店铺招标采购公告(龙岩市龙岩学院资产经营有限公司2023)
2024年1月11日网络竞租新罗区龙岩学院凤凰阁、曹溪2间店铺
我要报名
受委托,定于2024年1月11日上午(第一次竞价时间)在权益云交易平台公开竞价招租如下标的(附清单)。若在公告期内未征集到竞租人,公告期限以每五个工作日为一个周期顺延,直至征集到意向竞租人摘牌止或另行公告。
公开竞价招租一览表(项目编号:ZZ2023-124-1)
序号
委托 单位
经营资产名称
地址
面积(约㎡)
起始月租金(元)
交易保证金(元)
交易服务费(元)
优先权人
经营业态
租赁期
1
龙岩市龙岩学院资产经营有限公司
凤凰阁9号店
新罗区凤凰北路1号
32
1200
6000
1100
无
自定义(经营项目须事先与资产公司沟通获得同意,不得经营餐饮、烟、酒、快递点、易燃易爆物品存放点、使用明火以及可能影响周边住户的有噪音污染、油烟污染的项目)。
合同签订之日起至2026年7月31日
2
曹溪富达小区26号店
新罗区曹溪北路富达小区26号
32
3050
15000
2700
无
备注:
1.竞价方式:采用权益云交易平台(网址:https://www.unibid.cn/portal/search/index.jsp?sysEname=UTRL)正向一次报价方
式,报价时间从2024年1月11日9:30至9:50(20分钟)。
2.租金缴交方式:店铺租金按每年十二个月收取。水电费按学校定价计算、由承租人负责按时上交学校。
3.竞租资格:
(1)遵守中华人民共和国法律、法规、且能诚信经营的企业法人或者个体工商户,且经营范围须含有商铺经营业态项目。
①法人应提供营业执照、法定代表人资格证明书、法定代表人身份证;
②个体工商户应提供营业执照及居民身份证等有效证件。
注:竞租人应提供报名店铺业态项目相对应的营业执照。
(2)竞租人存在下列行为的不得参与报名:在龙岩学院经营服务期间存在违约行为或提前解约终止经营的;不服从学校管理,给学校带来不良影响;不按时缴交租金,受到龙岩市龙岩学院资产经营有限公司下发的催款通知单且未在规定的整改时间内缴交租金或受到处罚通知单。
(3)竞租人必须遵守中华人民共和国法律、法规,无犯罪记录(由竞租人提供承诺书,如有隐瞒,视为违约,取消成交资格且交易保证金不予退还)。
(4)失信被执行人不得参与本次竞租。
看样联系电话:0597-3085697丁女士
报名联系电话:0597-2688591 2688592
报名截止时间:竞价时间前一个工作日下午17时
联系地址:新罗区莲西路市公共资源交易中心八层
开户行:厦门银行股份有限公司龙岩分行,户名:龙岩市产权交易中心有限公司,账号:以权益云交易平台指定的账号为准(报名参加的竞租人与缴纳交易保证金的名称要一致)。
网址:
网络竞价须知
(项目编号:ZZ2023-124-1)
龙岩市产权交易中心有限公司(以下简称“本公司”)遵循“公开、公平、公正、诚实信用”的原则,为本次竞价活动提供服务,现将有关事项告知如下:
一、公开竞价、报名、时间、地点
第一次竞价时间:2024年1月11日9:30至9:50(20分钟),未成交的以每五个工作日为一个周期顺延。
竞价地点:权益云交易平台(网址:)
报名时间:即日起至竞价时间前一个工作日17时
报名地点:新罗区莲西路市公共资源交易中心八层
联系电话:0597-2688591 2688592
二、竞价标的基本情况
详见《公开竞价招租一览表》。
三、竞价资格
1.遵守中华人民共和国法律、法规、且能诚信经营的企业法人或者个体工商户,且经营范围须含有商铺经营业态项目。
