佛山市鱼塘招标采购公告(佛山市顺德区容桂控股集团有限公司2023)
容桂街道四基鱼苗场网上租赁竞投公告
(一)竞投项目基本情况
1、出租人:佛山市顺德区容桂控股集团有限公司
2、项目信息
标的物地址
资产类型
租赁用途
用地面积(㎡)
建筑面积(㎡)
租赁时间
起始价(含税,元/月)
增价幅度(元/次)
交易保证金(元)
备注
容桂街道四基鱼苗场
地块
鱼塘
6781.71
从标的物移交承租人之日起计算2年租期 。
¥2800.00
¥50.00
¥6720.00
无水无电,水电自理
3、租金收取方式:租金采用先交付后使用的方式,签订合同之日起五日内支付首期租金,之后竞得人必须于每月十五号前缴付当月租金给出租人,支付方式为银行代扣或银行转账,拖欠租金不得用履约保证金抵扣。
4、租期2年,租金无递增。
5、无免租期。
6、履约保证金:竞得人须于成交公告公示期满之日起 2 个工作日内向出租人一次性支付履约保证金(履约保证金按合同总金额10%计算),以出租人收款账户到账时间为准。如竞得人在竞得该标的物后没有在规定时间内向出租人缴交足额的履约保证金的,出租人将上述行为视为该竞得人属于不诚信行为,出租人有权全额没收竞得人的竞投保证金并对竞得人追讨由上述行为给出租人带来的一切经济损失,赔偿金额按计算方式:按该标的物中标金额/30日*从本竞投公告公示之日起至本标的物再次招租成功并签订《租赁合同》(以签订《移交确认书》为准)之日期间的天数。同时,出租人可将物业收回重新招租。
(二)竞投人资格及要求
1、竞投人必须是在中华人民共和国境内注册并合法运作的独立法人或依法成立的其他组织或自然人。
2、不接受联合体竞价。
3、信誉良好(无犯罪记录、无拖欠出租人包括但不限于租金、税项、费用等、无不良的竞投记录)。
4、禁止曾经违反竞投规定(包括但不限于悔拍、恶意竞价、围标串标等行为)、对出租人利益造成损害的意向竞投人参加竞投。
5、对于曾经违反竞投会场纪律、扰乱竞投秩序的意向竞投人,禁止其参加本次租赁权竞投。
(三)竞投注意事项
1、本次网上竞投采用增价方式进行报价,按照价高者得原则确定最终成交价及竞得人。
2、竞投人通过网上交易系统提交的报价一经报出,不得撤回。在报价期间,竞投人可多次报价,首次报价不得低于起始价,每次加价的幅度不得小于交易方案规定的增价幅度。在规定竞价时间内,若无人应价,则本项目流标。
3、经相关部门及出租人认定出现下列情形之一,出租人有权取消其竞投人资格,交易保证金全额不予退还,且出租人有权向竞得人追讨因此而造成一切损失【赔偿金额按计算方式:按该标的物中标金额/30日*从本竞投公告公示之日起至本标的物再次招租成功并签订《租赁合同》(以签订《移交确认书》为准)之日期间的天数。】和重新招租的费用,竞得人应承担相应法律责任,具体情形如下:
(1)竞投人相互串通竞投的;
(2)竞投人采用不正当手段竞得标的物的;
(3)竞得人提供虚假材料或虚假情况的;
(4)竞得人竞得标的物后反悔的(包括但不限于拒绝签订确认书、拒绝签订合同、无缴交履约保证金等违反《租赁合同》行为);
(5)竞得人不符合“竞投人资格及要求”;
(6)其他法律法规规定的情形。
(四)登录操作(详细操作指引请查看出租文件中竞投须知内容):
如有意向提交竞买申请(报名)及参与竞价,请“登录http://ggzy.foshan.gov.cn/,点击佛山市资产交易网上交易系统>交易信息>交易公告>搜索标的物名称”或“登录http://www.shunde.gov.cn/sdrgjd/tzgg/zcczzr/搜索标的物名称”查看相关公告并下载本项目网上竞投出租文件。同时,请点击进入佛山市公共资源交易信息化综合平台-交易平台页面(网址:https://jy.ggzy.foshan.gov.cn/TPBidder/login.aspx)进行登录操作。如有关于本项目条款的修改、澄清、说明等将通过上述网址发布,不再另行通知,请有意参与竞投者密切留意。其它未尽事宜,详见本项目网上竞投出租文件。
【特别注意:竞投人使用电脑时,请按照佛山市公共资源交易信息化综合平台相关操作指引进行操作。网上竞价时请务必使用IE9/IE10/IE11(.net竞价系统)浏览器登录网上竞价交易系统,如使用其他浏览器可能会导致网上竞价交易系统无法正常竞价,相关责任由竞买申请人自行承担。】
(五)交易时间(以下时间均以网上交易系统的服务器时间为准) :
1.提交竞买申请(报名)时间:2023年 11 月 7 日上午8:30至2023年 11 月 15日下午5:30 截止(北京时间),竞投人须于竞买申请(报名)截止时间前登录网上交易系统提交竞买申请;
2.交易保证金到账截止时间为2023年 11 月 15 日下午5:30,超过截止时间达账则不能参加竞投;
3.网上报价时间:2023年 11 月 16 日上午10:00-10:30(注:网上报价时间结束后,若有竞投人愿意参加网上限时竞价的,则自动进入网上限时竞价环节
(六)本次网上竟投仅接受网上竞买申请和竞投报价,不接受书面、邮寄、电子邮件、电话、传真、口头等其他形式的申请。
(七)竞投人已充分了解标的物的权属、面积(含实用面积)、现状、用途、规划、位置、相关行政部门的使用要求、所处环境、所处气候等,竞投人接受前述标的物的条件,没有任何异议,愿意按现状承租该标的物。竞投人完全接受标的物一切已知和未知的瑕疵并自负责任。
