房产招标采购公告(永新县人民法院2023)



永新县人民法院
关于拍卖江西万尚会实业有限公司所有的吉水县万尚庐陵文化商业广场2030号房产的公告
拍卖公告(第一次)
永新县人民法院将于2023年12月4日10时至2023年12月5日10时止(延时除外)在永新县人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:永新县人民法院,法院主页网址:sf.taobao.com/0393——参见全国法院页面:https://sf.taobao.com/court_list.htm),现公告如下:
一、拍卖标的:
1.位于吉水县万尚庐陵文化商业广场,用途为商业服务,结构为钢混,证号:赣(2020)吉水县不动产权第0002030号,建筑面积1595.1平方米,分布在吉水县万尚庐陵文化商业广场7幢,总层数为4层,该标的位于3层。该拍卖标的部分面积存在出租情况,详情以租房合同为准,由于商场前期统一经营及业态布局导致该拍卖标的存在不动产权证规划与实际使用不一致的情况,另在商场统一经营及业态布局到期前(2025年11月29日到期)竞买者购买后所经营范围应符合商场整体运营业态布局,到期后所有人按不动产权证所登记面积自行协商处理,请竞买者知悉。
2.评估价:883.84万元,起拍价:618.688万元,保证金:90万元,加价幅度:3万元。
二、咨询、展示看样的时间与方式:自2023年11月6日起至2023年11月23日止(节假日休息)接受咨询,有意者请与本院联系统一安排看样。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
六、拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,凭法院出具的执行裁定书及拍卖成交确认书自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。标的物交付手续由买受人自行办理,办理权属转移所产生的税费依照税法等相关法律法规和政策,由当事人各自承担,具体费用请拍卖前至相关单位自行查询,本院不承担任何责任。涉及办理权属转移之前,根据法律、法规应由被执行人缴纳但未缴纳的相关费用,从拍卖款中扣除缴纳。
七、对上述标的权属有异议者,请于2023年11月23日前与本院联系。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、本标的物优先购买权人相关说明:
优先购买权人:有意向参与竞拍的,应于2023年11月23日12时前向我院提交有效证明,经法院确认后才能以优先竞买权人身份参与竞拍;逾期不提交的,视为放弃对本标的物应有的优先竞买权。
十、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
十一、拍卖余款请在2023年12月10日前缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院:
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户
(户名:永新县人民法院,开户银行:中国工商银行股份有限公司永新支行,账号:9558831509000547078)
2、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,
付款教程:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8
3、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十二、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十三、竞买人竞买成功,网拍平台将生成相应《成交确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
竞拍咨询电话:0796-7730345(洪法官)
看物联系电话:0796-7730345(洪法官)
淘宝技术咨询:400-822-2870
详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。

永新县人民法院
2023年11月3日