小型轿车招标采购公告(广汽丰田汽车有限公司2024)


拍卖公告
吉林省宜通拍卖有限公司受委托将于2024年01月16日上午9点在中拍平台对下列标的分别按现状对外进行公开拍卖:
一、标的明细如下:
1号标的:牌照号码:吉C9E82G;厂牌型号:捷达牌FV7160FG小型轿车;车辆VIN码:LFV2A11G0B3025093;车身颜色:灰;制造厂名称:一汽大众汽车有限公司;初次注册日期:2011年04月07日;车辆检验期至2022年04月,未见行驶证、登记证原件。拍卖保留价:肆仟元整(¥4,000.00元),竞买保证金:壹仟元整(¥1,000.00元),过户和佣金保证金:壹仟元整(¥1,000.00元)。
2号标的:牌照号码:吉AX3350;厂牌型号:揽胜运动SALWA2VF小型越野客车;车辆VIN码:SALWA2VFXEA331646;车身颜色:黑;制造厂名称:英国捷豹路虎有限公司索利赫尔工厂;初次注册日期:2014年04月08日;车辆检验期至2024年04月,有机动车行驶证原件,未见机动车登记证原件。拍卖保留价:贰拾壹万元整(¥210,000.00元),竞买保证金:伍万元整(¥50,000.00元),过户和佣金保证金:伍万元整(¥50,000.00元)。
3号标的:牌照号码:辽BV7177;厂牌型号:揽胜运动SALWA2VF小型越野客车;车辆VIN码:SALWA2VF1EA345645;车身颜色:白;制造厂名称:英国捷豹路虎有限公司索利赫尔工厂;初次注册日期:2014年04月15日;车辆检验期至2021年04月,有机动车行驶证、登记证原件。拍卖保留价:贰拾壹万元整(¥210,000.00元)。竞买保证金:伍万元整(¥50,000.00元),过户和佣金保证金:伍万元整(¥50,000.00元)。
4号标的:牌照号码:渝A12X5E;厂牌型号:丰田牌GTM7121LPCKM小型轿车;车辆VIN码:LVGBPB9E8MG532461;车身颜色:白;制造厂名称:广汽丰田汽车有限公司;初次注册日期:2021年03月25日,有机动车行驶证原件,未见机动车登记证原件。拍卖保留价:陆万伍仟元整(¥ 65,000.00元),竞买保证金:贰万元整(¥ 20,000.00元),过户和佣金保证金:贰万元整(¥ 20,000.00元)。
5号标的:牌照号码:渝A3N78V;厂牌型号:大众汽车牌SVW72023FV小型轿车;车辆VIN码:LSVCF6C48MN027210;车身颜色:黑;制造厂名称:上汽大众汽车有限公司;初次注册日期:2021年04月13日,有机动车行驶证原件,未见机动车登记证原件。拍卖保留价:壹拾壹万元整(¥110,000.00元),竞买保证金:叁万元整(¥30,000.00元),过户和佣金保证金:叁万元整(¥30,000.00元)。
6号标的:牌照号码:渝A8E70E;厂牌型号:梅赛德斯-奔驰牌BJ7205ML3小型轿车;车辆VIN码:LE4ZG8DB3ML741741;车身颜色:黑;制造厂名称:北京奔驰汽车有限公司;初次注册日期:2021年11月15日,有机动车行驶证原件,未见机动车登记证原件。拍卖保留价:叁拾万元整(¥300,000.00元),竞买保证金:伍万元整(¥50,000.00元),过户和佣金保证金:伍万元整(¥50,000.00元)。
7号标的:牌照号码:渝A5J5S2;厂牌型号:路虎牌CJL6451L3AW6小型普通客车;车辆VIN码:L2CGA2B11MG582691;车身颜色:灰;制造厂名称:奇瑞捷豹路虎汽车有限公司;初次注册日期:2021年12月07日,有机动车行驶证原件,未见机动车登记证原件。拍卖保留价:壹拾玖万元整(¥ 190,000.00元),竞买保证金:伍万元整(¥50,000.00元),过户和佣金保证金:伍万元整(¥50,000.00元)。
8号标的:牌照号码:渝A8E19E;厂牌型号:梅赛德斯-奔驰牌W1NFB6BB小型普通客车;车辆VIN码:W1NFB6BB0MA550295;车身颜色:黑;制造厂名称:梅赛德斯奔驰股份有限公司图斯卡鲁萨工厂;初次注册日期:2021年11月15日,有机动车行驶证、登记证原件;贷款。拍卖保留价:伍拾叁万元整(¥ 530,000.00 元),竞买保证金:壹拾万元整(¥ 100,000.00元),过户和佣金保证金:壹拾万元整(¥ 100,000.00元)。
