耕地-水浇地 土地经营权招标采购公告(精河县茫丁乡东庄村村民委员会2024)



土地区域:
新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州精河县茫丁乡东庄村委会

面积:
820亩(责任田373亩,机动地447亩)

流转年限:
1年

土地类型:
农业用地-耕地-水浇地

平价水:
-

底价:
1200元/亩/年

支付方式:
一次性支付

土地设施保护押金:
2万元

灌溉方式:
井灌

井数量:
6个

详细地址:
-

报名截止日期:
2024-01-18

报名保证金:
40万元

联系人:
吾斯曼江

联系电话:
15309900913

交易方式:
公开招标

竞价时间:
2024-01-19 12:01

竞价地点:
精河县茫丁乡东庄村村委会会议室

其它说明:
一、竞价须知(一)土地流转区域:精河县茫丁乡东庄村土地经营权流转面积:本次发包土地共分为6个标段共计5532亩(以实际测量为准):第一标段为东庄村河水自压系统面积2360亩,机动地404亩。(铁路以南,以此面积为准)第二标段为东庄村河水加压1号井面积845亩,机动地264.51亩。(以此面积为准,312国道以北三组耕地);第三标段为东庄村河水加压2号井面积821亩,机动地173.44亩。(合同面积,以此面积为准,312国道以北);第四标段为东庄村河水加压3号井面积820亩,机动地447亩。(以此面积为准,312国道以北);第五标段为东庄村河水加压4号井面积318亩,机动地20亩。(村委会北,以此面积为准)第六标段为东庄村河水加压5号井面积368亩,机动地95.76亩。(东庄村六组160亩条田,铁路以北,以此面积为准)(二)相关情况:此次竞价标的物为6个标段共计5532亩土地经营权流转年限:1年。(三)土地经营权流转底价: 本村六个标段:共计5532亩土地;标底价:1200元/亩(四)土地经营权流转土地使用要求:1、所有标段必须符合国家相关法律法规政策规定且不得改变现有耕地使用性质。2、种植作物为棉花高标准农田,承包人需完成茫丁乡下达的粮食作物种植任务,除粮食作物以外其它面积对所种植的合法作物不限种类,不得种植食葵等有损土壤作物,种植作物为政府规定作物。3、本村每个标段需要支付8元/亩小麦任务差价,由竞价人支付。也可自行种植完成小麦任务。4、机井、管道维护费、水费、水资源费、电费由竞价成交人自行承担,按照国家政策配水和缴纳相关水费,收费标准按照国家相关文件要求进行收费。5、竞价成功者需向标的单位缴纳种植风险保证金费为70元/亩(秋季五项工作50元/亩,林木管护费20元/亩,)。竞价成功者按照秋季五项工作规定时间完成,田间地头的垃圾由竞价成功者负责清理和打扫,周边农田防护林进行补植和修复且保证成活率,竞价成功者按照要求完成秋季五项工作的规定,全额退还种植风险保证金。如果未按照以上要求标的单位有权用种植风险保证金来支付秋季五项工作和卫生打扫等费用。6、中标承包人须按照每年每亩1元的标准缴纳人工影响防雹服务费。(六)报名条件:1、报名时报名者需提供本人身份证原件及复印件(一份);合作社、农业经营单位需提供营业执照原件及复印件(一份)。2、报名本标段需缴纳竞价保证金40万元整,可参与本村全部标段。(大写人民币:肆拾万元整)。报名人需本人自行打款,不允许代缴纳报名保证金。本标段不允许现金(包含存折、汇票等)报名,现金报名不允许参与竞价。3、参与土地竞价人需提前缴纳土地竞价保证金到指定监管账户账户名称:博州农村综合产权交易中心有限公司账户:965003010006836679行号:403887000219开户行地址:中国邮政储蓄银行股份有限公司博乐市北京路支行注:缴纳保证金时请备注:XXX(姓名)保证金。竞价完成后除成交人,其余参加竞价自然人、法人或社会组织的保证金在三个工作日之内退回原打款账户。4、成交后15日内能够一次性将一年承包费及相关费用全部交清(支付土地承包费根据合同签订日期为准),若缴纳日期截止前未付清承包费的,竞价单位有权收回土地重新进行经营权流转,竞价保证金不予退还。(七)报名及竞价时间、地点:1、报名时间:2024年1月10日-2024年1月18日。(过期不允许报名)2、报名地点:线上报名(e聚农宝 APP)。3、竞价时间:2024年1月19日上午12:00时整;提前半小时进场。4、竞价地点:精河县茫丁乡东庄村村委会(会议室)(八)报名联系电话及实地勘察土地联系人 :精河县农村综合产权交易中心:吾斯曼江 15309900913 黄仁冬 13209096921茫丁乡东庄村党支部书记: 弋才荣 15299730707二、相关要求(一)参与对象:1、有能力承包经营土地耕种、愿意遵守耕地保护规定、自愿参与土地经营权流转公开竞价并能够自觉遵守规定。2、中国境内的自然人、法人或社会组织,有自主权利能力和行为能力。3、合法经营、照章纳税、独立承担经营期间的民事及相应的法律责任。4、国家法律、行政法规规定的其他条件。5、本项目不接受联合体方式竞价。(二)报名须知:1.有意参与者,须于2024年1月10日---2024年1月18日,按要求与受理报名人联系报名,逾期不再接受报名。2.报名方法:登录博州农村综合产权交易中心线上系统(e聚农宝APP)找到对应经营权流转村队进行报名。3.联系人: 吾斯曼江 153099009134.参与本次公开竞价须在指定保证金帐户内缴纳土地竞价保证金后,方可参与竞价。5.本次土地竞价由博州农村综合产权交易中心组织,并收取竞价服务费,由竞价成交人成交当日支付。(三)公开竞价:1、时间:2024年1月19日上午12时00分(北京时间)2、地点:精河县茫丁乡东庄村村委会(四)成交公告公示:博州农村综合产权交易中心线上系统(e聚农宝app)进行公开竞价成交结果公示。(五)电子合同签订:成交方与标的单位签订土地经营权流转电子合同及相关耕地保护补充合同,须按合同约定缴纳土地承包费用。(六)合同备案: 成交方在博州农村综合产权交易中心备案合同,完成土地经营权流转登记。三、注意事项1、参与人数少于3人(不含)时,不能进行公开竞价。委托方方代表未达到应到场人数的半数以上、监督方代表未到场,均不进行公开竞价。2、参与人须按规定携带保证金交款凭证、本人身份证,如本人无法到场,须携带委托证明按时到场参加,否则视为自动放弃。3、参与人在公开竞价现场认真听取告知事项后,在开始竞价前可自行选择参与或退出竞价。4、公开竞价结束后,竞价成交人的保证金直接转为租赁合同定金;在竞价中无违规行为,未竞价成交的,三个工作日保证金退回原汇款账户;注:在竞价中有违规行为的,将被扣罚保证金,并取消资格!四、竞价规则1、本次土地经营权流转为现场竞争性电子竞价,为初始标底价+递增价为起报价,实行多次加价竞标,第一轮报价加价额度须≥10元/亩年(即:以标底价为基础,竞价须在标底价的基础上增加≥10元/亩年的额度上填报报价);第二轮以后的竞价按前一轮最高报价为新的标底价,在新标底价基础上进行加价报价竞标。2、经过多轮电子竞价,选择最高报价人确定为成交人,并当场签发成交结果通知书。 精河县茫丁乡东庄村村民委员会2024年1月10日