报废锅炉三台及其附属设备 装载机 报废设备 报废电子设备招标采购公告(红塔烟草(集团)有限责任公司昭通卷烟厂2023)


拍卖公告
受红塔烟草(集团)有限责任公司昭通卷烟厂委托,我公司将于2023年11月18日10:00至11:00(如发生自动延时的,截止时间以延长后的结束时间为准)在“中拍平台”(https://paimai.caa123.org.cn/)上公开拍卖报废设备一批,包括报废10t/h锅炉三台及其附属设备、叉车、机床、变压器、电子设备、保龄球等报废设备(详见拍卖网页)。
一、标的展示:自公告之日起至2023年11月17日17:00前统一安排在云南省昭通市昭阳区查看标的。
二、竞买登记: 自公告之日起至2023年11月17日17:00前,通过微信(号码19988472982)发送相关报名资料或到昆明市五华区茭菱路西段鑫苑别墅9栋办理竞买登记手续。
三、竞买登记条件:
1、竞买报废锅炉三台及其附属设备标的要求:须是《营业执照》经营范围含房屋建筑工程项目,同时具有《建筑业企业资质证书》(建筑工程施工总承包叁级及以上)、《安全生产许可证》的企业。
2、竞买其它标的要求:须具有独立法人资格,《营业执照》经营范围含再生资源回收、金属回收等相关项目的企业(单位)。
四、竞买保证金:详见“中拍平台”。竞买保证金须在竞买登记时间内交到我公司指定账户,凭手机发送竞买保证金银行进账单图片到微信(号码19988472982),办理竞买登记确认和网上报名手续。
五、联系电话:0871-65193251、19988472982(添加微信接收图片)、13888135246(黄先生)
 
云南嘉富尔拍卖有限公司
                                                                                                                                                                                        二〇二三年十一月十日
竞买须知
参与竞买的竞买人请认真阅读以下竞买须知:
一、本《竞买须知》根据《中华人民共和国拍卖法》等相关法律规定所制订,竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。
二、本次拍卖活动遵循“公开、公平、公正、诚实信用”的原则,拍卖活动具备法律效力。参加本次拍卖活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、拍卖标的

标的序号
标的名称
品牌型号
单位
数量
存放地点
起拍价(元)

标的1
报废锅炉三台及其附属设备
各型

1
昭通市
40万

标的2
叉车3台、装载机1台
各型

1
昭通市
46.8万

大院村报废设备(机床、变压器、制冷机、厨具等)

烟厂厂区报废设备(发电机、空压机、配电系统等)

烟厂活动中心报废设备(保龄球设备、空调、电视等)

画苑幼儿园报废设备(电视、厨具等)

