招标采购招标采购公告(清远市清城区石角镇七星村宋屋经济合作社2023)



宋屋原新华鸿五金厂出租

公开竞价交易公告

2023年11月13日

交易编号:J02-N1441802MF64444910-20231113-005099-3
受清远市清城区石角镇七星村宋屋经济合作社的委托,定于2023-11-22 09:30:00在广东省农村产权流转交易管理服务平台对清远市清城区石角镇七星村宋屋经济合作社的宋屋原新华鸿五金厂出租项目(项目编号:1723991285077475330)进行公开交易,本项目采用公开竞价方式进行,欢迎符合资格条件的意向人参与竞投。
一、参与人资格要求
1、受让人或承租人条件:无
2、行业要求:国家政策允许相关部门批准的行业。国土意见:建设占用土地,需办理合法建设用地手续。面积约为13亩,实际面积以实测为准。递增方式五年一递增,前两期10%,最后一期递增15%,具体细节以合同为准,不明的地方电话联系村长了解具体情况。另外每年需交年租金5%的基础设施服务费到七星村委会。合同保证金一租一押。
3、本次交易不接受已列入警示名单的意向人报名
4、允许报名用户类型:全部
二、资产情况
1、资产名称:宋屋原新华鸿五金厂
2、资产类型:厂房
3、资产地址:七星村委会宋屋村
4、资产面积: 8500.00平方米
5、消防验收情况:自行前往现场查看,具体细节电话联系村长看现场。
6、资产图片:

