山东重整投资人招标采购公告(山东锦上房地产开发有限公司2024)
(2021)鲁1721破8号山东锦上房地产开发有限公司 重整投资人招募公告
重整投资人招募公告
2021年8月19日,山东省作出(2021)鲁1721破申5号民事裁定,裁定受理(以下简称“锦上公司”)破产重整,同时作出(2021)鲁1721破申5号决定,指定担任管理人。
为充分发挥锦上公司有效资产价值最大化,尽最大程度维护债权人、债务人的合法权益,管理人现依据《中华人民共和国企业破产法》及相关法律规定,向社会公开招募意向投资人。
一、招募须知
(一)本招募公告的最终解释权归管理人。
(二)本次招募以公开、公平、公正为原则,面向社会公开招募意向投资人,本招募公告之内容对全体意向投资人平等适用。
(三)本招募公告并不替代意向投资人的尽职调查。意向投资人在考虑参与债务人重整时,除参考招募公告披露的信息外,需自行决定是否聘请专业投资顾问或法律顾问进行尽职调查、出具投资意见等。
(四)本次招募并非要约文件,不具有重整投资协议的约束性效力。
(五)对意向重整投资人在与管理人等接洽中掌握到的且未以任何形式公开披露的债务人信息、数据、资料等,相对方需要遵守保密义务,相对方必须善意使用管理人提供的信息和资料,除进行内部投资分析和制定投资重整方案外,不得另作他用,更不得泄露给任何第三方,否则管理人有权要求相对方赔偿损失并取消其破产重整意向投资人的资格。
二、重整企业基本情况
锦上公司经审批于2012年6月4日成立,统一社会信用代码:91371721597800843Q;法定代表人为孙军;注册资本3000万元;经营地址:山东省菏泽市曹县磐石街道青岛路与长江路交汇处西南角鑫诚国际广场;经营范围:房地产开发经营,物业管理。
根据项目取得的证件资料显示:
(一)鑫诚国际广场项目,批复住宅及商铺用地79.13亩,规划设计建筑面积208560.88㎡,分布于1-10#楼。1-6#楼处于在建状态,占地51.38亩,目前建有商铺及住宅共计1151套,面积148278.15 ㎡(商铺47套17182.8㎡、住宅1112套131095.35㎡),其他3套,面积1992.94㎡。主体已封顶,门窗、内外装修、绿化、地下车库、基础配套等未完成。7-10#占地27.75亩,规划建筑面积58289.79㎡, 已完成桩基工程。
(二)养生城项目,占地30639㎡(46亩),土地性质为商业用地。建有3层房屋24套,建筑面积18726.71㎡,主体工程已完工,窗框、内外装修、绿化等未完工。房屋尚未取得商品房预售许可证。
三、报名条件
本次招募的意向投资人需具备以下基本条件:
1、意向投资人应当是依据中国法律设立并有效存续的企业法人、非法人组织,或是拥有完全民事行为能力的自然人;
2、拥有与债务人资产规模相适应的经营管理能力,拥有房地产行业的从业经验和管理经验的,在同等条件下优先考虑;
3、意向投资人或其实际控制人应拥有足够的资金实力进行重整投资,并能出具相应的资信证明或其他履约能力证明;未被人民法院列入失信名单,不存在负有数额较大债务、到期未清偿的情况;
4、最近二年没有重大违法行为或者其他行政处罚或重大纠纷。
5、符合上述条件的多家意向投资者可作为联合体参与,但须提交《合作协议书》,书面说明各自的角色分工、权利义务等,联合体各方承诺承担连带责任;组成联合体的各方不得再以自己名义单独或加入其他联合体参加锦上意向投资者招募。
四、报名需提交材料
本次招募,意向投资人最迟应于2024年1月23日17:00前向管理人提交以下报名材料:
1、意向投资人报名申请表(格式自拟,包括但不限于:意向投资人名称、通讯方式、报名意向和理由等);
2、企业法人营业执照副本复印件、法定代表人身份证明(须加盖企业公章,报名时需提供执照副本原件审核);
3、载明经办人或者委托代理人姓名、联系方式、授权范围的书面授权委托书(须加盖企业公章);
4、意向投资人简介(包括但不限于:主体资格、股权结构、主营业务、历史沿革、组织架构、资产负债等);
5、意向投资人财产状况说明,包括最近一期经审计的财务报告及最新一期的财务报表(须加盖企业公章)或证明公司资金实力、融资能力及投资资金来源说明等。
6、签署的保密承诺函;
7、缴纳保证金的存款证明或担保证明;
8、其他相关资金实力证明(如银行征信报告、资信证明及其他履约能力证明)。
以上向管理人提交的全部文件均需要加盖意向投资人公章(自然人报名的所有材料需签字),多页文件加盖骑缝章,所有报名材料一式两份。
五、招募流程及注意事项
1、请有投资意向的意向投资人在报名截止期限内联系管理人提交申请材料。
2、意向投资人可以在本公告发布之后,进一步向管理人了解债务人的详细情况,如需要开展尽职调查的,在提交《保密承诺函》并缴纳200万元保证金后,管理人可提供必要之便利。
3、意向投资人在完成尽职调查后,最迟应在报名截止日(管理人可以根据具体情况决定是否延长期限)前,将符合法律规定及招募要求的投资方案提交至管理人,并交纳投资保证金人民币3000万元(或缴纳各方认可的部分资金,并另行提供相应同等价值的担保)。
4、意向投资人缴纳的保证金应汇入管理人指定账户:
户名:山东锦上房地产有限公司管理人
账号:803027101421003419
开户行:莱商银行股份有限公司菏泽双阳小微支行
5、本次意向投资人招募公告有效期自本公告发布之日起至2024年1月23日17时止。
6、提交重整投资方案期限届满后7日内(即2024年1月31日)将根据报名情况通过商业谈判或竞争性遴选等方式,确定合格重整投资人;报名人数少于两家时,直接确定报名者为重整投资人。
六、联系方式
报名地点:曹县青岛与长江路交汇处西北角幸福里售楼处管理人办公室
联系人:陈女士
联系电话:17753010168
特此公告。
管理人
二〇二四年一月八日