(1)法人应提供营业执照、法定代表人资格证明书、法定代表人身份证;
(2)个体工商户应提供营业执照及居民身份证等有效证件。
注:竞租人应提供报名店铺业态项目相对应的营业执照。
2.竞租人存在下列行为的不得参与报名:在龙岩学院经营服务期间存在违约行为或提前解约终止经营的;不服从学校管理,给学校带来不良影响;不按时缴交租金,受到龙岩市龙岩学院资产经营有限公司下发的催款通知单且未在规定的整改时间内缴交租金或受到处罚通知单。
3.竞租人必须遵守中华人民共和国法律、法规,无犯罪记录(由竞租人提供承诺书,如有隐瞒,视为违约,取消成交资格且交易保证金不予退还)。
4.失信被执行人不得参与本次竞租。
四、交易保证金
1.竞租人需向本公司缴纳交易保证金,且保证金必须于报名截止日17时前汇到本公司指定账户(开户行:厦门银行股份有限公司龙岩分行,户名:龙岩市产权交易中心有限公司,账号:以权益云交易平台指定的账号为准)。注意:交易保证金缴交方式仅限银行转账,不接受现金、微信、支付宝,且报名参加的竞租人与缴纳交易保证金的名称要一致。
2.若竞租成功,竞租人即成为承租人。承租人必须于成交后7个工作日内凭《成交确认书》与龙岩市龙岩学院资产经营有限公司(以下简称“委托人”)签订《租赁合同》,在签订《租赁合同》前向委托人缴纳成交月租金六倍的履约保证金(租赁押金)及第一期租金。在缴纳履约保证金后,可凭保证金凭证向本公司无息退回交易保证金(退回交易保证金时,承租人应提供已签署的《租赁合同》复印件供本公司存档)。
3.未报名成功和未成交的交易保证金,在竞价结束后五个工作日内(遇法定节假日顺延)无息退回。
五、竞价手续
1.意向竞租人报名时应提供的竞价材料:
(1)法人应提供营业执照、法定代表人或负责人身份证,法定代表人无法亲自办理竞价手续的还应提供授权委托书及代理人的身份证(复印件加盖公章);
(2)个体工商户应提供营业执照、居民身份证等有效证件。
(3)签署完整的承诺书贰份(详见附件)。
2.报名方式:(1)现场报名:意向竞租人应在报名截止时间之前缴纳交易保证金并携带竞价材料至本公司办理报名竞价手续。
(2)网上报名:意向竞租人应在报名截止时间之前将交易保证金缴纳至本公司指定账户(不计利息,以到账时间为准),并在网上办理报名竞价手续时提交相关凭证。
意向竞租人通过本公司的竞价资格审核后,即成为竞租人。
3.权益云竞价流程:
(1)权益云账户注册:竞租人前往权益云官网免费注册;也可用手机通过微信关注并进入“权益云交易平台”公众号,点击右下角的【我的】后进行用户注册(按系统提示要求设置用户名、登录密码等基本信息);
(2)报名:在权益云官网或龙岩产权交易网查找项目(手机端通过“权益云交易平台”微信公众号【发现】对标的进行查找),进入“申请竞价”,按要求上传相关材料完成报名手续,确认完成后,系统提示“竞买申请已提交”;
(3)报价:在权益云官网登录后找到【我报名的项目】(或手机端进入“权益云交易平台”微信公众号找到【我的项目】),点击项目名称进入报价现场进行报价。
4.竞租人应在报名截止时间之前完成注册并登录竞价系统申请竞价,若对竞价流程有疑问应及时咨询本公司业务部门;由于竞租人竞价材料未按时寄达、或者竞价申请未按时提交而导致本公司无法进行资格审核、或者竞价账号未注册或者未激活的,均视为竞租人放弃本次竞价报名。
5.如委托人撤回竞价标的,竞租人已经交纳保证金的,保证金即予无息退还,竞租人对此不得有异议,且本公司不对竞租人承担任何损失,此是竞租人参与本次竞租的先决条件。竞租人一旦报名成功,即视为同意本公司的前述免责内容!
