广州市招标采购公告(广州市广百展贸股份有限公司2024)


出租广州市荔湾区荔湾路100号首层夹层自编01 【广交所挂牌项目】 意向报名

出租广州市荔湾区荔湾路100号首层夹层自编01
【广交所挂牌项目】

地  址:广州市荔湾区荔湾路100号首层夹层自编01
项目编号:GZ2023DG203178
出租底价: 元/月/总面积
面积: 622.62 ㎡

截止时间:2024-01-22
租赁期限:6 年

出租用途: 商业

特  色:繁华商圈,交通便利

公告

该项目处于征集意向方阶段,须办理线上报名。
期待您的参与!


温馨提示:
      
①意向方请务必遵照广州产权交易所(http://www.gemas.com.cn)的指引文件要求,了解标的情况、交易与资格条件、注册报名、保证金缴纳、报价操作及款项支付方式等内容。如因未全面了解相关信息,将可能出现无法参与项目竞价、保证金不予退还等情形,请审慎。
      
②意向方在注册广州产权交易所用户时所生成的账号作为有效联系方式,将用于接收广州产权交易所推送的各类通知。广州产权交易所将以此账号作为主要联系方式向意向方发送交易资格、竞价须知等通知公告(通知以系统为准)。请意向方务必及时关注。

出租标的信息

出租标的基本信息

出租底价
元/月/总面积
是否允许网上报名


价格说明
租金每2年递增一次,每次递增幅度3%,租金不含管理费

支付方式
详见合同。

资产来源
国有企业房屋出租

出租标的详细信息

标的所在地址
广州市荔湾区荔湾路100号首层夹层自编01
标的所在区域
荔湾区

出租类别

出租用途

出租面积(总面积)
622.62 平方米
租赁期限
6 年

出租面积描述
荔湾路100号首层夹层自编01物业出租面积622.62平方米;

免租期限


特色
繁华商圈,交通便利

出租标的权证信息

权证名称
房地产权证

权证编号
粤房地证字第C2347302号

权证所列示的建筑面积
4968.69平方米

权证所列示的规划用途
非居住用房

产权人(业主姓名)
广州市新百百货有限公司

产权人是否出租方
否 (出租方出租行为已获产权人同意或相关授权)

出租标的使用情况

标的使用情况
占用
租赁期情况
原租赁期内,原租赁合同期限:2024-03-31

是否涉及优先权
是。如优先权人不放弃优先权,须按照本公告要求办理意向登记手续、交纳交易保证金并参与交易。

交易条件与承租方资格条件

挂牌信息

挂牌开始日期
2024-01-02
挂牌公告期
15 个工作日

是否自动延牌


看样事项

组织交易方式
1.仅征集到1家符合资格且缴纳交易保证金的意向方,交易方式选择协议交易,协议交易方式为:交易双方以挂牌价格作为成交价格签订交易合同。 2.如征集到符合资格且缴纳交易保证金的意向方为 2 家或以上的,   选择以下交易方式: 网络竞价

报价方式
一次性报价

交易条件

1.成交方须于广州产权交易所有限公司发出《成交通知书》后,在成交结果公示5个工作日期满无人对本次交易提出异议之日起_10_个工作日内签订交易合同。

2.成交方须于广州产权交易所有限公司发出《成交通知书》之日起3个工作日内向广州产权交易所支付交易服务费,交易服务费标准如下:相当于首年租金(按12个月计算)成交价格的1%向本所支付交易服务费。如出租标的以高于挂牌价格成交,则承租方须另外向广州产权交易所支付增值服务费,按首年租金(按12个月计算)成交价格增值部分的5%计算。交易服务费可在承租方交纳的交易保证金中扣付。如交易保证金不足以支付交易服务费的,承租方应在上述约定时间内,向本所指定账户支付交易服务费余额

3.意向方应仔细阅读标的信息公告,充分了解标的交易相关的披露事项。意向方应自行对标的进行必要和适当的独立调查和分析,不依赖于广州产权交易所和出租方提供的信息和解释,对交易标的的现状作了充分的了解,对承租标的后可能发生的费用和存在的风险进行充分的评估。意向方应在调查和了解的基础上独立、自愿作出参与交易的决定,并自行承担所涉风险。

4.成交方须按委托方提供的交易合同版本签署。

是否允许联合承租
不允许

诚意金交纳规则

是否收取诚意金


诚意金收取方案
收取方式为固定诚意金,金额为 123558.00 元。

诚意金金交纳时间
交易机构承租登记后交纳

诚意金交纳截止时间要求
信息公告期截止日17:00前缴纳(以银行到账时间为准)
诚意金交纳方式
银行转账(交易保证金/诚意金须以意向方名义开设的银行账户一次性交纳)   

诚意金交纳账号
收款单位:广州产权交易所有限公司,账号:30204357397653,开户行:平安银行广州越秀支行

保证内容
1.意向方已仔细阅读交易标的信息公告披露的相关事项,充分了解标的交易相关的披露事项,对承租标的后可能发生的费用和存在的风险进行充分的评估,对交易标的交易程序无异议;2.意向方向广州产权交易所递交和上传的资料须保证其真实、完整、有效;3.意向方不得使用作弊、欺诈、强迫等有违公平的手续参与竞价;4.意向方须按照公告和通知,按时参与广州产权交易所组织的交易活动(包括但不限于协议交易、网络竞价、动态报价、评审、拍卖、招投标等);5.意向方参与竞价应保证至少有一家意向方报价,使该项目能产生有效报价;如项目存在优先权人,在未产生有效报价的情况下,优先权人应以挂牌价行权;6.意向方被确定为承租方后,应按照公告要求签订交易合同,并按约定足额支付交易服务费;7.遵守项目公告、项目须知的约定,以及广州产权交易所操作规程和有关实施办法等制度要求。

处置方法

(1)意向承租方须在项目公告期内缴纳诚意金,公告期结束后,意向承租方通过资格审核的,其所缴纳的诚意金自动转为项目交易保证金;意向承租方不通过资格审核的,其所缴纳的诚意金本金由本所于资格审核结束之日起5个工作日内不计息原路径退回。 (2)符合资格且交纳交易保证金的意向方出现违反上述保证事项的任一情形的,须承担缔约过失责任,其交纳的交易保证金不予退回,作为违约金归本所和出租方所有,出租方因政策规定需重新挂牌除外。 (3)若意向方未被确认为承租方且未违反上述保证事项所述情形的,其交纳的交易保证金本金由本所于承租方签订租赁合同之日起5个工作日内不计息原路径退回。(4)承租方按约定签订交易合同、支付交易服务费后,其交纳的交易保证金余额由本所于收到出租方同意退还交易保证金的书面通知之日起5个工作日内不计息原路径退回。

交易条件

承租方资格条件
1.意向方须于公告期内(截止日17时之前)在广州产权交易所官网(www.gemas.com.cn)点击“注册用户”完成网上报名。2.意向承租方必须为中华人民共和国境内注册成立、 合法存续五年(含五年)以上、注册资本不低于人民币10万元(含)以上的企业法人(合法存续时间、注册资本以营业执照的信息为准,如营业执照未列明,则提供的国家企业信用公示系统 http://www.gsxt.gov.cn/ 的查询结果)3.意向方与出租方无任何纠纷、过往租赁过程中不存在欠费行为等不良信用,否则不符合本次挂牌报名资格。4.意向承租方须信息公告期截止日17:00前 (以银行到账时间为准) 缴纳诚意金。