9号标的:牌照号码:渝A12A1B;厂牌型号:奥迪牌FV7203FBDCG小型轿车;车辆VIN码:LFV3A28W1M3706938;车身颜色:灰;制造厂名称:一汽大众汽车有限公司;初次注册日期:2022年01月07日,有机动车行驶证原件,未见机动车登记证原件。拍卖保留价:贰拾万元整(¥ 200,000.00 元),竞买保证金:伍万元整(¥50,000.00元),过户和佣金保证金:伍万元整(¥50,000.00元)。
10号标的:牌照号码:渝A1630B;厂牌型号:揽胜SALGA3BU小型普通客车;车辆VIN码:SALGA3BU7MA450783;车身颜色:黑;制造厂名称:英国捷豹路虎有限公司索利赫尔工厂;初次注册日期:2021年11月18日,有机动车行驶证、登记证原件,贷款。拍卖保留价:玖拾捌万元整(¥ 980,000.00 元)。竞买保证金:壹拾万元整(¥ 100,000.00元),过户和佣金保证金:壹拾万元整(¥ 100,000.00元)。
上述标的均不含车辆号牌价值,竞买保证金转入四平市公共资源交易中心账户,过户和佣金保证金转入拍卖公司账户。
二、拍卖条件要求及重大事项提示
1.上述车辆为有关部门扣押没收上缴财政的查扣涉案车辆,部分车辆存在证件缺失,渝A8E19E、渝A1630B为贷款车辆尚未完成还款。
2.拍卖公司对标的按现状进行净价拍卖,标的外观、结构、固定装修及内在质量以移交时的现状为准,委托方和拍卖公司对拍卖标的不承担任何瑕疵担保责任。
3.竞买人应在参加竞拍前自行到相关部门咨询拍卖标的(车辆)是否能正常办理过户转籍等手续后方可报名参加竞买,拍卖成交后,买受人需自行到车籍所在地相关部门办理提档、转籍等相关事宜,所涉及的一切税、费,包括但不限于补办机动车号牌、补办机动车行驶证、补办机动车登记证书、补办车辆购置税完税证明、购买车辆保险、车船使用税、检审费、欠费滞纳金、脱保脱审产生的费用等均由买受人自行承担。如果拍卖标的车辆不能办理过户转籍,其后果由买受人自行承担。买受人不得以车辆不能办理过户转籍为由,要求解除拍卖成交相关手续、退还车辆。
4.本次拍卖车辆有部分为外地车牌车籍,可能存在需到车辆属地办理过户和办理时间较长等情况,具体条件请竞买人自行咨询车管部门,拍卖公司及委托方不负责相关信息的核实确认。委托人、拍卖人不提供车辆异地托运服务,车辆过户的一切费用由买受人自行承担。
5.本次拍卖车辆渝A8E19E、渝A1630B为贷款车辆尚未完成还款,买受人需自行核实是否能正常办理车辆过户、转籍等,并且对所需的所有费用完全了解、认可并接受后方可报名参加本次拍卖,否则由此引起的一切后果全部由买受人自行承担。
6.竞买人在参加报名前,必须对标的进行实物勘察,对标的是否更换过发动机、大架号是否清晰等而影响车辆转籍等情形进行实地查验,竞买人在报名前应到转籍单位提前核实清楚。因上述原因导致该车转籍受限等,委托方与拍卖人均不承担任何责任。
7.上述标的可能存在无法启动、油料不足、车胎漏气或者零部件可能存在部件缺失、残损、喷漆、改色、恢复外观等需维修处理问题,由买受人自行维修车辆并承担所有费用。委托人及拍卖人不保证车辆的完整性,请竞买人在拍卖过程中注意此项风险。
8.委托方和拍卖公司对上述标的车辆状况、行驶里程、修复记录、事故及瑕疵等不做任何保证,竞买人一旦参与竞买就表明竞买人认可拍品的厂牌号、排量、行驶里程、保险、年检、违章、外观和内部机械性能等,以及拍品存在的瑕疵完全了解、认可并接受,竞买人自愿承担瑕疵责任。
9.竞买人在参加报名前,必须自行对标的进行实物勘察,对标的实际状况、质量、参数、车辆所有部件、车辆附属设备、行驶里程、新旧程度、使用年限、性能、大修及事故情况、现有的权属证明资料、违章等实地察看无异议后方可报名,竞买人自愿办理竞买登记手续后,即视为对标的现状、瑕疵完全了解并认可(包括未发现的潜在瑕疵),如标的物存在配置、质量、参数等瑕疵问题,委托人、拍卖人不承担任何责任。拍卖成交后,买受人不得以此存在的瑕疵为由而违约或者要求赔偿。
10.竞拍成功后买受人需在拍卖成交当日将车辆全价车款转入四平市公共资源交易中心账户,并在拍卖成交后在2日内领取车辆,在拍卖成交后10日内办理完成车辆过户,买受人逾期完成上述任一事项,皆视为买受人违约,买受人交纳的保证金不予返还。
11.拍卖标的车辆如存在违章、扣分、罚款、年检和保险过期、年检过审等情况均由买受人自行处理并承担一切费用。
12.车辆交接后发生的质量瑕疵、损失及法律责任由买受方承担。车辆过户涉及的全部税费(包括转让方应缴税费)全部由买受人承担。
