股权转让 股权招标采购公告(桂林灵鑫新材料有限公司2023)


桂林灵鑫新材料有限公司(委托人)委托京东网资产竞价平台(简称平台,网址http://zichan.jd.com)于2023年12月12日10时起至2023年12月13日10时止(延时的除外)在京东网资产竞价网络平台开展对桂林灵鑫新材料有限公司100%股权公开转让竞价活动,现将有关事项公告如下:
一、竞买标的物
1.1 本次公开转让竞价的标的物为委托人持有的桂林灵鑫新材料有限公司100%的股权(核心资产为坐落兴安县溶江镇白竹铺的59.45亩工业用地及地上建筑物)。
1.2 起拍价:人民币2400万元,加价幅度:1万元或以上数额。
1.3 竞买保证金:200万元。
二、竞买人条件
2.1 竞买人必须为具有中国国籍的自然人、在中国进行登记且合法存续的企业或有权持有中国企业股权的其他组织。
2.2 竞价前,竞买人须在京东网注册账号并通过实名认证(已注册京东账号的需通过实名认证)。如竞买人未在京东网注册账户,可以委托具备完全民事行为能力的代理人参与竞买,但竞买人与代理人须在竞买开始前(提前不少于1天)到委托人处确认委托关系。不前来确认委托关系或委托手续不全仍参加竞买的,将被认定为该代理人不是代理他人而是由其本人参与竞买。
2.3 法律、行政法规和其他法律规范对标的物买受人的资格、条件等有特殊规定的,买受人应当具备规定的资格、条件。
2.4 凡不符合规定的资格、条件的竞买人,应自行承担相应不利的法律后果。
三、报名开始时间及报名方式
3.1 报名开始时间:2023年11月7日10时起。
3.2 报名方式:交纳足额保证金即视为已经报名参加竞买。交纳保证金的路径为:http://zichan.jd.com→股权→桂林灵鑫新材料有限公司100%股权→交保证金报名。
四、竞买保证金的处置
4.1 竞买人交纳保证金后,平台即冻结竞买人缴纳的竞价保证金,直至竞价结束。
4.2 竞价结束后,未能竞得者被冻结的保证金将自动解冻并由平台全额退还,冻结期间不计利息。
4.3 竞得人交纳的保证金转为转让价款的一部分,由平台直接支付给委托人。
4.4 竞得人拒绝与委托人签订《股权转让协议》或拒绝按期支付全部转让价款(除委托人同意其延期支付外)的,委托人有权宣布本次竞买失败及解除与竞得人之间的股权转让关系,并有权没收竞得人交纳的竞买保证金。
五、优先受让权人
5.1 目标公司共有三名股东。三位股东表示放弃优先受让权。
5.2 其他认为对竞买标的物拥有且不放弃优先受让权的人参加竞买的,应于开始竞价前(提前不少于1天)向委托人提交合法有效的证明,经委托人确认后才能以优先受让权人的身份参与竞买。
5.3 不报名参与竞买的优先受让权人,视为放弃对本次竞买的享有的优先受让权。
六、出价延时功能
本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
七、权属异议处理
对竞价标的物权属有异议者,请于竞价开始前7日内与委托人联系。
八、保留价
本次拍卖不设保留价。
九、签订《股权转让协议》的时间
竞拍成交后,竞得人应于成交之日起7日内与委托人签订《股权转让协议》。竞得人不按时签订《股权转让协议》的,按照本公告4.4款的规定处理。
十、转让价款支付及股权变更登记手续
10.1 竞得人应在成交后15个工作日内付清除保证金外的转让价款余款。
10.2 竞得人要求延期支付转让价款余款的,应当经委托人同意。委托人有权在竞得人同意满足一定条件后再确定是否同意其延期付款。
10.3 委托人的收款账户为:
账户名称:桂林灵鑫新材料有限公司
开户行:中国农业银行桂林市兴安溶江支行
账号: 20228701040005109
委托人变更收款账户的,应当另行书面告知付款人。
10.4 委托人在收到全部转让价款之日起30个工作日内办理股权变更登记手续。
十一、对标的物状况的说明
11.1 截至2023年6月30日止,目标公司的资产总额为939万元,其中固定资产621万元(主要是土地厂房及办公楼等。);负债总额为660万元(仅为股东债务,该笔负债由原股东承担。);所有者权益总额为279万元。(因涉及固定资产折旧、税务等问题,数据最终以股权转让手续变更当天为准)
11.2 需进一步了解目标公司其他情况的,除可查阅平台登载的有关文件、资料外,还可向委托人咨询。
十二、股权变更登记
股权变更登记的时间由委托人与竞得人另行约定。因股权变更产生的税、费除个税由原股东自行承担外,其余税、费由竞得人承担。
十三、咨询看样
13.1 有意竞买者可亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的物现状的确认,竞买人一旦报名参与竞买,即视为其已完全了解标的物的状况,并接受标的物的现状和一切已知、未知的瑕疵。
13.2 咨询时间:自公告之日起至2023年11月7日18时止。有意竞买者请自行与委托人联系。
13.3 看样时间由委托人视竞买者的人数另行安排。
十四、特别说明
14.1 为本次网上公开竞价发布的《竞买公告》、《竞买须知》、《标的物信息》等文件、资料已在京东网资产竞价网络平台公开展示,请有意竞买者仔细阅读。委托人保证上述文件、资料的内容完全真实,凡报名参加竞买的竞买人,即视为已知悉并接受前述文件、资料的全部内容,竞买人和委托人之间不存在任何异议和误解且竞买人承诺不再对前述文件、资料的内容提出任何异议。
14.2 委托人对此次竞价标的物及其资产所作的说明和提供的图片、文字资料等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保和保证,不作为对竞买人参与此次竞价的建议。
14.3 本次竞拍的平台技术服务费由竞买人支付,具体费用以平台展示的费用为准。
十五、竞买人在竞价前请务必再仔细阅读本公告及其他有关的文件、资料。
十六、本公告未尽事宜,可向委托人咨询。
委托人桂林灵鑫新材料有限公司的联系方式:
地址:南宁市良庆区凯旋路合景金融34楼
联系人:梁先生
电话:15994560778
此公告在“京东网资产竞价平台”上发布。

桂林灵鑫新材料有限公司
二0二三年十一月十三日