标的3
报废电子设备(电脑、打印机、服务器、照相机、UPS电源等)
各型

1
昭通市
2.8万

四、拍卖方式
网络拍卖
五、拍卖会时间:2023年11月18日10时至11时(如发生自动延时的,截止时间以延长后的结束时间为准)在“中拍平台” (https://paimai.caa123.org.cn/)上进行公开拍卖。
六、本次拍卖委托方:红塔烟草(集团)有限责任公司昭通卷烟厂。
七、标的展示时间、地点:
自公告之日起至2023年11月17日17:00前统一安排在昭通市查看标的。
注:请各位竞买人亲临标的展示现场实地查看标的,凡报名的竞买人均视为对拍卖标的实物现状、提货范围已完全了解,并接受标的物的一切已知及未知的瑕疵。
八、竞买登记时间、地点:自公告之日起至2023年11月17日17:00时前,通过微信(号码19988472982)发送相关报名资料或到昆明市五华区茭菱路西段鑫苑别墅9栋办理竞买登记手续。
九、参与本次拍卖的竞买人需交纳竞买保证金:
标的1:竞买保证金  10万 元,起拍价 40万 元,加价幅度 1000 元。
标的2:竞买保证金  5万  元,起拍价 46.8万元,加价幅度 500 元。
标的3:竞买保证金  1万  元,起拍价 2.8万 元,加价幅度 500 元。
竞买保证金须在竞买登记时间内交到我公司指定账户,凭竞买保证金银行进账单办理竞买登记确认和网上报名手续。
十、参拍人数
    该标的处置须至少一人报名并缴纳相应竞买保证金,并且经我公司确认符合资格的竞买人方可进入竞价程序。
十一、出价竞拍
本次线上竞价活动设置限时竞价,在自由竞价时间结束前,每最后3分钟如果有竞买人出价,竞价时间将自动延迟3分钟,直至无人竞价。
在竞价过程中,请竞买人按规定的加价幅度出价,若自行出价,请仔细核对好出价金额,若出现出价金额错误的情况,由买受人自行承担后果。拍卖过程中,请竞买人注意拍卖的时间限制,在系统规定时间内出价,系统规定时间结束后即视为该项标的拍卖结束。
十二、网络竞价方式
设有保留价的增价竞价方式,不到保留价不成交。
十三、成交后手续、付款结算方式
1、买受人须在2023年11月23日17:00前与拍卖人签订《拍卖成交确认书》,同时向拍卖人付清成交款及拍卖佣金。
2、买受人付清全额成交价款及拍卖佣金后,竞买保证金转为提货保证金。
提货保证金:是买受人严格履行《拍卖成交确认书》的义务,在规定时间内完成提货的保证。买受人在规定时间内提货完毕,无违约和纠纷的,在拍卖人收到委托人通知后3个工作日内无息全额退还。
3、标的1“报废锅炉三台及其附属设备”买受人须在2023年11月30日17:00前向拍卖人提交《拆除施工方案》。
4、拍卖成交款项由委托人向买受人开具正规发票:标的1和标的2开具增值税普通发票,标的3开具税率为13%的增值税专用发票。
5、本次拍卖标的成交后,由买受人支付“中拍平台”软件使用费。
十四、其它提货约定
1.标的按实物现状进行拍卖、交付,委托人、拍卖人不保证标的内设备的完整性及功能正常。提货范围以竞买人查看标的时,拍卖人现场指定并录制的声像资料约定范围为准。
2、买受人接拍卖人通知后进场提货,提货现场须指定负责人到场指挥装车、捆绑固定等提货工作,进场时配合委托人办理相关手续。买受人提货时间为工作日的9:00-17:00,其中标的一周六、周日正常提货。提货周期为从进场时计:标的一60天;标的二10天;标的三2天。
3、买受人开始提货前,与拍卖人签订《安全责任书》,提货现场涉及高空作业及动火的,须按照委托人要求办理相关手续。
4、标的1“报废锅炉三台及其附属设备”提货(拆除)要求:
(1)委托人对买受人提交的《拆除施工方案》进行审核,具体拆除方案内容以委托人、买受人商定为准(如无法商定的,以委托人意见为准),竞买人须在委托人要求的时间内完成《拆除施工方案》的修订工作。请竞买人出价时考虑因拆除方案变动可能造成的拆除(提货)成本增加。
(2)买受人接到通知后,办理进场手续按时进场,不得以各种理由延迟进场。
(3)买受人自备工程机械、运输车辆、施工人员和施工工具进场,并配合委托人进行人员安全培训和办理备案手续。
(4)买受人须按照委托人要求,在提货(拆除)区域设立围挡,并做好施工过程中的降尘措施。
(5)买受人须设立持证上岗的项目经理和安全员,工程机械驾驶人员须具有相应操作资格证书。
(6)建筑拆除范围包括水膜除尘建筑(不含地下基础部分)及煤棚顶棚,建筑渣土及设备拆除废弃物(锅炉内耐火砖、管道保温材料、炉渣、水膜除尘石料等)由买受人负责装运出场地倾倒并承担所有费用。建筑拆除部分的钢筋归买受人所有。
(7)标的提货(拆除)范围以拍卖人现场指定并录制的声像资料约定范围为准。如看货现场未做约定的,在提货过程中以委托方指定范围为准。
(8)锅炉主体须进行解体后方能提货。
(9)买受人在提货(拆除)过程中,不得对标的范围以外的建筑、设备、设施造成损坏,否则,将按照委托人要求进行维修、恢复,并承担所有费用。
(10)买受人进场前须向委托人交纳按拍卖成交价计0.23%的水、电使用费。
5、标的2中报废保龄球设备提货范围包括保龄球主机、显示屏、休息桌椅和取球机,不含地板及地面以下部分,拆除提货过程中不得损坏房屋装修。
6、所有标的报废电子设备中的电脑、便携本、服务器、磁盘整列等设备中的存储硬盘及内存条不在拍卖提货范围,买受人提货时须按照委托人要求拆除后交回。
7、买受人负责标的拆除、解体和提货工作,并承担拆除、解体和提货相关所有费用。买受人现场提货须加强安全管理,接受监督,做好安全防护,杜绝危险事故的发生。提货过程中发生人身伤亡及财产损失的,由买受人承担全部责任。
8、买受人提货结束后,须将提货现场清扫干净、渣土清运完毕。
十五、违约责任
竞买人(买受人)在参与拍卖的过程中违约,视以下情形承担违约责任:
1、竞买人严重扰乱拍卖秩序,使拍卖处置活动无法正常进行的,拍卖人向竞买人收取的全部竞买保证金不予退还。
2、买受人在拍卖成交后悔标,拒绝签署《拍卖成交确认书》等相关成交文件,逾期未支付成交应缴款项的,将视为违约,拍卖合约终止,委托人有权将标的物另行处置。买受人将承担违约责任,拍卖人可追索按成交总价款计20%的违约金。买受人还需承担拍卖人(委托人)为追究其违约责任而产生的公证费、律师费等全部追诉费用。
十六、买受人自行承担对标的物利用或再处置的责任。本次拍卖活动以人民币为拍卖计价货币。
十七、竞买人之间恶意串通,给他人造成损害的,拍卖无效,应当依法承担赔偿责任(按照《拍卖法》第六十五条规定处理)。
十八、拍卖人根据法律规定有权在拍卖开始前中止拍卖或撤回拍卖。
十九、本《竞买须知》其他未尽事宜,请向我公司咨询,云南嘉富尔拍卖有限公司保留最终解释权。
联系电话:0871-65193251、19988472982(办公电话)、13888135246(黄先生)。                                     
                                                                                                                                                           云南嘉富尔拍卖有限公司
二〇二三年十一月十日
 
标的介绍