重大事项及其他披露内容
1.出租方按出租标的现状(包括但不限于现有质量、消防状况、房屋结构、交付使用时依附于出租标的的装修装饰状况)和指定用途出租,不包括出租标的内可移动的设施、设备和物品,并承诺出租标的不存在共有、抵押、查封情况。2. 该出租标的证载权属人为广州市华夏康隆百货有限公司,实际权属人广州市新百百货有限公司通过受让方式取得出租标的,实际权属人与出租方合作经营出租标的,出租方有权出租标的。承租方与实际权属人签订租赁合同,与出租方签订物业管理服务合同。3.承租人负责承担所承租物业消防申报验收的职责,如政府相关部门要求对大厦物业进行整改,新承租人需全力配合并承担对应承租范围的费用。4.承租方须自行办妥经营证照、经营许可证、二次消防等相关证照及手续,并自行完善相关配套设施,如依法需由出租方提供有关资料办理的,出租方协助提供。承租方不得以办理经营证照为由向出租方追究有关法律责任和索取任何偿。5.承租人不得再次转让整体经营(租赁)权。未经业主方同意,承租方不得擅自将出租标的进行转租、分租、调换使用或抵押。6.承租方确需改变出租用途及对房屋进行装修改造的,必须经出租方及相关管理部门同意,并确保施工期间的消防安全。工程开工前,须按法律法规向规划、建设、消防、环保等部门申报。竣工后,经相关职能部门验收合格后方可使用。7. 承租方必须对承租范围内大厦除公共设施外的物业消防系统(消防报警主机、联动系统、水泵、水管等)、给排水系统、中央空调系统、电梯及配电系统设备等相关设备进行维修、保养或置换,并由承租方承担所有费用。8.保证金:租赁保证金按合同末年末月租金标准的2倍收取;管理费保证金:按合同末年末月管理费标准2倍收取。9.安全生产管理保证金:20000元10.其他费用:(1)电费:按自用及公摊电费单价按供电局标准收取,设施服务费单价按3元/平方米/月收取。如遇供电部门调整供电收费标准,出租方相应同步调整电费单价,设施服务费标准不作调整。铺内自用电量按该物业对应的电度表实计,公摊电量按物业出租面积进行分摊。(2)水费:按每月6元/m3(不含市政收取超标水费)收取,如遇供水部门调整收费标准,出租方相应同步调整。铺内用水量按该物业对应的水表实计。11.管理费:24元/平方米/月。管理费每3年递增3%

意向方递交资料清单

是否需要提供纸质材料


是否需要上传电子文档


意向方递交资料清单
意向方应于公告期内(截止日17时之前)在广州产权交易所有限公司官方网站线上报名登记。意向方须根据项目公告要求,将以下相关资料的原件扫描/拍照上传(如为复印件的,意向方应签字、盖章后扫描/拍照)至广州产权交易所有限公司交易系统,并保证其真实、完整、有效。意向方如被确认为成交方,须于广州产权交易所有限公司发出《成交通知书》之日起_5_个工作日内将报名登记时所上传的相关资料提交至广州产权交易所有限公司(如无特殊说明的,均应当提交原件,无需提交原件的,应提交复印件并由原件持有方签字、盖章,标注“此件与原件相符”字样。要求提供复印件的,成交方应提供原件核对);否则,视为其违约。广州产权交易所有限公司和出租方有权取消其成交资格,该意向方须承担缔约过失责任或违约责任,其交纳的交易保证金不予退回,作为违约金归广州产权交易所有限公司和出租方所有。企业法人应提交:(1)企业法人资格证明、法定代表人身份证、法定代表人身份证明书;(2)授权委托书及受托人身份证(在委托代理情况下);(3)提供合法存续五年(含五年)以上、注册资本不低于人民币10万元(含)以上的证明材料(合法存续时间、注册资本以营业执照的信息为准,如营业执照未列明,则提供的国家企业信用公示系统 http://www.gsxt.gov.cn/ 的查询结果)(4)广州产权交易所要求的其他有关资料

承诺书
1、我方如被确认为承租方,同意按照出租方提交的《广州市房屋 租赁合同》、《租赁合同附页》、《物业管理服务合同》、《社会治安综合治理、安全防火责任书》、《不经销无合法来源进口商品和假冒伪劣商品及严格执行市场管理规定承诺书》、《廉洁经营准则》版本签署合同。2、意向承租方需承诺经营业绩、财务状况良好。3、我方已知悉出租标的的重大事项及其他披露内容事项,如被确认为承租方,自行承担承租出租标的产生的所有风险与责任。4、我方承诺未与出租方发生任何纠纷、过往租赁过程中不存在欠费行为等不良信用。

出租方信息

出租方名称
广州市广百展贸股份有限公司

出租申请与承诺

广州产权交易所:

        本出租方提出申请,将合法持有的该项目进行公开交易。本出租方同意由贵所按公告的内容在网站及相关媒体公开发布交易信息并由贵所组织实施交易。本出租方依照公开、公平、公正、诚信的原则,作如下承诺:         1、本次交易是本出租方的真实意愿表示,权属清晰,本出租方对该资产拥有完全的处置权且处置权的实施不存在任何限制;         2、本次交易已依法获得必需的决定、批准和同意;         3、本出租方保证填写的内容及提交贵所的材料(包括原件、复印件)不存在虚假记载、误导性陈述或重大遗漏,并对其真实性、完整性、有效性承担责任,同意贵所依法对上述所填写的内容及提交的材料予以披露。         本出租方保证遵守以上承诺,如因违反上述承诺,给交易相关方(包括但不限于贵所、意向方和第三方)造成损失的,本出租方愿承担由此产生的法律责任及相应的经济赔偿责任。

房产图片   
注:图片仅作标的周边环境展示,标的现状以实际看样为准。    

地图   
注:地图定位仅供参考,标的具体位置以实际现场为准。    

联系人信息

交易机构信息

联系人
梁小姐、谭小姐

联系方式
020-89160827、89160733

附件材料

签署页
查看附件信息

租赁合同、合同附页
查看附件信息

物业管理服务合同
查看附件信息

与精选项目比较

特别声明

1、根据我国有关法律、法规的规定,出租方应按规定如实披露项目信息,并对其披露信息的真实性、完整性、有效性负责。广州产权交易所对出租方披露的信息及其后果不承担任何法律责任。
2、广州产权交易所有限公司通过自身网站及相关媒体发布的项目信息并不构成广州产权交易所有限公司对任何项目的任何交易建议。意向方应仔细阅读并充分了解交易标的信息公告披露的相关事项,不依赖于已披露的上述信息并自行对项目的相关情况进行必要和适当的独立调查和分析,对是否参与项目及参与项目后可能发生的费用和存在的风险自行作出充分评估。交易各方应在调查和了解的基础上独立、自愿作出参与交易的决定,并自行承担所涉风险,广州产权交易所有限公司对此不承担任何法律责任。
3、意向方如对广州产权交易所网站披露的项目信息(包括但不限于交易条件、资格条件、对项目交易有重大影响的相关信息等)的理解存在歧义的,应以交易各方最终签定的交易合同的相关内容为准。