13.拍卖标的可能存在着瑕疵或尚未发现的缺陷,风险均由买受人自行承担。拍卖人及委托人不保证拍卖标的不具有其他未说明的瑕疵。竞买人应审慎考虑并自行决定自己的竞买行为,拍卖一经成交确认具有法律效力,买受人自愿承担产生的一切损失和不能获得相应预期利益的后果。
14.如标的物因特殊情况,如因公安机关等部门调查需要或法院及相关部门出具的车辆法律文书以及需车辆贷款机构出具相关手续等资料,导致标的无法按时交付或过户,由此引发的其他任何风险和损失均由买受人自行承担与拍卖公司和委托方无关。
15.买受人在标的物销售、装卸、行驶过程中,造成的人员伤亡及第三方权益受损等一切安全事故所产生的一切经济和民事责任概由买受人自行负责。
16.委托方自移交标的之日起,视为标的物责、权、利已移交,买受人须自行看管,如因任何意外导致的损失,由买受人自行承担。
17.拍卖成交后,委托方和拍卖公司无法对买受人开具发票或收据等凭证。
18.拍卖成交后委托方负责在2日内将标的移交给买受人。
19.根据法律规定委托方在拍卖开始前和拍卖过程中可以撤回或中止拍卖标的,委托方和拍卖公司不承担由此产生的任何费用。
三、交易条件
1.竞买人自行在网络拍卖平台上注册账号,并在报名期间对竞买标的点击报名,因竞买人原因错过报名时间而无法成功参加竞拍所造成的后果由竞买人自行承担,竞买人在网络拍卖平台注册的账号及密码仅限于本人使用,竞买人向他人泄露账号及密码,或将账号及密码借与他人使用以及因自身网络操作不当而导致的后果,均由竞买人自行承担。
2.有意竞拍者于2024年01月15日上午11点前(以资金到账为准)将竞买保证金转入四平市公共资源交易中心账户,过户和佣金保证金转入拍卖公司账户。本人持身份证及其他有效证件和相应竞买保证金、过户和佣金保证金的汇款凭证到吉林省宜通拍卖有限公司进行登记。
3.拍卖成交后,竞买保证金用于冲抵部分成交价款,过户和佣金保证金冲抵拍卖佣金后剩余部分在车辆完成过户手续后的10个工作日内按相关信息路径无息退还(无需本人到场)。买受人必须在拍卖当日将剩余拍卖成交价款转入四平市公共资源交易中心账户,拍卖佣金转入吉林省宜通拍卖有限公司并向中拍平台支付软件使用费后,由拍卖公司出具成交确认书。
4.上述标的从起拍价开始递增出价方式竞价,竞买人以低于起拍价出价无效。拍卖保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价方可成交。
5.未成交的竞买人竞买保证金、过户和佣金保证金在10个工作日内按相关信息路径无息退还(无需本人到场,若因特殊情况可能会延迟)。
四、受委托拍卖公司说明及相关须知
1.竞买人在报名前应仔细阅读中拍平台上关于竞买标的的网络拍卖竞买须知、瑕疵声明及重要提示等资料所披露的内容认可无异议,竞买人自愿办理竞买登记手续后,即视为对标的物的现状和拍卖人所披露的一切已知及未知的瑕疵完全了解并认可,并以其独立判断决定自愿以现状竞买标的,否则买受人应自行承担全部的经济损失和法律责任。
2.本次拍卖标的相关情况在上述条款中未有列明的,以实际情况为准,竞买人须自行查询处理,产生的一切责任及相关费用由买受人自行承担。
3.竞买保证金不接受银行自助设备机转账,请竞买人在银行窗口或电子转账办理手续时,存入保证金一定备注“XXX项目竞买保证金、XXX项目过户和佣金保证金”如不注明涉及退款延迟等问题竞买人自己负责。
4.本公司对此次拍卖标的物所作的说明和提供的图片、文字资料等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保,不作为对竞买人参与此次竞价的建议,仅提供竞买人参考。
5、有意竞拍者于2024年01月15日上午11点前(以资金到账为准)将相应标的竞买保证金转入委托方指定账户,过户和佣金保证金转入拍卖公司账户,并携带本人身份证及其他有效证件和相应保证金的汇款凭证到拍卖公司进行登记。竞拍成功后买受人竞买保证金自动转为部分成交价款。
6、标的展示时间:2024年01月11日至2024年01月12日(工作时间)
7、展示地点:1-3号标的四平市财政局仓库,4-10号标的四平市铁西区公安分局院内
8、标的展示联系人:冀 联系电话:0434-3268315(工作时间拨打)
9、标的登记时间:自公告日起至2024年01月15日上午11点止(节假日除外)
10、报名联系人:李 联系电话:15585528158(标的竞买费100元)
