海南抵债房产权益转让 抵债房产招标采购公告(海南联合资产管理有限公司2023)
海南鄂丰实业贸易总公司抵债房产权益转让
项目名称
海南鄂丰实业贸易总公司抵债房产权益转让
项目编号
QY202309HN1122-1
挂牌起始日期
2023年11月3日
挂牌截止日期
2023年11月23日
挂牌期满,如未征集到意向受让方
挂牌终止
标的概况
标的基本情况
鄂丰公司抵债房产位于海口市华海路安海大厦6B3房,建筑面积149.93平方米,用途为商住,房屋所有权证号为海口市房权证海房字第HK070036号,证载房屋所有权人为中国长城资产管理公司海口办事处。
挂牌价
180.81558万元
保证金
20万元
转让方情况
转让方名称
海南联合资产管理有限公司
转让方声明
1、标的物属于转让方所有或者依法有权处分的物品或者财产权利,转让方现提供的标的物的有关权属证明和资料,是成交后拟移交给受让方的全部相关资料。标的转让条件及瑕疵和风险声明详见附件《产权权益交易合同》有关条款。2、转让方声明交易标的物严格按照现状进行转让,挂牌价为转让方转让标的物必须确保获得的最低净收入,因此转让成交后受让方主张权利、改变标的物权利现状和使用现状过程中不得要求转让方承担任何责任和费用,即:①标的物按现所处权利现状和使用现状进行转让;②转让成交后,转让方向受让方移交资料即视为已完全履行了移交标的物的义务;③办理标的物转让通知、权属变更、权利变更手续,主张资产权利,以及接收接管标的物或是标的物所涉及土地、房屋和动产等资产(即对标的物进行清场)等工作,由受让方自派人员、自担全部费用进行交涉办理;④在办理变更手续、接收标的物或是标的物所涉及资产和主张资产权利过程中,相关单位、组织和个人依法要求各前手权利人交纳或补交的税、费(包括但不限于欠缴的司法费用、水电费、物业管理费、煤气费等各种费用)、滞纳金、利息、罚息、违约金、土地出让金(包括出现二次或多次变更的税、费、滞纳金、利息、土地出让金)等全部由受让方独自承担。3、转让方声明标的物为不良资产,还有可能存在不为转让方所知的瑕疵、欠费欠款或是阻碍受让方实现权利的潜在不利因素,因此转让方要求产权交易所告知竞买人在参与竞价前应自行聘请相关专业人士对标的物实物资产进行认真细致的审查、调查,否则,成交后有可能会面临无法取得标的物及其他不能实现预期目的风险,以及需受让方独自承担欠费欠款的风险。4、转让方要求:竞买人报名参与竞买标的,视为同意转让方所提供的《产权权益交易合同》条款内容(除转让价格及时间待定外)。转让成交成为受让方后,同意按该附件所述条件和转让成交价格、时间签订该协议。5、转让方要求:竞买人对转让标的物的竞价转让条件、要求及标的物的现状(包含成交后,转让方可向受让方所提供的转让标的物的全部资料)已充分知悉和认可。 6、转让方要求:竞买人参与竞价前应自行或聘请相关专业人士对标的物完成权属变更、权利变更和接管接收标的物或是标的物所涉及资产存在的风险及可能被要求交纳或补交各类款项进行认真细致的评估,竞买人报名参与竞买即视为其已完全了解转让标的物的瑕疵,并完全接受因此而产生的相应后果。7、成交后5个工作日内应与转让方签订《产权权益交易合同》,并按协议约定支付全部成交款项,支付完全部成交款项后,转让方并移交标的物档案资料及配合受让方办理移交通知。移交完成后转让方作为委托人的移交标的物义务即为履行完毕。8、转让方向受让方提供的标的物权属资料以从前手权利人处接收的标的物档案资料及自身可以合法出具的资料为限。9、标的物或是标的物所涉及土地、房屋和动产等资产的接收接管如涉及清场问题,由受让方自派人员、自行承担费与相关方交涉解决。