水沟虾池 水沟虾池出租招标采购公告(湛江经济技术开发区东简街道东南村后塘经济合作社2023)
后塘经济合作社水沟虾池出租
公开竞价交易公告
2023年10月16日
交易编号:J01-N1440809MF79744434-20231016-004503-7
受湛江经济技术开发区东简街道东南村后塘经济合作社的委托,定于2023-10-25 09:30:00在广东省农村产权流转交易管理服务平台对湛江经济技术开发区东简街道东南村后塘经济合作社的后塘经济合作社水沟虾池出租项目(项目编号:1713842688218365954)进行公开交易,本项目采用公开竞价方式进行,欢迎符合资格条件的意向人参与竞投。
一、参与人资格要求
1、受让人或承租人条件:无
2、行业要求:具有水产养殖方面的营业执照公司
3、本次交易不接受已列入警示名单的意向人报名
4、允许报名用户类型:法人
二、资产情况
1、资产名称:后塘经济合作社水沟虾池
2、资产类型:其他资源性资产
3、资产地址:后塘经济合作社水沟虾池
4、资产面积: 59.00亩
5、消防验收情况:以实际情况为准
6、资产图片:
三、交易要求
(一) 交易底价、交易保证金
1、交易底价:47200.00 元
2、交易模式:公开竞价
3、每次最低加价金额:3000.00元/次
4、每次最高加价金额:5000.00元/次
5、租金收取方式:按一次性
6、出租期限:1年2月,预计从2023-10-23到2024-12-22止
7、原承租方优先权:否
8、资产交付方式:按现状交付
9、交易保证金:3000.00元(大写:叁仟元整)
竞投人必须按照本项目《交易文件》的要求及方式将交易保证金转入专用账号,确保交易保证金在报名结束前一次性全额到达项目指定账户(转账时在用途栏或附加信息栏请填写“竞投交易保证金”)。竞投人未成功竞得的,交易保证金将在结果公示期结束后一次性全额不计息按原账号返还(一般5个工作日)。竞投人成功竞得的,交易保证金将在合同签订并审核通过后一次性全额不计息按原账号返还(一般10个工作日)。
(1) 交易保证金仅限于通过银行的渠道进行转账,包括手机银行、网上银行等(拒收支付宝转账、微信转账、现金存款);
(2) 一个项目对应一个银行账号;
(3) 为确保交易系统能及时获取银行系统的到账信息,建议竞投意向人提前完成网上报名及交易保证金转账;
(4) 竞投人支付交易保证金的户名必须与实际参加竞投的竞投人名称一致,否则银行系统无法匹配,银行系统匹配不一致导致保证金无法到达指定帐号的,均无法完成报名;
(5) 逾期未缴纳交易保证金的,或交易保证金款项未在指定日期前到账的,均视为未按要求缴纳交易保证金,均无法完成报名。
(二) 在竞价结束前的最后三分钟内,只要有任何一方报价,交易时间则会自动延长3分钟,直到3分钟内无人出价,竞价结束。
四、交易流程
1、阅读交易公告内容并审查自身是否符合竞投人资格条件;
2、竞投意向人自行对标的物进行了解核实(含实地勘察、查阅相关资料等);
3、未注册用户请先登录“广东省农村集体资产交易大厅”网站进行用户注册,并等待系统审核(完成注册的用户可直接下一步);
4、按交易公告要求进行网上报名,并按照报名流程缴纳交易保证金。(若已缴纳保证金,报名仍不成功,请及时拨打公告下方交易管理机构联系电话进行咨询,以免错过报名时间);
5、报名成功后,在规定时间内上传资料,并等待系统审核身份资格;
6、收到资格审核通过的通知后,准时参加交易活动;
7、交易结束,竞得人在规定时间内确认并签署合同。
五、时间安排及要求
1、报名及保证金缴纳截止时间:竞投人可于2023-10-23前登录(广东省农村集体资产交易大厅)(https://cqjy.gdagri.gov.cn/),选择本项目进行网上报名,上传资料并按要求缴纳保证金,完成报名流程;逾期未缴纳交易保证金的,或交易保证金款项未在指定日期前到账的,均视为未按要求缴纳交易保证金,均无法完成报名;
2、竞投时间:2023-10-25 09:30:00至2023-10-25 10:00:00,竞投人请在规定时间内参与报价;
3、竞得成功后:在公示期结束后10个工作日内竞得人与业主方签定合同,签定后由资产所属方上传归档至交易中心。
六、交易须知
严禁围标、串标、弃标行为,严禁以威胁手段向其他竞投人或意向人收受不当利益,严禁交易成功后不在规定时间内签订合同、不按时付款及其他违背诚实信用原则的交易行为。经查实竞投人或意向人有前述行为的,集体经济组织有权解除合同,交易保证金不予退回,构成违法犯罪的由相关部门或单位追究行为人相应法律责任。同时,行为人自行承担日后在本平台再参加竞投时因前述不良行为记录产生的可能影响其交易资格的不利后果。
