房产招标采购公告(2023)
拍卖公告
受委托,我公司将于2023年12月29日10时起在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)以网络竞价方式公开拍卖以下标的,现就有关事项公告如下:
一、拍卖标的:旬阳市城关镇天汇新城16幢1-301室房产(130.25㎡);
二、拍卖时间:2023年12月29日10时起开始网络自由竞价,自由竞价时间为30分钟,限时竞价时间为1分钟。
三、标的展示(时间、地点):自公告之日起至2023年12月28日在标的所在地。
四、竞买条件:中国境内具有完全民事行为能力的自然人和合法存续的法人或其他组织均可参与竞买。有意竞买者请于2023年12月28日17时前交纳规定数额的竞买保证金(以款项实际到账为准)到指定账户,并持有效身份证明文件、资料现场办理竞买手续,同时根据中拍平台要求办理网上报名、竞价等手续。
五、意向竞买者可于标的展示期内前来我公司领取《拍卖文件》并现场咨询标的瑕疵及风险。
联系电话:15829252620 张先生
15594551920 杜先生
联系地址:西安市高新区科技路50号金桥国际广场C座21层
陕西天龙国际拍卖有限公司
2023年12月15日
竞买须知
网络拍卖竞买须知
一、根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国拍卖法》和相关法律法规制定本须知。参加本次拍卖会的竞买人须仔细阅读《网络拍卖竞买须知》及《网络拍卖竞买特别规定》,并以此对自己在本次拍卖会中的行为负责。如因未仔细阅读而引发的任何损失或法律责任均由竞买人自行承担。
二、本次拍卖是在“公开、公平、公正、诚实信用”的原则下进行的,它的一切活动都具有法律效力。竞买人必须遵守本须知,并受此约束。
三、竞买人必须具备本次拍卖公告中注明的竞买条件,否则不得参加竞买。
四、本次拍卖会采取网络拍卖的方式进行拍卖,中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)为本次网络拍卖会指定的网络竞价平台。有意参加竞买者线上进行登记,并向拍卖人指定账户按约定时间交纳规定数额竞买保证金(以实际到账为准),竞买人现场签署相关竞买文件后,拍卖人调取其网上申请信息进行核实,确定其竞买资格。
五、参与本次拍卖会的竞买人只能对应一个账号(用户名)。此账号(用户名)仅供竞买人本人使用,凡在中拍平台上以竞买人的账号(用户名)和密码登录后进行的操作,均被视为竞买人本人的行为,竞买人应当对以其账号进行的所有活动和事件负法律责任。
六、竞买人不应将其账号(用户名)、密码转让或出借予他人使用。如竞买人发现其账号(用户名)遭他人非法使用,应立即通知拍卖人。因黑客行为或用户过失导致账号(用户名)、密码遭他人非法使用,拍卖人不承担任何责任。
七、竞买人在拍卖公告规定的咨询时间内,有权实地查看、了解拍卖标的物的情况。对拍卖标的现状有异议的,应在办理竞买登记手续前提出。拍卖人所提供的资料仅供参考,所有拍卖标的以标的现状为准。竞买人一旦进入网络竞价页面参与网上竞价,即表明已完全了解标的现状及可能存在的瑕疵,认同和接受网络拍卖的客观状态、拍卖会现场传导给客户端的拍卖标的图文信息和音频视频直播信号、拍卖师的主持、拍卖成交价的确认,并承担一切法律责任。
八、网络拍卖分为两个时段:自由竞价时间与限时竞价时间。
本次网络拍卖会自由竞价时间为30分钟,竞买人可自由选择时间进行出价,自由竞价时间结束后,进入限时竞价时间;限时竞价时间为1分钟,限时竞价时间中每有新的最高报价出现时,限时竞价时间将重新开始计算,直至限时竞价时间结束后场中再无新的报价,该标的成交。
