招标采购招标采购公告(2023)


拍卖公告
拍租公告
 
受委托,宜春市宏海拍卖有限公司将于2023年11月10日上午10时开始在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)举行拍租会。
一、拍租标的:水寨小区、景鸿花园、大塘小区三期、幸福花园等商铺的2年租赁使用权。标的参考建筑面积、第1年租金起拍价等详见标的清单。
二、拍租方式:采取增价拍租、网络竞价的方式,按价高者得的原则确定承租方。
三、标的展示时间、地点:自公告之日起至拍租日期前,在标的所在地展示。
四、竞租人资格条件:具有完全民事行为能力的自然人和能独立承担民事责任的法人或其它组织均可报名参与竞租。
五、获取竞租权限:有意竞租者,需在2023年11月2日起至2023年11月9日17时止完成以下竞租申请手续。
1、通过竞租人银行账户将拍租保证金转账至我公司指定的保证金缴纳账户。并缴纳拍租保证金5000元/商铺后才具有竞租资格。保证金应在2023年11月9日17时前到账。
2、将竞租人签字的《竞租承诺书》、竞租人有效身份证件复印件(单位竞租需提供:营业执照复印件、法定代表人身份证复印件)快递或发扫描件到我公司。委托他人竞租的,还需提供授权委托书和被授权人身份证复印件,单位竞租材料均需加盖公章。快递地址:宜春市袁州区环城南路630号(宏海拍卖公司),扫描件发送邮箱:50522689@qq.com。
3、竞租人自行在中拍平台完成网上注册、实名认证、报名(逾期将无法办理)。如果竞租人已有中拍平台账户并已实名认证,则无需再次注册。
竞租人在完成以上竞租申请手续后联系我公司授权竞租资格,否则将不能参加本场拍租会。
六、保证金缴纳账户:
账户名:宜春市宏海拍卖有限公司;
开户行:宜春农村商业银行城南支行;
银行账号:149389090000021368 。
咨询电话:0795-3175555  
13627954113
                        
 
                               宜春市宏海拍卖有限公司
                                   2023年11月1日
竞买须知
拍租规则
 
一、根据《中华人民共和国拍卖法》和相关法律法规制定本规则,参加本次拍租会的竞租人须仔细阅读本规则、遵守本规则的各项条款,并对自己的竞租行为承担法律责任。
二、本次拍租活动遵循“公开、公平、公正、诚实信用”的原则,拍租活动具有法律效力。
三、拍卖人(宜春市宏海拍卖有限公司)不具备对竞租人相应资质条件进行完全审核的技能,竞租人应根据自身资质条件评估能否竞租。因不符合条件参加竞租的,由竞租人自行承担全部法律及经济责任。
四、竞租人参与网上竞价,即表示竞租人认可并自愿遵守本场拍卖会的《拍租规则》、《拍租须知》等拍卖文件中的全部内容和要求,承诺不会提出任何异议,自愿承担一切法律及经济责任。
五、竞租人应在拍租公告规定的咨询时间内,进行实地查看、了解拍租标的物的现状。对拍租标的现状有异议的,应在办理竞租登记手续前提出或不参与竞租。拍卖人所提供的标的资料及介绍仅供竞租人参考,不作为拍品必要信息的承诺,不构成对拍租标的的任何担保。
六、标的按照现状拍租,拍卖人不承担标的瑕疵担保责任。竞租人一旦进入竞价平台,参与网上竞价,即表明已完全了解标的现状,认同并接受拍租标的现状无异议,并愿承担一切法律及经济责任。
七、本次网络拍租分为自由竞价时间与限时竞价时间两个时段。自由竞价时间为1小时,竞租人可自由选择时间进行出价。自由竞价时间结束后,进入限时竞价时间,限时竞价时间为5分钟。限时竞价时间中每有新的最高报价出现时,限时竞价时间将重新开始计算,直至限时竞价时间结束后场中再无新的报价,该标的自动成交。
八、竞租人出价不得低于起拍价,竞租人可按阶梯价格报价,也可自行出价,自行出价必须大于系统规定的最小竞价阶梯,否则出价无效,系统不予记录。拍卖师有权在拍租系统启动后随时调整加价幅度,竞租人应根据调整后的幅度出价。竞租人一经应价不得撤回,当其他竞租人有更高应价时该应价即丧失约束力。竞价结束时,系统按“价格优先、时间优先”原则确定最高报价及承租方,并自动弹出成交提示信息。
九、鉴于网络拍租会的特殊性,竞租人在网上竞得拍租标的即为承租方。承租方必须在拍租成交之日起两个工作日内到本公司签署《拍租成交确认书》、《拍租记录》及相关法律文书。
十、由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍租发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击,竞租人必须充分估计上述原因导致网上竞价不同于现场竞价所带来的风险,如果发生上述情况或本人操作差错所造成的损失由竞租人承担。竞租人放弃因此类情形要求中拍平台运营方或拍卖人承担任何赔偿责任。
十一、竞租人如未能成功竞得拍租标的,拍卖人将于拍租会结束后7个工作日内(遇节假日顺延)将竞租人所交拍租保证金按原进账途径退还。承租方的拍租保证金在拍租成交后优先冲抵拍租佣金和租赁押金等应付款项(多退少补)。保证金不计利息,异地账户退保证金产生的转账手续费由竞租人承担,费用直接从保证金中扣除。
十二、竞租人参加竞租活动属自愿行为,参加竞租所产生的一切费用由竞租人自行承担。
 