产权流转交易平台因不可抗力、软硬件故障、非法入侵、恶意攻击等任何原因而导致交易过程产生争议的,交易组织机构有权及时中止、终结本次交易活动,本次交易活动作废;交易组织机构根据具体情况可以采取重新组织交易活动,同时产权流转交易平台及交易组织机构对此不承担任何责任。
七、特殊说明
1、税费承担特别说明:中标者承担
2、其他条款:无
3、其他情况特别说明:报名者需提供水产养殖方面的营业执照、法人身份证、以上需带复印件到街道交易中心312室
4、根据网络安全三级等级保护要求,为保障用户账号的交易信息安全,在用户登录超过60分钟且未作任何操作的情况下,系统自动将此用户退出登录状态。系统自动退出登录状态后,如用户需要查看最新出价情况或继续参与竞投出价,则需重新登录,否则因此导致无法查看项目最新出价情况或继续出价的,后果由用户自行承担。
八、联系方式
(一) 资产方信息
名称:湛江经济技术开发区东简街道东南村后塘经济合作社
地址:广东省湛江市经开区东简街道后塘经济合作社
联系人:李德成
联系方式:13414991377
(二) 交易服务管理机构信息
名称:湛江经济技术开发区东简街道办事处
地址:广东省湛江市经开区东简街道东海岛东龙大道西9号
联系人:叶华晓
联系电话:0759-2901136
(三) 交易监督管理机构信息
名称:湛江经济技术开发区农业事务管理局
地址:广东省湛江市麻章区东山街道东海大厦303室
联系电话:0759-2968303
湛江经济技术开发区农业事务管理局
2023年10月16日
下载附件
合同样本1
后塘村三资招投标地块一(水沟地段)分析总面积:59.55亩合同书(以下简称甲方)甲方:东简东南村后塘经济合作社(以下简称乙方)乙方:依照《中华人民共和国合同法》及其他有关法律行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,合同双方就承包有关事项协商一致订立本合同。为了利用资源发展经济,甲方和乙方在互惠互利的基础上,经充分协商,甲方同意出租水沟的虾池给乙方养殖使用。1.因原合同没有注明收回承包范围外的以下几项:即海边沙井、进水管和虾池主排污乙方必须和原承包户协商同意才能使用,村方不负这几项使用责任。二、土地位置:虾池地点:东简街道后塘村水沟虾池;四至以现场丈量为主,总面积59亩。三、土地承包期限:即从年月日起至年月日止(即承包期限为1年)。土地承包金额及付款方式:本片土地承包金额为元,每年每亩元,面积共59亩。乙方必须在中标公示后5天内与甲方签订合同,逾期甲方有权没收乙保证金并另做招标。在甲方与乙方签订合同后8天内一次性付清所有承包租金,乙方付清所有的租金后才能有虾池使用权。如果乙方不能按时交付虾池的承包金,甲方单方有权终止合同和不退还投标保证金的权利,甲方有权利另做承包。另:乙方承包甲方土地期间每年赞助费为每年2000元作为神公费用。甲方免租金二个月给乙方修改虾池。四、租房不得擅自改变用地性质,若需改变用地用途性质,须事前通过村干部同意,按程序办理相关手续,一切变更费用由乙方承担。五、虾池主排污是原承包者建筑,中标者乙方如需要使用,必须与原承包户协商同意方可使用。污水三级静化池由乙方负责维修。六、甲方责任:签订承包合同后叁天内划清界线,按承包期限交付土地给乙方使用,甲方须保证承包给乙方的土地的合法使用权,负责处理本村村民及周边企业及其他人干扰经营,甲方应予充分配合处理。七、在承包期间,乙方若与他方合作或转包他方,必须通过甲方同意,若乙方自动放弃承包他人视为自动放弃包权,甲方有权回收虾池,不退还承包金。乙方在承包期间所有违法生产和违法行为与甲方无关。乙方签订合同当天必须支付尾水三级池的27750元建造费用。八、在承包期间,遇到国家及其他部门征用该片承包虾池地时,青苗赔偿款归乙方所有。土地赔偿款归甲方所有。甲方要退回所征用土地面积剩下的年限承包金(按每年每亩原承包金退还乙方)。其它配套设施赔偿款乙方只能获得1年前的30%,1年后的全部归甲方所有。九、承包期满后乙方应保持经营现状的固定资产归还甲方(包括变压器、进水、主排污直到海边、房屋等),能搬动的设备设施部分(如机械设备、生产工具、生活用品等)归乙方所有。在同等条件下乙方有优先承包权。十、乙方在1年内必须改新地膜和墙壁防漏经村方现场认证才能生产,以上乙方能实现甲方可给予乙方续包。十一、在承包该片土地所需要的土地证明由甲方负责提供,若因土地权属争议所造成的损失由甲方负责,本土地、虾池只供农业种养使用。十二、为了防止弃标,凡参标的必须有养殖公司营业执照的信用公司才能参加招标。十三、本合同书一式三份,甲、乙双方各执一份,街道三资备案一份,本合同从签字之日起生效。合同生效后与承包期间双方若中途终止合同,所造成的一切经济损失均由违约方负责赔偿。本合同未尽事宜双方协商处理。甲方:东简街东南村后塘经济合作社甲方代表(签字):年月日乙方:乙方代表(签字):身份证号:年月日