10、办理标的物的转让通知、权属变更、权利变更手续,主张资产权利,以及接收接管标的物或是标的物涉及土地、房屋和动产等资产(即对标的物进行清场接收)等工作,由受让方自派人员、自行承担费用进行办理,转让方可给予办理手续上的必要的协助,但受让方不得通过诉讼等方式要求转让方承担超过约定范围以外的责任和义务。标的物的权属变更、权利变更、主张权利以及接收接管标的物或是标的物涉及土地、房屋和动产等资产存在的风险和在此过程中,相关单位、组织和个人依法要求各前权利人交纳或补交的所有税、费(包括但不限于水电、物业管理、煤气等各种欠费)、滞纳金、利息、罚息、违约金、土地出让金(包括出现二次或多次变更的税、费、滞纳金、利息、土地出让金)等全部由受让方独自承担。参与竞买前已仔细阅读以上声明并完全理解、认可其内容。
重大事项披露
1、转让方已到海口市不动产登记中心和税务部门咨询了该房产的过户以及税费等情况,了解到该房产查询不到土地情况。2、本次转让的房产系海南鄂丰实业贸易总公司抵债资产给中国长城资产管理公司海口办事处后,转让方于2006年从中国长城资产管理公司海口办事处受让而来,房屋所有权人登记在中国长城资产管理公司海口办事处名下,转让方一直未办理房产过户手续。
交易条件
保证金的缴纳及交易价款支付方式
1、竞买保证金在公告期内意向受让方应缴纳至海南产权交易所指定账户(意向客户已向转让方缴纳过保证金的除外)。缴纳截止时间为2023年11月23日下午17:00。保证金扣除交易服务费后自动转为部分成交价款。2、缴纳保证金账户:户名:海南产权交易所有限公司开户行:中国工商银行海南省分行营业部账号: 2201 0215 1920 0214 669账号:提交系统审核后,请竞买人按E交易系统自动发送的短信提示缴纳3、确认成交后,受让方应到我所现场签署竞价确认书,并在5个工作日内签订《产权权益交易合同》,在协议生效之日起5个工作日内将全部价款及交易服务费一次性支付到海南产权交易所指定账户。
对受让方的要求和相关条件
1、凡具有完全民事行为能力的自然人均可参加竞买,不接受联合体报名。意向受让方在报名前应自行了解房产所在地限购政策,自行判断是否具备竞价标的过户资格条件,并承担由此产生的相应责任及后果。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。且因不符合条件参加竞买并成为受让方的,海南联合资产管理有限公司有权没收受让方的保证金,并重新组织竞价。2、意向受让方参与竞买前应自行或聘请相关专业人士对标的物完成权属变更、权利变更和接管接收标的物或是标的物所涉及资产存在的风险及可能被要求交纳或补交各类款项进行认真细致的评估,意向受让方报名参与竞买即视为其已完全了解转让标的物的瑕疵,并完全接受因此而产生的相应后果。3、意向受让方报名参与竞买标的,视为同意《产权权益交易合同》条款内容(除转让价格及时间外)。成功竞得标的后,同意按成交价格、时间签订该合同。4、成交后,受让方应在成交之日起5个工作日内与转让方签订《产权权益交易合同》,合同生效之日起5个工作日内按照合同约定支付成交价款;如未能按时支付转让成交总价款,则竞买保证金作为违约金不予退还,竞买保证金在扣除交易机构应收取的交易服务费之后,剩余归转让方。5、因房产为抵债资产,意向受让方竞买成功后,过户手续由受让方负责办理,转让方配合,可能须缴纳多次过户税费,涉及增值税,契税,印花税和其它税费等;房屋变更过户过程中发生的一切税、费(包括转让应缴纳的相关增值税等)均由受让方承担。6、受让方应于付清全部转让成交款后5个工作日内(遇节假日顺延)凭付款凭证及相关身份材料到转让方(地址:海口市龙华区滨海大道81号南洋大厦2301房)处办理标的物交接手续。7、如对本次处置有任何疑问或异议请与海南联合资产管理有限公司联系。联系人:兰晶 0898-68513689。公司地址:海南省海口市滨海大道81号南洋大厦23楼。