(八)竞得人主要权利义务:
1.签订租赁合同之日前,竞得人须根据本出租文件的要求缴交履约保证金。
2.竞得人不得以标的物存在任何瑕疵为由向出租人主张任何责任,向出租人索取赔偿、补偿等款项、拖欠租金或单方要求解除租赁关系(合同的特别约定除外),出租人不承担标的物的瑕疵保证。
3.标的物按现状出租,竞得人不得私自对标的物进行转租或部分转租(特殊说明除外),私自转租的,出租人有权单方解除租赁合同。
4.竞得人应保持标的物的环境卫生整洁,并在标的物范围内设置垃圾桶,定时对标的物进行保洁。
5.租赁期限内,因拆迁、征用、城市规划改造、其他政府原因(包括但不限于相关政府部门需要收回租赁物的)、不可抗力(如地震、水灾、台风等自然灾害或战争等)等原因导致本合同无法继续履行的,出租方有权解除本合同,竞得人应当按实向出租方支付租金,出租方已收实际使用期间的租金无需退还。竞得人应于前述原因发生之日起60日内或政府要求的时间内交还租赁物给出租方,双方互不负违约或赔偿责任。竞得人的投入及其他损失,出租方不作任何赔偿或补偿,竞得人不得向出租方主张任何违约金或损失赔偿款,只退回竞得人的履约保证金(无息)。
6.标的物内现时无自来水以及无电力供应,由竞得人自行解决用水用电需求。竞得人不得以标的物存在任何瑕疵为由向出租方主张任何责任,向出租方索取赔偿、补偿等款项、拖欠租金或单方要求解除租赁关系,出租方不承担租赁物的瑕疵保证。
7.竞得人不得擅自改变标的物的租赁用途。
8.竞得人不得将标的物用作于KTV、酒吧、沐足、私人会所、棋牌室等一切娱乐场所。
9.租赁物仅限用作于鱼塘用途,不能养殖鸡、鸭、鹅等家禽类动物。不得用作于钓虾场、钓鱼场、私人农庄等其他经营性行为。
10.出租人有权对竞得人履行租赁合同款项约定的情况进行监督检查,竞得人应无条件配合。经出租人监督检查,发现竞得人未按租赁合同款项的约定履行义务的,出租人有权向竞得人发出整改通知,要求竞得人限期整改,若竞得人未按出租人的要求在限期内进行整改的,视为竞得人违约,竞得人有权选择租赁合同的相关约定要求竞得人承担违约责任。
(九)本项目最终解释权归出租人所有。
(十)采用竞价、拍卖方式的产权交易项目,交易过程中发生争议时,当事人可以向监管部门申请调解,调解无效时,可以按照约定向仲裁机构申请仲裁或者向人民法院提起诉讼。
(十一)联系方式
1.出 租 人:佛山市顺德区容桂控股集团有限公司
地 址:佛山市顺德区容桂街道科技创新中心四座12楼
联 系 人:曾先生 联系电话:0757-29382539
2.监督部门:佛山市顺德区容桂街道财政办公室
联 系 人:何小姐 联系电话:0757-28981592
3.系统使用咨询电话:0757-83990765(曾工)
4.报名流程指导:0757-28381006(关先生)
出租人:佛山市顺德区容桂控股集团有限公司
2023年 11 月 6 日
关联稿件:
相关附件:
容桂街道四基鱼苗场网上租赁竞投文件.pdf
佛山市顺德区容桂街道公有资产使用权网上竞投出租文件交易编号:容控公【2023】10001号资产名称:容桂街道四基鱼苗场SL出租人:佛山市顺德区容桂控股集团有限公司(盖章)目录一、网上租赁竞投公告二、网上租赁竞投须知(一)登录、注册(二)提交竞买申请(报名)(三)交易保证金交纳与退回(四)答疑及现场踏勘(五)报价规则(六)网上报价(七)网上限时竞价询问期(八)网上限时竞价(九)竞得人资格审核及成交确认书签订(十)网上交易结果公布(十一)合同履约保证金缴缴纳(十二)交易合同的签订(十三)竞得人主要权利义务(十四)注意事项三、网上租赁竞投方案四、合同样本五、交易资产图片容桂街道四基鱼苗场网上租赁竞投公告(一)竞投项目基本情况1、出租人:佛山市顺德区容桂控股集团有限公司2、项目信息标的物地址资产类型租赁用途用地面积(m)建筑面积(m)租赁时间起始价(含税,元/月)增价幅度(元/次)交易保证金(元)备注容桂街道四基鱼苗场地块鱼塘6781.71从标的物移交承租人之日起计算2年租期。¥2800.00¥50.00¥6720.00无水无电水电自理3、租金收取方式:租金采用先交付后使用的方式,签订合同之日起五日内支付首期租金,之后竞得人必须于每月十五号前缴付当月租金给出租人,支付方式为银行代扣或银行转账,拖欠租金不得用履约保证金抵扣。4、租期2年,租金无递增。5、无免租期。6、履约保证金:竞得人须于成交公告公示期满之日起2个工作日内向出租人一次性支付履约保证金(履约保证金按合同总金额10%计算),以出租人收款账户到账时间为准。如竞得人在竞得该标的物后没有在规定时间内向出租人缴交足额的履约保证金的,出租人将上述行为视为该竞得人属于不诚信行为,出租人有权全额没收竞得人的竞投保证金并对竞得人追讨由上述行为给出租人带来的一切经济损失,赔偿金额按计算方式:按该标的物中标金额/30日*从本竞投公告公示之日起至本标的物再次招租成功并签订《租赁合同》(以签订《移交确认书》为准)之日期间的天数。同时,出租人可将物业收回重新招租。(二)竞投人资格及要求1、竞投人必须是在中华人民共和国境内注册并合法运作的独立法人或依法成立的其他组织或自然人。2、不接受联合体竞价。