夹层整体招租招标采购公告(厦门通士达照明有限公司2023)
项目公告
(23)厦产公字第1201号
收藏
同安区美溪道同安工业园区5号201室及夹层整体招租
标的名称
同安区美溪道同安工业园区5号201室及夹层整体招租
部分材料下载
《招租方案》《招租标的清单》《办理登记应提交的材料》
信息披露时间
自2023-12-01起至2023-12-14止
项目状态
公告中
竞价方式
网络竞价,价高者得
联系电话
29389322938929
一、招租方承诺
本招租方拟出租下列资产,根据本招租方所属监管地区国有资产出租的相关规定和《厦门市人民政府国有资产监督管理委员会修订印发
的通知》(厦国资产[2022]361号)等规定,在厦门产权交易中心网站公开披露信息,现依照公开、公平、公正、诚信的原则作如下承诺:
厦门市人民政府国有资产监督管理委员会关于规范国有企业资产出租管理的指导意见>
1、本次招租已按招租方所属监管地区国有资产出租的相关规定履行了审批程序,涉及需要进行内部公示的,已向本企业职工进行公示,听取了职工意见。
2、上述内容及所提交材料均真实、有效、合法、完整,无隐瞒或遗漏应披露信息,如有不实,我司将承担一切后果及责任。
3、本招租方委托厦门产权交易中心代为收取保证金并结算相关交易费用。中心对意向承租人提交资料的合法性、真实性仅作表面的核对,产权交易中心基于意向承租人的保证将有关资料转达给招租方,招租方将自行对意向承租人的身份及其他资信情况进行了解,对交易合同的签订或履行可能存在的风险自行进行评估和判断。
4、本招租方保证各意向承租人均可到标的现场了解标的情况。在信息公告发布后不撤回上述标的,否则将向厦门产权交易中心支付合同期租金底价的5%作为赔偿。
5、本次招租标的按国家有关法律法规可以出租,本次招租行为已按规定履行了相关决策及批准程序。
本招租方保证遵守上述承诺,如违反上述承诺或有其他违规行为,给交易相关方造成损失的,我方愿意承担法律责任及相应的经济赔偿责任。
二、标的信息及其他要求
标的基本情况
详见招租方案(点击打开)
招租底价(万元)
详见招租标的清单
招租期限
详见招租标的清单
是否涉及优先权
详见招租标的清单(点击打开)
保证金(万元)
详见招租标的清单
公告期限
2023-12-01起至2023-12-14
竞价方式及受让方选择的相关评判标准
网络竞价,价高者得
受让方资格条件
1.意向承租人应为依法成立的具有独立法人资格的企业或具备完全民事行为能力的自然人;2.在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、“信用厦门”网站(www.creditxm.gov.cn)未被列入重大税收违法案件当事人名单;3.在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/),未被列入失信被执行人;4.意向承租人不得从事非法或违法犯罪活动。
租金价款是否含有其他需承租人承担的费用
1、应缴厦门产权交易中心的产权交易佣金和交易鉴证费由承租方承担。2、详见合同及方案
信息披露期限内未征集到符合条件的意向受让方时的处置方式
变更挂牌条件,重新挂牌。
其他披露事项
无
三、竞买须知
意向竞租人应对招租方披露信息的真实性、准确性、有效性、完整性自行核实。愿购买该交易标的的,请于登记期间(即“意向登记、网络竞价(拍卖)登记期间”)内持有关证明文件到我中心查阅相关资料、向我中心缴纳保证金并按规定办理登记手续,逾期我中心有权不予办理登记手续。办理登记手续时应提交中心规定的材料,且缴交的保证金须经中心财务人员确认到账(即保证金到账在中心网银上显示的交易时间须在登记截止时间前),缴款凭证应注明报价人姓名或名称、登记标的并加上“保证金”字样(例:“张三,闽D1111车辆转让保证金”),如未注明的应现场注明。同时登记多个标的的,应分别缴交每个标的的保证金,一般不合并缴交。中心向意向竞租人开具书面登记回执后方表示意向竞租人办理了登记手续。具体交易条件以规则及合同中所述为准。委托他人办理登记手续的,应提交中心认可的授权委托书(中心统一格式)及受托人身份证明文件复印件,如中心认为该委托需公证的,应提交经公证的委托书。受托人身份证明文件复印件须由受托人签字并提交原件核对。
(重要提示:请各意向人尽量提前办理登记手续,建议不要在登记截止当天办理登记手续。)
地址:思明区展鸿路82号厦门国际金融中心十八层
电话:2938932 2938929 2938926
服务投诉电话:2938932
监督举报电话:5397662 传真:5397667