特别提示
交易指南
交易方式及竞价规则
1、本项目采用网络竞价的方式组织交易,价高者得。若只有一个竞买人参加竞价,则由该竞买人按不低于挂牌底价报价后竞得。2、受让资格经审核通过后,竞买人凭E交易系统推送短信中的竞价登录账号和密码,在规定时间内自行登录E交易报价系统进行竞价并须申报有效价格,按价格优先、时间优先原则确定买受人。3、成交后,受让方携主体资格证明材料凭《产权受让申请表》《网络竞价须知》及相关材料前往交易所办理成交确认手续,签署竞价确认书,履行本公告规定的责任。4、竞买人在竞价前请务必遵照海南产权交易所交易规则、《e交易平台竞价交易规则》、《e交易平台产权交易操作指南》等要求,了解标的情况、竞价资格、注册报名、保证金缴纳、竞价操作及款项支付方式等内容。5、重要提醒:请竞买人选择良好的上网环境,确保终端设备运行良好和网络正常(建议使用有线网络、台式电脑终端)。在竞价过程中,请关闭其他与本次竞价无关的,可能影响网络竞价操作的应用软件。
报名程序
意向受让方须在2023年11月23日17:00时之前自行登录交易所网站(www.hncq.cn)E交易专区进行会员注册为竞买方、报名,报名时须自行下载、填写后上传《产权受让申请表》、《网络竞价须知》、主体资格证明文件等报名材料的拍照件或扫描件,并用e交易注册账户将保证金交到海南产权交易所指定账户(以到账为准)。报名须提交如下材料:1、《产权受让申请表》(见附件);2、《网络竞价须知》(见附件);3、法人或其他经济组织:营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证等主体资格证明材料(复印件);4、授权委托书原件及委托代理人身份证(复印件);5、委托方声明等其它相关材料。
保证金处置方式
1、竞买成功的受让方的竞买保证金不予退还,将用于成交价款和交易服务费结算,竞价未成功的竞买人保证金,交易后3个工作日内无息退还。2、如意向受让方有以下违约情形之一,所缴纳的竞买保证金将作为违约金扣除(但因不可抗力及转让方原因等情形除外):(1)竞买人提出意向受让申请并经资格确认后单方撤回受让申请的;(2)产生1家符合条件的意向受让方时不参加后续网络竞价程序的;(3)在网络竞价程序中包括竞买人在内的各竞买人均不出价的;(4)竞买成交后拒绝签署有关竞价确认书的;(5)未在规定的时间内与转让方签订《产权权益交易合同》的;(6)未按照《产权权益交易合同》规定支付成交价款的;(7)竞得人提供虚假文件或隐瞒事实的。
竞价安排
意向竞买方取得竞买资格后即进入自由竞价阶段,可进行自由报价;自由竞价时间段:2023年11月3日9;00起至下表中的延时竞价开始时间止。自由竞价阶段结束的同时进入限时竞价阶段,限时竞价周期为120秒,如有新的报价自动延续120秒,120秒后无新报价,则最高报价者确定为受让方。标的竞价时间安排:
标的名称
限时竞价时间
限时竞价周期(秒)
竞价阶梯(元)
海南鄂丰实业贸易总公司抵债房产权益转让
2023年11月24日9:30
120
2000
交易服务费
本次交易服务费由受让方按照海南产权交易所收费标准承担。
附件下载
产权权益交易合同..docx产权受让申请表.doc网络竞价须知.doc
联系方式
标的咨询
标的及报名咨询:吴先生 66558021 65237542 技术支持:刘先生 66558002转让方联系人:兰晶 68513689
咨询时间
自公告之日起至2023年11月23日17:00止
单位地址
海口市国兴大道61号华夏银行大厦18楼海南产权交易所海南省公共资源交易中心1楼受理大厅4号窗口