3、信誉良好(无犯罪记录、无拖欠出租人包括但不限于租金、税项、费用等、无不良的竞投记录)。4、禁止曾经违反竞投规定(包括但不限于悔拍、恶意竞价、围标串标等行为)、对出租人利益造成损害的意向竞投人参加竞投。5、对于曾经违反竞投会场纪律、扰乱竞投秩序的意向竞投人,禁止其参加本次租赁权竞投。(三)竞投注意事项1、本次网上竞投采用增价方式进行报价,按照价高者得原则确定最终成交价及竞得人。2、竞投人通过网上交易系统提交的报价一经报出,不得撤回。在报价期间,竞投人可多次报价,首次报价不得低于起始价,每次加价的幅度不得小于交易方案规定的增价幅度。在规定竞价时间内,若无人应价,则本项目流标。3、经相关部门及出租人认定出现下列情形之一,出租人有权取消其竞投人资格,交易保证金全额不予退还,且出租人有权向竞得人追讨因此而造成一切损失【赔偿金额按计算方式:按该标的物中标金额/30日*从本竞投公告公示之日起至本标的物再次招租成功并签订《租赁合同》(以签订《移交确认书》为准)之日期间的天数。】和重新招租的费用,竞得人应承担相应法律责任,具体情形如下:(1)竞投人相互串通竞投的;(2)竞投人采用不正当手段竞得标的物的;(3)竞得人提供虚假材料或虚假情况的;(4)竞得人竞得标的物后反悔的(包括但不限于拒绝签订确认书、拒绝签订合同、无缴交履约保证金等违反《租赁合同》行为);(5)竞得人不符合“竞投人资格及要求”;(6)其他法律法规规定的情形。(四)登录操作(详细操作指引请查看出租文件中竞投须知内容):如有意向提交竞买申请(报名)及参与竞价,请“登录http://ggzy.foshan.gov.cn/,点击佛山市资产交易网上交易系统>交易信息>交易公告>搜索标的物名称”或“登录http://www.shunde.gov.cn/sdrgjd/tzgg/zcczzr/搜索标的物名称”查看相关公告并下载本项目网上竞投出租文件。同时,请点击进入佛山市公共资源交易信息化综合平台-交易平台页面(网址:https://jy.ggzy.foshan.gov.cn/TPBidder/login.aspx)进行登录操作。如有关于本项目条款的修改、澄清、说明等将通过上述网址发布,不再另行通知,请有意参与竞投者密切留意。其它未尽事宜,详见本项目网上竞投出租文件。【特别注意:竞投人使用电脑时,请按照佛山市公共资源交易信息化综合平台相关操作指引进行操作。网上竞价时请务必使用IE9/IE10/IE11(.net竞价系统)浏览器登录网上竞价交易系统,如使用其他浏览器可能会导致网上竞价交易系统无法正常竞价,相关责任由竞买申请人自行承担。】(五)交易时间(以下时间均以网上交易系统的服务器时间为准):1.提交竞买申请(报名)时间:2023年11月7日上午8:30至2023年11月15日下午5:30截止(北京时间),竞投人须于竞买申请(报名)截止时间前登录网上交易系统提交竞买申请;2.交易保证金到账截止时间为2023年11月15日下午5:30,超过截止时间达账则不能参加竞投;3.网上报价时间:2023年11月16日上午10:00-10:30(注:网上报价时间结束后,若有竞投人愿意参加网上限时竞价的,则自动进入网上限时竞价环节(六)本次网上竞投仅接受网上竞买申请和竞投报价,不接受书面、邮寄、电子邮件、电话、传真、口头等其他形式的申请。(七)竞投人已充分了解标的物的权属、面积(含实用面积)、现状、用途、规划、位置、相关行政部门的使用要求、所处环境、所处气候等,竞投人接受前述标的物的条件,没有任何异议,愿意按现状承租该标的物。竞投人完全接受标的物一切已知和未知的瑕疯并自负责任。Q竞得人主要权利义务:1.签订租赁合同之日前,竞得人须根据本出租文件的要求缴交履约保证金。2.竞得人不得以标的物存在任何瑕疯为由向出租人主张任何责任,向出租人索取赔偿、补偿等款项、拖欠租金或单方要求解除租赁关系(合同的特别约定除外),出租人不承担标的物的瑕疯保证。3.标的物按现状出租,竞得人不得私自对标的物进行转租或部分转租(特殊说明除外),私自转租的,出租人有权单方解除租赁合同。4.竞得人应保持标的物的环境卫生整洁,并在标的物范围内设置垃圾桶,定时对标的物进行保洁。5.租赁期限内,因拆迁、征用、城市规划改造、其他政府原因(包括但不限于相关政府部门需要收回租赁物的)、不可抗力(如地震、水灾、台风等自然灾害或战争等)等原因导致本合同无法继续履行的,出租方有权解除本合同,竞得人应当按实向出租方支付租金,出租方已收实际使用期间的租金无需退还。竞得人应于前述原因发生之日起60日内或政府要求的时间内交还租赁物给出租方,双方互不负违约或赔偿责任。竞得人的投入及其他损失,出租方不作任何赔偿或补偿,竞得人不得向出租方主张任何违约金或损失赔偿款,只退回竞得人的履约保证金(无息)。6.标的物内现时无自来水以及无电力供应,由竞得人自行解决用水用电需求。竞得人不得以标的物存在任何瑕疵为由向出租方主张任何责任,向出租方索取赔偿、补偿等款项、拖欠租金或单方要求解除租赁关系,出租方不承担租赁物的瑕疵保证。7.竞得人不得擅自改变标的物的租赁用途。8.竞得人不得将标的物用作于KTV、酒吧、沐足、私人会所、棋牌室等一切娱乐场所。9.租赁物仅限用作于鱼塘用途,不能养殖鸡、鸭、鹅等家禽类动物。不得用作于钓虾场、钓鱼场、私人农庄等其他经营性行为。10.