成都市空置房屋招租招标采购公告(成都市龙泉驿区龙泉工业投资经营有限责任公司2023)



科服中心·职工之家7-1-6

项目信息

项目编号
lq2023NTR02104

项目名称
科服中心·职工之家7-1-6
挂牌价格
22元/平方米·月

挂牌开始时间
2023-12-08 08:00:00
挂牌结束时间
2023-12-21

拟出让期限
 
拟出让方式

项目地址

资产类型

流转面积
86.1000平方米

挂牌文件下载
下载

资产描述
成都农交所龙泉驿农村产权交易有限公司关于 成都市龙泉驿区龙泉工业投资经营有限责任公司科服中心·职工之家空置房屋(第三批次)招租 网络竞价公告 为进一步规范资产出租行为,提高资产运行效益,确保国有资产保值增值,坚持“公开、公平、公正”原则,受成都市龙泉驿区龙泉工业投资经营有限责任公司(以下简称“龙泉工投”)委托,成都农交所龙泉驿农村产权交易有限公司(以下简称“区农交公司”)现将科服中心·职工之家空置房屋招租网络竞价相关事项公告如下: 一、租赁标的物基本情况 (一)项目基本情况:科服中心·职工之家(以下简称“项目”)位于成都市龙泉驿区经开区车城西一路129号,权属龙泉工投资产,建筑面积10.6万平方米,是集综合办公、配套服务为一体的综合配套服务中心,土地性质为工业用地,用途为职工服务用房,无油烟排烟烟道及隔油池。 (二)标的物详情:本次招租标的物详情如下表  

序号
项目 名称
房间 自编号
建筑面积
竞价 保证金
租赁 期限
租金递增比例
挂网底价
经营业态要求 及限制
竞租人限制

1
科服中心·职工之家
3-1-1
120.35㎡
1万元
不超过10年(含免租期)  
每两年递增3%
22元/月.㎡
招引非教育培训类业态。生产经营均需满足环境保护、安全生产要求,业态经营不得违反国家相关法律规定,不得违反社会治安、国家安全,不得从事违法经营活动。非禁止类、限制类以及高能耗、高污染类。
1.未列入龙泉工投招商黑名单管理的在中华人民共和国境内的具有完全民事权利能力和完全民事行为能力的自然人,法人和非法人组织。 2.不接受联合体承租。 3.竞租人还需符合国家法律、行政法规规定的其他条件。