三、交易要求
(一) 交易底价、交易保证金
1、交易底价:350000.00 元/年
2、交易模式:公开竞价
3、每次最低加价金额:5000.00元/次
4、每次最高加价金额:100000.00元/次
5、租金收取方式:按年
6、租金递增方式: 从第61个月开始递增,每60个月递增一次, 每次递增幅度为上年缴纳租金的10%
7、出租期限:20年,预计从2023-12-01到2043-11-30止
8、免租期: 无
9、原承租方优先权:否
10、资产交付方式:按现状交付
11、交易保证金:100000.00元(大写:壹拾万元整)
竞投人必须按照本项目《交易文件》的要求及方式将交易保证金转入专用账号,确保交易保证金在报名结束前一次性全额到达项目指定账户(转账时在用途栏或附加信息栏请填写“竞投交易保证金”)。竞投人未成功竞得的,交易保证金将在结果公示期结束后一次性全额不计息按原账号返还(一般5个工作日)。竞投人成功竞得的,交易保证金将在合同签订并审核通过后一次性全额不计息按原账号返还(一般10个工作日)。
(1) 交易保证金仅限于通过银行的渠道进行转账,包括手机银行、网上银行等(拒收支付宝转账、微信转账、现金存款);
(2) 一个项目对应一个银行账号;
(3) 为确保交易系统能及时获取银行系统的到账信息,建议竞投意向人提前完成网上报名及交易保证金转账;
(4) 竞投人支付交易保证金的户名必须与实际参加竞投的竞投人名称一致,否则银行系统无法匹配,银行系统匹配不一致导致保证金无法到达指定帐号的,均无法完成报名;
(5) 逾期未缴纳交易保证金的,或交易保证金款项未在指定日期前到账的,均视为未按要求缴纳交易保证金,均无法完成报名。
(二) 在竞价结束前的最后三分钟内,只要有任何一方报价,交易时间则会自动延长3分钟,直到3分钟内无人出价,竞价结束。
四、交易流程
1、阅读交易公告内容并审查自身是否符合竞投人资格条件;
2、竞投意向人自行对标的物进行了解核实(含实地勘察、查阅相关资料等);
3、未注册用户请先登录“广东省农村集体资产交易大厅”网站进行用户注册,并等待系统审核(完成注册的用户可直接下一步);
4、按交易公告要求进行网上报名,并按照报名流程缴纳交易保证金。(若已缴纳保证金,报名仍不成功,请及时拨打公告下方交易管理机构联系电话进行咨询,以免错过报名时间);
5、报名成功后,在规定时间内上传资料,并等待系统审核身份资格;
6、收到资格审核通过的通知后,准时参加交易活动;
7、交易结束,竞得人在规定时间内确认并签署合同。
五、时间安排及要求
1、报名及保证金缴纳截止时间:竞投人可于2023-11-20前登录(广东省农村集体资产交易大厅)(https://cqjy.gdagri.gov.cn/),选择本项目进行网上报名,上传资料并按要求缴纳保证金,完成报名流程;逾期未缴纳交易保证金的,或交易保证金款项未在指定日期前到账的,均视为未按要求缴纳交易保证金,均无法完成报名;
2、竞投时间:2023-11-22 09:30:00至2023-11-22 10:00:00,竞投人请在规定时间内参与报价;
3、竞得成功后:在公示期结束后10个工作日内竞得人与业主方签定合同,签定后由资产所属方上传归档至交易中心。
六、交易须知
严禁围标、串标、弃标行为,严禁以威胁手段向其他竞投人或意向人收受不当利益,严禁交易成功后不在规定时间内签订合同、不按时付款及其他违背诚实信用原则的交易行为。经查实竞投人或意向人有前述行为的,集体经济组织有权解除合同,交易保证金不予退回,构成违法犯罪的由相关部门或单位追究行为人相应法律责任。同时,行为人自行承担日后在本平台再参加竞投时因前述不良行为记录产生的可能影响其交易资格的不利后果。
产权流转交易平台因不可抗力、软硬件故障、非法入侵、恶意攻击等任何原因而导致交易过程产生争议的,交易组织机构有权及时中止、终结本次交易活动,本次交易活动作废;交易组织机构根据具体情况可以采取重新组织交易活动,同时产权流转交易平台及交易组织机构对此不承担任何责任。
七、特殊说明
1、税费承担特别说明:承租方承担
2、其他条款:具体细节以合同为准,不明的地方电话联系村长了解具体情况。
3、其他情况特别说明:合同保证金一租一押。递增方式五年一递增,前两期10%,最后一期递增15%,具体细节以合同为准。另外每年需交年租金5%的基础设施服务费到七星村委会。
4、根据网络安全三级等级保护要求,为保障用户账号的交易信息安全,在用户登录超过60分钟且未作任何操作的情况下,系统自动将此用户退出登录状态。系统自动退出登录状态后,如用户需要查看最新出价情况或继续参与竞投出价,则需重新登录,否则因此导致无法查看项目最新出价情况或继续出价的,后果由用户自行承担。
八、联系方式
(一) 资产方信息
名称:清远市清城区石角镇七星村宋屋经济合作社
地址:广东省清远市清城区石角镇七星村委会
联系人:宋伟洪
联系方式:13501460318
(二) 交易服务管理机构信息
名称:清远市清城区石角镇农村集体资产管理交易中心
地址:广东省清远市清城区石角镇府前路3号
联系人:李天明
联系电话:0763-3203466
(三) 交易监督管理机构信息
名称:清远市清城区农业农村局
地址:广东省清远市清城区东城街道东城澜水新区行政中心办公大楼二楼
联系电话:0763-3939056

