土地经营权招标采购公告(2024)
宝坻区大钟庄镇南王庄村440亩土地经营权
报名起止时间:
2024-01-17 11:00:00 至 2024-01-23 16:00:00
竞价起止时间:
2024-01-24 08:30:00 至 2024-01-24 09:00:00
转出方信息
联系人
联系电话
法定代表人
法人电话
13132027667
支付方式
线上支付
地块信息
地块名称
坐落
转出面积
亩
土地性质
转出期限
2024-01-01 00:00:00 至2027-12-31 00:00:00
项目编号
BD_CQ_2024_S_0135
土地四至
东
南
西
北
地上附着物
名称: 数量:权属关系:
其他描述
转出土地用途
种植业
转出信息
标的类型
其他
是否属再次转出
否
挂牌价格
1300.0
交易价款/付款方式
一次性全部交易付款
与转让相关的其他条件
1、六支内稻地 440 亩,(1)进村路北,东至自留地界渠,西至六支渠边生产路,南至进村路防渗渠,北至前鲁沽界渠。(2)旱斗地,东至泄水渠,南至长汀庄界渠,西至六支渠,北至进村路渠,发包期限,自2024年1月1日至2027 年 12 月 31 日止。交易底价同每年每由承包费 1300 元,递增价 10 元。收取交易押金 5 万元,交易成功后转为承包押金,合同到期后退款。受让方如不履行合约承包押金变罚款,不予退回。承包土地的耕地地力保护补贴归发包方农户所有。 2、交易成功后签订承包合同时交清 2024 年承包费,以后每年 12 月20 日前交清下一年承包费。逾期不交承包费者,村集体有权终止合同,承包押金变罚款,不予退回,村集体收回土地,重新发包。农交所收取 280 元信息技术服务费,交易成功与否不退,报名时与交易押金一并交到指定账户。 3、承包期内,承包方对该地块依法进行监管,依法享有该地块使用权、收益权、自主经营权,不得改变土地的农业用途,不得用于非农建设。依法合理利用土地,增加投入保持土地肥力,不得从事掠夺性经营,不得给土地造成永久性损害,保证该地块原有承包面积。承包方不许将承包范围内土方外运或卖土,违者将追究法律责任并终止承包合同。违者发包方有权终止合同。 4、承包期内,承包方所承包土地内如发生人身事故或各项经济损失,均由承包方承担全部责任。 5、承包期内,如遇国家或集体征用该地块,按照国家政策执行,承包方无条件执行发包方的安排并协调承包费及青苗费等事宜,占用部分合同终止,其余部分履行合同,土地补偿费归村集体所有。 6、承包期内,村集体提供泵房水泵电机电源,六支外防渗渠道850 米,六支内防渗渠 780米,现有设备损坏由承包方负责。 7、承包期内,承包方不得焚烧秸秆,如果发现有秸秆焚烧现象视情节程度每次罚款不少于2000元(不包含政府处罚)。 8、承包期内,承包方必须严格遵守土地管理及其有关的法律、法规等,必须接受土地管理部门和村集体的管理和监督。 9、凡有意报名者需到现场实地考察测量,一旦报名视为同意本方案,交易成功后不按规定签订承句合同或不及时上缴承包费的视为自动放弃,交易押金不退,在承包期限内,承包方不履行合同,视为自动放弃承包权,土地村集体另行发包。 10、本次交易面向社会年满 18 周岁﹣70 周岁具有完全民事行为能力自然人或法人。
受让方条件
本次交易面向社会年满 18 周岁﹣70 周岁具有完全民事行为能力自然人或法人。
是否缴纳保证金
11:表示是
交易保证金(元)
50000.0
服务费
成交价格*2%
挂牌公告期 (工作日)
10
挂牌期满后,如未征集到 满足摘牌条件的意向受让方
信息发布终结
交易方式
阶梯竞价
竞价方式
11:正向竞价 2:反向竞价
阶梯价
10
备注
价款划入账户
账户名称:天津农村产权交易所有限公司
开户银行:中国建设银行股份有限公司天津永安支行
账 号:120501635500000013671209
120501635500000013670966
信息技术服务费(文书费)
元(报名成功后不退)
备注