非正式合同非正式合同附件:产权权益交易合同甲方:海南联合资产管理有限公司法定代表人:刘双洋职务:董事长统一社会信用代码:91460000747784800L住所:海口市滨海大道81号南洋大厦23楼F房乙方:法定代表人:职务:统一社会信用代码:住所:鉴于:1、甲方于2023年月日委托海南产权交易所有限公司公开挂牌竞买其所拥有(或有权处分)的房产所有权权益,乙方通过参与竞买成为买受人;2、甲方委托挂牌时已出示了取得该房产所有权权益的权源文件,并在确定挂牌竞拍底价时,充分考虑了该项权益可能存在的欠税、费和出让金等各种费用、主张权益完善权属登记和最终实际控制使用该房产等方面存在或可能存在的瑕疵;3、乙方在参加竞买前,已对该项房产所有权权益的现状、权源文件、可能存在的欠税、费以及可能存在的瑕疵进行了调查、核验和勘察,并根据其调查、核验和勘察后认知的情况决定受让该项房产所有权权益。对该项房产所有权权益可能存在的欠税、费等各种费用、主张房产所有权权益完善权属登记等方面存在或可能存在的瑕疵不持任何异议,并自愿承担因该等瑕疵而造成的风险。根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,甲、乙双方经协商一致,订立本协议。第一条转让标的物本协议项下转让标的为甲方享有的房屋所有权权益,证号为海口市房权证海房字第HK070036号项下房产所有权权益及相关附属权利。转让标的系海南鄂丰实业贸易总公司抵债给中国长城资产管理公司海口办事处后,甲方从中国长城资产管理公司海口办事处受让而来。乙方受让标的物,可能存在着以下风险和不确定性:1.1标的物按现状转让,主张权益和办理权属变更过程中甲方及前手权利人所需交纳的一切费用均由乙方承担,因此存在乙方需要承担缴纳税、费的可能。1.2随附于标的物的债务均由乙方承担,而相关权益能否实现具有不确定性,由此产生的风险均由乙方承担。第二条转让价款(标的成交价款)及支付方式2.1乙方在充分了解和认知转让标的所存在的瑕疵和风险前提下,参与竞买甲方委托公开挂牌的上述转让标的并最终成为标的买受人。根据公开挂牌竞价结果,乙方作为买受人应向甲方支付标的转让价款为人民币元整(小写:人民币元)。2.2标的物按现状净价转让,因此甲乙双方同意标的物瑕疵及可能存在的欠税、费等各种费用、以及乙方主张权利的最终结果不影响本协议的效力和转让价款数额。2.3乙方应在本合同生效之日起5个工作日内一次性足额支付标的转让价款(含竞买保证金)人民币元及交易服务费用人民币元至海南产权交易所有限公司以下账户:户名:海南产权交易所有限公司开户银行:中国工商银行海南省分行营业部帐号:22010215192002146692.4乙方同意海南产权交易所有限公司收到全额转让价款及交易服务费后3个工作日内,将标的转让价款一次性支付至甲方以下账户:户名:海南联合资产管理有限公司开户银行:工行海口市金贸支行帐号:2201020909200028806第三条标的物及权源文件的交付3.1甲方在收到海南产权交易所有限公司转来的全额竞价款后十日内,办理标的物相关权证交接手续并签署交接文件。自双方签署交接文件之时起,即视为甲方已将标的物按现状交付了乙方,完全履行了标的物的交付义务;3.2甲方向乙方移交的权证详见附件所列;3.3自交付之时起,乙方成为标的物的权利人,标的物灭失风险由乙方承担,与标的物有关的一切费用由乙方负担。第四条标的物权属变更手续办理及费用负担4.1标的物权属变更手续由乙方自担费用派员办理。办理过户过程中相关部门如要求甲方出具的相关手续资料,由乙方依相关规定填写好后报甲方审核后盖章出具。4.2鉴于乙方同意按现状净价购买标的物,因此乙方同意标的物权利变更或主张权利过程中,应补交的本协议签订前可能存在的一切欠交税、费、滞纳金等费用以及本协议签订后关于标的物应交全部税、费等费用、滞纳金和由此发生的其他一切费用,均由乙方承担。