房地产 房产招标采购公告(2023)



项目公告

(23)厦产公字第1228号
收藏

厦门市思明区湖滨南路819号(宝福大厦)9F单元、10B室房地产分开转让

标的名称
厦门市思明区湖滨南路819号(宝福大厦)9F单元、10B室房地产分开转让

部分材料下载
《转让标的清单》

信息披露时间
自2023-12-28起至 2024-01-11止
项目状态
公告中

竞价方式
拍卖,价高者得

联系电话
29389322938929

一、转让方承诺

本转让方拟转让下列资产,根据《企业国有资产交易监督管理办法》(国务院国资委 财政部令第32号)等规定,在厦门产权交易中心网站公开披露信息,现依照公开、公平、公正、诚信的原则作如下承诺:
1、本次转让标的权属关系清晰,本转让方对该标的具有完全处置权,且该处置权的实施已不存在任何限制条件。
2、本次转让标的转让行为已经过相应的有效内部决策并得到相应批准。
3、本转让方保证所提交材料的真实性、准确性、有效性、合法性、完整性,无隐瞒或遗漏应披露信息,对转让标的的重大资产调整、权利限制状态等事项已予以揭示并提交相应证明,如有不实,本转让方将承担一切后果及责任。
4、本转让方保证各意向购买人均可到标的现场了解标的情况。
5、本转让方在转让过程中将遵守法律法规和本次资产转让的相关规则,按照有关要求履行我方义务。
6、本转让方委托厦门产权交易中心代为收取保证金并结算相关交易费用。
本转让方保证遵守上述承诺,如违反上述承诺或有其他违规行为,给交易相关方造成损失的,我方愿意承担法律责任及相应的经济赔偿责任。

二、标的信息及其他要求

标的基本情况
详见转让标的清单(点击打开)

转让底价(万元)
详见转让标的清单
保证金(万元)
详见转让标的清单

拟公告期限(工作日)
10
标的所在地
福建厦门市

是否允许联合竞买

优先权人是否放弃优先购买权
详见转让标的清单

内部决策及批准情况
关于公开挂网出售厦门二处房产的事项

竞价方式及受让方选择的相关评判标准
拍卖,价高者得

受让方资格条件
受让方不得为失信被执行人及失信被执行人的法定代表人、主要负责人、实际控制人、影响债务履行的直接责任人员。

信息披露期限内未征集到符合条件的意向受让方时的处置方式
变更挂牌条件,重新挂牌。

标的转让价款的支付方式和期限要求
一次性付款 1.拍卖成交后10个工作日内,交易双方签订《房屋买卖协议》。2.付款方式:(1)一次性付款,在《房屋买卖协议》签订后5个工作日内一次性付清交易价款;(2)按揭付款,在《房屋买卖协议》签订后5个工作日内支付首付款(不低于成交总价款的30%),剩余款项在《房屋买卖协议》签订后10个工作日内缴清。

费用承担情况
1.该房产转让的相关手续由买卖双方共同配合办理,转让过程中的所有相关税、费(包括但不限于土地增值税、营业税、印花税、产权过户相关费用等)按相关法律法规规定由买卖双方各自承担。2.涉及到土地使用权类型为划拨性质的相关房产,若政策需要交纳土地出让金的,由受让方缴纳土地出让金,涉及土地出让金相应契税由转让方承担,其他未明确的费用由受让方承担。3.本次项目转让应缴厦门产权交易中心的产权交易佣金由受让方承担,交易鉴证费由受让方承担,应缴拍卖机构的拍卖佣金(按拍卖成交价的0.9%)由受让方承担。4.其他费用详见《房屋买卖协议》及拍卖行《竞买协议书》。

备查文件
1、评估报告及备案表;2、有关批准文件;3、其它有关材料

其他披露事项
思明区湖滨南路819号10B室为在租状态,租期至2024年4月4日,与10C室为同一个承租人,两套隔墙打通连接,在租期截止或租户退租后,两套房屋界限隔墙由转让方负责进行恢复,转让房产以现场实际为准,房产按现状交付。受让方在获得不动产权属证书后,自受让方办理房产交接日的次月5日起,10B室租金收益由受让方收取,转让方负责与租户结清押金等费用。