《社会治安综合治理、安全防火责任书》、《不经销无合法来源进口商品和假冒伪劣商品及严格执行市场管理规定承诺书》、《廉洁经营准则》签署页出租方/提供方(甲方):承租方/使用方(乙方):鉴于甲方(_方)和乙方(_方)已签订了租赁合同》和《物业管理服务合同》1、为落实“安全第一,预防为主”的方针,保障本经营场所的安全和经营活动的顺利进行,根据公安、消防、工商和社会治安综合治理管理部门的有关管理法规,甲乙双方订立《社会治安综合治理、安全防火责任书》(详见附件一);2、为加强管理,规范经营行为,保护消费合法权益,促进市场的健康发展,甲乙双方订立《不经销无合法来源进口商品和假冒伪劣商品及严格执行市场管理规定承诺书》(详见附件二):3、为加强甲方及甲方员工的廉洁经营,甲乙双方订立《廉洁经营准则》(详见附件三):甲乙双方已仔细阅读以上三份文件,甲乙双方同意三份文件的所有条款并承诺按照这三份文件的规定执行。甲方:乙方:地址:地址:电话:电话:签名及盖章:签名及盖章:日期:日期:第1页共8页附件一)社会治安综合治理、安全防火责任书为落实“安全第一,预防为主”的方针,保障本经营场所的安全和经营活动的顺利进行,根据公安、消防、工商和社会治安综合治理管理部门的有关管理法规,甲乙双方订立本责任书。一、甲方责任1、甲方的法人代表是甲方企业的社会治安综合治理和安全防火责任人,必须认真贯彻执行国家、省、市政府关于社会治安综合治理和消防安全工作的法令和法规,自觉接受公安、消防、工商管理部门的检查和监督。2、甲方与乙方签订《社会治安综合治理、安全防火责任书》的同时,发给乙方《消防安全责任人任命书》一份。3、甲方有义务要求乙方建立和完善社会治安综合治理和安全防火责任制度。把安全防火和社会治安综合治理纳入本经营场所管理范围。4、甲方有权依约监督和检查乙方所作的安全消防与社会综合治理制度措施的落实情况。5、甲方应密切与当地公安派出所的联系,取得***门的支持配合,做好物业内部安全工作。二、乙方的责任1、乙方的法人代表或负责人是承租场地的社会治安综合治理、安全防火责任人,必须与甲方的责任人签定本责任书,并在明显的地方张贴(挂)《防火安全责任人任命书》,自觉做好和落实各项安全工作,接受公安、消防、工商管理部门的检查和监督。共同维护本经营场所的安全和经营活动的顺利进行。2、乙方应主动按甲方要求做好安全防火和治安防范工作,发现不安全隐患主动报告甲方,并立即做好消除不安全隐患整改工作。3、乙方必须对有关人员进行消防安全、灭火知识的教育,经常检查,切实整改不安全隐患,保障本经营场所的安全。第2页共8页4、乙方必须根据承租面积的大小自行配置足够的灭火器械(30平方以下配置不小于1个2公斤(ABC)干粉灭火器和1个防烟面具,30-50平方以内配置不小于2个2公斤(ABC)干粉灭火器和2个防烟面具)。50M以上的配置应说明。5、禁止使用易燃材料装饰商铺和写字楼。6、乙方用电安装必须遵守《广州市地区电器设备安装规定》进行安装。并按额定负荷_安装使用各种电器。严禁超负荷用电。确实需要增加用电负荷,必须经甲方认定批准后才能安排施工,(所有费用由乙方负担)。7、不得乱拉、乱接电线和使用花线、电炉等不安全电器,一经发现,全部没收。由此而发生事故,一切由乙方负责。8、如须对承租物业进行装修,对电器设备及线路安装、改造,应先将方案报请甲方审核,经批准后才能请有资质施工队和持证人员进行施工。9、铺内所使用电器设备及材料必须符合国家及供电、消防部门认可的电器安全标准。(如电线必须用合格双塑难燃线ZR-BVV,所有材料和设备必须有3C认证等。10、灯具安装和设计,应考虑便于维修及散热。离开承租场地时要切断场地内电源。11、乙方责任人及员工应积极学习安全消防、灭火知识和技能。12、爱护公共地方的消防灭火系统和防盗报警系统,使之处于完好状态。13、乙方如有违反以上安全用电规定和安全规程的,经甲方管理人员发出整改通知书超过三次,限期内还未按要求整改的,甲方有权单方提前解除_合同和物业管理服务合同,并按照_合同第条第_款追究乙方违约责任。14、违反规定使用明火作业或者在具有火灾、爆炸危险的场所吸烟、使用明火的,根据《中华人民共和国消防法》规定,可处警告或者五百元以下罚款;情节严重的,处五日以下拘留。甲方经营物业属于具有火灾、爆炸危险的场所,乙方有责任和义务对自己承租场地内人员(含员工和客户)实施禁烟管理工作。如甲方发现乙方违反甲方禁烟管理规定的前三次取证提示后,第四次起即视为乙方违约。甲方可向乙方发出违约处理通知书,要求乙方每次违约应向甲方缴纳违约金100元,并书面出具禁烟保证书。如乙方拒绝按照甲方安全管理规定缴纳违约金的,甲方视同乙方不遵守甲方安全管理规定,给予停电及其他限制性措施进行处理,直至乙方足额缴纳违约金并出具书面禁烟保证书后,给予恢复供电和取消其他限制性措施。第3页共8页附件二不经销无合法来源进口商品和假冒伪劣商品及严格执行市场管理规定承诺书出租方/提供方(甲方):承租方/使用方(乙方):根据《中华人民共和国消费者权益保护法》、《中华人民共和国反不正当竞争法》、《中华人民共和国商标法》、《广东省查处生产销售假冒伪劣商品违法行为条例》及生产者与经营者同责的精神,为加强管理,规范经营行为,保护消费合法权益,促进市场的健康发展,乙方承诺并承担以下责任条款:一、不经销下列商品:1、假冒注册商标、商品产地、厂名、厂址、代号的商品,“三无”产品;2、过期失效和变质、国家明令淘汰的产品;3、违反国家质量管理要求的商品;4、标明的指标与实际不符的商品;5、应当标明规格、等级、所含的主要成份和含量而未标明的商品;6、无合法来源手续的进口商品;7、掺杂使假、以假充真、以旧充新的商品和以不合格商品冒充合格的商品;二、不以格式合同、通知、声明、店堂告示等方式作出对消费者不公平、不合理的规定。三、不作引人误解的虚假宣传及表示。四、保证经销的商品符合国家产品质量规定和要求:包括商品来源有合法的证明;商品有中文标明的名称、产地、厂址、规格;商品有中文说明书;商品有符合国家规定的产品合格证和认证标志;经销国家规定可作处理品(含次品、等外品)的商品,上面要有标明“处理品”的字样。五、严格执行国家“三包”规定和履行地消费者的“三包”约定。