出租人有权对竞得人履行租赁合同款项约定的情况进行监督检查,竞得人应无条件配合。经出租人监督检查,发现竞得人未按租赁合同款项的约定履行义务的,出租人有权向竞得人发出整改通知,要求竞得人限期整改,若竞得人未按出租人的要求在限期内进行整改的,视为竞得人违约,竞得人有权选择租赁合同的相关约定要求竞得人承担违约责任。(九)本项目最终解释权归出租人所有。(十)采用竞价、拍卖方式的产权交易项目,交易过程中发生争议时,当事人可以向监管部门申请调解,调解无效时,可以按照约定向仲裁机构申请仲裁或者向人民法院提起诉讼。(十一)联系方式1.出租人:佛山市顺德区容桂控股集团有限公司地址:佛山市顺德区容桂街道科技创新中心四座12楼联系人:曾先生联系电话:0757-293825392.监督部门:佛山市顺德区容桂街道财政办公室联系人:何小姐联系电话:0757-289815923.系统使用咨询电话:0757-83990765(曾工)4.报名流程指导:0757-28381006(关先生)出租人:佛山市顺德区容桂控股集团有限公司2023年月_日、网上租赁竞投须知公有资产使用权网上租赁竞投严格遵循公开、公平、公正和诚实信用原则。本项目的操作指引、基本情况及交易要求等具体事项如下:(一)登录、注册参与竞投者点击进入佛山市公共资源交易信息化综合平台-交易平台页面(网址:https://jy.ggzy.foshan.gov.cn/TPBidder/1ogin.aspx),点击登录按钮下方的“登录广东省统一身份认证平台”链接,跳转至广东省统一身份认证平台进行登录。(为保障正常操作,建议使用IE浏览器)。1.自然人:请选择“个人登录”界面,点击其他登录方式下方的“粤省事登录”后,使用“微信”扫码登录。2.个体经营者及企业法人:请选择“法人登录”界面,使用“微信”扫码登录。注意:(1)如未在广东省统一身份认证平台注册的竞投人(单位),请点击登录页面下方的“账号密码”按钮,点击立即注册跳转到注册页面,按要求填写信息并进行实名核验,完成注册。(2)首次登录,请按以下步骤完善个人信息:①各竞投人进入交易主体信息注册页面,用户类别勾选“资产类”及“资产竞买人”,勾选完成后点击页面左上角“确定”按钮。②进入界面后点击左侧“企业信息管理”栏目中“基本信息”,点击主界面左上方“修改信息”按钮,进入基本信息编辑页面。③根据实际情况选择对应竞投人类型(企业法人选择“企业”、自然人选择“自然人”、个体工商户选择“其他组织”),并按照要求填写相关信息,填写完成后点击“下一步”按钮。④确认信息,若有修改点击“修改”按钮返回修改,若信息无误请点击“确认生效”,提交后页面显示“资产竞买人信息已生效”,即完成注册操作。注册完成后,请退出网上交易系统,重新扫码登录后即可进行竞买申请(报名)、参与网上竞价等操作。(二)提交竞买申请(报名)竞投人有意向参加本项目网上竞投的,须在网上租赁竞投公告(出租文件)规定的时间内登录网上交易系统提交竞买申请(报名),具体操作如下:1.点击主界面“业务管理”栏目中的“竞买申请”,找到本项目的对应栏目,点击“报名+”按钮,进入报名页面竞投人需填写真实有效的身份信息,并自行选择交易保证金交纳银行。2.填写完毕后,请点击页面左上方“确认报名”按钮,即可完成竞买申请(报名)操作。(一旦点击确认报名后,报名信息不能再进行修改,请竞投人注意核对个人信息是否填写无误。)注意:本项目在提交竞买申请(报名)时,不需在“相关附件”栏处上传附件资料。(三)交易保证金交纳与退回竞投人提交竞买申请(报名)后,可在竞买申请(报名)页面获取“交易保证金随机账号”,亦可在报名页面相关附件栏中生成并下载“保证金申请入账单”获取交易保证金交纳操作指引。(交易保证金账号是随机产生的,具有唯一性,各竞投人须认准当前所参与项目的交易保证金随机账号)各竞投人须在交易保证金到账截止时间前通过网银、银行网点转账等方式将交易保证金一次性足额汇入随机账户中(不接受任何方式的现金存、汇款),不得将同一笔交易保证金分开转入同一账户。以现金方式将交易保证金缴存至交易保证金账户的,或未按交易公告(方案)规定交纳交易保证金的,交易保证金交纳无效。注意:1.各竟投人在交纳交易保证金时须在银行转账单上准确填写以下信息:开户名称:佛山市顺德区容桂街道党政综合办公室开户银行:竞投人自行选择保证金交纳银行的名称账号号:竞投人获取的交易保证金随机账号网上交易系统在接受交易保证金时,仅以此随机账号作为识别竞投人身份的依据,且交易保证金在指定时间内确认到账之后,系统才会赋予竞投人对应项目的竞投权限。2.交易保证金缴款人名称必须与竞投人提交竞买申请(报名)名称一致,不得由他人代缴,否则交易保证金交纳无效。(1)以企业法人名义提交竞买申请(报名)的,须以企业法人的银行对公账户转账。(2)以个体经营者名义提交竞买申请(报名)的,须以个体经营者的银行对公账户转账。(3)以自然人名义提交竞买申请(报名)的,须以本人的存折或银行卡账户转账。3.各竞投人请自行留意银行办公时间,提前交纳交易保证金以确保在到账截止时间前到账,超过到账截止时间的交易保证金,网上交易系统将不予受理,造成的损失由竞投人自行承担。4.各竞投人在交纳交易保证金后,应及时登录网上交易系统查询交易保证金到账情况,系统确认后,竞投人则获得与此随机交易保证金账号相对应项目的竞投权限。5.