清远市清城区农业农村局
2023年11月13日

下载附件

合同样本1

红线区为乐排河待交易区域405县道清远市广恩农业发展有限公司水青远红海住宿添加标记江烟酒行广东省清远市清城区X405七星卫生所保存删除更换沐足吉远佳百租赁合同出租方(简称甲方):清远市清城区石角镇七星村宋屋经济合作社法定代表人:身份证号码:承租方(以下简称乙方):身份证号码:为发展宋屋村集体经济、增加村集体收入,经宋屋村村民户代表会议讨论并签名表决通过,同意将本村厂房出租(详见厂房位置及面积)。经清远市清城区石角镇农村集体资产管理交易中心公开投标,本村厂房的中标者是(简称乙方),本着平等互惠的原则,甲乙双方经友好协商,一致达成如下厂房租赁合同条款,以供双方诚信遵守。第一条、租赁厂房位置、面积及其他约定1.1、厂房位置:宋屋村对面沙厂房(原新华鸿五金厂),厂房四至为:东至路边,南至原超强厂南边围墙,西至墙边,北至本厂车间围墙边(附:卫星地图)。1.2、厂房总面积:约8500平方米(其中现有厂房车间约5000平方米,办公室二层200平方米。(附图片)1.3、乙方承诺:对承租的厂房性质已充分了解,按现状交付使用,自主经营期间合法合规、守法经营,做好消防、环保等相关安全生产设施,杜绝污染环境、破坏生态的行为。第二条、租赁期限及相关事项2.1、租赁期限为20年,即从2023年_月_日起至2043年_月_日止,合计20年,本合同自签订之日起生效。2.2、租赁期满,乙方如需参与厂房竞标,须在租赁期限届满前三个月内向甲方书面提出,在经甲方发函回复同意后,乙方才享有参与厂房出租竞标的资格。第三条、租赁费用及其他相关事项3.1、本合同采用一租一押形式,先交租后使用。3.2、租金及交付:甲乙双方一致同意,约定厂房年租金如下(租金满5年递增一次,共三期,前两期递增10%,第三期递增15%。):(1)2023年_月_日至2028年_月_日,年租金为元。(2)2028年_月_日至2033年_月_日,年租金为元。(3)2033年_月_日至2038年_月_日,年租金为元。(4)2038年_月_日至2043年_月_日,年租金为元。3.3乙方须在每年_月_日前按上述约定支付下一年度租金,乙方逾期交付租金的,乙方须按照当年租金的千分之五每日支付给甲方作为违约滞纳金,逾期超过三个月的,视为乙方违约,甲方将没收乙方的租赁押金并解除租赁合同。3.3、乙方须缴纳_元(大写_)作为租赁押金,签订合同之日缴纳。乙方所缴纳的押金,在租赁期限届满后,乙方在没有违反本合同相关规定的情况下,经甲方确认接收该厂房并完成相关移交手续后,甲方于10个工作日内一次性全额(不计利息)退还押金给乙方。若在签订合同后乙方单方面提前解除合同,所缴纳的押金全部归甲方所有,如厂房及其附属设施损坏,甲方将保留通过司法途径解决的权利。3.4、乙方须于每年_月_日前,向七星村民委员会缴纳基础设施服务费,所缴纳的费用金额为所租赁厂房年租金的5%。第四条、合同的终止、变更和解除4.1、本合同提前终止或有效期届满后,甲乙双方未达成新的租赁合同的,乙方必须把承租厂房内的建筑物和其他设施交还给甲方,并于终止之日或租赁期限届满之日自行清理完毕属于乙方的物品,否则甲方有权处理租赁范围内属于乙方的所有物品。4.2、乙方在租赁期间所产生的废弃物,在合同提前终止或有效期届满时,必须全部清理,由此产生的一切费用及后果由乙方完全承担。4.3、本合同一经签订,即具有法律约束力,任何单位和个人不得随意变更或者解除,经甲乙双方协商一致签订书面协议方可变更或解除本合同。4.4、在合同履行期间,任何一方法定代表人或人员的变更,都不得因此而变更或解除本合同。