第4页共8页六、若违反上述条款或被工商行政管理部门查处经销无证、假冒伪劣、“三无”产品等产品的,则视同违约,前两次场内公示警告,第三次甲方有权单方提前解除_合同,并按照合同第条第_款追究乙方责任。七、建立进货检查验收和索证票制度,查验供应商的营业执照、商品检测报告、商标注册证等是否合法有效,并留存加盖供应商印章的复印件备查。八、乙方为保证本承诺书的履行自愿交纳守法经营质量保证金元整(¥元)。如乙方在此期间有违反本承诺书的上述规定并被执法部门查处罚款的,则甲方有权从该保证金中扣划同等数额作为乙方应向甲方支付的违约金,也有权从中扣划款项用以按有关规定和执法部门通知代乙方支付罚款。支付罚款或违约金后,保证金余款不足元(¥元)的,乙方必须在叁天内补齐。九、双方在_合同期届满后不续约的,乙方须结清费用,办理退铺手续及注销营业执照。甲方于合同期届满后6个月之内没有接到工商、税务及消费者追诉的,无息返还守法经营质量保证金。如有追诉的,该保证金不予退还。本《承诺书》一式三份,由甲方持两份、乙方持一份。第5页共8页附件三广州市广百展贸股份有限公司廉洁经营准则广州市广百展贸股份有限公司廉洁经营准则(以下简称:《准则》)的制定,旨在为广百展贸公司及其各(分)子公司(以下统称广百展贸)全体员工和与广百展贸有直接或间接关系的业务客户(以下简称为客户)提供商业行为指引。广百展贸以本《准则》的要求作为廉洁经营准则,广百展贸的每一位员工都有责任确保自己的行为符合本《准则》要求,违反《准则》行为的将受到问责处理。希望广百展贸的各业务客户共同进行监督。道德规范广百展贸坚决维护合法、公平的竞争,规范公司治理,防止赔赔和腐败。在积极竞争的同时保持诚信,寻求通过优质服务、公平交易和恪守道德的商业行为获得竞争优势,寻求通过公平和诚信的方式在竞争中获胜。广百展贸的员工严格遵守国家法律、公司各项规章制度,遵守“爱国守法、明礼诚信、团结友爱、勤俭自强、敬业奉献”的基本道德规范,爱岗敬业,勇担责任,团结协作,友善待人,为客户提供安全和优质的服务,提供准确和真实的服务信息和广告。反腐准则广百展贸以诚信、务实、互利、共赢为原则与我们的客户建立长期合作关系。广百展贸员工均应遵循法律和道德规范,凭自身实力获合法利益,不参与任何违法营销活动。禁止以任何形式直接或间接索取赔赔或提供回扣以及其他不当报酬。广百展贸制定的商业决策不受个人喜好、奖励或者构成不正当竞争的商业优惠所影响。广百展贸员工在与客户的业务往来中不得接受或者向客户给予可能影响广百展贸或客户商业决策的礼品、奖金或招待,以避免因利益冲突、偏祖或者偏见的因素而伤害到企业的利益,有此行为的广百展贸员工,视作违反纪律进行处理。广百展贸员工应注意廉洁自律,行为规定可查阅:《国家工商总局关于禁止商业赔略行为的暂行规定》、《广州市广百展贸股份有限公司员工手册》、《国有企业领导人员廉洁从业若干规定》、《广州百货企业集团有限公司国有企业领导人员廉洁从业制度》、第6页共8页《中国共产党廉洁自律准则》、《中国共产党纪律处分条例》等。无论是广百展贸员工还是客户,只要发现广百展贸公司员工存在违反相关廉洁自律问题,均可向广百展贸纪委办公室反映。(邮箱:gbzmjijian@126.com电话:020-83706961)利益关系广百展贸员工在参与业务洽谈营销活动时,应避免其个人及其亲友的利益与广百展贸的利益产生冲突。员工或其亲友(包括:父母、配偶、子女、兄弟姐妹、姻亲、生活伴侣)不得接受来自于客户、竞争者直接的或间接的财务上或业务上的利益,包含薪金、费用、或其它形式的报酬。广百展贸员工要独立为公司的最高利益努力工作,而不应受其他个人或商业利害关系所产生利益的影响。广百展贸员工对任何广百展贸业务工作以外的活动都必须与其本职工作严格区分开,不得损害广百展贸的利益。广百展贸的资产或资源及未被公开的任何信息皆视为广百展贸专属,员工不得为了私人的利益而利用广百展贸的资产或资源,及未被公开的任何广百展贸专属机密信息。广百展贸客户要及时说明与广百展贸已存在的和将要发生的利益冲突,并与广百展贸的管理部门探讨解决问题的途径。商业记录广百展贸要求一切商业记录必须清晰、真实、准确,公开的商业信息,应避免夸大、色彩性语言、猜测、法律结论、贬抑性的评论或对有关个人及公司的品头论足;对于任何非常规的需要对外提供的信息,必须事前咨询广百展贸审计风控部或公司法律顾问。保密原则广百展贸员工未经广百展贸管理部门的明确授权,不得向其他广百展贸员工或客户披露广百展贸的机密信息或交易秘密。机密信息包括但不限于公司商业计划、公司业务信息、战略方案、客户资料、财务信息、内部流程、薪酬信息,市场及营销策略及其它对于公司有利并且未公开的信息。所有要求获得广百展贸相关机密信息的广百展贸员工或客户,都必须得到广百展贸相关管理部门的批准。在得到相关机密信息前,必须签订保密协议,严格保守信息秘密。第7页共8页广百展贸员工应严格遵守广百展贸信息披露制度,未经广百展贸管理部门的许可,禁止以任何名义公开发表有关广百展贸的任何言论,更禁止散布虚假信息。资产使用广百展贸的资产仅限于合理运用在合法商业目的上,只能由广百展贸或被授权的广百展贸员工所使用。广百展贸员工应保护广百展贸资产,禁止以任何方式损害、浪费、侵占、挪用、滥用广百展贸资产,并厉行节约。广百展贸与客户广百展贸要求客户与我们一起共同遵守国家的法律法规,尊重本《准则》规定。我们非常有诚意与所有的客户加强沟通与合作,实现共赢。第8页共8页广州市房屋租赁合同穗租备号第一条合同当事人出租人(甲方):承租人(乙方):根据国家、省、市有关法律、法规及有关规定,甲乙双方本着平等、自愿的原则,经协商一致订立本合同,并共同·遵守。第二条条甲方同意将坐落在区路街(巷、里)房号的房地产(房地产权证号号房号的房地产(房地产权证号码)出租给乙方作用途使用,建筑(或使用)面积平方米,分摊共用建筑面积平方米。第三条甲乙双方协定的租赁期限、租金情况如下:租赁期限月租金额(币种:)元月租金额(币种:)元租赁期限小写大写年月日至年月日年月日至年月日年月日至年月年月日至年月日年月日至年月日注:期限超过20年的,超过部分无效。租金按(月、季、年)结算,由乙方在每(月、季、年)的第日前按付款方式缴付租金给甲方。第四条乙方向甲方交纳(元保证金币(可以收取不超过三个月月租金数额),甲方应在租赁期满或解除合同之日将保证金扣减乙方的应付租金、违约金或其他应付款项后无息(退回乙方、抵偿租金)。