未竞得者的交易保证金于竞价会议结束次日起15个工作日内由交易保证金收款单位直接将交易保证金划转回竞投人原汇款账户(不计利息),各竞投人自行查收。6.竞得人与出租人完成租赁合同签订手续后,出租人将相关文件、资料提交到容桂街道公共资源交易中心办理交易保证金退还手续。容桂街道公共资源交易中心自收到相关文件、资料次日起15个工作日内将交易保证金划转回竞得人原汇款账户(不计利息),竞得人自行查收。(四)答疑及现场踏勘对网上竞投出租文件有疑问的,可于提交竞买申请(报名)时间的工作时段(上午8:30至12:00,下午2:30至5:30)向出租人查询。勘查现场电话为:0757-28381294;报名流程指导:0757-28381006。本公告所列资料、面积数据仅供参考,竞投人有权自行实地勘察出租标的物情况,意向竞投人敬请提前联系出租人,标的物以实物现状为准,交易机构不承担标的物的瑕疵保证,特别提醒有意者请亲自实地看样,未看样的竞投人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。对本标的物有异议的,应以书面方式在网上竞投活动开始前向出租人提出。提交竞买申请(报名)的,视为已完成对竞投标的物全部尽职调查,审慎了解标的物现状及瑕疵,同意按现状竞投及接收标的物,愿承担一切交易风险和责任。(五)报价规则1.本次网上竞投按照价高者得原则确定最终成交价及竞得人。2、乙方须按甲方要求办理租赁土地交付手续,乙方应按本合同约定按时、足额支付履约保证金、租金、管理费及其它应付税费、款项。3、乙方保证其在租赁土地内的一切活动符合法律、法规的规定,违法或犯罪被有关部门追究或被债权人追究的,一切责任由乙方自负,与甲方无关。4、乙方不得在租赁土地内居住和明火烹煮,乙方须做好租赁土地的治安、消防、安全生产、环保等工作,按有关规定配备合格的消防、排污设备设施。乙方需无条件接受甲方在安全经营、防火、环保等方面的管理、检查和监督。租赁期内,租赁土地发生的一切经济责任和法律责任由乙方负责,租赁土地发生的人身或财产损失均由乙方承担。若乙方为公司企业,乙方及乙方的法定代表人为安全生产、防火直接责任人,直接承担乙方的安全生产、防火等责任。5、乙方在使用租赁土地期间发生的各种费用、债务、纠纷(包括但不限于工商、税务、租赁土地的日常维修保养费、工人工资、工伤、劳保、福利、财产损失、人身损害)由乙方承担;租赁土地使用期间产生的经济责任、法律责任及有关事故等责任由乙方承担。6、乙方应履行所签订《容桂街道公有物业消防、生产安全及环保管理责任书》的约定。7、因公共设施建设,如水、电、气管、线路等施工造成乙方损失时,由乙方自行与建设单位协商赔偿,与甲方无关。8、乙方应每年购买商业保险,保障租赁土地内的财产安全和人员人身安全。在合同履行期间,租赁土地发生的任何安全事故、人身损害赔偿、财产损失损害等责任,均由乙方承担。9、乙方不得在租赁土地内存放危险物品(包括但不限于易燃、易爆、有毒、具腐蚀及国家规定的一切违禁品),并严格执行有关安全生产的法律法规,落实各项安全措施。10、未经甲方书面同意,乙方不得擅自改动租赁土地的供水、供电设施。凡涉及有关租赁土地内的机电改动和增设设备,如消防、水电供应等工程,乙方事先应书面向甲方申请,征得甲方书面同意后方可施工。乙方进行电器安装须聘请电力主管部门认可的安装队伍进行施工,所需费用由乙方自行承担。乙方违法或违约施工安装,甲方有权要求乙方修复至原状。如属乙方人为破坏或使用不当,导致损坏租赁土地的电力设备,由乙方负责一切赔偿。11、若租赁土地上存在被非法占用现象的,甲方按现状移交租赁土地给乙方,收地工作以及因此产生的费用均由乙方负责与承担(包括但不限于处理纠纷的工作、处理纠纷的费用)。在租赁期间,如遇租赁土地周围的村民投诉等纠纷的,由乙方自行解决,与甲方无关,若因此导致甲方损失的,乙方应赔偿甲方的全部损失。12、乙方使用租赁土地时需符合地**府对环境卫生的要求,乙方保证使用租赁土地时不影响邻居的工作生活。若遇有关单位或个人投诉租赁土地存在环境污染(包括但不限于噪音、气体、污水、光污染)或消防、安全等问题的,一切后果由乙方负责,与甲方无关。有关部门责令整改的,乙方必须限期整改。13、在不改变租赁土地的性质和用途的前提下,乙方有权按自身使用需要自付费用对租赁土地进行平整规划,租赁土地的水、电等设备设施的铺建均由乙方自行承担。14、未经甲方或有关部门同意,租赁土地不能兴建固定建筑物。若乙方需兴建固定建筑物,应向相关职能管理部门(包括但不限于国土、规划、建设部门)办理审批手续,费用由乙方承担。乙方在使用租赁土地期间,如发生违法用地、违法建设行为,甲方有权通报有关部门处理,经有关部门认定为非法建筑的,须自行拆除,并配合有关部门进行查处,相关的责任和损失由乙方自行承担。15、租赁期内,涉及租赁土地所产生的一切人身、财产损害由乙方承担赔偿责任。在使用租赁土地的过程中,因乙方及其雇员、代理人、合伙人或任何相关人士之行为或疏忽,而造成任何第三方损失的,乙方需承担全部责任。16、乙方必须按照有关劳动法律法规的规定用工,不得拖欠工人工资,拖欠工人工资累计达1个月的,甲方有权要求乙方尽快补发,超过2个月仍不改正的,视为乙方违约。17、如甲方将本合同项下的土地、物业抵押融资时,乙方需无条件同意并协助甲方办理相关手续(包括但不限于签名、出具相关证明等)。