厦门产权交易中心
2023年12月01日
厂房招租方案我司计划对部分厂房进行公开招租,具体方案如下:一、招租标的:同安区美溪道同安工业园5号201室及夹层(面积1873.16m)。二、招租年限:4年10个月三、招租底价厂房租金招租底价为每月22,478元,第二年起,租金在上一年租金的基础上每年递增8%0四、竞价保证金1、竞价保证金15万元。承租方负责缴交厦门产权交易中心的产权交易佣金和交易鉴证费。2、承租方原缴厦门产权交易中心的竞价保证金在本合同签订后扣除承租方应缴的产权交易佣金及交易鉴证费,余额由厦门产权交易中心转至出租方指定帐户。出租方从该款项中扣除承租方首期应缴交的租金和租赁押金,不足首期租金、租赁押金和承租方应缴交厦门产权中心交易佣金及交易鉴证费的部分价款由承租方在合同签订后拾个工作日内付清,超出部分出租方在收到上述款项拾个工作日内退给承租方。租赁用途:工业厂房(一般性生产厂房,非食品类),不能为电镀、化工、造纸等高污染行业及存在一定边界噪声的营业性娱乐行业(如歌舞厅、夜总会、酒吧、足浴按摩店、棋牌室等)、易燃易爆等危险化学品经营。六、承租方资格条件及资格审查材料:(一)承租方资格条件:1.意向承租人应为依法成立的具有独立法人资格的企业或具备完全民事行为能力的自然人;2.在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)“信用厦门”网站(www.creditxm.gov.cn)未被列入重大税收违法案件当事人名单;3.在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/),未被列入失信被执行人;4.意向承租人不得从事非法或违法犯罪活动。(二)意向承租人向贵中心办理登记手续时,应提交以下资格审查材料:1.意向承租人为自然人:(1)身份证复印件;(2)“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、“信用厦门”网站(www.creditxm.gov.cn)及在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)查询截图(查询时间为发布公告之日至公告截止之日);(3)承诺函(格式详见附件)。以上材料需意向承租人签字,多页材料需骑缝签字并密封提交。2.意向承租人为企业法人:(1)营业执照副本复印件;(2)法定代表人身份证复印件;(3)“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、“信用厦门”网站(www.creditxm.gov.cn)及在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)查询截图(查询时间为发布公告之日至公告截止之日);(4)承诺函(格式详见附件)。以上材料需意向承租人盖章,多页材料需骑缝盖章并密封提交。七、限制条件1.承租方在租赁期间不可在标的物内安排人员居住或自住。2.承租方在租赁期间内须按安全生产标准化三级及以上标准进行经营,且承诺租期内在标的物中经营主体的环境信用评价必须达到环保良好要求。3.承租方的生产经营须符合国家的有关安全法律法规(即《安全生产法》、《消防法》等);与出租方签订安全生产责任书或协议;遵守出租方的《安全生产管理制度》、《消防管理制度》、《治安保卫管理规定》、《外单位施工安全进场管理规定》等制度和规定。3.承租方需自行完成项目环境影响评价,自行建设独立的污水处理及排放系统(处理后的污水直接排入市政管网)、固废仓库和危废仓库等环保系统和消防系统,并向环保、消防等部门申报验收,验收不合格不得投产。污水排放、污染气体排放需符合国家相关环保法律法规要求。如因承租方的环保、消防问题导致出租方须重新进行环保、消防评估验收等,所产生费用由承租方承担。4.厂房按现状出租,现场现有所有设备、设施、软硬件资源均有可能清空、或损坏和不再可以继续使用,承租方应自行负责所有各种投入、装修、添置、或维修并自行办理相关申报手续,装修不得改变原厂房主体结构;承租期间租赁标的的维修维护均由承租户自行承担。5.出租方按现状容量提供用水、用电,承租方独立计量并按相关收费标准缴费,如需增容,增容费用由承租方承担。6.承租方不得与第三人合作,不得共同经营、不得转租,租赁期满,出租方有权收回租赁标的物,承租方应无条件将租赁标的物返还出租方并结清相关费用,出租方不予任何补偿。租赁期满,若承租方不再续租,承租方应将租赁标的物恢复租赁前原状交付出租方。