大众牌小型轿车 机动车机械设备招标采购公告(2024)
拍卖公告
受委托,定于2024年1月22日10时(延时除外)通过中国拍卖行业协会中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)公开拍卖机动车机械设备一批。竞买保证金5000元/辆车。有意者请与委托方或我公司联系看样咨询、交纳完竞买保证金,有意参加竞买者请持有效证件及竞买保证金凭证(以实际到账为准)于2024年1月21日16时前到中国拍卖行业协会中拍平台注册、报名,标的物竞拍成功后买受人需向中平台支付软件使用费。
一、展样时间:2024年1月20日至1月21日
二、展样地点:标的所在地,联系电话15694412123
三、咨询电话:0532-87116578
四、地址:青岛市黄岛区东岳中路
附:保证金缴纳账号:
开户名:山东益海拍卖有限公司;
开户行:中国建设银行股份有限公司青岛市黄岛支行;
账号:37150199780600007772
拍卖规则与竞买须知
拍卖时间:2024年1月22日10时
拍卖平台:中国拍卖行业协会网络拍卖平台
报名截止时间:2024年1月21日16时
第一条:法律依据
本规则依据《中华人民共和国拍卖法》及国家相关法律、法规、司法解释及拍卖惯例制定。
第二条:拍卖标的
大众牌,别克牌,福田牌,五菱牌等旧机动车及装载机叉车一批(车辆详细信息见中拍平台),竞买保证金5000元/辆车。
第三条:竞买人报名登记
(一)有意向的企业法人、自然人均可报名参拍,竞买人参与竞买上述标的,应办理合法登记手续,并且按照公告将竞买保证金于公告中指定时间前到达我公司账户(开户名:山东益海拍卖有限公司;开户行:中国建设银行股份有限公司青岛黄岛支行;账号:37150199780600007772),保证金以实际到达账户时间为准。之后凭有效证件、交纳保证金的银行凭证及相关材料于2024年 1月21日16时前办理完毕线上及线下竞买报名手续。逾期不予办理!(中拍平台注册及报名),
竞买人竞买成功的,竞买保证金自动转为车辆过户保证金,如竞买不成功的,拍卖结束后3个工作日内无息如数退还竞买保证金。
(二)竞买人竞买成功后,须要按中国拍卖行业协会网络拍卖平台的规定,向中国拍卖行业协会网络拍卖平台支付软件使用费。
(三)竞买人应在拍品展示咨询期内亲自到场了解标的详细情况且向有关部门了解、核实并认可标的的详细情况(包括但不限于年审情况、保险情况、违章情况、车身状况、车辆的报废年限等)。拍卖人所提供的线上标的的图片等资料仅作为参考,标的具体情况以展示时标的的现状为准。竞买人一旦缴纳竞买保证金报名参拍,即表明竞买人已实地勘察标的现状并知晓、认可、接受标的一切现状(包括潜在的瑕疵等),自愿承担一切竞买风险及责任,委托人和拍卖人仅就标的的现状进行拍卖。
注:标的停放展示地点:青岛市黄岛区。2、根据委托方的要求标的展示时,以现场现状外观展示,不提供车辆钥匙,现场勘察人员不得启动车辆;请竞买人自行断定并承担风险。
第四条:拍卖方式及成交确认
本次拍卖会所涉标的均有保留价,最高出价不达保留价不能成交。本次拍卖的方式为网络拍卖,采用增价拍卖的方式。有意竞买者缴纳竞买保证金后自行在《中国拍卖行业协会网络拍卖平台》上注册用户名及密码并实名认证后,报名参加本场网络拍卖会,经拍卖人审核后成为竞买人。拍卖标的按照公告中的标的进行拍卖,本次竞拍活动每辆车自由竞价时间为5分钟,同时设置延时出价功能,在竞拍活动结束前,一旦有竞买人出价,系统将自动延迟30秒,竞买人可以在网络上自行加价、报价直至达到最高报价,若此价格已达到保留价,则拍卖成交,拍卖师确认该买家,并将此信息提示给各位买家。
注:1、竞买人承诺:由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击,网络竞买人必须充分估计上述原因导致网上竞价不同于现场竞价所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由网络竞买人自行承担。网络竞买人放弃因此类情形要求拍卖人及平台运营方承担任何赔偿责任。
2、如发生不可抗力因素,致使拍卖活动无法进行网络拍卖,拍卖师有权将拍卖方式由网络拍卖转为传统举牌拍卖。竞买人与拍卖公司所签署的各项拍卖文件同样有效。