18、乙方在使用租赁土地期间发生的各种费用、债务、纠纷(包括但不限于工商、税务、租赁土地的日常维修保养费、工人工资、工伤、劳保、福利、财产损失、人身损害)由乙方承担;租赁土地使用期间产生的经济责任、法律责任及有关事故等责任由乙方承担。19、租赁期满、乙方中途退场或合同依约解除,租赁土地上的植物、养殖的水产、建筑物(含装修)、设施设备由乙方清除处理,乙方恢复租赁土地原状,并按甲方要求按时办理退租租赁土地移交手续(包括但不限于移交确认书、结清所拖欠租金或费用、归还租赁土地)。20、因租赁土地临近水利工程,乙方应按政府部门有关保护水利工程的要求使用租赁土地。若因乙方的行为影响水利工程的安全性,一切后果由乙方承担。21、租赁期内如政府征用,乙方必须无条件退回租赁土地,甲方不作任何经济补偿。22、租赁期间,乙方须对租赁土地承担监管责任,乙方保证租赁土地范围内的环保(包括但不限于扬尘、水、土壤、大气、固体废弃物、环境噪音)须达到佛山市生态环境局顺德分局容桂监督管理所等相关部门的要求。若甲方认为租赁土地范围内的环保不符合有关要求的,甲方有权采取以下任意一项或多项措施:①甲方以书面的形式通知乙方,要求乙方按有关要求在限期内进行整改;②甲方有权委托第三方进行整改以达到有关环保要求,甲方委托第三方所产生的全部费用均由乙方承担,乙方应在甲方向第三方支付费用之日起3日内向甲方支付完毕前述费用,否则,甲方有权依据本合同第八条的约定要求乙方承担违约责任。乙方必须按照甲方或相关职能部门的要求采取相应的环保措施(包括但不限于添置防尘降尘等相关设备、定时喷淋防止大气污染),以达到相关部门的环保要求(具体要求参考佛山市最新关于扬尘污染防治文件及相关环保法律、法规、规章、规范性文件)。乙方保证使用租赁土地时不影响邻居的工作和生活,若遇有关单位或个人投诉租赁土地存在环境污染(包括但不限于扬尘、水、土、大气、固体废弃物、环境噪音)或消防、安全等问题的,一切责任由乙方承担,与甲方无关,若因此导致甲方损失的,乙方应赔偿甲方的全部损失。有关部门责令整改的,乙方必须限期整改。23、乙方应按甲方要求完成租赁土地周围范围的保安服务工作和保洁服务工作,相关的保安服务和保洁服务费用由乙方自行承担。24、为保证租赁土地安全,乙方须在租赁土地内安装安防设备(包括但不限于防盗报警、监控设备)。乙方应在本合同签订之日起30日内将安防设备安装方案提交甲方审批,经甲方审批通过后方可进行施工安装。监控设备必须接入110联网报警系统。消防等设备应依法依规接受相关主管部门监督。25、乙方需自行完成租赁土地的清退、清理的工作,乙方实施前述工作前须自行依法依规办理完成前述工作所须办理的相关行政许可、行政审批等手续,且乙方完成前述工作及办理相关手续所产生的全部费用均由乙方承担。若租赁土地上存在被非法占用现象的,甲方按现状移交租赁土地给乙方,收地工作由乙方自行负责(包括但不限于处理纠纷的工作、处理纠纷的费用)。26、租赁土地内无自来水及无电力供应,由乙方自行解决用水用电需求,由此所产生的一切费用及责任由乙方承担。27、乙方应保持租赁土地的环境卫生整洁,并在租赁土地范围内设置垃圾桶,安排人员定时对租赁土地进行保洁。乙方应定期对租赁土地范围内的下水道、排水沟进行疏堵清游,不得偷排废水。甲方有权对乙方履行本款项约定的情况进行监督检查,乙方应无条件配合。经甲方监督检查,发现乙方未按本款项的约定履行义务的,甲方有权向乙方发出整改通知,要求乙方限期整改,若乙方未按甲方的要求在限期内进行整改的,视为乙方违约,甲方有权选择本合同第八条任一条款的约定要求乙方承担违约责任。28、租赁期内,乙方同意按照甲方要求在移交之日起30日内对租赁土地进行统一样式的围蔽措施,围蔽措施的样式须报经甲方审批同意后才能选定。甲方有权对乙方履行本款项约定的情况进行监督检查,乙方应无条件配合。经甲方监督检查,发现乙方未按本款项的约定履行义务的,甲方有权向乙方发出整改通知,要求乙方限期整改,若乙方未按甲方的要求在限期内进行整改的,视为乙方违约,甲方有权选择本合同第八条任一条款的约定要求乙方承担违约责任。29、因租赁土地上空及周边有高压线存在,乙方在使用租赁土地时应遵守《电力设施保护条例》及《中华人民共和国电力设施保护条例实施细则》等相关法律法规的规定(包括但不限于在架空电力线路保护区内不得兴建建筑物、构筑物,不得种植可能危及电力设施安全的植物;未经相关主管部门批准并采取相关安全措施的情况下,不得实施任何可能危及电力设施安全的行为),并设置防雷防电等安全防护装置,保留安全距离。若乙方须在租赁土地上的已建架空电力线路保护区内种植树木的,须与电力管理部门协商,征得电力管理部门同意后方可种植,并负责修剪以保持树木自然生长最终高度和架空电力线路导线之间的距离符合安全距离的要求。若乙方违法违规在架空电力线路保护区范围内兴建建筑物、构筑物、种植可能危及电力设施安全的植物或者实施其他可能危及电力设施安全的行为的,由此产生的全部责任和损失均由乙方承担,若相关主管部门要求乙方停止危害行为、拆除建筑物或构筑物、清理植物等的,乙方应无条件按主管部门的要求实施。30、乙方未经甲方书面同意,不得在租赁物内新建或加建新能源充电桩。甲方有权对乙方履行本款项约定的情况进行监督检查,乙方应无条件配合。