八、租赁押金和租金支付方式租赁押金为3个月租金,与首期租金一起支付;租金按季度支付(季度初一次性支付本季度租金)。九、其他1、出租方提供厂区生产生活用自来水和消防用水,生产生活用自来水可供水1000吨/月(水费按自来水公司标准收取)。2、出租方提供出租厂房的供水量100吨/月、供电量:50kva/月(电费以“厦门市发改委关于执行转供电价格政策”规定为准,包含基本电费、电度基本费、力率电费、变压器和线路损耗等)。如需增容,增容费用由承租方承担。3、承租方需安装独立水、电表,承租方按月缴纳水电费。4、厂房公共维修资金及物业管理费根据同安园物业的收费标准支付。附件:承诺函厦门通士达照明有限公司102023年11月23日附件:承诺函厦门通士达照明有限公司:我(司)参与同安区美溪道同安工业园区5号201室及夹层整体招租项目竞价,在此郑重承诺:(1)我(司)不属于失信被执行人及失信被执行人的法定代表人、主要负责人、实际控制人、影响债务履行的直接责任人员;(2)我(司)承诺成交后签署附件包括租赁合同、承诺函等,完全接受附件条款不做更改;(3)我(司)承诺不从事经营电镀、化工、造纸等高污染行业及存在一定边界噪声的营业性娱乐行业(如歌舞厅、夜总会、酒吧、足浴按摩店、棋牌室等)、易燃易爆等危险化学品。(4)我(司)承诺在租赁期间内按安全生产标准化三级及以上标准进行经营,且承诺租期内在标的物中经营主体的环境信用评价达到环保良好要求。(5)我(司)承诺在租赁期间内不安排人员居住或自住。若我(司)竞得后,贵司发现我(司)存在不符合上述承诺任一情形,贵司可有权取消我(司)的竞价资格,竞价保证金不予退还;若在我(司)被确认为承租方后,贵司发现我(司)存在不符合上述承诺任一情形,若租赁合同尚未签订,则贵司有权取消我(司)的承租资格并不予退还竞价保证金;若租赁合同已经签订,则贵司有权解除租赁合同,不予退还我(司)履约保证金并有权要求我(司)承担违约责任。承诺人:(签字或盖章):日期:年月日
招租标的清单
招租标的清单
招租标的清单
招租标的清单
招租标的清单
招租标的清单
招租标的清单
招租标的清单
招租标的清单
招租标的清单
招租标的清单
招租标的清单
招租标的清单
序号
招租标的名称
招租期限
房屋 用途
面积 (平方米)
首年月租金(元)
报价保证金(元)
加价幅度(元)
目前在租
租期
是否存在并行使优先权
应缴厦门产权交易中心的交易佣金和交易鉴证费
自由报价期间
报价人签章
1
同安区美溪道同安工业园5号201室及夹层办公房产招租
4年10个月
厂房
1873.16
22478
150000
200元
2023-12-31 00:00:00
是
由承租方承担
办理登记时应提交材料携带以下材料至中心办理登记自然人1.身份证等证明文件原件及复印件非自然人1.营业执照等主体资格证明文件的原件及复印件2.经办人的身份证明文件原件及复印件3.授权委托书(中心统一格式,见页2) 资格审查材料1.意向承租人为自然人:(1)身份证复印件;(2)“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、“信用厦门”网站(www.creditxm.gov.cn)及在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)查询截图(查询时间为发布公告之日至公告截止之日);(3)承诺函(格式详见附件)。以上材料需意向承租人签字,多页材料需骑缝签字并密封提交。2.意向承租人为企业法人:(1)营业执照副本复印件;(2)法定代表人身份证复印件;(3)“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、“信用厦门”网站(www.creditxm.gov.cn)及在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)查询截图(查询时间为发布公告之日至公告截止之日);(4)承诺函(格式详见附件)。以上材料需意向承租人盖章,多页材料需骑缝盖章并密封提交。是否密封提交: 是资格条件:1.意向承租人应为依法成立的具有独立法人资格的企业或具备完全民事行为能力的自然人;2.在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、“信用厦门”网站(www.creditxm.gov.cn)未被列入重大税收违法案件当事人名单;3.在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/),未被列入失信被执行人;4.意向承租人不得从事非法或违法犯罪活动。A4纸打印,每页签章。 《网络竞价规则》等材料需至中心打印签章,请带上公章。涉及资格审查的,出让方将组织有关方面将对意向登记人的资格进行审查,通过资格审查后的意向登记人才能取得进入下一步竞价程序资格。意向登记步骤:1.查阅资料。可于登记期间内至我中心查阅交易项目资料。2.现场看样。联系中心工作人员取得看样联系人电话,意向人自行前往看样联系人告知的标的所在地查看标的物。(1、2顺序可颠倒)。3.缴交保证金。保证金须经中心财务人员确认到账,到账在中心网银上显示的交易时间须在登记截止日期当天17:15时之前。保证金金额详见《转让标的清单》或《招租方案》。4.现场报名。已缴纳保证金的意向买受人,于登记截止日期前携带意向登记材料至我中心办理意向登记,签署《网络竞价规则》等意向登记材料,逾期我中心有权不予办理登记手续。(重要提示:为避免排队登记,请各意向人尽量提前办理登记手续,建议不要在登记截止当天办理登记手续。)保证金缴交账户——户名:厦门产权交易中心有限公司帐号:129500100100178615开户银行:兴业银行厦门东区支行注意:报名人与缴交人一致,转账备注项目名称及用途,同时登记多个标的的,应分别缴交每个标的的保证金,一般不合并缴交。例:(1)、闽DXXXXX车辆保证金;(2)、禾祥东路999号XXX室保证金。中心报名地址:厦门市思明区展鸿路82号厦门金融中心大厦十八层电话:29389322938929授权委托书厦门产权交易中心:我(司)授权(身份证号:)代表我(司)至贵中心办理(标的名称)的登记手续,该受托人有权代表我(司)签署并提交登记资料、签收成交通知书并办理其他相关事宜。若我(司)被确定为上述标的买受人,则该受托人有权代表我(司)与出让方签署合同。做出的与上述标的有关的所有行为我(司)均予认可并承担该行为所产生的一切法律责任。本授权委托书为不可撤销之授权委托书。授权人:受托人:年月日厂房招租方案我司计划对部分厂房进行公开招租,具体方案如下:一、招租标的:同安区美溪道同安工业园5号201室及夹层(面积1873.16m)。二、招租年限:4年10个月三、招租底价厂房租金招租底价为每月22,478元,第二年起,租金在上一年租金的基础上每年递增8%0四、竞价保证金1、竞价保证金15万元。承租方负责缴交厦门产权交易中心的产权交易佣金和交易鉴证费。2、承租方原缴厦门产权交易中心的竞价保证金在本合同签订后扣除承租方应缴的产权交易佣金及交易鉴证费,余额由厦门产权交易中心转至出租方指定帐户。出租方从该款项中扣除承租方首期应缴交的租金和租赁押金,不足首期租金、租赁押金和承租方应缴交厦门产权中心交易佣金及交易鉴证费的部分价款由承租方在合同签订后拾个工作日内付清,超出部分出租方在收到上述款项拾个工作日内退给承租方。租赁用途:工业厂房(一般性生产厂房,非食品类),不能为电镀、化工、造纸等高污染行业及存在一定边界噪声的营业性娱乐行业(如歌舞厅、夜总会、酒吧、足浴按摩店、棋牌室等)、易燃易爆等危险化学品经营。六、承租方资格条件及资格审查材料:(一)承租方资格条件:1.意向承租人应为依法成立的具有独立法人资格的企业或具备完全民事行为能力的自然人;2.在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)“信用厦门”网站(www.creditxm.gov.cn)未被列入重大税收违法案件当事人名单;3.在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/),未被列入失信被执行人;4.意向承租人不得从事非法或违法犯罪活动。(二)意向承租人向贵中心办理登记手续时,应提交以下资格审查材料:1.意向承租人为自然人:(1)身份证复印件;(2)“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、“信用厦门”网站(www.creditxm.gov.cn)及在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)查询截图(查询时间为发布公告之日至公告截止之日);(3)承诺函(格式详见附件)。以上材料需意向承租人签字,多页材料需骑缝签字并密封提交。2.意向承租人为企业法人:(1)营业执照副本复印件;(2)法定代表人身份证复印件;(3)“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、“信用厦门”网站(www.creditxm.gov.cn)及在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)查询截图(查询时间为发布公告之日至公告截止之日);(4)承诺函(格式详见附件)。以上材料需意向承租人盖章,多页材料需骑缝盖章并密封提交。七、限制条件1.承租方在租赁期间不可在标的物内安排人员居住或自住。2.承租方在租赁期间内须按安全生产标准化三级及以上标准进行经营,且承诺租期内在标的物中经营主体的环境信用评价必须达到环保良好要求。3.承租方的生产经营须符合国家的有关安全法律法规(即《安全生产法》、《消防法》等);与出租方签订安全生产责任书或协议;遵守出租方的《安全生产管理制度》、《消防管理制度》、《治安保卫管理规定》、《外单位施工安全进场管理规定》等制度和规定。3.承租方需自行完成项目环境影响评价,自行建设独立的污水处理及排放系统(处理后的污水直接排入市政管网)、固废仓库和危废仓库等环保系统和消防系统,并向环保、消防等部门申报验收,验收不合格不得投产。污水排放、污染气体排放需符合国家相关环保法律法规要求。如因承租方的环保、消防问题导致出租方须重新进行环保、消防评估验收等,所产生费用由承租方承担。4.厂房按现状出租,现场现有所有设备、设施、软硬件资源均有可能清空、或损坏和不再可以继续使用,承租方应自行负责所有各种投入、装修、添置、或维修并自行办理相关申报手续,装修不得改变原厂房主体结构;承租期间租赁标的的维修维护均由承租户自行承担。5.出租方按现状容量提供用水、用电,承租方独立计量并按相关收费标准缴费,如需增容,增容费用由承租方承担。6.承租方不得与第三人合作,不得共同经营、不得转租,租赁期满,出租方有权收回租赁标的物,承租方应无条件将租赁标的物返还出租方并结清相关费用,出租方不予任何补偿。租赁期满,若承租方不再续租,承租方应将租赁标的物恢复租赁前原状交付出租方。八、租赁押金和租金支付方式租赁押金为3个月租金,与首期租金一起支付;租金按季度支付(季度初一次性支付本季度租金)。九、其他1、出租方提供厂区生产生活用自来水和消防用水,生产生活用自来水可供水1000吨/月(水费按自来水公司标准收取)。2、出租方提供出租厂房的供水量100吨/月、供电量:50kva/月(电费以“厦门市发改委关于执行转供电价格政策”规定为准,包含基本电费、电度基本费、力率电费、变压器和线路损耗等)。如需增容,增容费用由承租方承担。3、承租方需安装独立水、电表,承租方按月缴纳水电费。4、厂房公共维修资金及物业管理费根据同安园物业的收费标准支付。附件:承诺函厦门通士达照明有限公司102023年11月23日附件:承诺函厦门通士达照明有限公司:我(司)参与同安区美溪道同安工业园区5号201室及夹层整体招租项目竞价,在此郑重承诺:(1)我(司)不属于失信被执行人及失信被执行人的法定代表人、主要负责人、实际控制人、影响债务履行的直接责任人员;(2)我(司)承诺成交后签署附件包括租赁合同、承诺函等,完全接受附件条款不做更改;(3)我(司)承诺不从事经营电镀、化工、造纸等高污染行业及存在一定边界噪声的营业性娱乐行业(如歌舞厅、夜总会、酒吧、足浴按摩店、棋牌室等)、易燃易爆等危险化学品。(4)我(司)承诺在租赁期间内按安全生产标准化三级及以上标准进行经营,且承诺租期内在标的物中经营主体的环境信用评价达到环保良好要求。(5)我(司)承诺在租赁期间内不安排人员居住或自住。若我(司)竞得后,贵司发现我(司)存在不符合上述承诺任一情形,贵司可有权取消我(司)的竞价资格,竞价保证金不予退还;若在我(司)被确认为承租方后,贵司发现我(司)存在不符合上述承诺任一情形,若租赁合同尚未签订,则贵司有权取消我(司)的承租资格并不予退还竞价保证金;若租赁合同已经签订,则贵司有权解除租赁合同,不予退还我(司)履约保证金并有权要求我(司)承担违约责任。承诺人:(签字或盖章):日期:年月日
招租标的清单
招租标的清单
招租标的清单
招租标的清单
招租标的清单
招租标的清单
招租标的清单
招租标的清单
招租标的清单
招租标的清单
招租标的清单
招租标的清单
招租标的清单
序号
招租标的名称
招租期限
房屋 用途
面积 (平方米)
首年月租金(元)
报价保证金(元)
加价幅度(元)
目前在租
租期
是否存在并行使优先权
应缴厦门产权交易中心的交易佣金和交易鉴证费
自由报价期间
报价人签章
1
同安区美溪道同安工业园5号201室及夹层办公房产招租
4年10个月
厂房
1873.16
22478
150000
200元
2023-12-31 00:00:00
是
由承租方承担