2
7-1-5
86.1㎡
1万元
23元/月.㎡

3
7-1-6
86.1㎡
1万元
22元/月.㎡

4
8-1-2
345.01㎡
1万元
23元/月.㎡

5
8-1-5
85.93㎡
1万元
23元/月.㎡

  租赁房屋资源仅租赁以原始房屋结构所包含框架、门窗为红线标准建面内区域。 (三)标的物业态要求:招引非教育培训类业态(可根据招租实际情况进行调整)。生产经营均需满足环境保护、安全生产要求,业态经营不得违反国家相关法律规定,不得违反社会治安、国家安全,不得从事违法经营活动。非禁止类、限制类以及高能耗、高污染类。未经招租人同意,不得将房屋转租或部分转租。招租标的和标的业态根据前期业态规划进行划分,后期业主可根据招租实际情况对招租标的和标的业态内容进行调整。 所有竞租人需自行确认其经营业态是符合国家法律、政府相关规定和本次招租标的现状及业态要求,龙泉工投所列业态要求仅从项目管理方面考虑,不视为可通过相关行政部门审批,竞租人因使用房屋用途需办理相关证照的应自行办理。若因物业硬件不适合经营或无法办理相关证照,造成不能签订合同或不能履约而导致的一切损失由竞租人自行承担。 二、意向方报名条件 (一)未列入龙泉工投招商黑名单的在中华人民共和国境内的具有完全民事权利能力和完全民事行为能力的自然人,法人和非法人组织。 (二)不接受联合体承租。 (三)竞租人还需符合国家法律、行政法规规定的其他条件。 三、报名需提交的资料及注意事项 (一)基本资料 个人:身份证原件及复印件 法人:营业执照复印件、法定代表人身份证复印件、公司授权委托书、受托人身份证复印件(所有资料需盖公章)、携带公章。 (二)竞价保证金转款凭证 每个租赁标的物竞价保证金详见表格,竞价人与意向者(报名人)必须是同一人,竞价人现场报名成功后由系统自动生成转款账户,竞价人按要求将竞价保证金汇入指定账户: 账户名:成都农村产权交易所有限责任公司 开户行:中国民生银行股份有限公司成都分行 账  号:网络报名成功后系统自动匹配账号 竞价保证金只能通过转账形式交纳,存现金方式交纳无效且退还手续复杂,请务必不要存现金。区农交公司确认竞价保证金到账后向竞价人发放《参与网络竞价通知书》。竞价保证金必须由本人交纳,代交无效,无竞价权。申请参加多个标的物竞价的,竞价保证金须分别交纳,竞价结束后竞价保证金由区农交公司负责退还。 特别提醒:竞价人须在报名截止时间前足额交纳竞价保证金,以银行实际到账时间为准,超过报名截止时间未交纳竞价保证金的视为未取得竞价资格。 四、网络竞价程序及规则 (一)报名时间:2023年12月08日至2023年12月21日,节假日除外(报名时段09:00至17:00,最后一天报名截止15:00)。 (二)网络竞价时间:2023年12月25日。报名资格确认后,由区农交公司向意向方发《参与网络竞价通知书》,网络竞价具体时间段及操作流程在《竞价通知书》中明确告知。 (三)网络竞价标的物、底价:详见《网络竞价交易信息发布表》。 (四)网络竞价规则:竞价人在网络竞价期内参与网络竞价,单次增价幅度为1元/平方米·月或其整数倍。自由竞价时间为1小时,若自由竞价时间结束后一分钟内仍有意向受让方继续报价,则竞价转入限时报价,限时报价为每次60秒,即有新的报价后竞价时间自动延60秒直至无意向受让方报价,产生最高报价止。竞价时间结束后,出价最高者获得该标的物租赁权。凡报名参与网络竞价的意向方,一旦报名成功,即视为充分了解知晓竞价规则,认可该标的物现状无异议,愿意在遵照本公告内容及认可该标的物现状的基础上参与竞价,并承担因竞价行为产生的任何法律后果。意向方须对注册账号和密码严格保密,对通过登录账号所进行的一切报名、报价行为,均视为其亲自办理,报名、报价与交易结果由意向方承担全部责任。 五、报名地点及联系方式 (一)报名地点:龙泉驿区怡和新城E2区9栋15楼 (二)联系电话:028-84831281。 六、竞价保证金退还 网络竞价结束后经3个工作日公示,区农交公司采用电话和邮件方式通知中租者(竞得者)并出具《网络竞价成交通知书》,中租者(竞得者)须在招租公示期届满后10个工作日内与龙泉工投签订《房屋租赁合同》及其相关附件,并按照《房屋租赁合同》约定及《网络竞价成交通知书》中该标的物租赁价格支付相应租金及履约保证金和办理房屋交接手续。若中租者(竞得者)未按约定与龙泉工投签订《房屋租赁合同》及其相关附件,或中租者(竞得者)未按约定支付相应费用和办理房屋交接手续的,视为中租者(竞得者)违约,竞价保证金不予退还。 