11、过户和佣金保证金、拍卖佣金转入拍卖公司账户。
账户名称:吉林省宜通拍卖有限公司
开户行:中国建设银行股份有限公司四平分行营业部
账号:2205 0162 8638 0000 0132
12、竞买保证金、拍卖成交价款转入委托人指定账户。
账户名称:四平市公共资源交易中心
开户行:四平市城区农村信用合作联社建平分社
账号:0730107021015200000508
13、中拍平台软件使用费交付方式及收费标准详见中拍平台内《平台收费规则》
14、拍卖网址:
15、监管单位:四平市罚没管理办公室 
16、联系电话:0434-3268315
拍卖机构:吉林省宜通拍卖有限公司
2024年01月05日
竞买须知
网络拍卖竞买须知
1、本次举办的网络拍卖会在中拍平台举行,网址:(https://paimai.caa123.org.cn)。
2、本须知是拍卖人依照《中华人民共和国拍卖法》《拍卖管理办法》《民法典》等有关法律、法规的规定制定。
3、竞买人的网络竞价以电脑显示的先后顺序确定,在应价结束时点最后1分钟内无应价出现,电子应价系统准时自动结束。若有应价,电子应价系统自动继续延续60秒,以此类推,至无应价出现,电子应价系统自动关闭。最高应价的竞买人即为买受人。
4、参与网络竞价的竞买人须是具有完全民事行为能力的自然人、法人以及其他组织,并具备操作计算机的能力,自愿承担网络竞价的风险。拍卖人声明不提供统一的竞价场所和竞价工具。
5、网络竞价的竞买人,必须是已经获取网络竞价竞买资格的确认。竞买资格的获取包括:
-已进行网络竞价竞买登记;
-已交纳网络竞价竞买保证金;
-已获得网络竞价竞拍号码。
6、推荐使用微软浏览器,以免不能正确访问。
7、竞买人点击报名并缴纳竞买保证金后,进入网络竞价页面,即表明同意并遵守拍卖人公布的全部拍卖文件。
8、竞买人应对竞拍号码、用户名及密码的安全负责,并对使用竞拍号码、用户名和密码进行的所有竞价活动负责。在网络竞价过程中,所有操作均视为竞买人本人真实意思的表示,由此产生的一切后果,由竞买人自行承担。
9、网络竞价采取增价方式,竞买人点击应价不得低于竞价底价,加价幅度按网络应价系统竞价设定程序操作。
10、由于网络环境因素,网络竞价过程可能会出现信息中断、图文变异系统瘫痪等导致网络竞买人无法在网上出价的情形或其他不可抗力因素(包括但不限于以下情形),吉林省宜通拍卖有限公司、中拍平台网站均不承担任何责任:
①网络受到病毒干扰、攻击;
②网络受到他人破坏、毁损;
③在网络应价、竞价进行时,出现网络拥堵或者断网、停电;
④出现不可预见和防范的硬件故障,如:服务器突然死机等;
⑤竞价人使用的计算机、手机的功能设备、设备故障或使用不当等因素;
⑥其他不可抗力的因素。
11、经网络竞买成交的买受人应在拍卖会结束后按规定时间到本公司签署拍卖成交确认书,逾期视为违约,竞买保证金不予退还。
12、本须知由拍卖人制定并解释,有权根据法律、法规的变更和现实情况进行修订。

网络拍卖规则和注意事项
第一章:总则
1、根据《中华人民共和国拍卖法》《拍卖管理办法》《民法典》及中拍平台《网络拍卖规则》的规定,遵循公开,公平,公正,诚实信用的原则制定本网络拍卖规则和注意事项。
2、竞买人在拍卖公告规定的咨询期间内有权了解拍卖标的的全部情况,获得相关信息、资料。一旦参加网络竞价既表明已全面了解情况,认同拍卖须知、规则的全部条款并愿承担一切风险及责任。
第二章: 竞买人条件
1、参与拍卖活动的竞买人应该是具有计算机操作能力并且是具有完全民事权利与相应民事行为能力的公民、法人或其他组织。公民应提交有效身份证件及复印件(A4 纸) ,法人应提交法人资格证书、法人授权委托书、法定代表人身份证件(原件)和代理人身份证件(原件)及复印件等(A4 纸,加盖公章)。
2、咨询登记期间,竞买人必须在规定的时间内到标的相应的地点办理竞买登记并交付竞买保证金(因疫情期间受限,竞买人本人可在中拍平台上点击报名并向相应标的保证金账户交付竞买保证金),经拍卖公司在网络平台确认其竞买身份后,方可取得竞买资格。
第三章:网络拍卖日期及网址
1、网络拍卖时间:2024年01月16日上午9点开始至竞价结束。
2、拍卖网址:(https://paimai.caa123.org.cn)。
第四章:标的展示时间及地点
1、标的展示时间:1—10号标的展示时间2024年01月11日至2024年01月12日截止(工作时间)
