房屋招标采购公告(武穴市人民法院2024)
网络司法变卖公告
武穴市人民法院将于2024年1月22日10时起60天内(延时的除外)在京东网络司法变卖平台上(网址:http://sifa.jd.com/,户名:湖北省武穴市人民法院)进行公开变卖活动,现公告如下:一、拍卖标的:被执行人武穴市**置业有限公司所有的位于君合御景城2号楼西单元1807室房屋(不动产权证书号:鄂2020武穴市不动产权第0014725号)。建筑面积为125.97㎡,建筑面积以主管登记部门核准为准。拍卖物使用权面积如实际面积与登记面积不符,其风险由买受人自行承担。
评估价:60.40万元,变卖起拍价:50.5548万元,保证金:8万元,增价幅度:3000元。
二、咨询、展示看样的时间与方式:自本公告发布之日起至2024年1月15日止接受咨询(节假日除外),有意者看样者请于2024年1月15日前与京东辅助团队联系(节假日除外),咨询电话:鲁女士17771352915(工作时间内接受咨询)。
三、变卖方式:网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)。
四、竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
五、竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。
委托他人代为竞买的,应当在竞价程序开始前经人民法院确认。
本标的物现状:空置。房产居住和租赁情况由竞买人自行核实并自行承担可能存在的法律风险,一切风险和费用由竞买人自行承担。标的物以实物现状为准,本院不承担变卖标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。竞买人决定参与竞买的,视为对变卖财产完全了解,并接受变卖财产一切已知和未知的瑕疵。变卖物上如有人使用居住或者存在房屋租赁等合同关系,变卖成交后,由买受人与相关使用人或者合同关系当事人依法自行协商解决或者自行法律途径处理。被执行人或案外人无合法事由占用变卖标的物造成不能交付的,应当依法承担相应的法律责任。七、特别提醒,竞买人参加竞买前需自行到相关职能部门详细咨询限购、过户等相关政策,过户风险自行承担。变卖成交买受人付清全部变卖价款后,凭法院出具的执行裁定书、协助执行通知书及变卖成交确认书自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。拍卖成交时,成交价不包含转让时双方的一切税、费、应补地价、土地使用费;过户时所产生的转让双方的一切税、费(包括但不限于所得税、土地增值税、营业税及其附加、印花税、契税等)、应补地价、土地使用费按法律规定各自承担,若由被执行人承担,案款发放时在成交款中扣除缴纳。上述一切税、费、应补地价、土地使用费的具体金额由竞买人自行向相关主管部门咨询。拍卖标的所涉及的水、电、煤气、管理费等相关未了的受法律保护的债务均由被执行人承担,尾款缴纳后从成交款中扣除。八、对上述标的权属有异议者、优先购买权人,请于2024年1月15日前与本院联系。本案当事人无法通知的,自本公告发布之日起满5日,即视为已经通知。九、与本标的物有利害关系的当事人[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。十、竞买人报名参与变卖时,网拍系统将通过竞买人京东账户冻结相应资金作为应缴的变卖预缴款,变卖结束后未能竞得者冻结的变卖预缴款自动解冻退回,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的变卖预缴款自动转入法院指定账户。如果成交价等于变卖预缴款,则无需另外支付余款;如果成交价高于变卖预缴款,高出部分的变卖余款应在成交之日10日内缴入法院指定账户(户名:武穴市人民法院,开户银行:中国农业银行股份有限公司武穴市支行,账号:17660201040013554)。十一、司法变卖因标的物本身价值,其变卖预缴款、成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付变卖预缴款及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:http://sifa.jd.com/2251。十二、买受人逾期未支付变卖余款或未办理交接手续即为悔拍,悔拍的法院可以裁定重新变卖。重新变卖时,原买受人不得参加竞买。变卖成交后买受人悔拍的,变卖预缴款中的保证金部分不予退还,依次用于支付变卖产生的费用损失、弥补重新变卖价款低于原变卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与变卖财产相关的被执行人的债务。十三、依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》(法释〔2016〕18号)规定,竞买人成功竞得网拍标的物后,京东网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》并公示,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号等信息。竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。咨询电话:17771352857 罗法官监督电话:0713-6287571京东技术咨询电话:18186181512联系地址:武穴市城东新区武穴市人民法院武穴市人民法院二〇二四年一月五日