中租者(竞得者)按时与龙泉工投签订《房屋租赁合同》并交纳相关费用的和办理房屋交接手续,龙泉工投向区农交公司递交准予退还竞价保证金函件,区农交公司在收到函件后15个工作日内,扣除交易服务费后剩余部分原路不计息退还。     未竞得人交纳的竞价保证金在网络竞价结束后15个工作日内原路不计息退回。 七、交易服务费 竞得者(承租方)应按照每个成交标的物成交总额(成交总额=合同总金额+免租期金额)向区农交公司支付交易服务费。收费梯度如下: 只要在网络竞价结束后产生了竞得者(承租者),区农交公司有权从其交纳的竞价保证金中扣除交易服务费,不足部分由竞得人向区农交公司指定账户补缴。 八、注意事项 以下情况意向受让方应自行承担参与网络竞价交易所产生的全部法律后果及法律责任,龙泉工投及区农交公司均不承担任何经济和法律责任: (一)意向受让方未按公告及交易文件的有关规定提交相关资料而造成资格审核未通过的; (二)意向受让方的网络竞价专用账号、密码丢失或被他人冒用、盗用的; (三)意向受让方因自身网络、设备故障及操作不当,致使无法正常竞价的。 九、合同签订 1.成交确认后,竞得人在招租公示期限届满后10个工作日内领取中选通知书,缴纳租赁保证金、首期租金,与招租人签订《房屋租赁合同》(详见附件),并按招租人要求办理房屋交接手续。竞得人逾期不签订合同、不按照要求提交履约保证金等费用、不办理房屋交接手续,视为自动放弃承租权,竞价保证金不予退还,由此产生的一切后果,由竞得人承担。 2.未经招租人同意,不得将房屋转租或部分转租。若竞得人擅自将房屋转租或部分转租的,招租人有权立即解除《房屋租赁合同》,收回房屋,并追究竞得人相关违约责任。   十、租赁期限及免租期 租赁期限5年以内(含),租期每满1年可享受1个月免租,不足1年的不计(例如某承租人租赁3年6个月,可享受3个月免租)。租赁期限超过5年(不含),可享受6个月免租。 免租期内免收相应租金,物业费、水费、电费、燃气费(如有)、通讯、垃圾清运费等其他费用不免收。 十一、租金、租赁保证金及其他费用 (一)房屋租金采取先交纳租金后使用的方式,租金按不少于3个月为一期支付。竞得人在招租公示期限届满后10个工作日内,以转账方式向龙泉工投支付首期租金,后续租金于上一期租赁期限届满前15个日历天内缴纳。租金不包括竞得人需交付的物业服务费等因使用承租物业而产生的应由竞得人承担的费用(如水费、电费、燃气费(如有)、通讯费、物业费、垃圾清运费等)。 (二)每两年递增3% (三)租赁保证金为首期2个月租金,竞得人在招租公示期限届满后10个工作日内,以转账方式向龙泉工投支付。 (四)承租方须自行负担并缴纳与使用承租物业产生的物业费、水费、电费、燃气费(如有)、电话费、垃圾清运费、停车费及其他费用,如因承租方未按期缴纳导致龙泉工投受损或被相关部门处罚的,承租方应承担赔偿责任。 十二、免责条款 (一)该处房屋在租赁期内如遇到特殊规定或其他不可抗力因素导致租赁合同终止,龙泉工投不承担任何责任。 (二)龙泉工投合理提供相应资料协助承租方办理相关营业证件,不对承租方经营负责。 (三)意向者(报名人)应当在竞价前仔细阅读竞价全部文件,意向者(报名人)参与竞价的行为视为已认可本次招租公告的全部内容。 (四)意向者(报名人)在报名后,视为已完成对竞价标的物全面调查了解,包含但不限于查阅由龙泉工投提供的标的物资料及实物,已对标的物权利及物理现状等相关情况进行了充分了解并认可,并对竞价行为负责,自行承担包含但不限于因所获取标的信息不全面、误解等产生的相应后果。同意标的物严格以现状交付。在竞价完成后,不得再以对现状有异议为由拒绝或延期签订《房屋租赁合同》及支付相应款项。 (五)意向者(报名人)在报名前应当自行核实承租房屋后的使用用途是否符合国家规定及能否通过政府部门的审查。意向者(报名人)报名后,视为其已对房屋用途充分了解,对承租房屋后具体使用用途能否通过政府相关部门审查进行了具体核实,并将按照政府相关部门要求执行已充分了解。龙泉工投对此不承担任何责任,不会因此影响《房屋租赁合同》的履行。 十三、其他 承租者不得私自转租分租租赁物房屋,必须在国家法律法规允许范围内使用租赁物房屋,如有上述行为将取消其承租权,中止合同,没收履约保证金。同时列入竞价人诚信黑名单。其他本公告未尽事项,请阅读拟签订的《房屋租赁合同》模板。 本公告未尽事宜,详见在《房屋租赁合同》模板。     成都农交所龙泉驿农村产权交易有限公司                                   2023年12月07日  