六、竞价程序
1.本次竞价采用权益云交易平台正向一次报价方式,按价高者得确定承租人,未达保留价不成交。意向竞租人申请竞价经本公司审核通过才能进入竞价大厅正式报价。
2.在报价时间内,所有竞租人都可以对本项目标的进行一次报价,报价提交后不可撤销或更改,以价格优先、时间优先的原则(即同等价格时,以报价时间优先)确定最高报价者。
3.报价只要不低于挂牌价即为有效报价;
4.本公司有权就竞价时间作出调整,如有调整将在本公司网站进行公告。
5.竞租成交后,承租人应在3个工作日内与本公司签订《成交确认书》。
七、交易服务费
本次竞价向承租人收取交易服务费(详见一览表),交易服务费应在成交后三天内付清或从交易保证金中直接抵扣。
八、付款方式
租金按季度缴交。承租单位需在签订合同之日缴交第一期(即1-3月份)租金,之后在上一个季度最后一个月的15日前缴交下一个季度租金,店铺租金按每年十二个月收取。水电费按学校定价计算、由承租方负责按时上交学校。
九、税费承担
1.承租人在租赁期间应服从委托人管理,根据实际需要签订有关管理协议并缴纳有关费用、押金(如水电押金等)。租赁行为及租赁期间应缴交的税费根据国家法规各自承担;水电费、卫生费、物业费、消防、有线电视、网络等其他一切费用均由承租人自行承担,并负责及时缴交。
2.竞租人自行承担参加项目相关的全部费用(包括但不限于差旅费、邮寄费、资料费等)。
十、标的提示及移交
1.竞租人在竞价之前,应自行实地踏看了解竞价标的现状。竞价以各资产交付使用时标的状况(含手续现状)竞价,竞价标的的数量、品质、面积等状况以现状为准。竞租人参加竞价,视为无异议,并对竞价标的存在或可能存在的瑕疵表示认可,并承诺因存在或可能存在的瑕疵造成的风险由承租人承担。竞价成交后,承租人不得以任何理由降低成交租金,也不得以任何理由要求毁约。竞租人一旦报名成功,即视为同意前述条款。
2.承租人在规定时间签订《租赁合同》,缴交履约保证金及第一期租金后,委托人在合同签订后移交并开始计算租金。委托人通知移交之日,承租人不得要求推迟移交。
3.竞价招租标的如在交割时遇特殊情况而本公司无力协调的或由于不可抗力的原因而影响正常移交的,本公司及委托人不承担由此造成的一切损失。
4.若委托人逾期交付租赁物,承租人可要求终止《租赁合同》,但委托人不予赔偿,也不承担任何损失。如继续执行合同,租赁期按实际逾期天数顺延;若不顺延,承租人可以向委托人要求减免租金,减免租金按迟交天数乘以日租金计算。
十一、违约责任
承租人逾期未与本公司签订《成交确认书》、或未于竞价成交后7个工作日内与委托人签订《租赁合同》、或未按本须知规定缴交履约保证金及第一期租金,均属承租人的违约行为,承租人在违约行为发生之日起7日内仍未履行义务的,即视为承租人放弃承租资格,承租人无权要求退还已缴纳的交易保证金,同时本公司可以根据委托人的要求重新组织竞价或退回委托人。本公司重新组织竞价后,新成交的金额低于原成交金额的,本公司有权根据有关法律法规的规定向原承租人(违约承租人)要求赔偿。
十二、注意事项
1.竞价时以标的现状进行竞价,提供的清单仅供参考,面积增减不调整成交价及交易服务费。若对竞价标的资料有异议或者需要委托人说明的,应当于竞价前一个工作日书面提出,由委托人或本公司在竞价前作出解释说明。
2.相关要求及说明
(1)承租人必须严格遵守合同约定,营业前办理好相关的资质,接受并配合学校有关部门对食品卫生安全、经营范围等方面的检查、监督,并为检查提供便利条件。
(2)承租人因商业经营需要进行广告宣传,必须先经校方审批同意后才能实行,各种促销宣传广告只能张贴在经营场所范围;未经校方书面同意,不得随意在店铺的公共地方张贴广告,悬挂标志或文字。