4.5、本合同履行中,如发生以下情况(满足其中之一即可)时,合同可以解除,甲方退还乙方租赁合同押金,双方互不承担责任:(1)、经双方协商一致解除本合同。(2)、因政府征收、拆迁或政府部门其他规划而导致合同无法全部继续履行。(3)、因不可抗力因素无法继续履行。(4)、法律规定的其他情形。第五条、场所的维修、建设5.1合同生效两年内,乙方须将厂房东面道路(即县道405入口至现有水泥路面,标准与现有水泥路面一致。)硬底化,费用由乙方自行承担。5.2、乙方在租赁期间享有厂房和配套设施的使用权,乙方必须负责厂房以及相关设施的维护,费用由乙方承担,并保证在本合同终止时将全部租赁建筑物、固定设施、消防、水电配套设施和其他配套设施等完好归还甲方。乙方必须保证上述设施能正常使用,否则甲方没收乙方的租赁押金,并通过司法途径追究乙方的赔偿责任。5.3该厂房为砖木结构,甲方允许乙方对厂房进修缮(如更换成钢铁结构、换树脂瓦面、更换梁柱、内部结构改造等),如需改建或新建厂房时,乙方须与甲方协商。若因乙方修缮、改建或新建厂房等行为造成甲方财产损失的,乙方必须承担赔偿责任。第六条、水电设施条款6.1、乙方必须在合同到期后1个月内,把本厂房所使用的电力设施权属和用户名无条件转让给甲方或甲方指定的第三方,并确保移交时电力设施能正常使用以及承担过户费用,否则甲方没收租赁押金。6.2、合同到期后,乙方不得拆除厂房内的消防、水电等生产生活设施并保证其能正常运作,否则甲方没收乙方押金外,并将通过司法途径追究乙方的赔偿责任。第七条、土地征收和补偿7.1、厂房租赁期间,如遇土地征收,在相关政策规定的条件下,甲乙双方必须无条件服从。7.2、生产性补偿(含临时安置费、搬迁费、停产停业损失、生产设备损失、员工遣散费。)归乙方所有,其他补偿(含土地征收补偿、厂房建筑物及地上附着物等。)归甲方所有。7.3、租赁期内,乙方经甲方同意改建、新建厂房或其他不动产设施,在乙方建设前,由甲乙双方协商另行签订补充协议约定相关征收补偿事宜。第八条、合同争议解决8.1、本合同受中华人民共和国法律的管辖,签订后甲乙双方须共同遵守,本合同在履行期间发生争议,应由双方协商或通过司法途径解决。第九条、甲乙双方的权利和义务9.1、甲方的权利和义务(1)、甲方有权对厂房的使用进行监督,乙方须积极配合。(2)、甲方按照合同约定收取租金。(3)、乙方自主经营期间,甲方不得侵犯乙方的合法权益。(4)、在合同履行期内,甲方不得重复发包该厂房。(5)、乙方在正常生产使用期间如要办理相关证件或处理相关纠纷时,甲方在不违反法律法规的前提下,应予以配合。9.2、乙方的权利和义务(1)、按照合同约定的用途和期限,乙依法利用和经营所承租的厂房。(2)、甲方不得干涉乙方的合法经营活动。(3)、乙方可以将承租厂房转租或分租给第三方,但乙方必须合法合规、不违反本合同相关规定,并承担因转租或分租厂房产生的一切纠纷及法律责任。(4)、乙方不得用取得承租经营权的厂房抵偿债务。(5)、乙方承租期间因生产或其他行为产生的一切事故、纠纷或相关的法律责任,由乙方自行承担解决,与甲方无关。十、本合同生效后,甲乙双方任何违反本合同规定的行为,除执行本合同规定的条款外,还须承担守约方因追究违约方责任所支付的一切费用,包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、公告费、鉴定费、交通食宿费等。本合同一式三份,甲乙双方各执一份、七星村民委员会保留一份。未尽事宜,经甲乙双方协商一致后,可另行签订补充协议,所签订的补充协议与本合同同具法律效力,甲乙双方共同遵守执行。甲方:清远市清城区石角镇七星村宋屋经济合作社法定代表人:(签名盖章)村民代表、理事会成员:(签名指模)乙方:(签名指模)日期:年月日附:乙方身份证复印件或营业执照复印件。