九、本次网络拍卖会采取有保留价增价方式对标的进行拍卖。竞买人出价不得低于起拍价,每次加价金额应为加价幅度的整数倍。竞买人可现场按阶梯价格报价,自行出价必须大于最小竞价阶梯,否则出价无效,系统不予记录。竞买人出价最高且达到或超过保留价的竞买人即成为拍卖标的的买受人。
十、鉴于网络拍卖会的特殊性,竞买人在网络拍卖会成交之日起3个工作日内签署拍卖成交确认书及相关成交文件,在网络拍卖会成交之日起5日内支付全额成交价款。买受人在规定时间内拒绝签署《电子成交确认书》、《电子拍卖笔录》及相关法律文书的,属于违约,并不必然导致拍卖无效,拍卖人有权追究买受人的责任直至向法院提起诉讼。
十一、由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击,竞买人必须充分估计上述原因导致网络竞价不同于现场竞价所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由竞买人承担。竞买人应放弃因此类情形要求拍卖人承担任何赔偿责任。
十二、竞买人如未能成功竞得拍卖标的,拍卖人将于拍卖成交之日起3个工作日内将竞买人所交竞买保证金退还竞买人(不计息)。
拍卖特别规定
第一条 拍卖人依据《中华人民共和国拍卖法》的规定,遵循公开、公平、公正、诚实信用及价高者得的拍卖原则,主持本次拍卖会。
第二条 凡参加本次拍卖活动的竞买人应仔细阅读、遵守本规定,并对自己按照本规定参与本次拍卖活动的行为负责,如因未阅读本规定而引发的任何责任均由行为人自行承担。
第三条 定于2023年12月29日上午10:00在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)举办网络拍卖会。
本次拍卖会拍卖标的为:
旬阳市城关镇天汇新城16幢1-301室房产(130.25㎡)(具体详见标的介绍)
第四条 中华人民共和国境内的自然人、法人和其他组织除法律、法规另有规定外,均可参加竞买。
竞买人须于2023年12月28日17时前向拍卖人指定账户交纳规定数额的竞买保证金(以款到指定银行账户为准),作为参与竞买和履行各项规定的担保。
竞买保证金金额为:人民币陆万元整(¥:60000.00元)。
竞买保证金进款账户:
账户名:陕西天龙国际拍卖有限公司
开户行:招商银行股份有限公司西安小寨支行
账 号:298081378710001
第五条 本次拍卖标的以现状为准,拍卖人及其工作人员对标的所作的简介仅供竞买人参考。拍卖人因难以确知标的的瑕疵,不能保证拍卖标的的品质,因此不承担瑕疵担保责任。
竞买人应在标的展示期间实地察验标的,查阅有关拍卖标的资料,详细了解标的及瑕疵,自行决断是否竞买。对标的现状有异议的,应在申请竞买前提出,申请报名竞买的视为无异议。一旦点击进入网络拍卖会,即表明已详实了解标的现状并认可和接受拍卖标的的现状(包括瑕疵)及可能存在的风险。
特别说明:
1、拍卖成交后,买受人不得以标的(包括但不限于:建筑现状、建设现状、水电等设施现状、权属现状)存在的差异或其他瑕疵,或买受人自身对标的存在的重大误解等提出异议或反悔,否则将视作买受人违约。买受人已交纳的竞买保证金不予退,委托人、拍卖人有权要求买受人按《拍卖法》相关规定承担违约责任并赔偿因违约而造成的其他损失。
2、竞买人应详细查询了解旬阳市现行购房法规等相关政策,并对自身购房资格进行核查。拍卖成交后,若因买受人自身资格不符合相关政策导致所拍房产不能过户,责任自负,拍卖人、委托人不承担任何责任,竞买人所交保证金不予退还,委托人收回拍卖标的,重新组织拍卖。如因委托人原因导致标的不能过户,拍卖人、委托人不承担任何责任,只需退还买受人所交保证金(不计息)。
3、拍卖成交后,如买受人拒绝签署拍卖成交确认书或未按约定时间支付相应款项办理相应手续,视为买受人违约,买受人交纳的竞买保证金及相关款项不予退还,委托人收回标的,重新拍卖。
4、拍卖成交后,委托人按约定向买受人移交标的时,买受人应及时办理水电气使用过户的有关手续。标的移交前发生于该标的的水、电、气、物业费等费用由委托人承担缴纳,移交之后发生的一切费用由买受人承担。
5、买受人为标的最终落户人,拍卖成交后买受人付清成交价款及相关款项后,委托人交接相关资料,移交相关手续,由买受人自行负责过户。
6、拍卖成交后,办理拍卖标的权属过户应缴纳的相关税、费按国家政策规定分别由委托人和买受人分别承担。没有明确规定的,由买受人自行承担。
第六条 本次网络拍卖会采取有保留价增价拍卖的方式对标的进行拍卖。竞买人可按阶梯价格报价,自行出价必须大于最小竞价幅度,否则出价无效,系统不予记录。拍卖的起拍价不等同于底价,最高出价达不到底价则不成交。拍卖师有权在拍卖系统启动后随时调整起拍价及加价幅度,竞买人根据调整后的加价幅度出价。竞买人进入网络拍卖大厅后,可查看标的信息,待拍卖会开始后,竞买人方可参与竞价。为了保障竞买人正常参与网络拍卖,竞买人应选择专业熟练人员,在网速和设备良好的网络终端进行操作。
竞买人一经应价不得撤回,当其他竞买人有更高应价时该应价即丧失约束力。
第七条 网络拍卖分为两个时段:自由竞价时间与限时竞价时间。
本次拍卖会的自由竞价时间为30分钟,竞买人可自由选择时间进行出价,自由竞价时间结束后,进入限时竞价时间;限时竞价时间为1分钟,限时竞价时间中每有新的最高报价出现时,限时竞价时间将重新开始计算,直至限时竞价时间结束后场中再无新的报价,该标的自动成交。
第八条 竞买人竞得拍卖标的后即成为买受人,其竞买保证金自动转为拍卖佣金(多退少补),买受人必须在拍卖成交之日起3个工作日内签订《拍卖成交确认书》、《拍卖笔录》及相关文书,否则即视为违约,买受人的竞买保证金不予退还,并追究其法律责任。
第九条 拍卖成交后,买受人按照竞买协议约定向拍卖人支付拍卖佣金,拍卖佣金从买受人交纳的竞买保证金中扣除,剩余款项抵作拍卖标的成交价款。其他竞买人交纳的保证金在拍卖会结束后3个工作日内全额退还(不计息)。
第十条 付款方式:拍卖成交后,买受人应在拍卖成交之日起5日内向拍卖人指定账户付清拍卖标的全部成交价款,由拍卖人一次性将全部成交价款转给委托人,支付方式为转账。
成交价款进款账户:
账户名:陕西天龙国际拍卖有限公司
开户行:招商银行股份有限公司西安小寨支行
账 号:298081378710001
如买受人未按时足额支付成交价款和拍卖佣金,未在规定的时间内办理成交确认等手续,视为买受人违约,且自愿放弃对该标的的买受权。竞买保证金不予退还,并从其中扣除应向拍卖人支付的佣金。委托人、拍卖人有权取消其买受人资格,并单方撤销《拍卖成交确认书》且终止相关合同或协议。根据《拍卖法》规定,由拍卖人征得委托人同意,将拍卖标的再行拍卖。拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托方应当支付的佣金。再次拍卖的成交价低于原拍卖成交价的,原买受人还应当补足差额并承担违约责任。
第十一条 权证办理:买受人在约定的付款期限内付清全部成交价款后,由买受人持拍卖人出具的《成交确认书》和委托人提供的有关材料,自行到有关行政管理机关办理产权过户手续。
第十二条 竞买人须对参与本次竞买所提供资料的真实性、合法性、有效性承担法律保证责任。一经证实有弄虚作假行为,无论成交与否,则其竞买资格自动取消,保证金不予退还。
第十三条 因委托人暂停或撤销拍卖标的或不可预见因素导致拍卖会不能如期举行的,拍卖人或委托人只需退还竞买人交纳的保证金(不计息),不承担竞买人因此产生的任何费用和损失。
第十四条 本规则最终解释权归陕西天龙国际拍卖有限公司。
陕西天龙国际拍卖有限公司
2023年12月15日
标的介绍
301吉祥满堂添百福福