 
                               宜春市宏海拍卖有限公司
                              2023年11月1日
 
 
 
 
拍租须知
 
 
本须知根据《中华人民共和国拍卖法》和相关法律法规及委托方要求制定,参加本次拍租的竞租人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容,遵守本须知的各项条款,并对自己的竞租行为承担法律责任。
一、拍租标的清单:

序号
房屋坐落
总楼层
用途
房屋
出租面积(㎡)
单位租金
第1年年租金起拍价

结构
(元/㎡·月)
(元)

1
宜春市林桥路298号水寨小区32栋8号
2/2
商铺
钢混
18.82
10
2258

2
宜春市林桥路298号水寨小区33栋11号
2/2
商铺
钢混
23.97
10
2876

3
宜春市林桥路298号水寨小区33栋12号
2/2
商铺
钢混
18.44
10
2213

4
宜春市林桥路298号水寨小区35栋8号
2/2
商铺
钢混
25.56
9
2760

5
宜春市林桥路298号水寨小区35栋9号
2/2
商铺
钢混
19.66
9
2123

6
宜春市林桥路298号水寨小区35栋10号
2/2
商铺
钢混
76.86
9
8301

7
宜春市林桥路298号水寨小区35栋12号
2/2
商铺
钢混
72.06
9
7782

8
宜春市林桥路298号水寨小区36栋19号
2/2
商铺
钢混
71.52
9
7724

9
宜春市林桥路298号水寨小区36栋21号
2/2
商铺
钢混
76.63
9
8276

10
宜春市林桥路298号水寨小区36栋23号
2/2
商铺
钢混
80.61
9
8706

11
宜春市林桥路298号水寨小区37栋9号
2/2
商铺
钢混
114.21
7
9594

12
宜春市林桥路298号水寨小区37栋10号
2/2
商铺
钢混
80.13
7
6731

13
宜春市林桥路298号水寨小区37栋12号
2/2
商铺
钢混
74.89
7
6291

14
宜春市林桥路298号水寨小区39栋3号
1/2
商铺
钢混
70
35
29400

15
宜春市林桥路298号水寨小区39栋22号
2/2
商铺
钢混
89.23
8
8566

16
宜春市林桥路298号水寨小区39栋23号
2/2
商铺
钢混
44.85
8
4306

17
宜春市林桥路298号水寨小区39栋29号
2/2
商铺
钢混
97.27
8
9338

18
宜春市林桥路298号水寨小区40栋16号
2/2
商铺
钢混
130.23
8
12502

19
宜春市林桥路298号水寨小区41栋15号
2/2
商铺
钢混
115.49
7
9701

20
宜春市林桥路298号水寨小区41栋16号
2/2
商铺
钢混
108.22
7
9090

21
宜春市林桥路298号水寨小区41栋17号
2/2
商铺
钢混
91.69
7
7702

22
宜春市林桥路298号水寨小区41栋18号
2/2
商铺
钢混
90.3
7
7585

23
宜春市林桥路298号水寨小区41栋19号
2/2
商铺
钢混
104.01
7
8737

24
宜春南路499号幸福花园C区5栋附2号
1/6
商业
混合
130.53
38
59522

25
宜春南路499号幸福花园C区4栋附8号
1/6
商业
混合
174.25
37
77367

26
宜春南路499号幸福花园C区2栋附20号
1/6
商业
混合
130.58
36
56411

27
景鸿花园21栋万载路A12号
1/6
商铺
混合
40.33
40
19358

28
景鸿花园32栋万载路15号
1/6
商铺
混合
70.63
37
31360

29
景鸿花园32栋万载路17号
1/6
商铺
混合
49.22
37
21854

30
景鸿花园32栋万载路19号
1/6
商铺
混合
66.44
37
29499

31
景鸿花园32栋万载路21号
1/6
商铺
混合
66.44
36
28702

32
景鸿花园32栋万载路23号
1/6
商铺
混合
49.22
36
21263

33
景鸿花园32栋万载路25号
1/6
商铺
混合
49.22
36
21263

34
景鸿花园32栋万载路27号
1/6
商铺
混合
75.41
36
32577

35
大塘小区三期18栋附96号
1-2/6层
商铺
混合
123.66
24
35614

36
大塘小区三期18栋附97号
1-2/6层
商铺
混合
111.07
24
31988

37
大塘小区三期18栋附98号
1-2/6层
商铺
混合
140.92
24
40585

38
大塘小区三期18栋附99号
1-2/6层
商铺
混合
167.18
24
48148

39
大塘小区三期18栋附100号
1-2/6层
商铺
混合
190.09
24
54746

40
大塘小区三期24栋附62号
1-2/6层
商铺
混合
189.68
20