(3)承租人的车辆如需进入学校,必须办理车辆出入证,进出学校大门必须接受门卫检査;承租人及店铺相关人员必须遵守学校治安管理规定。
(4)承租人是本店面卫生、治安、消防安全等第一责任人。承租人必须按有关规定做好治安、消防、卫生、防疫等工作,服从相关职能部门的管理。
(5)所售货物价格必须按市场价来设定,不得高于周边同类商店商品价格,不得随意涨价,不得有损害消费者权益行为。确因市场原因价格变动、应报龙岩学院资产经营有限公司核定并备案。
(6)承租人在租赁期若需对本次招租店面进行改造及二次装修,需将改造及二次装修方案报校方审定后方可执行。改造及二次装修不得破坏房屋原有结构,费用由承租人自理。广告牌的制作要求按照学校要求统一材质、规格进行制作,费用由承租人自理。
3.违约责任
(1)有下列情形之一者,承租人自愿接受校方处罚,每次处罚人民币500元。
①出售“三无”食品、自制食品、烟、20°以上酒等学校禁售物品;
②销售假冒伪劣商品、非法音像制品;
③因经营、管理不善引发治安案件;
④违反消防安全有关规定,存在火灾隐患;
⑤接到客户三次以上(含三次)投诉且属实;
⑥未经资产公司同意擅自在店铺区域投放广告。
(2)有下列情形之一者,终止合同,取消其经营资格,没收履约保证金:
①不具有合法营业执照、食品流通许可证、从业人员健康证;
②从事违法、违纪活动者(情节严重者,送司法部门处理);
③发生严重食品安全事故;
④未经校方书面同意,承租人私自改变承租经营场所的结构、管线、电路,私接水电,造成重大安全事故;
⑤拒不执行相关管理部门和校方提出整改要求;
⑥擅自扩大经营范围,擅自对承租场所进行转租、分包、分租或转让、转包;
⑦承租人逾期交纳租金、水电费超过15天以上;
⑧不服从学校管理,破坏校园安定稳定,对学校造成负面影响。
(3)承租期限内,承租人需提前解约终止经营的,校方有权根据实际情况处置:
①承租人成交后经营时间未满一年提出终止合同的,在未违反合同条款及学校管理规定前提下,经双方协商一致,交清租金、水电费、罚金等费用后方可办理合同终止手续,履约保证金不予退还。
②承租人成交后经营时间满一年未满两年提出终止合同的,在未违反合同条款及学校管理规定前提下,经双方协商一致,交清租金、水电费、罚金等费用后方可办理合同终止手续,履约保证金无息退还一半。
③承租人成交后经营时间满两年未满三年,提出终止合同,在未违反合同条款及学校管理规定前提下,经双方协商一致,交清租金、水电费、罚金等费用后方可办理终止手续,履约保证金无息全部退还。
(4)承租期满或中途退租,承租人未及时做好资产处置,校方有权单方做如下处理:
①承租人中途退租或租赁期满依法终止合同,由承租人、校方双方现场验收,经校方书面确认承租人结清租金、水电费、罚金等费用后视为完成移交。承租人应在校方规定移交期限内将物品拉走,逾期未处理的,校方有权单方面进行处置,由此产生的费用和损失由承租人承担,校方不补偿承租人,承租人不得以此对抗后期的承租人,损害其利益。
②承租人在中途退租或租赁期满依法终止合同时,未交清租金、水电费、罚金等费用的,校方有权扣押并单方面处置,没收履约保证金,由此造成的损失由承租人负责。
(5)因不可抗拒或上级部门有关规定或学校发展需要导致本合同无法继续履行的,双方应该终止合同的履行,双方互不承担责任。承租人将场所退还给校方,校方应退还承租人履约保证金及多预交的租金。
4.其他未尽事宜详见《租赁合同》(格式合同)。
5.因不可预见的原因导致上述竞价交易方式不能正常进行的,本公司有权中止交易或临时决定采用其他竞价方式和竞价交易规则,竞租人对此不得有异议。