2、标的展示地点:1-3号标的四平市财政局仓库,4-10号标的四平市铁西区公安分局院内。
第五章:保证金
1、登记、缴纳竞买保证金、过户和佣金保证金时间:自公告之日起至拍卖会前一日上午11:00截止(以资金到账为准)。
2、竞买保证金缴纳账户名称:四平市公共资源交易中心
开户行:四平市城区农村信用合作联社建平分社
账号:0730107021015200000508
行号:402243002901
3、过户和佣金保证金账户名称:吉林省宜通拍卖有限公司
开户行:中国建设银行股份有限公司四平分行营业部
账号:2205 0162 8638 0000 0132
4、登记地点:四平市文华名仕小区1号楼2单元2506室;吉林省宜通拍卖有限公司。
5、有意竞拍者自公告之日起至拍卖会开始前一日上午11:00点前(以资金到账为准)将相应标的保证金转入指定账户。并携带本人身份证及其他有效证件和相应竞买保证金的汇款凭证后到吉林省宜通拍卖有限公司进行登记,经审核后取得竞买资格(注:保证金不接受银行自助设备机转账,请竞买人在银行窗口或电子转账办理汇款手续)。
6、因特殊原因受限,竞买人可在中拍平台上点击报名并向保证金账户缴纳保证金,竞买人一旦在中拍平台上点击报名缴纳保证金后,即对标的物的现状和拍卖人所披露的一切已知及未知的瑕疵完全了解并认可,即视为同意并签署拍卖人公布的全部拍卖文件,与线下签署拍卖文件具有同等法律效力。
7、竞买保证金、过户和佣金保证金金额见中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)标的列表。
8、未成交的竞买人保证金在10个工作日内按相关信息路径无息退还(无需本人到场,因特殊原因可能往后顺延)。
9、竞买人自行在网络拍卖平台上注册账号,并在报名期间对竞买标的点击报名,因竞买人原因错过报名时间而无法成功参加竞拍所造成的后果由竞买人自行承担,竞买人在网络拍卖平台注册的账号及密码仅限于本人使用,竞买人向他人泄露账号及密码,或将账号及密码借与他人使用以及因自身网络操作不当而导致的后果,均由竞买人自行承担。
第六章:拍卖前期的相关咨询
1、本公司只对上述标的按现状进行拍卖,竞买人需在参加竞买前,自行对标的物状况、质量等进行实地查勘,对该标的权属状况等完全认可后方可报名,竞买人自愿办理竞买登记后,即视为对标的现状、瑕疵完全了解并认可,如标的物存在状况、质量等瑕疵(包括隐性和潜在瑕疵)问题,委托人、拍卖人对瑕疵部分不承担任何责任。
2、竞买人在报名前应仔细阅读中拍平台上关于竞买标的的《网络拍卖竞买须知》、《瑕疵声明及重要提示》等资料所披露的内容认可无异议,竞买人自愿办理竞买登记手续后,即视为对标的物的现状和拍卖人所披露的一切已知及未知的瑕疵完全了解并认可(或竞买人一旦在中拍平台上点击报名后,即视为同意并签署拍卖人公布的全部拍卖文件,与线下签署的拍卖文件具有同等法律效力,同时对标的物的现状和拍卖人所披露的一切已知及未知的瑕疵完全了解并认可),并以其独立判断决定自愿以现状竞买标的,否则买受人应自行承担全部的经济损失和法律责任。
3、本次拍卖标的相关情况在上述条款中未有列明的,以实际情况为准,竞买人须自行查询处理,产生的一切责任及相关费用由买受人自行承担。
4、拍卖成交后买受人不得以此存在的瑕疵要求退款或向委托人、拍卖人要求赔偿。竞买人一旦作出竞买决定,即表示已完全了解标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。由于竞买人未实地勘查标的物或自行勘查标的物而对标的物做出的误解或对标的物市场价值做出的误判所导致的后果均由买受人自行承担,拍卖成交后,买受人不得以此为理由向拍卖人、委托人提出退款或赔偿要求。
第七章:拍卖标的声明
为确保拍卖会顺利进行、维护拍卖活动中各当事人的合法权益,根据《拍卖法》第十八条规定,拍卖人现将委托拍卖标的的来源和瑕疵情况向竞买人声明如下:
一、具体明细如下:
1号标的:牌照号码:吉C9E82G;厂牌型号:捷达牌FV7160FG小型轿车;车辆VIN码:LFV2A11G0B3025093;车身颜色:灰;制造厂名称:一汽大众汽车有限公司;初次注册日期:2011年04月07日;车辆检验期至2022年04月,未见行驶证、登记证原件。拍卖保留价:肆仟元整(¥4,000.00元),竞买保证金:壹仟元整(¥1,000.00元),过户和佣金保证金:壹仟元整(¥1,000.00元)。
