粳稻 梗稻招标采购公告(昆山市储备粮管理有限公司2023)
受昆山市储备粮管理有限公司委托,江苏粮油商品交易市场暨南方小麦分中心举办本次地方粳稻竞价销售交易活动。具体事宜公告如下:
一、交易时间和交易方式
交易时间:2023年11月8日 10:00
交易方式:为避免交易中心人员聚集,交易全部采取网上远程交易模式。本次竞价交易通过国家粮食交易中心-新版地方竞价交易平台进行。会员点击“交易”,再点击“地**策性粮-江苏市场”进入“南方小麦分中心销售专场”参与交易。
二、品种、数量、质量、价格及存粮地点
品种:2022年产粳稻
数量:4459.738吨,分9个标段(详见交易清单)。
质量:以卖方质量公告中库点实际的质量为准,买方可以先到库点看样。如不看样视同认可库点公布标的清单中公布的质量,成交后自觉履行各项义务,不得对质量提出异议,不得以质量问题申请商务处理。
交易价格:昆山市吴淞江储备库车船板价/昆山市张浦储备库车板价。应价起点数量为每个标的的全部数量。销售底价:2022年粳稻2660元/吨(吴淞江储备库),2022年粳稻2650元/吨(张浦储备库),竞价阶梯5元/吨,收取中标方成交金额2‰的手续费。
三、参加竞价销售交易资格
凡国内具有粮油经营资格且认同江苏粮油商品交易市场《江苏地方粮食竞价交易细则》所有内容的法人企业或自然人,均可报名参加本次竞价销售活动。委托销售单位和受委托单位不得作为或委托其他单位作为竞买人参加本次竞价交易。
四、报名需提供的材料
1、已成为国家粮食电子交易平台的会员,不需要再办理相关登记注册手续。
2、非国家粮食电子交易平台会员的单位或自然人,须至少提前2个工作日联系江苏粮油商品交易市场办理会员登记注册手续。请加入江苏市场会员交流QQ群(群号:164523699,申请入群请注明单位名称)进行报名业务咨询。
五、履约保证金及交易保证金
所有参加竞价销售的单位应预交保证金:交易保证金10元/吨和履约保证金140元/吨,合计共150元/吨,保证金必须在竞价交易前到账。
收款单位:江苏粮油商品交易市场
开户行:中国农业发展银行江苏省分行营业部
账号:20332999900100000090711
六、交割事项
中标方成交后将货款汇至交易市场账户(与保证金账户一致)并申请出库单,凭市场出库单和身份证明到卖方指定库点提货,交割完成后买卖双方凭双方确认单到交易市场退保证金(保证金不冲抵货款,待合同履约结束后统一释放)。交割期为11月30日前交收完毕,目前我公司正处在秋粮收购期间,提货需服从库点安排。若提货逾期,按0.5元/天/吨收取逾期费用,逾期超过7天按违约处理,如遇不可抗力(雨季、台风等)经双方协商解决。
七、联系方式
昆山市储备粮管理有限公司:
吴淞江库联系人:归捷 18896870129
张浦库联系人:吴主任 15062633995
方经理 17314917386
南方小麦分中心:卢凯18014536533
江苏粮油商品交易市场: 李佩璇 18900668971
孙先生18118996613
会员端技术维护: 徐杰 18963609170
(传真)025-58800160 (财务部)025-58800241
具体交易业务问题请加入江苏市场会员交流QQ群咨询,群号164523699。
2023年11月3日
委托单位实际储粮地点仓号品种数量(吨)底价(元/吨)产地生产年份包装方式出糙率(%)水分(%)杂质(x)色泽、气味加价幅度(元/吨)交收地点价格类型交收时间交收方式备注合计4459.738301梗稻5002660苏州2022散装81.914.61.0正常5301種稻5002660苏州2022散装81.914.61.0正常5301梗稻5002660苏州2022散装81.914.61.0正常5昆山市储备粮管理有限公司昆山市吴淞江储备库207梗稻5002660苏州2022散装81.814.01.2正常5昆山市吴淞江储备库车船板交货昆山市吴淞江储备库车船板价11月30日前交收完毕,目前我公司正处在秋粮收购期间,提货需服从库点安排。若提货逾期,按0.5元/天/吨收取逾期费用,逾期超过7天按违约处理,如遇不可抗力(雨季、台风等)经双方协商解决凭交易市场出库单和身份证明提货吴淞江库联系人:归捷18896870129301種稻517.1782660苏州2022散装81.914.61.0正常5103梗稻5002650苏州2022散装82.613.60.4正常5昆山市张浦储备库103稻5002650苏州2022散装82.613.60.4正常5昆山市张浦储备库车板交货(仅限车运)昆山市张浦储备库车板价张浦库联系人:吴主任15062633995昆山市张浦储备库103稻5002650苏州2022散装82.613.60.4正常5昆山市张浦储备库车板交货(仅限车运)昆山市张浦储备库车板价张浦库联系人:吴主任15062633995昆山市张浦储备库103梗稻442.562650苏州2022散装82.613.60.4正常5昆山市张浦储备库车板交货(仅限车运)昆山市张浦储备库车板价张浦库联系人:吴主任15062633995