45523

41
大塘小区三期73栋附38号
1-2/6层
商铺
混合
115.31
19
26291

42
大塘小区三期73栋附39号
1-2/6层
商铺
混合
132.73
19
30262

43
大塘小区三期98栋附295号
1-2/6层
商铺
混合
92.19
24
26551

二、本次拍租标的新旧、质量、状况、性能、面积等均以现状为准,出租方和拍卖人提供的有关材料及说明仅供意向竞租人参考,不构成对拍租标的的任何担保。
三、本场拍租会竞价结束时的最高报价即为标的第1年租金成交价,为确保国有资产的保值增值,以后每年的年租金在前一年租金的基础上递增5%,标的拍租期限均为2年。
四、本次拍租仅指拍租标的的租赁使用权。标的以现状进行拍租,标的新旧、质量、用途、面积、附属设施等均以移交时的现状为准,含瑕疵交付。面积的多与少都不影响拍租成交结果及成交价。
五、意向竞租人应认真咨询、看样、核实,明确本次拍租标的的现状、可能存在的瑕疵及交易风险,未踏勘、查验者视其为已经知晓并接受标的现状。竞租人一旦作出竞租决定,自行承担全部责任。
六、拍租标的的水、电等附属设施以现状为准,承租方在租赁期间内对水、电、煤气、网线、卷闸门等配套设施的改造、完善及开户,由承租方自行办理,费用自理,但开户前应征得出租方认可。租赁期内发生的水、电、燃气、物管、卫生等一切费用均由承租方承担,并按相关部门规定及时缴纳。
七、租赁期间,承租方对标的进行装修改造时,不能破坏或擅自改变房屋结构和公用设施,如需改变,应经出租方同意并报有关部门批准后方可实施,费用由承租方自理。租赁期满或合同终止时,承租方不得拆卸、破坏不可移动物资设备,装修部分无偿归属出租方。
八、租赁期内承租方不得私自分租、转租。承租方租赁各标的经营的项目须符合法律法规,不得违法经营,并妥善处理、协调好四邻关系,拍租成交后如因承租方原因造成的一切后果由承租方承担,与出租方无关。
九、承租方在经营项目时,要符合相关行业的有关规定,否则后果自负,与出租方无关。
十、本次拍租会采取网络竞价的方式进行拍租,中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)为本次拍租会指定的网络竞价平台。有意参加竞租者在获得竞租资格后,应自行在中拍平台按时(以竞价页面显示的时间为准)参与竞租。
十一、参与本次拍租会的竞租人只能对应一个账号(用户名),此账号(用户名)仅供竞租人本人使用,凡在中拍平台上以竞租人的账号(用户名)和密码登陆后进行的操作,均被视为竞租人本人的行为,竞租人应当对以其账号进行的所有活动和事件负全部法律责任。
十二、承租方须在拍租成交之日向拍卖人全额缴纳缴纳标的2年租期租金总额0.2%的拍租佣金,同时向中拍平台支付标的第1年租金成交价款0.15%的软件使用费。
十三、拍租成交后,承租方需凭《拍租成交确认书》在拍租会结束次日起7个工作日内与出租方签订租赁合同、并向出租方缴交三个月的租金额度作为租赁押金和首期第一季度的租金,以后每季度首月10日前支付当季租金。完成上述手续后,出租方将标的交付给承租方,标的以交付时现状为准。
十四、违约责任:发生以下(1)~(4)任一情形的,竞租人缴纳的全部拍租保证金将不予返还,拍租保证金优先用于赔偿拍卖人的佣金及其它费用损失,剩余部分留存用于对委托方的损失进行赔偿。同时,我司有权依照《拍卖法》第三十九条的规定追究承租方的违约责任。委托人、拍卖人无需违约人同意即可重新拍租,重新拍租时,原承租方不得参加竞租,重新拍租的价款低于原拍租价款造成的差价、费用损失及原拍租中的承租方、委托人需交纳的佣金,由原承租方承担。
(1)竞租人在被确定为承租方后,未按约定时限签署《拍租成交确认书》、《拍租记录》、《租赁合同》等相关法律文书;(2)承租方未按约足额缴纳成交价款、拍租佣金等应付款项;(3)竞租人提供虚假、失实材料或不符合条件参加竞租的;(4)竞租人有其他违反交易规则情形的。
十五、发生以下(1)~(6)任一情形的,委托方、中拍平台和拍卖人均不承担任何责任。
(1)拍卖人、委托方在拍租开始前更正拍租标的信息、撤除撤回拍租标的;(2)其他不可预见的因素导致拍租会不能举行、中止、终止、无法报价或报价中断、竞租未成交等情形;(3)竞租人未能通过审核、未取得竞租账号及密码使其无法参与竞价;(4)竞租人自身原因使其竞租账户信息泄露或因黑客行为导致竞租账户遭他人非法使用而引起的一切后果;(5)竞租人因遗忘密码、自身终端设备或网络异常导致无法正常报价;(6)其他未知或异常情况所引起但不应由委托方、中拍平台和拍卖人承担责任的。
十六、本次拍租会的各种文件资料和系统中所涉及的金额均为人民币。
十七、拍卖人有权根据需要在拍租开始前对拍租规则、拍租须知等拍租文件中的各项条款进行修改,如有任何变更和补充,拍卖人将通过中拍平台或其他形式进行通知。变更或补充后的条款自动生效,如竞租人继续参与网上竞价,则视为对新增加或变更后的条款不持异议并同意遵守。请竞租人在拍租前特别注意。
十八、其他未尽事项以出租方和承租方签订的《租赁合同》为准。
                         
