀约与其他意向竞买人一同前往现场踏勘。如果遇到特殊情形,确实需要更改踏勘时间的,必须提前24小时通知相关人员,由相关人员会同转让方重新安排踏勘时间。10、意向竞买人对现场踏勘了解的情况负有保密义务。11、所有参拍车辆提供实车集中展示的,所有可见类车况不接受任何车况类争议,意向竞买人报名前需自行到现场查验车辆(查验期间需遵守车辆所在地现场踏勘有关规定),踏勘后转让方不接受任何关于车况类(包括但不限于车身电器、电池、车辆底盘)的争议。12、考察完毕后,需填写《现场踏勘确认书》作为正式报名的重要文件之一。13、特别提醒事项(1)意向竞买人一经递交竞买申请并交纳交易保证金,即视为已经详细阅读并完全认可本转让标的所涉及文件所披露的内容,已经完成对本项目的全部尽职调查,并依据该等内容以其独立判断决定自愿全部接受产权转让公告之内容,并愿承担一切责任与风险。(2)在资产移交之前,竞买人不得以任何理由向转让方提出再次踏勘的请求。华夏出行有限公司2023年9月14日授权函我公司(公司名称)委托(姓名)身份联系方式证号码代表我司参加车辆踏勘,其与踏勘车辆事宜相关的一切行为均视为代表我公司的意思,我公司承担一切相关行为的法律后果。公司(公章):代表人(签字):日期:意向竞买人申请现场踏勘前,须预先了解《现场踏勘管理办法》,并承诺自觉遵守该管理办法。凡提出现场踏勘申请的意向方,均视为同意并遵守该管理规定。现场踏勘确认书有2023-)我公司于209年对华夏出行有限公司双分公司转让的型双台新能源小型轿车”踏勘了解和确认,“XXXXX(北京牌BI7001BPH6-BEV已完全了解标的现状游在的瑕疵利其他相关情况,现场踏勘与资产评估报告有11090002所出入时,以现场踏勘确认的资产为准。意向竞买人(踏勘人):(盖章)法定代表人/授权代表(签字):转让方:华夏出行有限公司XX分公司(盖章)日期:注:1.本《现场踏勘确认函》一式两份,意向竞买人携带盖章原件赴现场踏勘,踏勘后由转让方盖章确认。2.意向竞买人在递交竞买申请时须向重交所提交一份《现场踏勘确认函》原件作为报名先决条件之一。3.意向竞买人申请现场踏勘前,须预先了解华夏出行有限公司拟转让XXXXX(北京牌BJ7001BPH6-BEV)等双台新能源小型轿车《现场踏勘管理办法》,并承诺自觉遵守该管理办法。凡提出该项目现场踏勘申请的意向竞买人,均视为同意并遵守该管理规定。4.意向竞买人一经递交竞买申请并且交纳交易保证金,即视为已经详细阅读并完全认可本转让标的所涉及文件所披露的内容,已经完成对本项目的全部尽职调查,并依据该等内容以其独立判断决定自愿全部接受产权转让公告之内容,并愿承担一切责任与风险。在资产移交之前,竞买人不得以任何理由向转让方提出再次踏勘的请求。二手车交易合同本合同由以下当事人于2023年月日在北京市签订:转让方(以下简称“甲方1”):华夏出行有限公司住所:北京市朝阳区化工路59号院1号楼1-14层01内B座十一层1202室法定代表人:萧泉转让方(以下简称“甲方2”):华夏出行有限公司双分公司住所:负责人:受让方(以下简称“乙方”):住所:法定代表人:(如为自然人)身份证号码:根据《中华人民共和国民法典》、《二手车流通管理办法》等法律、法规有关规定,涉及当事人应遵循自愿、公平、公开、公正、等价有偿、诚实信用的原则,经协商一致订立本合同,以资共同遵守。第一条交易标的甲方(甲方1、甲方2以下统称为“甲方”)将“湘AD05574(北京牌BJ7001BPH6-BEV)等227台新能源小型轿车(5个批次分零转让)”项目中涉及的车辆台(不含牌照),有偿转让给乙方,乙方同意受让。第二条标的基本情况1、甲方涉及转让的_台车辆详情已经在重庆联合产权交易所集团股份有限公司(以下简称“重交所”)的挂牌公告中进行披露。2、车辆基本情况(见附件)。