4.3在标的物权属变更至乙方过程中,乙方应及时付清相关部门要求交纳税、费等费用,避免甲方及甲方前手权利人被相关部门列为欠税欠费单位,否则将视为乙方违约,除缴纳相关费用外,还应赔偿由此给甲方及甲方前手权利人造成的损失,包括但不限于直接损失以及为实现债权而支出的律师费、保全费、诉讼费、公证费、鉴定费、调查费等一切费用。乙方同意在办理标的物过户或主张权利过程中不以任何理由要求甲方再额外支付任何费用,同时自行承担不论何种原因造成的标的物不能办理权属变更或主张权利的风险和损失。第五条甲方的权利义务5.1按本合同约定及时、足额地收取标的成交价款。5.2在乙方付清全部转让价款前,保留对标的物的所有权或处分权。5.3按本协议约定的时间、状态交付附件所列权源文件。5.4以相关法律法规明确规定为前提,并应乙方合理要求,出具手续资料(该资料必须是甲方可以提供且合法真实)协助乙方办理标的物权利变更或主张权利手续。第六条乙方的权利义务6.1按本合同约定收取转让标的物文件资料。6.2自交付日始,独自拥有标的物的所有权及相关附属权利;独自承担标的物不能办理权利变更或主张权利的风险和损失。6.3按时、足额地支付标的成交价款;承担本协议约定相关税、费。6.4在付清全部标的成交价款前,不得将标的物出售、转让或赠与给第三人,也不得以标的物作价出资、入股或设定抵押。第七条违约责任7.1甲方不按本协议约定,逾期交付权源文件,即视为甲方违约。逾期超过10工作日,乙方有权解除本协议,并要求甲方返还已付的全部转让款项及支付相当于标的成交价款10%的违约金。7.2乙方不按本合同约定,逾期支付应转标的成交价款,即视为乙方违约。逾期超过10日,甲方有权解除本协议,罚没乙方已支付的标的成交价款、收回标的物并要求乙方支付相当于标的成交价款10%的违约金。7.3如违约方支付的违约金不足以弥补守约方的损失,守约方有权要求违约方进一步补偿。第八条争议的解决因本合同而产生或与本合同有关的争议,双方应本着友好、合作的精神协商解决,协商不成的,任何一方均可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼解决。第九条协议的生效及其它9.1本合同一式伍份,双方各执贰份,海南产权交易所有限公司备案壹份,经甲乙双方签字盖章后生效。9.2本合同附件作为本合同的组成部分,与本合同具有同等效力。9.3本合同未尽事宜,双方可另行签订补充协议予以明确,补充协议与本合同具有同等效力。第十条特别约定10.1乙方同意并保证,如果资产项下存在该等能够追究前手权利人(含甲方的前手权利人)任何法律责任的权利,乙方承诺自交割日起自动全部放弃该等权利,或要求甲方承担与此有关的任何法律责任。同时,若乙方继续对资产进行转让,在再次转让交易中,亦应在相关法律文件中要求其后手不以任何方式向前手权利人(含甲方的前手权利人)主张本条项下已放弃的全部权利。10.2乙方确认,本合同一经签署,乙方即放弃以重大误解、显失公平或其他任何理由主张变更、撤销、解除本协议或减损本协议效力的其他任何权利。10.3除本协议第七条明确规定的以外,乙方保证不以任何理由通过诉讼等途径向甲方主张救济或要求甲方承担任何费用和其他法律责任。同时也不得以任何理由要求甲方的内部职员或其聘请的会计师事务所、律师事务所承担任何费用和其他法律责任。10.4依法行使权利保证:乙方保证在资产权益交割后,严格按照中国相关法律、法规、政策的规定,主张和行使资产权益项下的任何权利。10.5甲方收取乙方的房产所有权权益转让款只负责给乙方开具收款收据,不开具发票。