2号标的:牌照号码:吉AX3350;厂牌型号:揽胜运动SALWA2VF小型越野客车;车辆VIN码:SALWA2VFXEA331646;车身颜色:黑;制造厂名称:英国捷豹路虎有限公司索利赫尔工厂;初次注册日期:2014年04月08日;车辆检验期至2024年04月,有机动车行驶证原件,未见机动车登记证原件。拍卖保留价:贰拾壹万元整(¥210,000.00元),竞买保证金:伍万元整(¥50,000.00元),过户和佣金保证金:伍万元整(¥50,000.00元)。
3号标的:牌照号码:辽BV7177;厂牌型号:揽胜运动SALWA2VF小型越野客车;车辆VIN码:SALWA2VF1EA345645;车身颜色:白;制造厂名称:英国捷豹路虎有限公司索利赫尔工厂;初次注册日期:2014年04月15日;车辆检验期至2021年04月,有机动车行驶证、登记证原件。拍卖保留价:贰拾壹万元整(¥210,000.00元)。竞买保证金:伍万元整(¥50,000.00元),过户和佣金保证金:伍万元整(¥50,000.00元)。
4号标的:牌照号码:渝A12X5E;厂牌型号:丰田牌GTM7121LPCKM小型轿车;车辆VIN码:LVGBPB9E8MG532461;车身颜色:白;制造厂名称:广汽丰田汽车有限公司;初次注册日期:2021年03月25日,有机动车行驶证原件,未见机动车登记证原件。拍卖保留价:陆万伍仟元整(¥ 65,000.00元),竞买保证金:贰万元整(¥ 20,000.00元),过户和佣金保证金:贰万元整(¥ 20,000.00元)。
5号标的:牌照号码:渝A3N78V;厂牌型号:大众汽车牌SVW72023FV小型轿车;车辆VIN码:LSVCF6C48MN027210;车身颜色:黑;制造厂名称:上汽大众汽车有限公司;初次注册日期:2021年04月13日,有机动车行驶证原件,未见机动车登记证原件。拍卖保留价:壹拾壹万元整(¥110,000.00元),竞买保证金:叁万元整(¥30,000.00元),过户和佣金保证金:叁万元整(¥30,000.00元)。
6号标的:牌照号码:渝A8E70E;厂牌型号:梅赛德斯-奔驰牌BJ7205ML3小型轿车;车辆VIN码:LE4ZG8DB3ML741741;车身颜色:黑;制造厂名称:北京奔驰汽车有限公司;初次注册日期:2021年11月15日,有机动车行驶证原件,未见机动车登记证原件。拍卖保留价:叁拾万元整(¥300,000.00元),竞买保证金:伍万元整(¥50,000.00元),过户和佣金保证金:伍万元整(¥50,000.00元)。
7号标的:牌照号码:渝A5J5S2;厂牌型号:路虎牌CJL6451L3AW6小型普通客车;车辆VIN码:L2CGA2B11MG582691;车身颜色:灰;制造厂名称:奇瑞捷豹路虎汽车有限公司;初次注册日期:2021年12月07日,有机动车行驶证原件,未见机动车登记证原件。拍卖保留价:壹拾玖万元整(¥ 190,000.00元),竞买保证金:伍万元整(¥50,000.00元),过户和佣金保证金:伍万元整(¥50,000.00元)。
8号标的:牌照号码:渝A8E19E;厂牌型号:梅赛德斯-奔驰牌W1NFB6BB小型普通客车;车辆VIN码:W1NFB6BB0MA550295;车身颜色:黑;制造厂名称:梅赛德斯奔驰股份有限公司图斯卡鲁萨工厂;初次注册日期:2021年11月15日,有机动车行驶证、登记证原件;贷款。拍卖保留价:伍拾叁万元整(¥ 530,000.00 元),竞买保证金:壹拾万元整(¥ 100,000.00元),过户和佣金保证金:壹拾万元整(¥ 100,000.00元)。
9号标的:牌照号码:渝A12A1B;厂牌型号:奥迪牌FV7203FBDCG小型轿车;车辆VIN码:LFV3A28W1M3706938;车身颜色:灰;制造厂名称:一汽大众汽车有限公司;初次注册日期:2022年01月07日,有机动车行驶证原件,未见机动车登记证原件。拍卖保留价:贰拾万元整(¥ 200,000.00 元),竞买保证金:伍万元整(¥50,000.00元),过户和佣金保证金:伍万元整(¥50,000.00元)。
10号标的:牌照号码:渝A1630B;厂牌型号:揽胜SALGA3BU小型普通客车;车辆VIN码:SALGA3BU7MA450783;车身颜色:黑;制造厂名称:英国捷豹路虎有限公司索利赫尔工厂;初次注册日期:2021年11月18日,有机动车行驶证、登记证原件,贷款。拍卖保留价:玖拾捌万元整(¥ 980,000.00 元)。竞买保证金:壹拾万元整(¥ 100,000.00元),过户和佣金保证金:壹拾万元整(¥ 100,000.00元)。