23、车辆详细情况在重交所挂牌公告中已有信息披露,乙方确认同意受让前已通过现场踏勘或其他途径充分了解标的车辆的现状、存在的瑕疯和其他相关情况,并且已经知晓、认可车辆的现状,充分了解车辆相关信息。第三条车辆交易方式、转让价款、支付方式和期限1、本次车辆转让通过重交所公开转让,转让价款为:“湘AD05574(北京牌BJ7001BPH6-BEV)等227台新能源小型轿车”含税价元(大写:人民币)税率13%,不含税价:元(大写:人民币);此前,乙方已向重交所支付元交易保证金,该交易保证金转为本合同交易价款,乙方应于合同生效之日起5个工作日内,将剩余交易价款元(大写:人民币)一次性付至甲方指定账户。在重交所收到本合同、受让方支付凭证及转让方、受让方签署的车辆移交单后2个工作日内,将车辆转让价款划转到甲方指定账户。2、车辆履约保证金:乙方应向甲方缴纳车辆履约保证金元,乙方于合同生效之日起5个工作日内,一次性向甲方指定账户缴纳。在乙方完成车辆过户后7个工作日内,甲方将履约保证金无利息退回至原支付账户。收款户名:华夏出行有限公司开户银行:浙商银行北京分行营业部银行账号:10000000101201008485583、乙方支付全部车辆转让价款后,甲2为乙方开具发票,乙方的开票信息为:第四条车辆交割事项及风险承担1、乙方按本合同约定全额支付车辆转让全部价款(含履约保证金)后可以开始提车。2、乙方应于全额付款后10个工作日以内与甲方办理完毕车辆交付手续,车辆交付以车辆现状为准。3、甲方将车辆交给乙方,乙方接收车辆,双方办理交接手续,视为乙方验3收完成,甲方完成车辆交付义务。乙方逾期不提车的,乙方付完全款后10个工作日届满,甲方向乙方提供车辆信息和交付验收通知即视为甲方向乙方完成车辆交付。4、自车辆交付乙方,车辆毁损、灭失风险责任转移至乙方。5、双方确认的车辆交付地点为:XX市6、乙方为提档/过户手续办理方,相关费用由乙方承担,手续由乙方积极推进,对于满足提档/过户要求的车辆,乙方应确保在车辆交付之日起20个工作日内完成车辆提档/过户手续,甲方应积极配合提供乙方提档/过户所需要的相关材料。7、乙方确保在参与本次交易前,对甲方转让的车辆现状已有充分的了解。本合同签订后,表明乙方自愿接受合同所涉车辆的全部现状及瑕疵,并承担一切交易风险,乙方不得以车辆存在的质量问题要求变更或解除合同,否则视为违约,甲方不提供质保、保修等服务。第五条有关的税费负担1、本次车辆在办理提档/过户、转移登记手续中,涉及的相关税费由乙方承担。2、车辆提档/过户前产生的交通违章(包括但不限于罚款、滞纳金、处理扣分等)由甲方与乙方协商处理,发生相关费用由乙方承担。若在提档/过户时发现仍有甲方未披露的交通违章,由甲方与乙方协商处理,发生相关费用由甲方承担。3、车辆提档/过户及提档/过户后涉及的一切税、费(包括但不限于车辆运输、购买保险等)均由乙方承担。4、涉及车辆异地过户产生的交通运输费,由乙方承担。第六条甲、乙双方的权利和义务1、甲方应按合同约定的时间、地点向乙方交付车辆。2、甲方应保证合法享有车辆的所有权或处置权,不存在查封、扣押、抵押等权利限制。43、甲方保证所出示及提供与车辆有关的一切资料及信息合法、真实、有效。4、乙方应按照合同约定支付交易价款。5、乙方在签署本合同前应通过现场踏勘或其他途径充分了解车辆现状、存在的瑕疵和其他相关情况,合同一经签署,表明乙方已经知晓、认可车辆现状,不对车辆的质量、状况、外观等提出异议,按照本合同的约定及时履行各项义务。如乙方不能亲自到场查验车辆视为同意接受此车辆,选定车辆并付款后一切车辆质量及其它问题均与甲方无关,乙方不得以车辆任何问题提出维修、退车、退款、解除合同等相关要求。6、乙方应依据本协议约定的时间和期限内完成车辆提档/过户,并返还甲方相关手续材料(车辆登记证书首页、变更页、过户发票等)。