3、拍卖公司给予开通网络竞价手续后,竞买人应对网络竞拍号码及密码的安全负责,并对使用网络竞拍号码和密码进行的所有竞价活动负责。在网络竞价过程中,所有操作均视为竞买人真实意思的表示,由此产生的一切后果,由竞买人自行承担。
第五条:支付的价款及佣金、费用
拍卖成交后,买受人应于2024年1月24日16前办理完毕拍卖成交确认书手续,并于2024年1月24日16时前将标的的成交价款、拍卖佣金(成交价款的5%)交至我公司账户(开户名:山东益海拍卖有限公司;开户行:中国建设银行股份有限公司青岛市黄岛支行;账号:37150199780600007772)。否则视为违约,违约后竞买保证金不予退还,并依据《拍卖法》及国家相关法律、法规承担违约责任。
第六条:移交过户手续
买受人付清全部款项后,拍卖人向买受人出具成交证明文件,买受人自行与拍卖人及委托人办理车辆交接手续,买受人须在2024年1月26日16前自行到青岛永凯二手车交易市场办理完毕车辆过户手续(过户过程中所涉及的一切税、费用等全部由买受人自行承担)。
第七条:违约及责任
如买受人有下列行为之一的,即构成违约。
1、买受人提供虚假、失实的材料;
2、买受人串通或干扰其他竞买人公平竞争等扰乱正常秩序的;
3、买受人拒绝在《拍卖成交确认书》、《拍卖笔录》上签字的;
4、买受人逾期未履行相应付款义务的;
5、买受人逾期不办理车辆过户手续的。
买受人违约的,竞买保证金不予退还,并应按《拍卖法》等有关法律规定承担违约责任。同时,拍卖人有权对未按本规则履行约定义务的买受人诉诸法律,要求其履行约定义务,并赔偿拍卖人因其违约造成的一切损失。
买受人违约的,不得参与本标的的再行拍卖。本拍卖标的再行拍卖,原买受人应当支付第一次拍卖中本人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
第八条:竞买秩序
办理完竞买报名手续的竞买人,均需文明竞买,不要阻挠其他竞买者竞价,不得防碍工作人员正常工作。如发现竞买人威胁、阻挠他人竞价或采取谩骂或带有其他的挑衅行为的,拍卖师可以取消其竞买资格,保证金不予返还。竞买人之间恶意串通,损害国家、集体、他人利益的按《拍卖法》第六十五条处理。
第九条:瑕疵声明
拍卖公司对拍卖标的所做的介绍及评价,均为参考意见,不构成对拍卖标的的任何担保,竞买人应仔细审查拍卖标的的瑕疵及可能存在的瑕疵,如在过户过程中或过户后发现车辆存在其他瑕疵,委托人和拍卖人不承担任何责任,竞买成功后也不得以任何理由拒付成交价款及佣金。
第十条:其他事项
竞买人一经在本文件上签字即表明认可、同意遵循本规则中的一切规定,并对自己的竞买行为负责。本《拍卖规则与竞买须知》同样具有法律效力。
山东益海拍卖有限公司
2024年1月12日
竞买须知
拍卖规则与竞买须知
拍卖时间:2024年1月22日10时
拍卖平台:中国拍卖行业协会网络拍卖平台
报名截止时间:2024年1月21日16时
第一条:法律依据
本规则依据《中华人民共和国拍卖法》及国家相关法律、法规、司法解释及拍卖惯例制定。
第二条:拍卖标的
大众、别克、福田、五菱牌等旧机动车及柳工牌鲁宇牌工程机械一批(车辆详细信息见中拍平台),竞买保证金5000元/辆车。
第三条:竞买人报名登记
(一)有意向的企业法人、自然人均可报名参拍,竞买人参与竞买上述标的,应办理合法登记手续,并且按照公告将竞买保证金于公告中指定时间前到达我公司账户(开户名:山东益海拍卖有限公司;开户行:中国建设银行股份有限公司青岛黄岛支行;账号:37150199780600007772),保证金以实际到达账户时间为准。之后凭有效证件、交纳保证金的银行凭证及相关材料于2024年 1月21日16时前办理完毕线上竞买报名手续。逾期不予办理!(中拍平台注册及报名)
竞买人竞买成功的,竞买保证金自动转为车辆过户保证金,如竞买不成功的,拍卖结束后3个工作日内无息如数退还竞买保证金。
(二)竞买人竞买成功后,须要按中国拍卖行业协会网络拍卖平台的规定,向中国拍卖行业协会网络拍卖平台支付软件使用费。
(三)竞买人应在拍品展示咨询期内亲自到场了解标的详细情况且向有关部门了解、核实并认可标的的详细情况(包括但不限于年审情况、保险情况、违章情况、车身状况、车辆的报废年限等)。拍卖人所提供的线上标的的图片等资料仅作为参考,标的具体情况以展示时标的的现状为准。竞买人一旦缴纳竞买保证金报名参拍,即表明竞买人已实地勘察标的现状并知晓、认可、接受标的一切现状(包括潜在的瑕疵等),自愿承担一切竞买风险及责任,委托人和拍卖人仅就标的的现状进行拍卖。