第五条双方的主要职责:1.甲乙双方应当履行《中华人民共和国民法典》、《广东省城镇房屋租赁条例》、《广州市房屋租赁管理规定》等有关法律法规的规定和义务。2.甲乙双方应当协助、配合有关部门做好房屋租赁、房屋安全、消防安全、治安、计划生育及生产销售假冒伪劣商品的查处工作。第六条甲方的权利和义务:1.依照合同约定将房屋及设备交付乙方使用。未按约定提供房屋的,每逾期一日,须按月租金额的1%向乙方支付违约金。2.甲方应负的修给责任:3.租赁期间转让该房屋时,须提前3_个月(不少于3个月)书面通知乙方;抵押该房屋须提前15日书面通知乙方。4.发现乙方擅自改变房屋结构、用途致使租赁物受到损失的,或者乙方拖欠租金6个月以上的,甲方可解除合同,收回房屋,并要求赔偿损失。第七条乙方的权利和义务:1.依时交纳租金。逾期交付租金的,每逾期一日,乙方须按当月租金额的0.3%向甲方支付违约金。2.乙方应负的修给责任:3.租赁期届满,应将原承租房屋交回甲方;如需继续承租房屋,应提前90日与甲方协商,双方另行签订合同。第八条其他约定第九条甲乙任何一方未能履行本合同条款或者违反有关法律、法规,经催告后在合理期限内仍未履行的,造成的损失由责任方承担。第十条在租赁期内,如遇不可抗力,致使合同无法履行时,甲乙双方应按有关法律规定及时协商处理。第十一条,本合同一式肆份,甲方持两份,乙方持一份,送一份给街(镇)出租屋管理服务中心备案。第十二条,本合同在履行中如发生争议,双方应协商解决,协商不成时,依法向人民法院起诉,或向甲方所在地仲裁委员会申请仲裁。第十三条本合同自双方签字之日起生效。3甲方(签章)乙方(签章)法定代表人:法定代表人:证件号码:证件号码:委托代理人:委托代理人:证件号码:证件号码:地址:地址:联系电话:联系电话:年年月日温馨提示:1.租赁当事人须自签订合同之日起3日内,办理房屋租赁合同网上备案手续。2.备案状态查询网址:http://www.laho.gov.cn/或http://g4c.laho.gov.cn/甲方(签章)乙方(签章)法定代表人:法定代表人:证件号码:证件号码:委托代理人:委托代理人:证件号码:证件号码:地址:地址:联系电话:联系电话:年年月日《广州市房屋租赁合同》附页甲乙双方经协商一致同意对双方于年_月_日签订的《广州市房屋租赁合同》相关条款补充如下:一、独立水、电表计费的,每月水、电费由乙方按实际使用度数直接交给供水、供电部门或管理部门。非独立水、电表计费的,每月_日前乙方应按照实际使用度数向甲方或甲方的物业管理部门支付水、电费,乙方逾期交纳水电费的,每逾期一日,按逾期拖欠金额的0.3%向甲方支付纳金。该物业自用及公摊电费单价按供电局标准收取,设施服务费按_元/度或电费总额的_收取,由乙方于每月_日前向甲方交纳上月电费及设施服务费。如遇供电部门调整供电收费标准,甲方相应同步调整电费单价,设施服务费标准不作调整。铺内自用电量按该物业对应的电度表实计,公摊电量按实际发生电量进行分摊。非独立水、电表计费的,甲方或甲方的物业管理部门收到供水、供电部门缴费通知后_天内将乙方应缴金额、对应计费量通知乙方,乙方如有异议应该在_天内提出。否则按照甲方或甲方的物业管理部门通知缴费。二、乙方须于本合同签订当日,向甲方缴纳_元安全生产管理保证金。若乙方及其工作人员存在违反安全生产管理相关规定的,甲方有权从保证金中扣除。合同期限届满或合同解除时乙方不存在上述情况的,甲方凭乙方的保证金收据原件无息退回保证金。元保证三、甲乙双方同意将该合同第四条:“乙方向甲方交纳(币)金(可以收取不超过三个月月租金数额),甲方应在租赁期满或解除合同之日将保证金扣减乙方的应付租金、违约金或其他应付款项后无息(退回乙方、抵偿租金)。”变更为:“乙方向甲方交纳(币)元保证金(可以收取不超过三个月月租金数额),甲方应在租赁期满或解除合同之日将保证金扣减乙方的应付租金或其他应付款项后无息退回乙方,乙方依约承担违约责任除外。”四、甲方的权利和义务(一)甲方有权按时收取本合同约定乙方应向甲方支付的费用。甲方代有关部门统一向乙方收取费用时,有关费用应按实际支出收取或分摊。在租赁期内,如果发生政府有关部门征收本合同未列出项目,但与使用该租赁场地有关的费用时,均由乙方支付。(二)甲方有权不定期检查租赁场地的建筑结构、设施设备及消防装置的安全。(三)租赁期满,如甲方仍享有租赁场地的出租权并拟继续将租赁场地作经营(物业用途)之用,甲方有权在租赁期届满前6个月或合同因任何原因提前解除后至乙方实际交还租赁场第1页共8页地前,甲方在事先通知乙方的情况下,可以带有意承租者进入租赁场地公共区域视察,并可在租赁场地范围方圆5米外张贴出租租赁场地的告示或在媒体上刊登广告。(四)在乙方交回场地或本合同期满后5天内,甲方负责对乙方的租赁场地及各项设施进行退场验收,核算乙方应付未付的费用。(五)甲乙双方同意将该合同第六条第4点:“发现乙方擅自改变房屋结构、用途致使租赁物受到损失的,或者乙方拖欠租金6个月以上的,甲方可解除合同,收回房屋,并要求赔偿损失。”变更为:“发现乙方擅自改变租赁场地结构、设施、用途致使租赁物受到损失的,甲方有权单方提前解除,收回租赁场地,并要求乙方按本合同未履行的租赁期租金总金额的20%向甲方支付违约金。乙方拖欠租金60天以上的(含60天),甲方有权单方提前解除本合同并按照本合同附页第七条第(一)款追究乙方违约责任。”五、乙方的权利和义务(一)乙方必须在本合同签订之日起90天内办妥营业执照和税务登记证,并向甲方提交政府规定租赁场地经营所需具备之证件,供甲方存档,否则甲方有权单方提前解除本合同并按照本合同附页第七条第(一)款追究乙方违约责任。乙方如以法人或个体工商户名义承租需提供法定代表人/经营者身份证、居住证(非本市户口)、计生证、营业执照副本、税务登记证副本、法人委托书以及甲方为保证合法经营的需要而要求乙方提供的其他相关证件,所有证件需提交加盖乙方公章的复印件;乙方如以自然人名义承租需提供合法身份证、暂住证(非本市户口)、计生证检验并提供复印件。(二)乙方应按本合同约定向甲方交纳租金及其他费用,合法从事经营活动,按时向工商部门、税务部门缴费纳税。(三)乙方应按本合同约定的经营范围使用租赁场地,不得改变租赁场地的用途,不得存储危险、易燃易爆、有毒或腐蚀性物品、挥发性气体及违禁品。