项目地图位置

挂牌信息

挂牌时间
14 个自然日

是否自动延牌


征集到两个以上受让方采用的交易方式
网络竞价

保证金交纳规则

保证金额
10000.00元

保证金交纳时间
交易机构资格确认后交纳

交纳截止时间要求
挂牌截止日16:00前(以银行到帐时间为准)

保证金交纳方式
民生银行在线支付

交易条件

价款支付方式
一次性支付   

重大事项及其他披露内容
  暂无附件

房屋租赁合同(范本)合同编号:租赁位置:甲方:乙方:签订时间:年月日第1页共38页房屋租赁合同(合同编号:)甲方:统一社会信用代码:法定代表人:住所:乙方:统一社会信用代码:法定代表人:住所:根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国城市房地产管理法》及其他法律、法规的有关规定,在平等、自愿、公平、诚信的基础上,甲、乙双方经协商达成意见一致,特签订本合同。鉴于本合同签订的前提和背景包括:一、乙方自愿承租该房屋,且乙方已对该房屋和设施、设备及配套、物业管理情况进行了实地考察。二、乙方对房屋用地性质、整体建筑情况和设施、设备以及公共部分,市政、公共配套设施、设备和配套、水电气讯的供给情况、物业管理情况等现状都予以充分了解和认可。乙方已知晓:1.甲方因业态差异、业态成熟度、经营思路等因素会对乙方承租物业外其他房屋制定不同租赁政策,乙方在签订本合同之前已经知晓。2.乙方因使用房屋用途需办理相关证照的应自行办理,并确保证照在本合同租赁期内有效。3.乙方在签订本合同前已充分考虑市场经营风险。乙方对上述第2页共38页事项不持任何异议,且不得以此作为减免租金、物业费用及其他费用、不履行合同义务或解除合同的理由,同时也自愿承担可能产生的风险及责任。若因租赁房屋性质或其用地性质导致乙方无法办理相关证照的,由此造成的后果由乙方自行承担,甲方不负任何责任。三、甲、乙双方在此承诺:已在签署本合同之前详细阅读并适当理解了本合同文本全文,甲、乙双方均是在完全自愿与平等法律地位基础上签署本合同,各自均承诺放弃以本合同系属于格式合同为由而提出不利于对方的合同条款的解释的相关主张权。第一条定义1.1本合同中使用的下列术语,除非另有所指,具有以下含义:1.1.1一方:指甲方或乙方。1.1.2双方:指甲方和乙方的统称。1.1.3本合同:指本合同及其附件的统称。1.1.4物业:是指坐落于成都市龙泉驿区经开区车城西一路129号。1.1.5交付日:指租赁合同约定的承租物业交付日期。1.1.6起租日:指开始计收租金的日期,同交付日。1.1.7租金:指乙方根据本合同承租物业应向甲方支付的租金。1.1.8租金标准:指的是合同约定的租金标准。1.1.9租赁保证金:指为确保租赁合同的履行,约定由乙方按照本合同规定向甲方支付确定金额的履约担保款项。该保证金不是乙方预付的租金、服务费或推广费,仅作为乙方履行本合同义务的保证。1.1.10物业服务费:是指本合同第6.3款所规定的物业服务费。1.1.11物业服务公司:指甲方依法委托的负责物业及其所在区域物业管理的物业服务公司。1.1.12承租物业:是指本合同第2.1款所定义的房屋。第3页共38页第二条承租物业状况2.1本合同中的承租物业为科服中心·职工之家部分房屋,坐落于成都市龙泉驿区经开区车城西一路129号房屋。不动产权证载土地用途:工业用地,房屋用途:职工服务用房。2.2承租物业的建筑面积为平方米。2.3承租物业内属于甲方的设施、设备、装置,经甲、乙双方共同清点后签署《承租物业交接验收表》(详见附件),租赁期间,该附件所列物品与承租物业一并交由乙方使用、维修及维护,并保证租赁期满后归还的相关设施、设备、装置的完好性;乙方负责自行办理光纤通讯等接入、准许使用手续。2.4甲方作为房屋的房地产权利人与乙方建立租赁关系,甲方保证其有权将房屋出租给乙方,租赁期内,乙方应当将房屋依法用作用途。甲方已告知乙方,本合同签署前房屋上【已】设定抵押。2.5在签署本合同前,乙方已对承租物业及附属设施进行现场查验、了解,双方均确认承租物业以现状交付为准。2.6乙方同意由甲方依法选聘的物业服务公司为物业提供物业管理服务,按照本合同约定与甲方选聘的物业服务公司签订物业服务合同,并遵守物业管理规定,按时缴纳物业相关费用。第三条承租物业用途3.1乙方承租的承租物业用途为:。未经甲方书面同意以及按规定经有关部门审核批准,乙方不得私自改变承租物业用途、承租物业的内部结构和外立面,并接受甲方及物业部门的检查。否则,甲方可单方解除本合同,并有权要求乙方在合同解除后15日内退出承租物业,乙方缴纳的租赁保证金不予退还,并按合同约定承担合同解除的违约责任。