宜春市宏海拍卖有限公司
                                        2023年11月1日
标的介绍

第一年租序号房屋坐范评估局/总层用途房屋结构出租面积(m)单位金(元/月)金起拍价(元)宜春市林桥路298号水小区32栋D号2/2商铺钢果182210258宜春市林桥路298号水察小区33栋11号2/2商铺28.m102675直南市林桥路299号水泵小区33楼12号2/2商销1844102213宜春市林桥路298号水小区35栋B号2/2商铺25.5892760直春市林桥路298号水窑小区35栋9号2/2商铺钢混19.6682123宜春市林桥路298号水寨小区35楼10号2/2商铺钢T第8801宜春市林桥路298号水察小区35栋12号212商铺润混120687782直春市林桥路298号水寨小区36楼19号2/2商铺钢混5297726宜春市林桥路298号水寨小区36栋21号2/2商铺339827510直春市林桥路298号水寨小区36栋23号2/2钢混50.519G7051宜春市林桥路298号水赛小区37栋9号2/2商铺钢混114.21TE9412宜春市林桥路298号水察小区07栋10号2/2商浦钢温0013T673113直春市林桥路298号水寨小区37楼12号2/2商铺4的9629114宜春市林桥路292号水小区39栋3号1/2商铺钢温70352940015宜春市林桥路298号水寨小区39栋22号2/2商铺钢混99.23656516宜春市林桥路298号水寨小区39栋23号2/2商铺钢48430517宜春市林桥路298号水察小区39栋29号2/2商铺7.2866338宜春市林桥路298号水寨小区39楼33号2/2商铺97.28983319宜春市林桥路298号水察小区40栋18号212商铺钢温150.2581250220直春市林桥路298号水察小区41楼15号2/2商铺钢混115.49T970121宜春市林桥路298号水寨小区41栋18号2/2商铺10620099宜春市林桥路298号水寨小区41栋11号2/2商铺钢混BL.89172直春市林桥路295号水案小区41栋18号2/2商铺钢混90.3T15852宜春市林桥路298号水寨小区41栋19号2/2商铺1001.0L6EST