三、竞买须知

意向买受人应对转让方披露信息的真实性、准确性、有效性、完整性自行核实。愿购买该交易标的的,请于网络竞价(拍卖)登记期间内持有关证明文件到我中心查阅相关资料、向我中心缴纳保证金并按规定办理网络竞价(拍卖)登记手续,逾期我中心有权不予办理登记手续。办理网络竞价(拍卖)登记手续时应提交中心规定的材料,且缴交的保证金须经中心财务人员确认到账(即保证金到账在中心网银上显示的交易时间须在网络竞价(拍卖)登记截止时间前),缴款凭证应注明意向买受人姓名或名称、登记标的并加上“保证金”字样,如未注明的应现场注明,中心向意向买受人开具书面登记回执后方表示意向买受人办理了登记手续。具体招租条件以规则及合同中所述为准。(重要提示:请各意向买受人尽量提前办理网络竞价(拍卖)登记手续,建议不要在网络竞价(拍卖)登记截止当天办理网络竞价(拍卖)登记手续。)委托他人办理登记手续的,应提交中心认可的授权委托书(中心统一格式)及受托人身份证明文件复印件,如中心认为该委托需公证的,应提交经公证的委托书。受托人身份证明文件复印件须由受托人签字并提交原件核对。
(重要提示:请各意向人尽量提前办理登记手续,建议不要在登记截止当天办理登记手续。)
地址:思明区展鸿路82号厦门国际金融中心十八层
电话:2938932 2938929 2938926
服务投诉电话:2938932
监督举报电话:5397662  传真:5397667

厦门产权交易中心

2023年12月28日

转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)

序号
房地坐落
权证编号
房屋 用途
土地使用权性质
建成
年份
建筑面积(m2)
评估值 (万元)
转让底价 (万元)
保证金
(万元)
最高加价幅度 (万元)
评估报告编号
应缴厦门产权交易中心的交易佣金和交易鉴证费
现状及基本情况
现状及基本情况
现状及基本情况
现状及基本情况

序号
房地坐落
权证编号
房屋 用途
土地使用权性质
建成
年份
建筑面积(m2)
评估值 (万元)
转让底价 (万元)
保证金
(万元)
最高加价幅度 (万元)
评估报告编号
应缴厦门产权交易中心的交易佣金和交易鉴证费
目前是否在租
租期
是否涉及优先权人
备注

标的1
思明区湖滨南路819号9F单元
厦国土房证第01061616号
住宅
出让
1994
132.78
430.53
388
90
1
厦门方华估2023FH224号
受让方承担产权交易佣金和交易鉴证费

/
/
/

标的2
思明区湖滨南路819号10B室
厦国土房证第00894856号
住宅
出让
1994
108.75
366.82
331
90
1
厦门方华估2023FH224号
受让方承担产权交易佣金和交易鉴证费

租赁期至2024.4.4

/

转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)
转让标的清单(房产)

序号
房地坐落
权证编号
房屋 用途
土地使用权性质
建成
年份
建筑面积(m2)
评估值 (万元)
转让底价 (万元)
保证金
(万元)
最高加价幅度 (万元)
评估报告编号
应缴厦门产权交易中心的交易佣金和交易鉴证费
现状及基本情况
现状及基本情况
现状及基本情况
现状及基本情况

序号
房地坐落
权证编号
房屋 用途
土地使用权性质
建成
年份
建筑面积(m2)
评估值 (万元)
转让底价 (万元)
保证金
(万元)
最高加价幅度 (万元)
评估报告编号
应缴厦门产权交易中心的交易佣金和交易鉴证费
目前是否在租
租期
是否涉及优先权人
备注

标的1
思明区湖滨南路819号9F单元
厦国土房证第01061616号
住宅
出让
1994
132.78
430.53
388
90
1
厦门方华估2023FH224号
受让方承担产权交易佣金和交易鉴证费

/
/
/

标的2
思明区湖滨南路819号10B室
厦国土房证第00894856号
住宅
出让
1994
108.75
366.82
331
90
1
厦门方华估2023FH224号
受让方承担产权交易佣金和交易鉴证费

租赁期至2024.4.4

/