乙方不得伪造、提供虚假提档/过户资料,由此产生的一切法律责任和损失均由乙方承担。7、乙方应保证车辆过户时开具的二手车销售发票的开票金额与车辆成交价金额一致。8、甲方在乙方办理车辆年检、保险、提档、过户等手续过程中,提供必要的配合、协助。9、自车辆交付给乙方起,如车辆发生任何车损、违章、事故、遗失被盗等,相关责任均由乙方承担。第七条违约责任1、因非乙方原因,甲方不能按时向乙方交付车辆的,甲方应承担违约赔偿责任。如乙方未按约定时间接收/验收车辆,无法与甲方办理车辆交接手续的,由乙方承担车辆停放的费用(停车费标准:10元/台/天),经甲方书面通知仍不办理的,车辆的损毁、灭失均与甲方无关,由乙方自行承担与车辆相关的责任,甲方有权从履约保证金中直接扣除相关车辆停放费用。2、甲方在挂牌公告中已经充分披露了车辆状况和信息,乙方签署合同前已详细阅读并完全了解、认可。对于甲方已经提供的信息,如果乙方以甲方提供的有关车辆信息不真实为由要求解除合同或拒不履行合同义务,甲方有权追究乙方违约责任或缔约过失责任。3、除本合同另有约定外,因甲方原因不能按本合同约定配合乙方办理转移5登记手续并交付车辆及其相关凭证给乙方的,经乙方通知在合理期限内仍不能移交的,乙方有权解除合同。甲方应退还乙方已支付车款。4、因乙方违反本合同约定,逾期办理车辆提档/过户手续的,按照逾期天数及未提档/过户数量向甲方支付过户违约金,逾期提档/过户违约金标准:100元/台/天,甲方有权直从履约保证金中直接扣除逾期提档/过户违约金。5、如因乙方迟延办理提档/过户手续等原因,导致甲方因车辆事故、违章、违法等需进行配合处理或涉诉,产生的相关费用和责任均由乙方承担,甲方有权向乙方追偿。6、乙方不能按本合同约定全额支付转让价款、履约保证金的,每逾期一日应付而未付款项的万分之四向甲方支付违约金。经甲方通知在30日内仍不能付清的,甲方有权解除合同,并不返还乙方已支付的转让价款、履约保证金及交易保证金,同时甲方有权处置标的车辆。7、车辆过户时开具的二手车销售发票金额高于成交价,乙方需按照13%的税率向甲方支付差额部分的税费,甲方有权从履约保证金中扣除相应金额。第八条合同的变更和解除发生下列情况之一时,甲、乙双方均可以变更或解除合同:1、双方当事人协商一致,并订立变更或解除协议,而且不因此损害国家和社会公共利益的;2、由于不可抗力致使合同条款不能履行的;3、由于一方迟延履行合同主要义务,致使另一方不能实现合同目的;4、其他可以变更或者解除合同的情形。第九条争议的解决方式在本合同履行过程中发生争议,双方应协商解决,协商不成的,任何一方均可向甲方住所地有管辖权的人民法院提起诉讼解决。第十条特别约定1、本合同签订生效后,即表明乙方已完全了解与认可车辆的状况及上6述相关车辆全部交易条件,自愿接收车辆的全部现状及瑕疵,并愿意承担一切责任与风险,承担由于车辆瑕疵所引起的一切相关费用与法律后果。2、双方确认,任何一方违反本合同任一约定的,均视为重大违约,应承担违约责任,承担由此给守约方造成的全部损失,直至违约行为消除之日止。第十一条合同的生效本合同经甲、乙双方法定代表人或授权代表签字并加盖公章或合同专用章后生效。第十二条其他1、双方对本合同内容的任何变更或补充均应采用书面形式签订补充协议。本合同的附件与本合同具有同等的法律效力,2、本合同一式伍份,甲方执叁份,乙方执贰份,具有同等法律效力。附件:1、《车辆明细表》日7此页无正文转让方(甲方1):华夏出行有限公司(盖章)法定代表人或授权代表(签字):年月日转让方(甲方2):华夏出行有限公司双分公司(盖章)法定代表人或授权代表(签字):年月日受让方(乙方):(盖章)法定代表人或授权代表(签字):年月日8附件:《交易车辆明细表》序号车牌号车架号