经甲方监督检查,发现乙方未按本款项的约定履行义务的,甲方有权向乙方发出整改通知,要求乙方限期整改,若乙方未按甲方的要求在限期内进行整改的,视为乙方违约,甲方有权选择本合同第八条任一条款的约定要求乙方承担违约责任。32、租赁物仅限用作于鱼塘用途,不能养殖鸡、鸭、鹅等家禽类动物。不得用作于钓虾场、钓鱼场、私人农庄等其他经营性行为第八条违约责任(一)在租赁期内,乙方逾期支付租金或有关费用,甲方将根据实际情况选择下列一种或多种措施向乙方主张违约责任:1、停水、停电或停业整顿;2、每逾期1日须向甲方支付所欠租金和费用总额5%的违约金;3、要求乙方增加保证金(标准为增加履约保证金的一倍),若乙方的违约行为导致损失甲方有权在增加的保证金中直接抵扣损失4、甲方单方解除合同,收回租赁土地,没收保证金(包含履约保证金和增加的保证金),租赁土地投入、固定设施设备全部无偿归甲方所有。(二)乙方违反本合同任一条款,甲方将根据实际情况选择下列一种或多种措施向乙方主张违约责任:1、停水、停电或停业整顿;2、要求乙方增加保证金(标准为增加履约保证金的一倍),若乙方的违约行为导致损失甲方有权在增加的保证金中直接抵扣损失;3、对乙方的违法行为报相关行政主管部门处理,所产生的损失或处罚由乙方承担;4、对乙方的违约行为所造成的损失,要求乙方进行赔偿;5、甲方单方解除合同,收回租赁土地,没收保证金(包含履约保证金和增加的保证金),租赁土地投入、装修、固定设施设备全部无偿归甲方所有(可移动设备除外);6、要求乙方承担一切财产损失和人身损害责任。(三)乙方未经甲方书面同意提前解除本合同的,甲方有权没收全部履约保证金,且乙方应赔偿因提前解除合同给甲方造成的全部损失,且租赁物投入、装修、固定设施设备全部无偿归甲方所有(可移动设备除外)。(四)若乙方擅自变动、损坏、拆除水表或电表,乙方应按变动、损坏、拆除水表或电表前三个月水费或电费总和向甲方支付违约金并赔偿相应损失。(五)租赁期届满,乙方逾期交还租赁土地的,每逾期一日应向甲方支付日租金1.5倍的逾期违约金,且乙方应承担因逾期归还给甲方造成的一切损失。如乙方退还的租赁土地有损毁,甲方有权拒收,乙方应还原该租赁土地,由此产生的一切费用由乙方承担,在此期间,仍视为乙方逾期退还租赁土地。如租赁土地在客观上不能还原,乙方应承担损害赔偿责任。(六)乙方未尽到善良管理人的义务,对租赁土地及其附属设施造成损害或安全隐患的乙方应承担修缓义务并赔偿因此给甲方造成的损失。(七)若乙方为企业,乙方的法定代表人对乙方应承担的违约责任承担连带责任。(八)甲方无正当理由提前解除合同时应赔偿乙方的损失(赔偿金额不超过履约保证金的一倍)。(九)乙方使用租赁土地期间,租赁土地范围内因乙方原因造成的人身损害或财产损失大于60万元,甲方将根据实际情况选择下列一种或多种措施向乙方主张违约责任:1、停业整改;2、要求乙方增加保证金(标准为增加履约保证金的一倍),若乙方的违约行为导致损失甲方有权在增加的保证金中直接抵扣损失:3、对乙方的违法行为报相关行政主管部门处理,所产生的损失或处罚由乙方承担;4、甲方单方解除合同,收回租赁土地,没收保证金(包含履约保证金和增加的保证金),租赁土地投入、装修、固定设施设备全部无偿归甲方所有(可移动设备除外);5、要求乙方承担一切财产损失和人身损害责任,若损失无法计算,甲方有权按照本合同租金总额的30%要求乙方支付违约金。(十)甲方向乙方主张违约责任,乙方须无条件接受第九条合同终止(一)出现下列情形之一的,本合同终止1、本合同约定的租赁期限届满。2、本合同有效期内,经甲乙双方协商一致,可提前解除本合同。3、租赁期限内,因拆迁、征用、城市规划改造、其他政府原因(包括但不限于相关政府部门需要收回租赁土地的)、不可抗力(如地震、水灾、台风等自然灾害或战争等)等原因导致本合同无法继续履行的,甲方有权解除本合同,乙方应当按实向甲方支付租金,甲方已收实际使用期间的租金无需退还。乙方应于前述原因发生之日起60日内或政府要求的时间内交还租赁土地给甲方,双方互不负违约或赔偿责任。乙方的投入及其他损失,甲方不作任何赔偿或补偿,乙方不得向甲方主张任何违约金或损失赔偿款,只退回乙方的履约保证金(无息)。4、甲乙双方依本合同的约定或法律的规定解除本合同的。(二)乙方同意:在租赁期限内,甲方有权以任何原因向乙方提出无偿收回部分或全部租赁土地,乙方需无条件接受并在60日内依本合同约定交还租赁土地,甲方对乙方不作任何赔偿、补偿等。若甲方收回全部租赁土地的,本合同解除,甲乙双方的租赁关系终止,甲方只需无息退还乙方缴纳的履约保证金;若甲方收回部分租赁土地的,甲方收回后的租金按乙方实际使用的租赁土地的面积进行调整。(三)甲乙双方的租赁关系终止,乙方应在合同终止之日结清租金及有关费用,乙方应在合同终止之日起3日内无条件按本合同的要求向甲方归还租赁土地,办妥有关租赁土地的工商登记、税务登记、水表、电表以及其他登记、行政许可的变更或注销手续,并按甲方要求按时办理退租租赁土地移交手续(包括但不限于签订移交确认书)。否则,甲方可视为乙方一直占用租赁土地,并要求乙方依照本合同租金标准的1.5倍向甲方支付逾期交还租赁土地的违约金,且还应承担由此给甲方造成的一切损失。若造成下一任使用者损失的,由乙方负责赔偿。甲方有权扣押、变卖、拍卖乙方的资产或设备作为支付违约金和经济赔偿。