水面资源承包权 核准水域滩涂养殖权 国有地承包权招标采购公告(2023)


拍卖公告
接受委托本公司将于2023年12月20日9时在中国拍卖行业协会网络拍卖平台(https://paimai.caa123.org.cn)以网络拍卖方式将以下标的向社会进行公开拍卖:
一、拍卖标的:
 

标的
标的名称
面积约(公顷、m2)
起拍价(元)
保证金(元)
备注

1
嫩江市水面资源承包权1
6.667
1,747,500.00 
800,000.00 
位置:嫩江市科洛镇科后村 核准水域滩涂养殖权期限至2024年04月11日

2
嫩江市水面资源承包权2
2.01
526,800.00 
200,000.00 
位置:嫩江市塔溪乡沐河村 核准水域滩涂养殖权期限至2024年04月11日

3
嫩江市水面资源承包权3
0.5
131,100.00 
100,000.00 
位置:嫩江市塔溪乡沐河村 核准水域滩涂养殖权期限至2024年04月11日

4
嫩江市国有地承包权
5.6
672,000.00 
300,000.00 
位置:嫩江市霍龙门镇泥鳅河南屯

5
嫩江市新建街建材大市场一期000136室
133.34
581,000.00 
200,000.00 
出租中:租赁期截止至2026.01.01

6
嫩江市新建街新客运站小区三号楼000118室
72.67
471,000.00 
200,000.00 
 

7
嫩江市新建街新客运站小区三号楼000112室
142.8
885,000.00 
400,000.00 
 

8
嫩江市繁荣街宇翔2号楼000111室
94.35
693,500.00 
300,000.00 
 

9
嫩江市繁华社区运输管理公司三号楼3单元302室
85.15
281,000.00 
100,000.00 
出租中:租赁期截止至2024.03.23

10
新建街新客运站小区五号楼000131室
22.34
142,000.00 
100,000.00 
 

11
嫩江市新建街建委综合楼6单元701室
146.17
185,000.00 
100,000.00 
 

12
嫩江市雅丽小区7号楼4单元302室
108.5
257,000.00 
100,000.00 
出租中:租赁期截止至2023.12.15

13
嫩江市七星泡农场星怡小区B24号楼3单元101室
65.5
59,000.00 
20,000.00 
 

14
嫩江市七星泡农场星怡小区B24号楼3单元102室
65.5
54,000.00 
20,000.00 
 

15
嫩江市嫩北农场广场对面7号楼门市
150
275,000.00 
100,000.00 
 

16
嫩江市齐铁基地住宅楼门市(嫩兴路573号)
113.55
515,000.00 
200,000.00 
出租中:租赁期截止至2024.02.02

17
嫩江市安居1号楼门市(富民路250号)
97.03
795,000.00 
300,000.00 
出租中:租赁期截止至2024.06.14

18
嫩江市养路段家属楼门市(军民路1319号)
89.86
401,000.00 
200,000.00 
出租中:租赁期截止至2024.09.30

19
嫩江市科洛镇办公楼
326.4
320,000.00 
100,000.00 
 

20
嫩江市门鲁河办公平房
260
630,000.00 
300,000.00 
出租中:租赁期截止至2024.04.30

21
嫩江市多宝山铜矿办公平房
260
149,000.00 
100,000.00 
 

 二、 竞买报名手续办理:竞买人须将标的物相对应的拍卖保证金和100元报名费缴纳至拍卖行指定账户并携带本人身份证到黑龙江省黑河市爱辉区王肃街15号一楼113室(国际饭店东侧)办理相关登记手续。报名确认以银行到账为准,经本公司确认后,方可取得竞买资格。
户  名:黑河市拍卖行有限公司 
开户行:中国银行黑河分行营业部               
账  号:173989465007
三、报名时间:即日起至2023年12月19日15时
四、看样时间:2023年12月13日至12月14日
五、看样地点:标的物所在地
六、竞价时间:
自由竞价:2023年12月20日9:00-9:30
限时竞价:2023年12月20日9:30(限时竞价为一分钟如有出价则重新计时)
七、咨询电话:彭先生:0456-8780018  曲女士0456-8780017
八、重要提示:
1、标的以实物现状为准,竞买人需自行查验,竞买人如未实地查验、了解掌握标的物现状、瑕疵或未核实确认其真实情况,由此造成的一切后果和经济损失,责任由买受人自行承担。
2、竞买成功后,买受人应在自成交之日起3个工作日内,将剩余成交价款及全部拍卖佣金存入拍卖公司指定的银行账户,并携带本人身份证原件到拍卖行签署《成交确认书》等成交手续,买受人须在签署《成交确认书》后5个工作日内,办理标的交割及过户手续。逾期即视为违约,拍卖人将追究其相关的法律责任。
3、竞买成功后买受人需要支付拍卖佣金,佣金收取请联系线下拍卖企业咨询。(拍卖行2024年1月向买受人提供佣金发票)
4、买受人还须向中拍平台支付1.5‰的软件使用费,须在中拍平台扫码支付。
(一)、水面资源承包权、国有林地承包权拍卖:
1、买受人须在《中华人民共和国水法》、《中华人民共和国防洪法》《中华人民共和国土地管理法》等法律法规的要求范围内开展活动。
2、拍卖成交后,买受人须与委托人签订《承包合同》。具体内容与各项条款以合同为准。
3、拍卖成交后,标的需要办理证照续期的,需买受人自行协调相关部门办理,所涉及的一切相关税费全部由买受人自行承担。买受人接收标的时,应做好风险防范措施,若发生安全事故、财产损失等均由买受人承担。
 4、委托人监督买受人在国家法律、法规规定的范围内进行正当的渔业及耕地生产经营种植管理。
(二)、房屋拍卖:
1、所有房屋均以现状拍卖,出租状态标的不含内部装修及设备设施。
2、房屋标的物是否有陈欠费用须竞买人自行查询,所欠费用,包括但不限于水、电、物业、供热等费用,全部由买受人承担。
3、拍卖成交后,产权过户所涉及的买卖双方一切税费由买受人全部承担。部分房屋涉及二次过户,两次过户产生的税费全部由买受人承担。包括办理不动产权证所涉及的土地欠缴费用及维修基金等。竞买人需提前前往不动产登记部门咨询税费缴纳及过户事宜,委托人及拍卖人只负责协助产权过户。
4、本次拍卖会所有标的均以现状拍卖,出租状态标的成交后与委托方签订以租代售合同,竞买成功后租金归买受人所有,具体内容以合同为准。成交后买受人需继续履行租约,如买受人拒绝履行租约所产生的纠纷由买受人自行处理,委托人及拍卖人不承担任何费用及法律责任。所有房屋腾房事宜需买受人自行处理。
 
黑河市拍卖行有限公司
竞买须知
拍卖人声明:“对拍卖标的的真伪或者品质不作保证,不承担瑕疵担保责任”。
一、黑河市拍卖行有限公司根据国家相关法律、法规及中拍平台()的相关规则等,遵循“公开、公平、公正、诚实信用”的拍卖原则制定本须知。
二、参加本次线上拍卖活动的竞买人必须遵守《拍卖公告》、本须知的各项条款以及中拍平台已经发布的或将来可能发布的各类规则、操作流程参与网络竞价,遵守相关等各类规定,对自己的行为承担法律责任。
三、所有拍品均按现状拍卖。《拍卖公告》及相关资料中提供的关于标的物的基本情况(包括但不仅限于型号、数量、性质、权属等),仅供竞买人参考。如有误差,本次拍卖标的状况以有关管理机关确定为准,拍卖人及委托人不承担拍卖成交价款和佣金的退还责任。
四、竞买人有权了解拍卖标的瑕疵,有权查验拍卖标的和查阅有关拍卖标的资料,拍卖人和委托人应积极如实提供所知相关资料。竞买人务必在参加竞买前对标的进行实地查勘、了解。竞买人一旦做出竞买决定,即表明已完全了解情况,接受标的一切现状,包括瑕疵,并愿意承担在拍卖活动中的一切责任。
竞买人如未实地查验、了解掌握转让标的物现状、瑕疵或未核实确认其真实情况而受让,由此造成的一切后果和经济损失,责任自负。
五、竞买人应亲自参与竞买。如竞买人委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行竞价的,竞买人须向拍卖人提供《授权委托书》等材料。
竞买人完全认可代理人的竞买行为并承担代理人竞价所产生的全部法律责任。
六、优先购买权人参加竞买的,应于竞买前向拍卖人提交有效证明资料,经确认后才能以优先购买权人身份参与竞买;逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
七、竞买人需自行在中拍网拍卖平台上注册用户及设置密码,参与竞买。在参加竞价前,应根据相关要求自行判断是否具有竞买本标的物的资格。不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
八、在中拍网拍卖平台竞价过程中,若因竞买人如下行为产生的一切后果,由竞买人负责并承担相应的法律责任,拍卖人不承担任何责任:
(1)竞买人在竞价系统的一切行为均视为该竞买人的本人行为。竞买人应对自己的账户信息保密,因竞买人原因导致其注册帐户信息泄露而造成的一切后果的;
(2)在竞价过程中,竞价时间应以竞价页面上显示的服务器时间为准,由于与竞价系统时间不符而导致竞买人未及时参与竞价的;
(3)竞买人在竞价过程中因各种原因误操作,导致报价错误、报价不能发送及系统无响应的;
(4)由于竞买人自身终端设备和网络异常等原因导致不能正常竞价的;
(5)由于竞买人在同一个终端通过多个竞价账户进行竞价而造成系统响应变慢、死机、报价错误等情况。
九、参与报名的竞买人需要在拍卖会前将规定数额的保证金存入拍卖公司指定的银行账户,逾期将承担违约责任(以金额到账时间为准)。
十、买受人如有违约行为时(包括但不限于未按时支付成交价款等),拍卖人有权取消拍卖结果。原买受人已交付的竞买保证金及已支付的价款作为违约金予以没收,原买受人应当支付本人及委托人应当支付的佣金。拍卖标的再行拍卖竞价时,再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
十一、若拍卖不成交,则在拍卖日后7个工作日内全额退还给竞买人(不计息),退款手续费由竞买人承担。
十二、参加竞买者应当遵守线上竞价须知的规定,不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串通。上述行为一经发现,拍卖人将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
十三、根据法律规定,拍卖人有权在拍卖竞价开始前、线上竞价过程中,做出中止或撤回竞价标的物的决定。拍卖人将无息退还竞买人的竞买保证金, 且不承担赔偿责任。
十四、标的物资料如有修正或补充,拍卖人可在网络竞价开始前以页面通知的方式告知竞买人。竞买人凡应价的,均视为已接受此修正或补充。
十五、因不可抗力、意外事件、软硬件(技术)故障、非法入侵、恶意攻击等原因而导致竞价系统服务器异常(包括但不限于竞价中断、竞价界面无法显示等情况),拍卖人可临时决定本场竞价暂停或择日重新竞价。
十六、本公司依据国家相关法律、法规及中拍协平台的相关规则做出解释。执行中如发生争议,协商未果的,可提请有关仲裁机构进行仲裁,或向拍卖人所在地人民法院提起诉讼。
 
黑河市拍卖行有限公司
标的介绍

水域滩涂养殖证编号黑嫩江县府(淡)养证[2022]第00013号黑嫩江县府(淡)养证[2022]第00013号水域滩涂养殖权人黑龙江嫩江农村商业银行股份有限公司黑龙江嫩江农村商业银行股份有限公司单位地址或个人住址黑龙江省黑河市嫩江市嫩兴路373号黑龙江省黑河市嫩江市嫩兴路373号水城、滩涂所有制性质国家所有国家所有水域、滩涂类型淡水水域、滩涂淡水水域、滩涂核准水域、滩涂面积2.01公顷2.01公顷核准养殖方式池塘23池塘23核准水域滩涂养殖权期限2022年04月11日至2024年04月11日2022年04月11日至2024年04月11日西至N49°2518B1260657荒草地水城、滩涂地理坐标及四至范围东至N49°2515E126°07402”荒草地水城、滩涂地理坐标及四至范围南至N49°25′07E1260659荒草地水城、滩涂地理坐标及四至范围北至N49°2522E1260659荒草地各注