乙方需承担租赁期间的安全保障义务,避免出现安全事故;非因甲方原因,导致租赁期间出现安全事故的,由乙方负责处理;若因此给甲方或任何第三方造成损失的,乙方应当承担赔偿责第4页共38页任,若该损失实际由甲方承担的,则甲方有权向乙方追偿。乙方在承担上述责任后,有权向实际责任人追偿。3.2乙方按照3.1条款约定用途使用承租物业,需遵守如下条款:3.2.1乙方对承租物业性质、状态、用途已做全面性的核查,在确认符合承租用途的前提下签订本合同,且不得再就前述事项向出租人提出任何异议。3.2.2乙方必须合法、合规使用承租物业,物业改建、设备安装、生产、办公需满足行政和行业主管部门有关环保、安全的规定;不得对甲方或物业项目造成不良影响,包括但不限于因使用问题被媒体曝光或被国家相关部门处罚的。3.2.3在租赁期限内,乙方须确保其对于所陈列或销售的商品或提供的服务持续具有合法的权利或相应合法授权。如在租赁期限内,乙方丧失或无法具有相应合法权利或授权的,甲方有权要求乙方限期改正或采取适当的补救措施,乙方逾期仍未改正或实施补救措施的,甲方有权解除合同。乙方保证甲方不因乙方在承租物业内销售商品或提供服务而受到任何第三方的投诉或索赔,如因乙方侵犯第三方任何权利或造成任何损失的,由此产生的一切责任由乙方承担;如甲方因此而被第三人主张权利或者索赔的,乙方应当承担甲方的全部损失。3.2.4乙方的经营活动不得对物业周边承租人产生不良影响(包括但不仅限于:噪音、污染和灯光影响等),若在经营过程中与邻近承租人产生此项纠纷的,应积极配合甲方或物业服务公司的协调与整改。租赁期间内,乙方应严格遵守甲方和物业服务公司制定的物业运营管理、服务等相关规定。3.2.5乙方为其经营所需对外出售的购物卡、消费卡、会员卡、年卡、贵宾卡等预售服务类凭证及有价抵用券的真实性、可行性负责,如遇消费者有异议的,均由乙方负责解释及妥善处理,甲方无须承担任何责任,若因此给甲方造成声誉或财产损失的,乙方应当承担全额赔偿责任。第5页共38页3.2.6乙方在租赁期内所发生的一切债权债务、嬴利亏损、经营风险均由乙方自行承担;凡与商品供应厂商客户及有关机构发生经济或行政往来,均应以乙方的名义进行,乙方应按有关的规定对其销售的商品实行法律法规和规章制度要求的售后服务。3.2.7租赁期间乙方的任何承办商雇员代理人受特许人或被邀请之访客的作为、过失疏忽或遗洞均被视为乙方的作为、过失疏忽或遗洞,由乙方对上述行为承担全部责任。3.2.8国家法律、法规规定乙方因其经营性质需配置特殊设备、设施的,乙方必须按规定配置,否则因此引发的行政、刑事处罚及各种赔付等由乙方承担,甲方不负有任何责任,且甲方因此遭受处罚等经济损失由乙方按照给甲方造成损失进行赔偿,该处所称的“损失”包括但不限于甲方支付的赔偿金、维修费、施工费、材料费、人工费、律师费、诉讼费、鉴定费、公证费。3.2.9乙方负责将日常经营、生产中产生的垃圾、废物,移至指定的收集地点。不得在公共区域放置或遗弃垃圾、废物等,否则,甲方有权以甲方认为妥当的方式清理及处置乙方租赁场地外任何纸箱、纸盒、垃圾或其他任何种类或性质的障碍物,且甲方不须向乙方或第三方承担任何责任,由此产生的一切费用由乙方承担。3.2.10乙方在经营期间,应当严格依照法律法规完善相关的经营许可手续,乙方承租物业内及利用承租物业经营发生的安全问题由乙方自行负责,若因此给甲方造成损失的,甲方有权向乙方追偿。3.2.11如因上述条款所述之情形或者其他乙方原因导致甲方被责令先行或连带承担法律责任或其他经济损失的,甲方有权向乙方追偿。第四条租赁期限4.1租赁期限为年,自起至止。4.2本合同租赁期满或依照约定或法律规定解除或终止时,乙方依照本合同约定结清应当承担的所有费用。甲方有权收回租赁房屋,甲、乙双方应对租赁房屋和附属物品、设备设施及水电使第6页共38页用等情况进行验收。乙方对承租物业实施装饰装修、改扩建、配置办公家具、安装设施设备等的,应在交还承租物业之前进行拆除并恢复原状(若因拆除行为导致承租物业受损的,乙方应当向甲方承担损害赔偿责任),如甲方要求乙方按承租物业交付时的原状返还,但乙方未恢复原状,造成需要甲方进行拆除、恢复的,由此产生的全部费用由乙方承担。如经甲方同意以现状返还的,乙方实施装饰装修、改扩建、配置办公家具、安装设施设备等形成的添附物无偿留存于承租物业之上,其所有权转移归甲方所有,甲方无需对乙方的投入支付任何费用。4.3如乙方在租期届满后需续租,应在本合同约定租期届满前30日向甲方提出书面申请。如在本合同期满前乙方未提出续租申请,则视为放弃续租,乙方应按照本合同约定按期腾退承租物业。4.4租赁期限届满前30日,甲方有权进行重新招租的各项准备工作,包括向未来的意向租户展示承租物业以及对承租物业进行合理或必要的测量、检查和维修等,乙方应予以配合。