(四)甲乙双方的租赁关系终止时,乙方在租赁期内的投入不得拆除或损坏,全部无偿归甲方所有(可移动物品由乙方根据甲方的要求搬走),甲方对乙方的投入不予任何赔偿、补偿(五)如乙方违约导致合同解除,已付租金及履约保证金不予退还,乙方对租赁土地的投入全部无偿归甲方所有,且甲方有权要求乙方依约承担违约责任。(六)租赁期间,乙方因不可抗力因素无法履行本合同的,必须于前述原因发生之日起三个月内向甲方提出书面申请,经甲方书面同意后可终止合同。否则,甲方有权自主选择本合同第八条约定的其中一款或多款中的违约责任要求乙方承担违约责任,若乙方不同意按甲方的要求承担违约责任的,乙方须按本合同的约定继续履行本合同至合同期限届满。合同终止后,乙方应按本合同规定撤离租赁土地。(七)若因第三方原因致使本合同无法继续履行的,甲方有权解除本合同,双方互不负违约责任,甲方应当无息退还履约保证金,乙方应当按实向甲方支付租金,甲方已收实际使用期间的租金无需退还。由此导致乙方的损失(包括但不限于乙方的投入损失)由乙方自行向第三方追偿,与甲方无关,甲方无需承担赔偿责任和违约责任,乙方不得向甲方主张任何违约金或损失赔偿款。(八)合同期满后,若甲方继续出租该租赁土地的,按有关公有资产租赁承包经营管理办法相关要求执行。(九)本合同终止,乙方须按甲方的要求(包括但不限于平整土地;清理租赁土地上的全部废气物料、垃圾杂物等)将租赁土地返还甲方。(十)本租赁地块空地部分凡涉及属于规划变更或甲方需收回,乙方必须无条件配合甲方乙方应按甲方要求向甲方移交租赁地块,乙方以实际使用的面积支付租金。租金进行调整:月租金=合同约定的当期每月每平方米的租金×实际使用建筑面积(以具有资质的测量机构确认的数据为准)。第十条争议解决方法本合同在履行过程中发生的争议,甲、乙双方应协商解决,协商不成,任何一方均可将争议提交至甲方所在地人民法院以诉讼的方式解决。第十一条其他事宜(一)在租赁合同期满前三个月内,甲方有权按公有资产相关管理办法的相关要求执行,将该租赁土地的使用权进行公开交易。如乙方在竞投中未能投得该租赁土地使用权,需按本合同约定的时间将有关的设备、物资搬离租赁土地,并按本合同要求将租赁土地交还甲方验收,逾期归还租赁土地所造成的损失(包括但不限于甲方或下一任使用者损失),由乙方负责赔偿(二)在租赁合同期满前三个月内,甲方有权按有关公有资产租赁承包经营管理办法的相关要求执行,将该租赁土地的使用权继续进行公开交易。如乙方在竞投中未能投得该租赁土地使用权,需在合同期满之日将有关的设备、物资搬离租赁土地,将租赁土地交还甲方验收,逾期归还租赁土地所造成的损失(包括但不限于甲方或下一任使用者损失),由乙方负责赔偿。(三)乙方同意放弃对租赁物的优先购买权。(四)若乙方为法人或其他经济组织的,应复印营业执照(加盖公章)、法定代表人身份证交甲方存档;若乙方为自然人的,应复印身份证交甲方存档。(五)本合同的附件为本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。(六)乙方所签订的关于《容桂街道公有物业消防、生产安全及环保管理责任书》为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。(七)本合同自签订之日生效。合同如有未尽事宜,由双方约定后订立文字文件作为本合同附件,与本合同具有同等法律效力。(八)甲、乙双方一切文书的有效送达方式1、邮寄到本合同约定的住所地址(若地址无人签收或拒绝签收,寄出文件视为送达)地址有变动时,须书面通知对方,否则变更地址的一方需承担不利法律后果2、在租赁土地上公示文书。(九)本合同所有附件、公开招租文件、招租中标成交凭证均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。(十)在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。第十二条合同生效本合同经甲、乙双方签字盖章即生效。本合同壹式伍份,甲方执肆份,乙方执壹份,具有同等法律效力。本合同未尽事宜,甲、乙双方可签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。特别声明:租赁期内,如甲方转让租赁土地的(包括但不限于以拍卖的方式),乙方同意甲方在报刊或其他大众传播媒体上刊登公告的方式进行通知。甲方(签章):乙方(签章):法定代表人/委托代理人(签章):法定代表人/委托代理人(签章):签订时间:2023年月日签订地点:佛山市顺德区移交确认书甲方:佛山市顺德区容桂控股集团有限公司乙方:按甲乙双方于2023年,月日所签订《租赁合同》(合同编号:)的约定,甲方于2023年月日将合同约定的租赁土地按现状移交给乙方使用。该租赁土地位于容桂,土地面积约_平方米(详见宗地平面图)。自年月日起,视为乙方已正式使用租赁土地,并开始计算租赁期。双方相关的权责按《租赁合同》的约定执行甲方:佛山市顺德区容桂控股集团有限公司代表签字:乙方:代表签字:2023年月日由Autodesk教育版产品制作鱼塘移交位置图四基负苗场1Ci8四基鱼苗场22085.15平方米c20平方米C2密m准yeopoev五、交易资产图片(仅作参考,以移交时的实物状况为准)