甲方(盖章):海南联合资产管理有限公司法定代表人或授权代表(签名):乙方:法定代表人或授权代表(签名):签约时间:2023年月日签约地点:海南省海口市附件:转让标的及移交权源文件清单转让方:海南联合资产管理有限公司(盖章)受让方:(盖章)标的物名称标的物参考面积(平方米)标的物座落甲方取得依据移交权源文件房产所有权权益149.93海口市华海路安海大厦依据海南联合资产管理公司与中国长城资产管理公司海口办事处签订资产转让协议(实物资产)(长资琼协012006010总090号)。海口市房权证海房字第HK070036号房屋所有权证原件;2006年12月4日海南联合资产管理公司与中国长城资产管理公司海口办事处签定资产转让协议复印件。受让申请表拟受让标的名称拟受让标的名称提醒:标的最低报价不得低于挂牌价申请人(单位/自然人)统一社会信用代码/身份证号码法定代表人/经营者联 系 人联系电话申请人承诺1、本受让申请系我方真实意愿,我方提供的所有资料均真实、合法、有效。2、我方保证严格遵守交易规则,接受、配合海南产交所的资格审核,成交后按公告要求签订并履行产权交易合同,及时办理相关手续,承担挂牌公告规定和产权交易合同约定的相关责任。 3、我方已充分了解、接受并遵守本项目在海南产权交易网等挂牌公告所载的全部转让条件、要求、提示以及其他约定,在提交受让申请前对该产权现状及瑕疵均已了解,并知晓本项目竞价须知基本内容,自愿竞买。4、我方具有受让该产权的资金支付能力且资金来源合法,并同意按挂牌公告规定及海南产交所要求将保证金、产权受让价款及项目要求的相关资金及时转入海南产交所指定的银行账户;若我方确认为最终受让方,除公告和合同另有约定外,我方支付的受让价款等由海南产交所支付给相关各方。5、本项目无论采用何种竞价方式交易,我方将以不低于公告中的挂牌价格进行报价。6、成交后,我方同意按《海南产权交易所有限公司产权交易服务费收费标准》及有关规定或相关约定及时缴纳交易服务费,同意海南产交所有权将我方应缴纳的交易服务费自保证金中扣除,不因与转让方任何争议或合同解除终止等任何原因拒绝缴纳或主张退还。7、我方如违反以上承诺,则所交保证金转作违约金并愿意承担由此引起的一切经济和法律责任。申请人确认法定代表人签名盖公章/自然人签名按手印: 年 月 日网络竞价须知海南产权交易所有限公司(以下简称产交所)根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国企业国有资产法》、《企业国有资产交易监督管理办法》(国务院国资委、财政部第32号令)、《海南产权交易所国有企业资产操作规则》及相关操作细则制定本须知。第一条意向受让方、意向投资方(以下统称意向受让方)参与受让应当遵守产交所的交易规则,并仔细阅读本须知。项目委托方对挂牌标的材料的真实性、完整性和准确性负责。产交所对挂牌标的现状和已知的瑕疵、风险进行的披露,以项目委托方提供的挂牌标的材料为准,不能视为对标的物真伪或者品质的保证,产交所不承担瑕疵担保责任。意向受让方一旦提交报名,即视为其已完全了解标的物的相关情况,认可项目公告及附件的全部内容。若因挂牌标的未披露的瑕疵或风险而产生的责任,应向项目委托方主张。第二条E交易网(http://www.ejy365.com)为产交所指定的交易平台,意向受让方应通过E交易网参与项目交易,同时也确定已仔细阅读《E交易平台竞价交易规则》的有关规定,并同意其中的各项条款和要求。参与网络竞价前,意向受让方须按照《平台操作指南》自行登录海南产权交易网(网址:http://www.hncq.cn)或E交易网(http://www.ejy365.com)进行会员注册。意向受让方应保持自身报价行为的独立性、严肃性,共同避免和抵制相互操纵、相互串通、恶意抬压价格等不良行为。