上述标的均不含车辆号牌价值,竞买保证金转入四平市公共资源交易中心账户,过户和佣金保证金转入拍卖公司账户。
二、拍卖条件要求及重大事项提示
1、上述车辆为有关部门扣押没收上缴财政的查扣涉案车辆,部分车辆存在证件缺失,渝A8E19E、渝A1630B为贷款车辆尚未完成还款。
2、拍卖公司对标的按现状进行净价拍卖,标的外观、结构、固定装修及内在质量以移交时的现状为准,委托方和拍卖公司对拍卖标的不承担任何瑕疵担保责任。
3、竞买人应在参加竞拍前自行到相关部门咨询拍卖标的(车辆)是否能正常办理过户转籍等手续后方可报名参加竞买,拍卖成交后,买受人需自行到车籍所在地相关部门办理提档、转籍等相关事宜,所涉及的一切税、费,包括但不限于补办机动车号牌、补办机动车行驶证、补办机动车登记证书、补办车辆购置税完税证明、购买车辆保险、车船使用税、检审费、欠费滞纳金、脱保脱审产生的费用等均由买受人自行承担。如果拍卖标的车辆不能办理过户转籍,其后果由买受人自行承担。买受人不得以车辆不能办理过户转籍为由,要求解除拍卖成交相关手续、退还车辆。
4、本次拍卖车辆有部分为外地车牌车籍,可能存在需到车辆属地办理过户和办理时间较长等情况,具体条件请竞买人自行咨询车管部门,拍卖公司及委托方不负责相关信息的核实确认。委托人、拍卖人不提供车辆异地托运服务,车辆过户的一切费用由买受人自行承担。
5、本次拍卖车辆渝A8E19E、渝A1630B为贷款车辆尚未完成还款,买受人需自行核实是否能正常办理车辆过户、转籍等,并且对所需的所有费用完全了解、认可并接受后方可报名参加本次拍卖,否则由此引起的一切后果全部由买受人自行承担。
6、竞买人在参加报名前,必须对标的进行实物勘察,对标的是否更换过发动机、大架号是否清晰等而影响车辆转籍等情形进行实地查验,竞买人在报名前应到转籍单位提前核实清楚。因上述原因导致该车转籍受限等,委托方与拍卖人均不承担任何责任。
7、上述标的可能存在无法启动、油料不足、车胎漏气或者零部件可能存在部件缺失、残损、喷漆、改色、恢复外观等需维修处理问题,由买受人自行维修车辆并承担所有费用。委托人及拍卖人不保证车辆的完整性,请竞买人在拍卖过程中注意此项风险。
8、委托方和拍卖公司对上述标的车辆状况、行驶里程、修复记录、事故及瑕疵等不做任何保证,竞买人一旦参与竞买就表明竞买人认可拍品的厂牌号、排量、行驶里程、保险、年检、违章、外观和内部机械性能等,以及拍品存在的瑕疵完全了解、认可并接受,竞买人自愿承担瑕疵责任。
9、竞买人在参加报名前,必须自行对标的进行实物勘察,对标的实际状况、质量、参数、车辆所有部件、车辆附属设备、行驶里程、新旧程度、使用年限、性能、大修及事故情况、现有的权属证明资料、违章等实地察看无异议后方可报名,竞买人自愿办理竞买登记手续后,即视为对标的现状、瑕疵完全了解并认可(包括未发现的潜在瑕疵),如标的物存在配置、质量、参数等瑕疵问题,委托人、拍卖人不承担任何责任。拍卖成交后,买受人不得以此存在的瑕疵为由而违约或者要求赔偿。
10、竞拍成功后买受人需在拍卖成交当日将车辆全价车款转入四平市公共资源交易中心账户,并在拍卖成交后在2日内领取车辆,在拍卖成交后10日内办理完成车辆过户,买受人逾期完成上述任一事项,皆视为买受人违约,买受人交纳的保证金不予返还。
11、拍卖标的车辆如存在违章、扣分、罚款、年检和保险过期、年检过审等情况均由买受人自行处理并承担一切费用。
12、车辆交接后发生的质量瑕疵、损失及法律责任由买受方承担。车辆过户涉及的全部税费(包括转让方应缴税费)全部由买受人承担。
13、拍卖标的可能存在着瑕疵或尚未发现的缺陷,风险均由买受人自行承担。拍卖人及委托人不保证拍卖标的不具有其他未说明的瑕疵。竞买人应审慎考虑并自行决定自己的竞买行为,拍卖一经成交确认具有法律效力,买受人自愿承担产生的一切损失和不能获得相应预期利益的后果。
14、如标的物因特殊情况,如因公安机关等部门调查需要或法院及相关部门出具的车辆法律文书以及需车辆贷款机构出具相关手续等资料,导致标的无法交付或过户,由此引发的其他任何风险和损失均由买受人自行承担与拍卖公司和委托方无关。
15、买受人在标的物销售、装卸、行驶过程中,造成的人员伤亡及第三方权益受损等一切安全事故所产生的一切经济和民事责任概由买受人自行负责。