6.竞租人应妥善保管好用户名及密码,用户名为竞租人参加网络竞价的唯一合法身份,所有用户登录后的报价均视为竞租人对本竞价文件各条款的完全接受;竞租人对于本公司和委托人的免责条款已知悉,并同意接受;并且是本人真实意愿的表示。如用户名丢失或被他人盗用所造成的一切后果均由竞租人负责。
十三、特别提示
1.竞价文件如有更正修改,公告将在龙岩产权交易网()、龙岩市公共资源交易中心网站()上发布,请潜在竞租人随时密切关注上述网站并下载相关信息,本公司不再另行通知(相同内容如有多次修改,以最后一次修改为准)。潜在竞租人未查看、下载修改内容的,后果自行承担。
2.有需要通知事项时,本公司以竞租人报名时载明的联系电话、联系地址(未另外注明的以身份证为准)通过邮寄方式或语音、短信的方式通知竞租人,即使竞租人不签收或未收到通知,均视为竞租人已收到通知,并以本公司发出通知(通知单日期和邮戳日期为准)后的第二天视为送达之日,由此造成的后果由竞租人自行负责。竞租人成为承租人参照此条款执行。
龙岩市产权交易中心有限公司
2023年12月28日
承诺书1.ZZ2023-124-1.doc
承诺书2(无犯罪承诺).docx
店铺合同范本(定).docx
承诺书龙岩市产权交易中心有限公司:本公司承诺提供的报名材料真实、合法、有效,自愿报名参加贵司于2024年1月11日上午举行的房产网络竞价招租(项目编号:ZZ2023-124-1),收悉该次竞价活动的《网络竞价须知》、《公开竞价招租一览表》、《租赁合同》(格式合同)各壹份,并保证遵守和全面履行该次《网络竞价须知》中的各项条款,若有违反该次《网络竞价须知》条款的行为,竞租人愿被取消竞租资格,保证金不予退回,并承担由此造成的一切经济和法律责任。竞租人(公章):法定代表人(签章):身份证号码:授权代理人(签字):身份证号码:联系电话:年月日承诺书本人(公司),郑重承诺:遵守中华人民共和国法律、法规,无违法犯罪情况,无失信行为,无参加邪教组织情况,如有违反及欺瞒行为,本人同意承担违约责任。承诺人(公司):日期:龙岩学院店铺租赁合同编号:[2023]店铺租赁合同出租方(以下简称甲方):龙岩市龙岩学院资产经营有限公司承租方(以下简称乙方):根据《中华人民共和国民法典》和店铺招标文件的相关规定,为明确双方的权利义务,双方本着自愿、平等原则,经友好协商后,达成如下协议:一、租赁店铺的地点、面积及经营范围甲方出租的店铺位于新罗区凤凰北路1号凤凰隔号店,面积约㎡。经营范围为:。2.租赁期限:租期为年,即自年月日至年月日为止。3.租金及支付时间、方式(一)每月租期的租金标准:由乙方按中标价月租金人民币元整(¥元/月)租金标准向甲方支付。(二)龙岩学院校外店铺租金每年按十二个月上缴;乙方应在上一个季度最后一个月的15日前缴交下一个季度租金。提前交纳的不受限制,但乙方提前交纳租金的不得被认为或推定为甲方认可或同意其继续租赁,也不得要求计息或减免租金;乙方在缴纳租金时可采用微信公众号缴交或转账方式到指定账户:开户名称:龙岩学院开户账号:13-710101040004902开户行:农业银行龙岩新罗支行甲方账户发生变动的另行通知。3.乙方可以凭有效的书面租金交纳证明材料在正常工作日到龙岩学院资产经营有限公司办公室领取发票。4.履约保证金乙方应在签订《租赁合同》前向甲方交纳履约保证金(履约保证金为六个月的中标租金)人民币元整(¥.00)和第一期租金人民币元整(¥.00))。履约保证金于本合同期限届满后,由乙方与甲方完成交接并经甲方确认后到龙岩学院资产经营有限公司办公室办理退款手续,甲方予以无息退还,本合同另有约定除外。