第三条意向受让登记一、意向受让方应于公告规定的期限内通过项目报名上传《产权受让申请书》、《网络竞价须知》及资质证明等材料。二、意向受让方注册成功后,应通过注册会员时预留银行账户以网银、手机银行、柜台转账等方式交纳保证金、交易价款、服务费等款项,本项目不接收现金及第三方支付。第四条网络竞价流程一、意向受让方在报名审核通过并成功缴纳保证金后,方可通过“会员登录”或“竞价登录”E交易参与报价;二、网络竞价活动分为两个报价期,即自由报价期和延时报价期:(1)自由报价期:原则上自项目公告发布之日起至期满次日起首个工作日设置的时间为止,具体时间安排以项目公告发布的时间为准。首次报价不得低于信息披露公告中的标的转让底价。报价开始后,即进入自由报价期,意向受让方可以对标的充分报价,报价只要不低于当前最高报价且高出部分构成加价幅度的整数倍即为有效报价。(2)延时报价期:自由报价期结束即进入延时报价期,每个延时报价期不少于120秒。一个延时报价周期内如无人加价,当前的最高出价者即为标的的最终受让方(最终投资方),报价活动结束;如延时报价周期内有人加价,则此前报价失效,以此报价时间为新的延时报价周期起点,等待新的报价,直至延时报价周期内没有新的有效报价为止,当前最高有效报价者为标的的最终受让方(最终投资方),报价活动结束。第五条成交确认受让方应在报价结束后按照项目公告要求的时间到产交所办理《电子竞价成交确认书》手续。第六条报价注意事项一、意向受让方通过系统报价,报价指令未确认前可撤回或更改;经确认后,不得撤销。二、最高报价的结果以系统记录数据为准。报价系统显示“本次报价结束”时,本次报价活动结束。第七条重要提示一、意向受让方对登录用户名安全负责。任何使用意向受让方用户名和密码登陆的用户,在报价系统的一切行为均视为该意向受让方本人的行为,由意向受让方承担一切后果,产交所不承担任何责任。通过公共环境参与报价活动的意向受让方应注意账号安全,离开终端时应及时退出报价系统。二、因意向受让方如下行为产生的一切后果,产交所不承担任何责任:(1)所填写的信息不真实、不准确、不完整或手机屏蔽接收短信而造成无法收到系统提示内容的;(2)由于系统中所填写内容不真实、不完善、不准确而导致自身未通过意向受让方资格条件审核的;(3)竞价保证金交纳不及时的;(4)报价活动的时间以系统时间为准,由于意向受让方自身终端设备时间与系统时间不符而导致未按时参与报价的;(5)未及时关注产交所发布的相关报价活动信息的;(6)由于自身终端设备和网络异常等原因导致无法正常报价的;三、因不可抗力、软硬件故障、非法入侵、恶意攻击等原因而导致网站服务异常、报价活动中断的,产交所将重新组织转让活动,具体情况在产交所网站予以公告。四、鉴于互联网环境可能存在的时延等不可抗因素,意向受让方应尽量在自由报价期内充分出价,在延时报价期内及时出价。第八条意向受让方出现以下违约情形之一的,其所缴纳的保证金将作为违约金扣除(但因不可抗力及委托方原因等情形除外):(1)意向受让方提出意向受让申请并经资格确认后单方撤回受让申请的;(2)产生1家及以上符合条件的意向受让方时不参加后续网络报价的;(3)在网络竞价程序中包括竞价人在内的各意向受让方均不出价的;(4)竞价成交后拒绝签署有关竞价确认书的;(5)未在规定的时间内与委托方签订交易合同的;(6)未按照合同规定支付成交价款和交易服务费的;(7)竞得人提供虚假文件或隐瞒事实的。第九条本须知解释权属于产交所。竞价组织方:海南产权交易所有限公司意向受让方声明:本人/本公司已仔细阅读此竞价须知并同意其中的各项条款和要求。意向受让方确认(法定代表人签名盖公章、自然人签名按手印):联系电话:年月日中国业点安海国文福中大同街道侨海社区卫生服务站Clni