注:标的停放展示地点:青岛市黄岛区。2、根据委托方的要求标的展示时,以现场现状外观展示,现场勘察人员不得驾驶车辆;请竞买人自行断定并承担风险。
第四条:拍卖方式及成交确认
本次拍卖会所涉标的均有保留价,最高出价不达保留价不能成交。本次拍卖的方式为网络拍卖,采用增价拍卖的方式。有意竞买者缴纳竞买保证金后自行在《中国拍卖行业协会网络拍卖平台》上注册用户名及密码并实名认证后,报名参加本场网络拍卖会,经拍卖人审核后成为竞买人。拍卖标的按照公告中的标的进行拍卖,本次竞拍活动每辆车自由竞价时间为5分钟,同时设置延时出价功能,在竞拍活动结束前,一旦有竞买人出价,系统将自动延迟30秒,竞买人可以在网络上自行加价、报价直至达到最高报价,若此价格已达到保留价,则拍卖成交,拍卖师确认该买家,并将此信息提示给各位买家。
注:1、竞买人承诺:由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击,网络竞买人必须充分估计上述原因导致网上竞价不同于现场竞价所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由网络竞买人自行承担。网络竞买人放弃因此类情形要求拍卖人及平台运营方承担任何赔偿责任。
2、如发生不可抗力因素,致使拍卖活动无法进行网络拍卖,拍卖师有权将拍卖方式由网络拍卖转为传统举牌拍卖。竞买人与拍卖公司所签署的各项拍卖文件同样有效。
3、拍卖公司给予开通网络竞价手续后,竞买人应对网络竞拍号码及密码的安全负责,并对使用网络竞拍号码和密码进行的所有竞价活动负责。在网络竞价过程中,所有操作均视为竞买人真实意思的表示,由此产生的一切后果,由竞买人自行承担。
第五条:支付的价款及佣金、费用
拍卖成交后,买受人应于2024年1月24日16前办理完毕拍卖成交确认书手续,并于2024年1月24日16时前将标的的成交价款、拍卖佣金(成交价款的5%)交至我公司账户(开户名:山东益海拍卖有限公司;开户行:中国建设银行股份有限公司青岛黄岛支行;账号:37150199780600007772)。否则视为违约,违约后竞买保证金不予退还,并依据《拍卖法》及国家相关法律、法规承担违约责任。
第六条:移交过户手续
买受人付清全部款项后,拍卖人向买受人出具成交证明文件,买受人自行与拍卖人及委托人办理车辆交接手续,买受人须在2024年1月12日16前自行到拍卖人制定的市场办理完毕车辆过户手续(过户过程中所涉及的一切税、费用等全部由买受人自行承担)。
第七条:违约及责任
如买受人有下列行为之一的,即构成违约。
1、买受人提供虚假、失实的材料;
2、买受人串通或干扰其他竞买人公平竞争等扰乱正常秩序的;
3、买受人拒绝在《拍卖成交确认书》、《拍卖笔录》上签字的;
4、买受人逾期未履行相应付款义务的;
5、买受人逾期不办理车辆过户手续的。
买受人违约的,竞买保证金不予退还,并应按《拍卖法》等有关法律规定承担违约责任。同时,拍卖人有权对未按本规则履行约定义务的买受人诉诸法律,要求其履行约定义务,并赔偿拍卖人因其违约造成的一切损失。
买受人违约的,不得参与本标的的再行拍卖。本拍卖标的再行拍卖,原买受人应当支付第一次拍卖中本人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
第八条:竞买秩序
办理完竞买报名手续的竞买人,均需文明竞买,不要阻挠其他竞买者竞价,不得防碍工作人员正常工作。如发现竞买人威胁、阻挠他人竞价或采取谩骂或带有其他的挑衅行为的,拍卖师可以取消其竞买资格,保证金不予返还。竞买人之间恶意串通,损害国家、集体、他人利益的按《拍卖法》第六十五条处理。
第九条:瑕疵声明
拍卖公司对拍卖标的所做的介绍及评价,均为参考意见,不构成对拍卖标的的任何担保,竞买人应仔细审查拍卖标的的瑕疵及可能存在的瑕疵,如在过户过程中或过户后发现车辆存在其他瑕疵,委托人和拍卖人不承担任何责任,竞买成功后也不得以任何理由拒付成交价款及佣金。
第十条:其他事项
竞买人一经在本文件上签字即表明认可、同意遵循本规则中的一切规定,并对自己的竞买行为负责。本《拍卖规则与竞买须知》同样具有法律效力。
山东益海拍卖有限公司
2024年1月12日
标的介绍