乙方不得主张以履约保证金冲抵应支付的租金和其他费用以及应承担的赔偿损失。5.关于店铺租赁期间的费用店铺的经营所发生的一切费用(水电费、卫生费、物业费、消防、有线电视、网络等)均由乙方承担;其中水电费按《龙岩学院后勤基建处水电管理规定的规章制度》执行。乙方必须于次月10日前自行通过龙岩学院财务处微信公众号缴交水电费,到期还未缴费的商户将在“龙岩学院水电群”中通知催缴,若次月15日还未缴交的用户将给予停水停电处理。六、食品卫生管理(一)出售的食品必须为定型包装产品,包装袋上必须标明厂名、厂址、出厂日期、保质期等相关信息,并提供经营产品生产厂家的营业执照和食品加工生产许可证复印件。建立并执行食品进货制度查验及记录制度,查验记录保存期不少于一年。严禁出售无生产厂名、厂址、无保质期、无生产日期、无包装及过期的食品。(二)经营场所内严禁出售现煮现卖的自制食品。(三)各项商品必须做到摆放整齐美观,做到食品与非食品分开摆放。(四)从业人员必须遵纪守法,身体健康,无传染病,凭健康证上岗。(五)凡出现食品安全事故的,乙方应承担由此产生的一切经济损失和法律责任。七、安全责任1.乙方是店铺卫生、安全、消防安全等第一责任人,服从相关职能部门的管理。2.乙方必须严格遵守国家相关消防安全管理规定,按规定配备消防安全器材;严禁堵塞疏散通道;注意用电安全,严格安全规定进行操作,杜绝火灾隐患,以确保安全。八、违约责任1.甲方违约责任:1.在本合同租赁期限内,甲方因不可抗力(自然灾害、政府行为、疫情等)、上级部门有关规定或学校发展需要导致本合同无法继续履行的,双方终止合同,乙方在收到甲方通知后3天内将店铺退还给甲方,甲方退还乙方履约保证金(无息)及已缴纳未使用的租金(无息),双方互不承担责任。2.乙方应充分认识校园经营的特殊性及风险,因疫情等不可抗拒因素导致无法正常开学而产生的损失由乙方自行承担,甲方不承担任何责任。(二)乙方违约责任:1.有下列情形之一的,乙方自愿接受甲方处罚,每次处罚人民币500元。(1)出售“三无”食品、过期食品、变质食品、自制食品等学校禁售物品;(2)销售假冒伪劣商品、易燃易爆商品、非法音像制品者;(3)因经营、管理不善引发治安案件;(4)违反消防安全有关规定,存在火灾隐患的;(5)接到客户三次以上(含三次)投诉属实的;(6)未经资产公司同意擅自在店铺区域投放广告。2.有下列情形之一者,终止合同,取消其经营资格,没收履约保证金:(1)不具有合法营业执照、食品流通许可证、从业人员健康证;(2)在经营场所内,从事违法、违纪活动者(情节严重者,送司法部门处理);(3)发生严重食品安全事故或火灾事故的;(4)未经甲方书面同意,乙方私自改变承租经营场所的结构、管线、电路,私接水电,造成重大安全事故;(5)拒不执行相关管理部门和甲方提出整改要求的;(6)擅自扩大经营范围,擅自对承租场所进行转租、分包、分租或转让、转包的;(7)承租人逾期交纳租金、水电费超过15天以上;(8)不服从学校管理,破坏校园安定稳定,对学校造成负面影响。(三)承包期限内,乙方提前解约终止经营的,甲方有权根据实际情况处置:1.乙方中标后经营时间未满一年提出终止合同的,在未违反合同条款及学校管理规定前提下,经甲乙双方协商一致,交清租金、水电费、罚金等费用后方可办理合同终止手续,履约保证金不予退还。2.乙方中标后经营时间满一年未满两年提出终止合同的,在未违反合同条款及学校管理规定前提下,经甲乙双方协商一致,交清租金、水电费、罚金等费用后方可办理合同终止手续,履约保证金退还一半。3.