甲方应提前书面通知乙方,甲方人员须佩带工作证进入,并采取可行的措施以保障乙方在余下的租期内正常使用,乙方不得以任何借口妨碍甲方就该房屋的招租活动。第五条承租物业交付与验收5.1甲方于年月日将承租物业以现状移交乙方(具体以《承租物业交接验收表》为准),双方签订《承租物业交接验收表》(详见附件),承租物业(含水、电、消防设施及附属设施)的保管、维修、维护责任自交付之日起由乙方承担。5.2本合同签订前,乙方对承租物业现状已于认可。乙方已对承租物业的安全设施(包括但不限于水、电、消防设施及附属设施等)进行了必要检查,认可承租物业符合相关的安全使用条件。5.3乙方有权并应该在交付日期前详细查看该房屋现有设施设备及物业项目的公共部分。乙方在签订本合同时,视为已对承租物业的现状进行了实地查看并予以认可,并不得再以承租物业存在瑕疵或与约定不符为由要求解除合同或变更合同条款。第7页共38页5.4承租物业自交付日起由乙方使用管理,乙方根据使用需要进行装饰装修,但不得对房屋结构和功能进行改造。装修应按照批准的文件及甲方管理要求进行,并自行承担全部费用。若因乙方行为给甲方造成损失的,甲方有权追索;该处约定的“损失”包括但不限于甲方补充续建或恢复原状所产生的工程费用、设施设备费用、劳务费用、律师费、诉讼费、鉴定费、公证费、保全费。5.5租赁期间,若乙方承租物业的使用行为依法应完善消防、环保等验收或备案手续方可投入使用的,则乙方应当在投入使用前依法完善和备案,并承担相应的费用。使用期间需确保消防、环保、安全等设施设备运行完好、日常维护管理到位。第六条租金、费用及支付方式6.1租金6.1.1租金按为一期支付,先付费后使用。第一期租金在合同签订后10个工作日内向甲方支付;后续租金于上一期租金支付周期届满前15个日历天内缴纳给甲方。租金为包含增值税税金价格。年租金是指起租日开始每12个月的租金总额,月租金为年租金÷12,日租金为月租金÷30。租金每两年增浮3%。6.1.2上述租金不包括乙方需交付的物业服务费等因乙方使用承租物业而产生的应由乙方承担的费用(如水、电、通讯、物业费等)。6.2租赁保证金6.2.1租赁保证金为人民币元,在合同签订后10个工作日内向甲方支付。6.2.2租赁期满,乙方应结清承租物业租金及本合同约定的其他费用,履行完本合同所约定的全部义务且按甲方要求提交合格完备的退款资料后15个工作日内,甲方应将租赁保证金无息退还乙方。第8页共38页退款资料包括但不限于:退款申请、租赁物返还交接书、乙方收款信息、收据以及水、电、物业等费用结清证明等。因乙方提供的退款资料不当,甲方有权迟延履行退款义务且不视为甲方违约。6.2.3除法律法规规定或本合同约定乙方有权单方面解除合同的情形外,租赁期限内,乙方单方面提前解除合同的,应提前30日书面通知甲方,租赁保证金不予以退还,乙方应当按照合同约定承担单方解除违约责任。6.2.4租赁期间,如乙方有违反或不履行本合同的行为,并给甲方造成损失,在甲方发出要求乙方纠正该等行为并赔偿甲方损失的书面通知后7个工作日内,乙方拒不纠正该等行为并赔偿甲方损失的,甲方有权直接从租赁保证金中抵扣包括但不限于租金、水电费、物业服务费、房屋及设备设施修缮费、赔偿款(不影响甲方对乙方该等行为可行使的任何其他权利或补救方法)、违约金等费用,以补偿甲方因乙方该等行为而造成的损失或者损害,但甲方应在抵扣行为发生后3个工作日内书面告知乙方。6.2.5乙方应在收到前款所述书面抵扣通知的10个工作日内向甲方补足被扣除部分的租赁保证金。否则,甲方有权解除合同,收回承租物业,并且乙方应当按照合同约定的租赁保证金总金额向甲方支付违约金,甲方有权直接从剩余租赁保证金中扣除,不足部分,乙方应当补足。6.3物业服务费物业服务费由乙方承担,乙方应按物业服务公司的收费标准以及收费周期支付物业费。承租物业交付日,乙方应与物业服务公司另行签订物业服务协议,并按协议约定支付物业费,因乙方原因拒绝签订或迟延签订物业服务协议或签订物业服务协议后未履行物业服务费支付义务,导致甲方向物业服务公司或第三方承担相关责任的,甲方有权向乙方追偿,追偿范围包括垫付的费用以及自垫付之日起以垫付费用为基数,按照全国银行间同业拆借中心受权公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)计算的资金占用利息,给甲方造成损失的,乙方还应当予以赔偿,该处所称的“损失”包括但不限于甲方第9页共38页违约金、物管费、律师费、诉讼费、鉴定费、公证费、保全费。承租物业内部物业服务由乙方自行负责。6.4水、电费水、电费由乙方按月支付,水费收费标准暂定为元/吨,电费收费单价标准暂定为供电公司开具电费发票中的税价合计电费总额÷供电公司开具电费发票中的对应用电量÷0.94。收费标准、缴费时间、缴费方式发生调整,以甲方书面通知为准。因乙方原因未履行水、电费支付义务,导致甲方向物业服务公司或第三方承担相关责任的,甲方有权向乙方追偿,追偿范围包括垫付的费用以及自垫付之日起以垫付费用为基数,按照全国银行间同业拆借中心受权公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)计算的资金占用利息,给甲方造成损失的,乙方还应当予以赔偿,该处所称的“损失”包括但不限于甲方违约金、物管费、律师费、诉讼费、鉴定费、公证费、保全费。6.5其他费用乙方须自行负担并缴纳与使用承租物业产生的电话费、停车费及其他费用,如因乙方未按期缴纳导致甲方受损或被相关部门处罚的,乙方应承担赔偿责任。6.6本合同约定乙方应支付的租金及租赁保证金均以银行转账方式存入甲方指定的账户(并向甲方提交相关转账凭据,以便甲方核实)。甲方向乙方出具票据。根据需要,甲方有权变更收款账户、乙方有权合法变更开票信息,变更账户信息需提前10天书面通知乙方。甲方收款账户信息:开户行:账户名称:账号:6.7在租赁期间乙方停止使用承租物业及附属设施的,仍应按相关规定交纳租金、物业费及水电费等费用。租赁期间乙方单方停止使用承租物业及设施,将不作为减免租金、物业费用及其他第10页共38页施工。乙方要严格执行有关部门批准后的施工方案,不得擅自更改。装修完成后,并经消防部门验收合格,方可营业。2.乙方负责其所承包装修区域内的治安、消防等安全工作,乙方负责对进场施工人员进行安全教育培训和防火安全教育,并按照有关标准制定动火、用电、高空作业等装修施工安全防范措施报甲方备案。3.乙方施工的堆料或垃圾不得阻挡消防设施,不得堵塞消防疏散通道,并及时清理垃圾。4.施工中,凡因乙方未遵守消防法规而造成火险、火灾,乙方必须承担责任并赔偿一切经济损失。5.甲方在检查中发现施工过程有违反消防安全规定或未按相关规定施工的,有权要求乙方进行整改,乙方拒不整改或整改不到位,甲方有权责令乙方停工。三、消防责任范围1.楼梯、消防通道和出口,必须保持畅通无阻,任何单位或个人不得占用或封堵;2.不得损坏公共区域的消防设备和器材,损坏者照价赔偿,并承担相应的责任;3.严禁储存炸药、雷管、汽油等易燃易爆品及各类剧毒物品;4.装修应采用不燃或难燃材料,如使用易燃或可燃材料,必须经消防主管备案批准,按规定进行防火处理;5.进行室内装修需增设电器线路时,必须报物业管理公司备案审核,经审核符合规定后方可施工,严禁乱拉,乱接临时线路;6.当发生火警时,应立即通知物业管理公司,并立即关闭电闸开关,迅速离开住所,切勿乘坐电梯,应徒步从消防楼梯离去;7.遵守安全用电管理规定,严禁超负荷使用电器,以免发生事故;第29页共38页8.发生火警,应立即告知物业管理公司或拨打火警电话119,并关闭电闸,迅速离开住所;9.装修时,必须督促装修单位在装修现场配备4千克干粉灭火器至少两具。四、根据消防管理有关规定,有以下情形之一者,物业服务单位有权予以制止和纠正,并报有关部门进行处理:1.占用或封堵消防楼梯、走道或安全疏散出口的;2.封闭或损坏安全疏散指示、应急照明设施或消防栓的;3.乱拉乱接电器线路的;4.擅自挪用公共区域灭火工具、器材或消防备用水源的。5.擅自对房屋、装修、附属设施及设备进行增建或改建的。6.承租物业使用人需服从消防主管部门和物业管理公司有关防火方面的管理,刁难辱骂或以暴力、恐吓等手段妨碍消防监督工作人员的,将送交有关执法部门依法处理。五、违约责任乙方接受当地公安消防和甲方的检查、指导,严格执行消防法和有关规定。甲方依据相关法律法规及安全责任书以上条款的约定对乙方进行安全监督和检查。甲方在检查中发现乙方违反以上条款约定,或违反消防、治安及其他安全规定的,甲方有权要求乙方进行整改,乙方应积极落实整改。乙方未按要求进行整改,严重影响甲方正常生产经营及安全管理工作的开展,给甲方资产造成重大安全风险,甲方视为乙方违约,甲方有权按照租赁合同第12.3.2条约定解除合同。租赁使用期内,因乙方、乙方委托经营的第三方或实际使用人的违反消防法和有关法律法规规定,发生火灾和其它人身伤害事故及财产损失,由乙方负责处理;若因此给甲方或任何第三方造成损失的,乙方应当承担赔偿责任,若该损失实际由甲方承担的,则甲方有权向乙方追偿。乙方在承担上述责任后,有权向实际责任人追偿。第30页共38页六、附则此安全责任书一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份,具有相同的法律效力,经双方盖章后生效。甲方:(盖章)法定代表人或委托代理人(签字或盖章):乙方:安全管理员(签字):签订日期:年月日第31页共38页附件3承租物业交接验收表(范本)移交时间:年月日第32页共38页目录1.移交说明事项············2.房屋移交清单············3.设备移交清单············4.消防设施移交清单········5.钥匙移交清单············6.水表、电表数值··········7.移交现场照片············(具体内容:略)第33页共38页附件4装修申请书(范本)XX公司:因XX原因,我公司需对XX项目XX栋(具体位置)进行装修。装修内容如下。(应包含装修内容、装修计划、装修预计造价等内容。)特此申请。XX公司(加盖公章)年月日第34页共38页附件5装修申请表(范本)承租/使用人联系人/联系电话装修位置建筑面积装修施工单位施工负责人/联系电话装修期限装修预估造价装修发、改建项目1.综合吊顶图2.电气平面图3.通风管道图4.消防平面图5.平面布置图6.弱电平面图7.给排水平面图,防水施工大样图8.电气系统图9.立面图10.各类图纸设计说明11.中央空调布局图12.装修材料防火检验证明改造内容附件资料1.电力□2.弱电系统5.结构□6.通讯9.光纤□10.栏杆□3.吊顶□□7.给排水□□11.其他:4.消防□8.门窗□承租/使用人及装修施工单位意见装修施工单位签章:承租/使用人签章:审核意见第35页共38页附件6廉洁合同甲方:统一社会信用代码:法定代表人:住所:乙方:统一社会信用代码:法定代表人:住所:为杜绝招商工作之中的不正之风,规范招商行为,保证招商过程的公开、公平、公正、诚信、廉洁,防止腐败行为的发生,经甲乙双方协商,签订如下廉洁合同:第一条甲乙双方的权利和义务(一)严格遵守党和国家有关法律法规及上级相关各项规定。(二)严格执行合同文件,自觉按合同办事。(三)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外),不得损害国家和集体的利益,不得违反相关规章制度。(四)发现对方在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时提醒对方纠正的义务,有举报并要求告之处理结果的权利。第二条甲方的义务第36页共38页(一)甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的包括但不限于红包礼金、折扣返点、清退范围内的会员卡(包括娱乐、健身、美容、旅游、餐饮等行业机构以及商场、会所、宾馆、俱乐部等发行的,具有一定价值、金额或消费次数,供持卡人在消费活动中进行会员身份认证识别,并凭此消费、免于付费或享受折扣的凭证)、有价证券和贵重物品等经济利益,不得在乙方报销任何应由甲方或个人支付的费用。(二)甲方工作人员不得参加乙方安排的外出旅游和超标准的宴请、健身及娱乐活动,不得接受乙方提供的通讯、交通工具和高档办公用品。(三)甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境等提供方便。(四)甲方工作人员不得向乙方介绍家属、亲友从事与采购项目有关的物品供应等经济活动。(五)甲方及其工作人员在业务中难以拒收的钱、卡、物等,必须按有关规定登记上交纪检监察部。第三条乙方义务(一)乙方不得以任何名义向甲方及其工作人员馈赠礼金、会员卡、有价证券、贵重礼品,不得为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任何费用。(二)乙方不得以任何理由安排甲方工作人员外出旅游和参加超标准的宴请、健身及娱乐活动。(三)乙方不得为甲方个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品。(四)乙方与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。第四条违约责任(一)甲方及其工作人员违反本合同第一、二条,乙方及其工作人员应向甲方或其上级纪检第37页共38页监察组织举报,由甲方或其上级纪检监察组织按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理,涉嫌犯罪的,移交司法机关处理。(二)乙方及其工作人员违反本合同第一、三条,甲方及其工作人员应向乙方纪检监察组织举报。乙方在合作业务中贿赂甲方人员,被检察机关立案查处,由此给甲方单位造成的损失均由乙方单位承担,并向甲方单位承担经济赔偿责任。第五条本合同作为双方签订的经济合同的组成部分,与经济合同具有同等法律效力,由双方或双方上级单位的纪检监察部门负责监督和检查。甲方纪检部门举报电话:;乙方举报电话:第六条本合同有效期与经济主体合同一致。甲方:成都市龙泉驿区龙泉工业,乙方:投资经营有限责任公司,(盖章):或授权委托人:(盖章):第38页共38页