16、委托方自移交标的之日起,视为标的物责、权、利已移交,买受人须自行看管,如因任何意外导致的损失,由买受人自行承担。
17、拍卖成交后,委托方和拍卖公司无法对买受人开具发票或收据等凭证。
18、拍卖成交后委托方负责在2日内将标的移交给买受人。
19、根据法律规定委托方在拍卖开始前和拍卖过程中可以撤回或中止拍卖标的,委托方和拍卖公司不承担由此产生的任何费用。
第八章:竞价方式及确认买受人
1.竞买人应在网络竞价开始前按程序操作,提前登录待拍,以免不能正常参拍。
2.本次网络竞价采取增价拍卖方式,竞买人的网络点击报价不得低于起拍价,加价幅度按网络竞价程序设定操作。截至拍卖结束时间,网络出价系统自动关闭,并以网络竞价结束时间最高报价的竞买人为该标的网络竞价拍卖成交的买受人。
3.竞价结束后,竞买人可以自行查看到拍卖结果,买受人将剩余成交价款一次性转入四平市公共资源交易中心帐户,中拍平台软件使用费转入中拍平台指定帐户,同时须在拍卖成交当日内到拍卖公司亲自签署拍卖成交确认书,签署姓名与竞买登记姓名必须相符,不予变更。
第九章:违约责任
1、网络报价生效后不得以任何理由反悔,否则视为网络竞价违约并承担相应的责任,竞买保证金不予退还。
2、买受人未按规定签署《拍卖成交确认书》,缴纳剩余拍卖成交价款以及拍卖佣金的,视为违约,须承担违约责任。本公司有权征得委托人同意对拍卖标的再行拍卖。拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
第十章:支付成交价款以及佣金、中拍平台软件使用费的时间、地点
1、拍卖成交后,买受人应在拍卖成交当日内将拍卖成交价款、拍卖佣金全额支付;逾期不支付成交标的价款的,视为自动放弃且全部竞买保证金不予退还,此保证金归委托方所有,买受人并承担本次拍卖会的相应费用。本标的如再次拍卖,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再次拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
2、竞买保证金和成交价款开户行:四平市城区农村信用合作联社建平分社,账户名称:四平市公共资源交易中心,账号:0730107021015200000508,行号:402243002901。
4、过户和佣金保证金开户行:中国建设银行股份有限公司四平分行营业部,账户名称:吉林省宜通拍卖有限公司,账号:2205 0162 8638 0000 0132,交付地点:四平市文华名仕小区1号楼2单元2506室。
5、中拍平台软件使用费交付方式及收费标准详见中拍平台内《平台收费规则》。
第十一章:免责声明
1、拍卖人已发布公开拍卖公告,并对标的物进行了展示,向竞买人说明了标的物现状,履行了瑕疵告之义务,拍卖公告以及情况介绍仅供竞买人参考,委托人、拍卖人不承担任何质量保障,提醒竞买人未实际查验标的物,请不要参加竞买。
2、本公司对此次拍卖标的物所作的说明和提供的图片、文字资料等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保,不作为对竞买人参与此次竞价的建议,仅提供竞买人参考。
3、网络拍卖由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击,竞买人必须充分估计上述原因导致网上出价不同于现场出价所带来的风险。如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由竞买人本人承担。
4、如遇不可抗力,中止或终止拍卖,委托人、拍卖人不承担任何法律责任和经济赔偿责任。
5、《网络拍卖竞买须知》、《瑕疵声明及重要提示》具有同等的法律效力。
第十二章:其他
1、买受人对其所拍标的的使用,必须遵循国家法律、法规及有关部门的规定,否则产生的一切后果,由买受人自行承担。委托人、拍卖人不承担任何责任。
2、竞买人对拍卖人的《网络拍卖竞买须知》、《瑕疵声明及重要提示》阅读清楚无异议,并承诺遵守。不以任何理由提出反悔,自行承担拍卖标的风险及责任。

本人已全部阅读并完全同意
----------------------------------------------------------------
竞买人(签字盖章)
吉林省宜通拍卖有限公司
年月日
标的介绍