如有违反,除承担一切经济和法律责任外,甲方有权单方提前解除本合同并按照本合同附页第七条第(一)款追究乙方违约责任。(四)转租、分租和变更主体1.乙方不得将租赁场地为第三人作经济担保或抵押,未经甲方书面同意不得将租赁场地擅自转租、分租、转借他人使用或变更租赁场地承租方、实际使用人,一经发现乙方存在上述行为,则甲方有权单方提前解除本合同并按照本合同附页第七条第(一)款追究乙方违约责任。第2页共8页2.经甲方书面同意转租、分租或变更经营场地承租方、实际使用人时,乙方须按甲方的要求,办理相关变更手续,并针对每次变更向甲方交纳手续费,手续费标准为100元/次。转租、分租后,乙方仍应就租赁场地的租赁与甲方共同履行本合同项下的权利义务。在变更租赁场地承租方、实际使用人手续办妥前,如租赁场地的经营发生违法犯罪行为,乙方需承担由此引起的全部经济和法律责任。如没有证据证明租赁场地是转租、分租还是变更承租方、实际使用人,则甲方有权直接认定为乙方转租商铺。分租期限不得超过本合同约定的期限且需明确与分租户约定有权随时提前解除合同,否则由此导致的一切损失和责任由乙方自行承担。(五)乙方负责对其添附于租赁场地的经营设备及设施进行维修,费用由乙方自行承担。因该等添附物失修产生的损害赔偿责任,由乙方承担。因乙方原因造成租赁场地或设备、设施损坏,乙方必须负责修复并赔偿甲方损失。(六)乙方不能使用本合同规定以外的场地,否则产生的一切后果由乙方完全负责,甲方有权计收乙方使用本合同规定之外场地的占用费,占用费计收标准为(按当期合同月租金单价)。(七)乙方在任何时候均不能使用胁迫、封门、断水断电等暴力、违法违规手段制造事端和不稳定因素。如乙方行为对邻近租户及或甲方物业经营造成负面影响的,视同乙方违约,甲方有权单方提前解除本合同并按照本合同附页第七条第(一)款追究乙方违约责任。若对甲方或其他租户造成损失的,应当承担赔偿责任。(八)如乙方在租赁期内发生触犯刑事法律、犯罪行为,由乙方承担一切经济责任和法律责任,甲方有权单方提前解除合同并按照本合同附页第七条第(一)款追究乙方违约责任,如乙方违法犯罪行为对甲方造成损失的,应当承担赔偿责任。(九)乙方在租赁期内在租赁场地发生的任何行为,由乙方负起全部经济和法律责任,若因此造成甲方或者第三人人身或者财产损害的,由乙方负全部赔偿责任。甲方因此遭受索赔的,有权向乙方追偿。(十)乙方自接收租赁场地之日起,乙方是该场地的防火、防盗、治安安全和计生责任人。乙方必须遵守《中华人民共和国消防条例》、《广州市社会治安综合治理条例》和《中华人民共和国安全生产法》,不得在租赁场地从事违反条例规定的经营活动,严禁一切违法活动。乙方承担其辖下员工违反国家计划生育政策责任。(十一)装修程序1.乙方如果需对租赁场地进行装修,必须得到甲方书面同意,装修时需严格按照《广州第3页共8页市广百展贸股份有限公司安全生产管理制度》进行如需向有关部门办理相关手续的,由乙方自行办理。乙方应根据实际装修情况向甲方提供商铺装修图纸,图纸包含但不限于商铺装修设计效果图、地面和天花平面图、墙体立面图、配电系统图和平面图、CAD图,以及提供装修的预计工期给甲方备查。除另有约定外,装修保证金的标准为每次人民币不少于元,施工人员出入证押金为每证元。2.如租赁场地在约定的期限内装修完毕,且经甲方验收合格,乙方凭装修保证金收据原件、甲方要求的商铺装修相关图纸、施工人员出入证原件、消防验收合格证的复印件等消防相关报备资料(如有)向甲方申请无息退还装修保证金及施工人员出入证押金,甲方在收齐上述资料7天内向乙方退还装修保证金和施工人员出入证押金。3.如乙方不按时完成装修或装修不符合约定的要求造成甲方损失,甲方有权优先从装修保证金中扣划款项作为甲方的损失赔偿,且乙方应按甲方原批准的装修方案予以重做。如乙方未征得甲方书面同意对租赁场地进行装修,甲方有权单方提前解除本合同并按照本合同附页第七条第(一)款追究乙方违约责任。双方确认,因任何原因导致合同期满或者提前解除的,甲方无需给予乙方装修补偿/赔偿,对于已经形成附和或不宜拆除的装修物归甲方所有,乙方不得进行破坏。4.除甲乙双方约定的免租期外,在租赁场地装修期间,乙方仍应按约定足额支付本合同项下的租金及相关费用。(十二)乙方在租赁期间需加建临时建筑的,应当经过甲方书面同意并经行政主管部门审批后方可实施,同时还应将相关的政府审批文件交给甲方备案。乙方须在租赁合同终止、解除或收到相关政府部门要求拆除临时建筑的通知时,期限内自行拆除该临时建筑并承担拆除费用。若乙方不自行拆除或不配合政府部门工作的,甲方有权单方提前解除本合同,要求乙方拆除临时建筑并按租赁场地交付时的状态交还给甲方,同时乙方还须按照本合同附页第七条第(一)款约定承担违约责任,按照未履行的租赁期租金总金额的20%要求向甲方支付违约金。(十三)在租赁期内,为防范发生因盗窃、水灾、火灾等非甲方导致的人为事件或自然灾害或乙方自有设备设施损毁造成的乙方的人身损害、财产或其他损失等风险,乙方应自行出资购买相应的保险。(十四)乙方保证在租赁期内租赁场地经营的商品、商品品牌及品质均要提供该品牌代理或授权书,履行诚实、守信、合法经营,不销售假冒伪劣商品。乙方有销售假冒伪劣商品行为的,每发现一次需支付违约金_元,甲方有权要求乙方将侵权商品退出租赁场地经营,第4页共8页同时乙方租赁场地停业整顿7天,停业期间需按本合同约定交纳租金、物业管理费等费用;累计被发现3次的,甲方有权单方提前解除本合同并按照本合同附页第七条第(一)款追究乙方违约责任,将乙方清退出场,且2年内乙方不得再进场经营。乙方如因此给甲方造成损失的,甲方有权向乙方索偿。(十五)租赁期内,乙方应严格按照消防有关规定和用电安全规定执行,如有违反安全规程操作及造成安全隐患,经甲方管理人员3次发出《整改通知书》后仍未进行有效的整改,则视乙方根本性违约,甲方有权提前解除本合同并按照本合同附页第七条第(一)款追究乙方的违约责任。(十六)乙方须接受该物业管理机构(管理处、管委会等)的管理,每月物业管理费等各项费用由乙方自行负担,依时到所在物业管理机构(管理处、管委会等)缴交。(十七)甲乙双方同意将该合同第七条第3点:“租赁期届满,应将原承租房屋交回甲方;如需继续承租房屋,应提前90日与甲方协商,双方另行签订合同。”变更为:“租赁期届满,应将原承租场地交回甲方;如需继续承租场地,乙方应提前90日与甲方协商,经甲方审批同意后另行签订合同。”