乙方中标后经营时间满两年未满三年,提出终止合同,在未违反合同条款及学校管理规定前提下,经甲乙双方协商一致,交清租金、水电费、罚金等费用后方可办理终止手续,履约保证金全部退还。(四)承租期满或中途退租,乙方未及时做好资产处置,甲方有权单方做如下处理:1.乙方中途退租或租赁期满依法终止合同,由甲乙双方现场验收,经甲方书面确认乙方结清租金、水电费、罚金等费用后视为完成移交。乙方应在甲方规定移交期限内将资产拉走,逾期未处理的,甲方有权单方面进行处置,由此产生的费用和损失由乙方承担,甲方不补偿乙方,乙方不得以此对抗下轮的承租方,损害其利益。2.乙方在中途退租或租赁期满依法终止合同时,未交清租金、水电费、罚金等费用的,甲方有权扣押并单方面处置乙方的资产,没收履约保证金,由此造成的损失由乙方负责。九、相关要求及说明(一)乙方必须严格遵守合同约定,接受并配合上级有关部门对食品卫生安全、经营范围等方面的检查、监督,并为检查提供便利条件。(二)乙方因商业经营需要进行广告宣传,必须先经校方审批同意后才能实行,各种促销宣传广告只能张贴在经营场所范围;未经校方书面同意,不得随意在店铺的公共地方张贴广告,悬挂标志或文字。(三)乙方的车辆如需进入学校,必须办理车辆出入证,进出学校大门必须接受门卫检査;承租人及店铺相关人员必须遵守学校治安管理规定。(四)乙方是本店铺卫生、安全、消防安全等第一责任人,必须按有关规定做好治安、消防、卫生、防疫等工作,服从相关职能部门的管理。(五)所售货物价格必须按市场价来设定,不得高于周边同类商店商品价格,不得随意涨价,不得有损害消费者权益行为。确因市场原因价格变动、应报龙岩学院资产经营有限公司核定并备案。(六)乙方在租赁期若需对本次招租店面进行改造及二次装修,需将改造及二次装修方案报校方审定后方可执行。改造及二次装修不得破坏房屋原有结构,费用由承租方自理(广告牌的制作要求按照学校要求统一材质、规格进行制作,费用由承租方自理)。合同期满后,其装修改造部分的产权无偿归甲方,乙方不得拆除以确保店铺的完整性。租赁期间的店铺内日常维修费用由乙方负责。(七)因乙方管理或者使用不善造成店铺及其配套设施的损失和维修费用,由乙方承担。十、合同终止的处理(一)本合同如提前终止、解除或届满时,经甲方同意,乙方须提前终止、解除或者届满之日3日内将该店铺移交给甲方,移交时甲乙双方现场验收,经甲方书面确认后乙方交付钥匙、结清水电费等费用后方完成移交。(二)乙方应按上一条规定在移交之日前将属于乙方所有的物品、改造及二次装修可移动的部分搬离,逾期未处理的,视为乙方弃物,甲方有权做出处理,由此产生的费用由乙方承担。(三)乙方未按时将店铺移交给甲方的,履约保证金不予退还。十一、违约责任及争议方式、法院管辖(一)在合同履行过程中,双方应本着诚实守信原则切实履行本合同,若一方违约,除承担上述违约责任外,还需向守约方承担为解决本合同争议而支出的诉讼费、律师费、公证鉴定费、调查取证费等一切费用。(二)本合同的订立、效力、解释、履行及争议的解决均受中华人民共和国有关法律的保护和管辖。若在执行本合同过程中发生争议的,双方应协商解决。协商不成的,可以向龙岩市新罗区人民法院提起诉讼。十二、法律文书送达地址及期限(一)甲方:龙岩市新罗区东肖北路1号龙岩学院资产经营有限公司乙方:(二)送达期限以快递送到本合同约定的地址后2天内视为送达。十三、本合同未尽事宜,双方可根据国家相关法律、法规的规定,共同作出补充协议,补充协议经双方盖章确认与本合同具有同等法律效力。十四、本合同自双方签名或盖章后生效,一式四份,甲方持三份、乙方持一份,均具有同等效力。(以下无正文)甲方:乙方:法定代表人:(签章)身份证号码:法定代表人:(签章)联系电话: