商铺出租招标采购公告(2023)
市交易编号: 东区街道镇集资竞20230020
中山市东区白沙湾股份合作经济联合社定于2023年12月25日9:30时(北京时间)对白沙湾中湾街5号之二第12卡商铺出租进行招投标,本项目采用电子竞投方式进行交易,欢迎符合资格条件的意向人登陆中山市农村集体三资及财务监管一体化平台(网址http://www.zsszpt.cn)或“中山市农村三资和财务监管平台”微信小程序报名参与竞投。
一、项目基本情况
(一)项目名称:白沙湾中湾街5号之二第12卡商铺出租
(二) 资产标的
资产名称
资产编号
单元号
占地面积
建筑面积
交易底价
资产地址
资产类型
资产详细用途
白沙湾中湾街5号之二第12卡商铺
200023016000-zy0041
039
60.0000平方米
60.0000平方米
60.0000元/平方米·月
白沙湾中湾街5号之二
商铺
作餐饮、批发、零售或服务业使用
(三)租赁/承发包年限:4年又1个月;(四)拟合同起止时间:2024年2月1日 至 2028年2月29日;(开始时间以合同签订时间为准)(五)是否有原租户(原租户享有法定优先权):否;(六)免租期:2024年2月1日至2024年2月29日;(七)交易底价:60元/平方米·月 最低加价幅度:0.5 元,最大加价幅度:20 元; (八)交易保证金(元): 21600 ;(九)合同履约保证金(元):21600 ; (十)租金递增情况:无;(十一)租金收取周期:每月;(十二)交易方式:电子竞投;(十三)竞得方式:按照不低于底价,价高者得原则确定竞得人;(十四)项目交付方式:现状交付; (十五)其他说明:1、承租方需支持经联社老人福利事业,捐助人民币10000元;2、承租方需向经联社交纳卫生保证金人民币500元。 ;
二、报名事项
(一)报名方式及时间:本项目只接受网上报名,报名入口为中山市农村集体三资及财务监管一体化平台(网址http://www.zsszpt.cn)或“中山市农村三资和财务监管平台”微信小程序; 报名时间为 2023年12月18日至2023年12月22日 各竞投人在网上报名时,必须及时缴纳交易保证金并上传保证金的银行回单(或银行凭证)。(交易保证金于 2023-12-22日16:30前转入到指定账户,以到账信息为准。为确保交易系统能及时获取银行系统的到账信息,建议竞投意向人尽早完成网上报名及交易保证金转账,逾期未交纳交易保证金的,或交易保证金款未在指定日期前到账的,均无法完成报名。) (二)报名人资格要求: 1.竞投人必须是在中华人民共和国境内注册并合法运作的独立法人或独立法人的分支机构、其他非法人组织(如合伙企业、个人独资企业)、经工商登记注册的个体户以及具有完全民事行为能力的自然人,除法律法规另有规定外; 2.被列入广东省失信名单(失信被执行人、政府采购严重违法失信行为记录名单、重大税收违法失信主体名单、统计领域严重失信企业名单、拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单)的不得报名; 3.本交易项目不接受 联合体报名 。其他要求:租赁物仅作餐饮、批发、零售或服务业使用,禁止从事涉及危险化学品、垃圾处理、再生资源废品回收或加工、放射性物品回收或加工、涉VOCS挥发性有机物的原料及制品和化学药品原料药、合成纤维原料及制品、纺织印染洗水印花、电镀、塑料原料及塑料制造、石材加工堆放。(三)新用户注册要求:未进行系统注册用户的企业、个体户或个人,报名竞投前,需通过系统进行用户注册,根据用户实际情况按企业、个体户或个人身份进行注册,通过统一身份认证平台注册。(四)报名流程 (用户注册→审核通过→网上报名→资格审核通过→获取保证金账号→缴纳保证金并上传银行回执→报名成功) 1.竞投意向人登录到中山市农村集体三资及财务监管一体化平台或“中山市农村三资和财务监管平台”微信小程序进行用户注册,注册后,用户方可选择有意向的项目进行报名。2.选中意向项目后,进行报名资格审核,获取保证金帐号,缴纳保证金并上传交易保证金银行回单(或银行凭证)等证明,项目如需提交资质或其他证明文件的,竞投意向人应当同步上传相关材料,系统匹配银行到账信息完成报名手续。若已在规定时间前缴纳保证金,报名仍不成功,请及时拨打公告下方交易管理机构联系电话进行咨询,以免错过报名时间。竞投意向人应确保提交的材料真实有效。3.对存在原租户优先权的项目,在原租户报名时,系统会对原租户身份信息进行审核,审核通过后方能在项目竞投中主张优先权,未报名参与交易或在报名时系统审核不通过的,则不具备该项目的优先权。4.其他事项: (1)每个交易项目对应一个保证金账号,竞投用户如需竞投多个交易项目,需点击查询对应项目的保证金账号。 (2)本交易项目采取网上竞投方式竞投,不适用于办理委托报名和交易的情形,请竞投人妥善保管和使用在中山市农村集体三资及财务监管一体化平台或“中山市农村三资和财务监管平台”微信小程序网上注册的账户信息,对其注册账户安全负责,任何使用账户名和密码登录网上报名和网上竞投等一切行为均视为竞投人本人的行为,竞投人若委托他人代为操作网上报名和网上竞投的(包括交易组织机构的工作人员协助行为),由此而产生的一切后果均由竞投人自行承担。5.交易保证金交纳 (1)各竞投意向人通过银行转账(拒收现金存款、支付宝转账、微信转账)方式将保证金转入指定保证金账号,并确保在报名时已到账。 (2)交易保证金必须以竞投人的账户转账(确保报名人、保证金交付人,签订合同人,三者必须保持一致)。交易保证金如需退回竞投人的,则默认原路退回,请竞投人确保银行账户能正常使用。 (3)保证金转出时间与到账时间存在时间差,为避免报名失败,请提前缴交保证金,上传缴款凭证并完成网上报名。转账时请认真核对户名、账号等信息,以免造成转账失败。
三、网上竞投
竞投人在本项目开始前,务必使用本人成功报名本项目的账户通过电脑或微信小程序参与竞投。
四、结果公示及合同签订
网上竞价交易采取先竞价后审核竞投资格的方式。竞投结束后,交易服务机构在平台发布该项目的竞投结果公示。在交易结果公示期间,如无有效异议或投诉的,最高报价者方为竞得人,竞得人及项目权属人应在结果公示结束后 3个工作日内按要求确认并签署合同;如有人对交易程序或结果提出异议或投诉的,待异议或投诉事项处理完毕后,再根据处理结果确定是否签订合同或签订合同的具体时间(具备签订合同条件的,在处理完毕后 5个工作日内签订合同)。
五、保证金及违约违规责任
竞投人交纳的交易保证金,在交易结果公示期间,如无收到对交易程序或交易结果提出书面异议或投诉的,在交易结果公示结束后,未竞得该项目的竞投人交纳的交易保证金,5 个工作日内原额计息退还;竞得人交纳的交易保证金,5 个工作日内原额划拨至权属人提供的银行账户,转为合同履约保证金,利息则退回至竞得人账户。 如中标人不按时提交资料完成资格审核或资格审核不通过或未能按时签订成交合同的,取消中标资格并没收全部竞投保证金。
六、联系方式:
项目权属人联系方式 :
联系人:汤子孚 联系电话:076088338647
交易服务机构联系方式:
联系人:陈汉威 联系电话:076088310374
七、监督方式:
凡发现竞投中有违规行为的,可如实举报,举报监督电话:076088320982
中山市东区白沙湾股份合作经济联合社
2023年12月15日