六、合同的变更及终止(一)甲乙双方如需变更本合同内容,须另行订立书面协议方为有效。(二)如遇以下情形,本合同提前解除:1.如甲乙任一方按本合同约定或法律规定行使合同解除权,提出解除合同的一方通知到达另一方时本合同解除。2.如甲乙双方协商解除合同,本合同自甲乙双方签订书面解除协议约定的解除时间解除,如无约定,则双方签订的书面解除协议生效时本合同解除。3.甲乙双方同意将该合同第十条:“在租赁期内,如遇不可抗力,致使合同无法履行时,甲乙双方应按有关法律规定及时协商处理。”变更为:“租赁期内,如遇不可抗力、市政建设需要征用、搬迁、土地被收储和甲方企业改制等不可归责于甲乙双方的原因致使本合同不能履行时,本合同于双方知悉该事由并书面确认合同无法继续履行时解除。甲乙双方须按本合同附页第六条第(三)款约定执行,互不承担违约责任。征拆补偿全部归产权人所有。”(三)如本合同提前解除或终止不再续约,除依约承担违约责任(如有)外,甲乙双方还应在本合同解除或终止之日起3天内按如下约定处理:1.乙方腾空租赁场地,乙方自行处理属于乙方所有的可移动物品;乙方未能自行处理属第5页共8页于乙方所有的可移动物品,甲方按照本合同附页载明的乙方联系地址通知乙方处理物品,但自甲方联系乙方之日起超过5天乙方仍未能处理的,甲方有权自行处理乙方留于租赁场地之财物及商品,并无条件收回场地另行出租,乙方承诺不对甲方该行为提出异议及损失赔偿。2.除甲方另行书面提出要求外,租赁场地内的固定设施(包括甲方移交及乙方添附的装修、嵌装在租赁场地结构或墙体内的设备设施、固定物件等)不得拆除,无偿归甲方所有。3.向甲方清付至租赁场地交还甲方之日止应付未付的租金(租赁场地使用费)、相关费用及已产生的违约金(如有)。4.租赁保证金优先用于抵减乙方应付费用、违约金、损失赔偿。除合同或合同附件另有约定外,在乙方履行本款第1、2、3项义务完毕且所有违约行为处理完毕十五天后,经由甲方书面确认,甲方凭乙方提供的保证金收据或发票原件无息退还租赁保证金余额(如有)。(四)甲方提前天通知乙方后可以无条件提前解除本合同,乙方不得据此追究甲方违约责任并执行本合同附页本条第(三)款的约定。七、违约责任(一)乙方有下列情形之一的,视为乙方违约,甲方有权单方终止合同,收回租赁场地,没收乙方租赁保证金不予以退还并执行本合同附页第六条第(三)款的约定:1.乙方无正当理由逾期支付首(月、季、年)租金、租赁保证金超过7天的;2.乙方逾期交付租金或本合同项下的其他费用超过60天的;3.乙方未经甲方书面同意擅自将租赁场地转租、分租、变更租赁场地承租方或实际使用人、抵押、担保、改变使用用途等;4.乙方在本合同签订之日起90天内未能办妥本合同附页第五条第(一)款要求的各项证件交给甲方的;5.乙方无法定或约定的理由提前解除本合同的;6.乙方从事违法经营活动被行政部门处罚3次以上、被依法吊销营业执照者;7.本合同约定甲方获得合同解除权的情形。(二)如本合同约定租赁场地建筑面积超过500平方米(含500平方米)的,因乙方违约导致本合同提前解除的,乙方还应按照本合同未履行的租赁期租金总金额的20%向甲方支付违约金。(三)如本合同终止或提前解除后,乙方未能按本合同附页第六条第(三)款约定期限向甲方交还租赁场地的,乙方按本合同终止或提前解除时适用的租金标准200%(如本合同在第6页共8页免租期内解除,则适用本合同免租期内折前租金标准200%)支付场地占用费至乙方实际向甲方交还租赁场地之日止。乙方应赔偿由此造成的甲方的经济损失。(四)因乙方违反合同约定导致甲方为维护自身权利而发生的维权费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费、保全费等费用)均由乙方承担。八、保证金(一)如甲方需按约定抵扣或没收本合同项下的各项保证金,应先行书面通知乙方拟抵扣或没收的原因及数额。(二)对于以保证金抵偿违约金及有关费用的情形,如在甲方向乙方发出通知之日起3天内乙方没有按通知内容向甲方直接支付违约金及有关费用,甲方即可按通知内容从乙方对应项目的保证金中抵扣违约金及有关费用;对于没收保证金情形,甲方在书面通知乙方后即可按约定没收书面通知内对应项目的保证金。(三)在甲方从乙方保证金中实际抵扣违约金及有关费用,或按本合同约定没收乙方交纳的保证金之日起2个工作日内,乙方应相应向甲方补足保证金至本合同约定的该项保证金数额。乙方逾期7天未能补足的,甲方有权单方提前解除本合同并按照本合同附页第七条的约定追究乙方的违约责任。(四)乙方申请退还各类保证金的,应提供保证金收据或发票原件,无法提供的,甲方有权扣除收据或发票金额10%后,退还余额。九、环保条款乙方在承租甲方场地期间,应严格遵守和执行中华人民共和国和租赁场地所在区域的相关环境法律法规,乙方在承租甲方场地过程中由于乙方原因发生违反环境保护法律法规行为的,乙方应及时整改达标,由此产生的损失和法律责任由乙方独自承担,与甲方无关。因此给甲方造成损失的,由乙方负责赔偿。如乙方在收到甲方或政府主管部门的整改通知后未能在限定时间内完成及时整改达标的,甲方有权单方提前解除与乙方的《广州市房屋租赁合同和《物业管理服务合同》(如有)并按照本合同附页第七条第(一)款的约定追究乙方的违约责任,造成甲方损失的,甲方有权向乙方索赔。十、其他(一)本合同如需办理租赁登记备案,备案费用及所需缴纳的印花税(印花税的缴纳按第7页共8页税法的规定执行)由甲、乙双方各负担一半。(二)合同双方的通知送达规则1.本合同一方向另一方发出通知,书面通知应向另一方在本合同附页上确定的联系地址发出,电话通知应以另一方在本合同附页上确定的联系电话为准。2.如一方提供的联系方式无法有效联系到该方,或一方变更联系方式而未及时书面通知对方。该责任方需承担因此产生的不利后果。3.如明确约定需以书面方式通知的,按约定执行。(二)本合同未尽事宜,双方可签订书面补充协议,补充协议与本合同约定不一致之处,以补充协议为准。本合同在履行中如发生争议,双方应协商解决,协商不成时,双方任一方有权向租赁场地所在地的人民法院提起诉讼解决。(三)本合同附页一式肆份,甲方持两份,乙方持一份,送一份给街(镇)出租屋管理服务中心备案。自双方签字并盖章之日起生效,均具有同等法律效力。(四)本合同附件包括:《社会治安综合治理、安全防火责任书》、《不经销无合法来源进口商品和假冒伪劣商品及严格执行市场管理规定承诺书》、《廉洁经营准则》,是本合同的必要组成部分,内容与本合同不一致之处,以本合同为准。甲方:乙方:地址:地址:电话:电话:签名及盖章:签名及盖章:日期:日期:第8页共8页甲方:乙方:地址:地址:电话:电话:签名及盖章:签名及盖章:日期:日期:物业管理服务合同(2021年__版本)甲方:地址:电话:乙方:地址:电话:鉴于甲乙双方就广州市区路号(下称本物业)层(楼)铺物业签订了《物业租赁合同》,由乙方向甲方承租上述物业,为维护甲、乙双方的合法权益,明确各自在物业管理中的权利和义务,共同确保经营场地的安全和经营顺利进行,根据有关法律、法规,在自愿、平等、协商一致的基础上,甲、乙双方确认并同意订立《市场/物业管理服务合同》(下称“合同”)如下:乙方(承租)物业位置、面积及用途(一)物业位置:广州市区路号(市场/物业名称)层(楼)铺作为经营场地使用,建筑面积为__平方米(下称该物业)。如测绘面积与合同约定面积不符的,管理费不因此作调整。(二)用途:乙方承诺,在本合同有效期内,该物业只作为经营用途,乙第1页共6页约定的业务项目。不得将该物业用于非法或不道德用途或在经营场地内进行任何妨碍或侵扰其他商户的行为。(五)乙方不得销售假、冒、伪、劣商品和来历不明商品,不得侵犯他人的合法权利,包括但不限于他人的合法财产权及知识产权。礼貌待人、诚实待客。如乙方经营行为侵犯他人权利造成损失的,承担全部法律责任。(六)未经甲方书面同意,乙方不得在该物业范围外的其他位置安装广告、招牌、灯箱或其他任何物品,否则,甲方有权对该等物品予以拆除,由此造成的损失由乙方自行承担。(七)乙方应自觉维护本物业内各项设施的完好,不得损坏、更改、干扰本物业的水电、通讯、供排水管、排污管及固定装置等公共设施,乙方违反本条约定造成的损失,由乙方全额承担。(八)乙方有责任为本物业的各项保养、维修工程提供必要的协助。(九)乙方必须遵守国家的地方有关“计划生育管理”和“外来人员管理”的规定。领取《广东省流动人口计划生育证》和《居住证》,并完全承担由于违反上述有关规定而引起的法律责任,如甲方因此产生损失,乙方应承担相应的赔偿责任。对有《婚育证明》的已婚女性必须每季一次到现居住地街道计生办时行查环查孕,做好计划生育管理。(十)乙方应自觉加强该物业的安全防范工作,贵重物品、现金或有价证券存放点,应安装有安全可靠的防盗设施或报警装置。发现可疑情况或案件立即报告甲方由甲方报有关部门进行处理。(十一)乙方须爱护场地内公共财物,不得擅自改动该物业内设施,如确需改动或装修该物业,须以书面形式向甲方提出申请,在征得甲方书面批准后方可施工,所发生的费用全部由乙方负责。因乙方原因造成经营场地或设备、设施损坏,必须负责修复并赔偿甲方损失。(十二)乙方应按照安全、公平、合理的原则,正确处理该物业的给排水、通风、采光、维修、通行、卫生、环保等方面的相邻关系,不得侵害他人的合法权益,否则,应独自承担因此产生的损失赔偿责任;(十三)乙方应做好该物业内的安全防火、防盗工作,并配备手提干粉灭火器个。不得在公共场道堆放物品。如因乙方原因引起安全、失火、失窃等事故发生,由乙方承担一切经济和法律上的责任。造成甲方及其他租户损失的,应全额赔偿。(十四)装修乙方对该物业的装修按《物业租赁合同》的约定执行,装修期间乙方应按期按第4页共6页额缴纳本合同项下的物业管理费及相关费用。(十五)乙方不得在该物业内存储危险、易燃易爆、有毒或腐蚀性物品、挥发性气体及违禁品。(十六)在经营过程中为防范发生因盗窃、水灾、火灾或乙方自有设备设施损毁等非甲方导致的人为事件或自然灾害造成的乙方人身损害、财产或其他损失等风险,乙方应自行出资购买相应的保险。(十七)乙方有义务协助甲方办理需乙方协助的物业管理事项,乙方在接到甲方通知后5个工作日内,须派员协助甲方办理有关物业事务。(十八)乙方有责任保持本物业公共通道的畅通和该物业周边的清洁卫生,服从本物业管理人员的管理,按照本物业管理人员的要求整改。(十九)乙方需承担该物业范围内的设施维修费用(包括但不限于卷闸、灯具、等)。五、其他(一)乙方违反合同,不按时按额交纳本合同约定的物业管理费和其他费用的,乙方除补交欠款外,应从逾期之日起每天按所欠金额的0.3%交纳带纳金,甲方有权中止向乙方提供相关的物业管理服务;若乙方累计超过60天出现逾期支付本合同项下费用的情形,甲方有权单方提前解除合同,不退回物业管理费保证金,并保留循法律途径追讨乙方欠费的权利。(二)乙方申请退还各类保证金的,应提供保证金收据或发票原件,无法提供的,甲方有权扣除收据或发票金额10%后,退还余额。(三)为维护公众、本物业各租户的切身利益,在不可预见情况下,如发生煤气泄漏、漏电、火灾、水管破裂、救助人命、协助公安机关执行任务等突发事件,甲方采取紧急措施造成乙方财产损失或影响乙方正常经营时,甲方可免除赔偿责任。(四)如该物业的《物业租赁合同》有效期延续,本合同的有效期随之延续。如该物业的《物业租赁合同》提前解除或终止,本合同随之提前解除或终止。对本合同提前解除或终止有过错的一方,应承担另一方因此产生的损失。(五)因乙方违反合同约定导致甲方为维护自身权利而发生的维权费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费、保全费等费用)均由乙方承担。(六)本协议如有未尽事宜双方可通过协商订立补充协议,补充协议与本合同约定不一致之处,以补充协议为准。(七)合同期内,除法律规定或本合同有明确的约定外,未经双方书面协议,第5页共6页任何一方不得单方变更或解除合同,否则视为严重违约。(八)在本合同执行期间,如遇不可抗力导致本合同无法履行,双方按有关法律规定处理。(九)本合同一式三份,由甲乙双方签名盖章后生效,甲方持两份,乙方持一份,三份均具有同等法律效力。(十)本合同在执行中如发生争议,双方应友好协商解决,协商不成时,任何一方可向该物业所在地人民法院提起诉讼。诉讼期间,除争议涉讼的条款外,合同的其他条款应当继续履行。(十一)本合同约定的物业为由甲方自起取得物业管理权。甲方签章:乙方签章:代表人:代表人:签约日期:签约日期:第6页共6页甲方签章:乙方签章:代表人:代表人:签约日期:签约日期: