广州市不可搬迁资产招标采购公告(广州市花都拍卖行有限公司2024)


拍卖公告
受委托,我公司定于2024年2月8日上午10时开始在中拍平台网络拍卖以下标的:
标的1:广州市花都区新华镇海关西街3号F幢307房,建筑面积165.63㎡;用途:住宅;钢混结构;现状空置;起拍价:1595017元,竞买保证金:150000元。
标的2:广州市花都区新华镇海关西街3号F幢403房,建筑面积:164.10㎡;用途:住宅;钢混结构;现状空置;起拍价:1588488元,竞买保证金:150000元。
标的3:广州市花都区新华镇海关西街3号F幢1104房,建筑面积164.61㎡;用途:住宅;钢混结构;现状空置;起拍价:1601655元,竞买保证金:150000元。
标的4:广州市花都区新华镇海关西街3号F幢1206房,建筑面积132.38㎡;用途:住宅;钢混结构;现状空置;起拍价:1389990元,竞买保证金:150000元。
标的5:广州市花都区新华镇海关西街3号F幢1306房,建筑面积132.38㎡;用途:住宅;钢混结构;现状空置;起拍价:1396609元,竞买保证金:150000元。
标的6:广州市花都区新华镇海关西街3号F幢1504房\1604房,建筑面积261.47㎡;用途:住宅;钢混结构;现状空置;起拍价:2515341元,竞买保证金:250000元。
标的7:广州市花都区新华镇海关西街3号F幢1507房\1607房,建筑面积278.4㎡;用途:住宅;钢混结构;现状空置;起拍价:2678208元,竞买保证金:250000元。
标的8:广州市花都区新华镇海关西街3号F幢1508房\1608房,建筑面积205.34㎡;用途:住宅;钢混结构;现状空置;起拍价:1995905元,竞买保证金:200000元。
标的9:广州市花都区芙蓉大道以西南广州花卉之都C区内1号温棚的租赁权,出租面积:1200㎡,租期:至2025.12.31止,租金第二年起每年递增3%,出租用途:仅可做农业使用,物业现状闲置,租金起拍价:2100元/月,竞买保证金:7000元;备注:该标的意向承租人须为在中华人民共和国境内注册成立、合法存续的企(事)业法人。
标的10:广州市花都区花城街杨屋圩杨屋粮站门市部自编1号商铺的租赁权,出租面积:13.69㎡,租期:6年,租金第二年起每年递增3%,原租赁合同租期至2024/3/14到期,租金起拍价:1600元/月,竞买保证金:10000元;
标的11:广州市花都区花城街杨屋圩杨屋粮站门市部自编3号商铺的租赁权,出租面积:35.61㎡,租期:6年,租金第二年起每年递增3%,原租赁合同租期至2024/3/19到期,租金起拍价:3400元/月,竞买保证金:10000元;
标的12:广东新众拓金属制品有限公司厂不可搬迁资产一批,以标的物现场实物现状、数量为准,请竞买人在标的展示时间到现场看货,起拍价:1720元,竞买保证金:10000元;
标的13:广州市花都区胜源五金制品厂不可搬迁资产一批,以标的物现场实物现状、数量为准,请竞买人在标的展示时间到现场看货,起拍价:18615元,竞买保证金:10000元;
标的14:被征收人江允钱不可搬迁资产一批,以标的物现场实物现状、数量为准,请竞买人在标的展示时间到现场看货,起拍价:2817元,竞买保证金:10000元;
标的15:广州金美利科技服务有限公司不可搬迁资产一批,以标的物现场实物现状、数量为准,请竞买人在标的展示时间到现场看货,起拍价:18048元,竞买保证金:10000元;
标的16:广州满晟工艺品制造有限公司不可搬迁资产一批,以标的物现场实物现状、数量为准,请竞买人在标的展示时间到现场看货,起拍价:20548元,竞买保证金:10000元;
标的17:佛山市嘉悦天盛装饰建材有限公司不可搬迁资产一批,以标的物现场实物现状、数量为准,请竞买人在标的展示时间到现场看货,起拍价:10252元,竞买保证金:10000元;
标的18:广州市正恒建筑劳务有限公司不可搬迁资产一批,以标的物现场实物现状、数量为准,请竞买人在标的展示时间到现场看货,起拍价:13530元,竞买保证金:10000元;
标的19:被征收人李红琼不可搬迁资产一批,以标的物现场实物现状、数量为准,请竞买人在标的展示时间到现场看货,起拍价:4968元,竞买保证金:10000元;
标的20:广州邱伟养生服务有限公司不可搬迁资产一批,以标的物现场实物现状、数量为准,请竞买人在标的展示时间到现场看货,起拍价:3134元,竞买保证金:10000元;
标的21:广州市松田宝电器有限公司不可搬迁资产一批,以标的物现场实物现状、数量为准,请竞买人在标的展示时间到现场看货,起拍价:12926元,竞买保证金:10000元;
标的22:广州市信晖织造有限公司不可搬迁资产一批,以标的物现场实物现状、数量为准,请竞买人在标的展示时间到现场看货,起拍价:1864元,竞买保证金:10000元;
标的23:广州建业模具注塑有限公司不可搬迁资产一批,以标的物现场实物现状、数量为准,请竞买人在标的展示时间到现场看货,起拍价:4870元,竞买保证金:10000元;
标的24:广州市花都区焌焱塑料制品厂不可搬迁资产一批,以标的物现场实物现状、数量为准,请竞买人在标的展示时间到现场看货,起拍价:3058元,竞买保证金:10000元;
标的25:广州花都发展燃气有限公司不可搬迁资产一批,以标的物现场实物现状、数量为准,请竞买人在标的展示时间到现场看货,起拍价:6156元,竞买保证金:10000元;
标的26:广州市花都区赤坭镇广源东路30号7号鱼塘的租赁权,出租水面面积:4.3亩,租期:6年,租金每年递增3%,现状:闲置,鱼塘只限用于水产养殖用途,不得用于养殖禽畜、经营钓场,租金起拍价:3225元/年,竞买保证金:10000元;
标的27:广州市花都区狮岭镇芙蓉旗岭圩(水塔脚旁)的租赁权,出租面积:164.82㎡,租期:6年,租金每年递增3%,现状:空置,租金起拍价:824元/月,竞买保证金:2500元;
标的28:广州市花都区新华街新民路大8商场65、66、67、68号的租赁权,出租面积:214.8㎡,租期:6年,租金每年递增3%,现状:空置,租金起拍价:6440元/月,竞买保证金:20000元;
标的29:广州市花都区新华街竹凤街1号的租赁权,出租面积:82.1㎡,租期:6年,租金每年递增3%,现状:空置,租金起拍价:2997元/月,竞买保证金:10000元;
标的30:广州市花都区新华街华安街1号102号铺的租赁权,出租面积:121.89㎡,租期:6年,租金每年递增3%,现状:空置,租金起拍价:3291元/月,竞买保证金:10000元;
标的31:广州市花都区新华街华安街1号103号铺的租赁权,出租面积:120.64㎡,租期:6年,租金每年递增3%,现状:空置,租金起拍价:3257元/月,竞买保证金:10000元;
标的32:广州市花都区新华街新中路30号之4的租赁权,出租面积:21.4㎡,租期:6年,租金每年递增3%,现状:空置,本出租物业不得经营活禽、生鲜肉类(含冰鲜)、水产、蔬菜等产品,租金起拍价:1712元/月,竞买保证金:10000元;
标的33:广州市花都区花东镇京北路1号的租赁权,出租面积:52.74㎡,租期:6年,租金每年递增3%,租金起拍价:1846元/月,竞买保证金:10000元;
标的34:广州市花都区花东镇兴华路西侧的租赁权,出租面积:112.33㎡,租期:6年,租金每年递增3%,现状:空置,租金起拍价:3145元/月,竞买保证金:10000元;
标的35:广州市花都区花东镇镇中街2号102、201、301的租赁权,出租面积:871.17㎡,租期:6年,租金每年递增3%,租金起拍价:6360元/月,竞买保证金:20000元;
标的36:广州市花都区狮岭镇明华街2-1号的租赁权,出租面积:20.11㎡,租期:6年,租金每年递增3%,现状:空置,租金起拍价:603元/月,竞买保证金:2000元;
标的37:广州市花都区秀全街百兴路(权属证号为花国用(2006)字第721417号)物业的租赁权,出租面积:建筑面积254.56 ㎡+240.97㎡、土地面积1387.21㎡,租期:2年,租期内租金不递增,现状:物业无水无电、部分门窗损坏,出租方以物业现状交付承租人,租金起拍价:10109元/月,竞买保证金:35000元;
标的38:广州市花都区永发电脑城2楼285铺的租赁权,出租面积:22㎡,租期:3年,租金第二年起每年递增3%,管理费:40元/㎡/月,现状空置,租金起拍价:968元/月,竞买保证金:3000元;
标的39:广州市花都区永发电脑城2楼292铺的租赁权,出租面积:12.67㎡,租期:3年,租金第二年起每年递增3%,管理费:40元/㎡/月,现状空置,租金起拍价:557元/月,竞买保证金:1600元;
标的40:广州市花都区永发电脑城2楼295铺的租赁权,出租面积:8.87㎡,租期:3年,租金第二年起每年递增3%,管理费:40元/㎡/月,现状空置,租金起拍价:390元/月,竞买保证金:1200元;
标的41:广州市花都区新华街建设路73号7楼的租赁权,出租面积:334.9㎡,租期:3年,租金第二年起每年递增5%,现状空置,租金起拍价:2009元/月,竞买保证金:6000元;
标的42:广州市花都区新华街凤华路19号华宝楼506房的租赁权,出租面积:58.69㎡,租期:1年,现状空置,租金起拍价:381元/月,竞买保证金:1200元;
标的43:广州市花都区新华街凤华路19号华宝楼508房的租赁权,出租面积:69.11㎡,租期:1年,现状空置,租金起拍价:449元/月,竞买保证金:1500元;
标的44:广州市花都区新华街凤华路19号华宝楼509房的租赁权,出租面积:75.45㎡,租期:1年,现状空置,租金起拍价:490元/月,竞买保证金:1500元;
标的45:广州市花都区永发电脑城2楼275铺的租赁权,出租面积:11.28㎡,租期:2年,租金第二年起每年递增3%,管理费:40元/㎡/月,现状空置,租金起拍价:519元/月,竞买保证金:2000元;
标的46:广州市花都区永发电脑城2楼288、299铺的租赁权,出租面积:15.2㎡,租期:2年,租金第二年起每年递增3%,管理费:40元/㎡/月,现状空置,租金起拍价:699元/月,竞买保证金:2000元;
标的47:广州市花都区永发电脑城2楼265、266铺的租赁权,出租面积:14.39㎡,租期:2年,租金第二年起每年递增3%,管理费:40元/㎡/月,现状空置,租金起拍价:662元/月,竞买保证金:2000元;
温馨提示:中拍平台向拍卖标的买受人收取软件使用费,具体标准及执行规则见《平台收费规则》,租赁权标的软件使用费按第一年租期年租金计算,请竞买人须知。
拍卖会时间:2024年2月8日上午10时开始,拍卖时间分两个时间段,自由竞价时间和限时竞价时间,10:00-11:00自由竞价时间(1个小时),自由竞价结束(11点)后进入限时竞价时间,每次报价间隔延时3分钟,竞买人在此时间段内出价,倒计时会按限时竞价时间重新倒计时3分钟。倒计时结束,无人继续出价,由系统判定标的成交或者流拍,最高应价者经确认后为该标的的买受人。
拍卖地点:中拍平台(网址:https://paimai.caa123.org.cn);
标的展示时间:2024年2月5-6日(需电话预约确定看标时间),标的展示地点:标的所在地;标的具体竞拍条件请详询我公司或查看中拍平台标的竞拍页面,凡参加竞拍人务必知晓拍卖公告、竞买须知、标的介绍、重要提示等有关内容说明约定。
报名截止时间:2024年2月7日17:00时截止报名;
竞买手续办理:
1、竞买人须在中拍平台上完成注册(可登录网址:https://paimai.caa123.org.cn或在手机上下载中拍平台APP),并上传有效证件进行实名认证(个人实名认证需要上传身份证等信息;企业实名认证需要上传法人信息和营业执照等信息);竞买人实名认证成功后,须登录进入所要竞拍标的页面点击“报名”按钮进行报名;
2、先网上报名成功,后交纳竞买保证金,竞买人须交纳标的竞买保证金至以下账户(户名:广州市花都拍卖行有限公司,账号:718575638318,开户行:中国银行广州花都紫薇路支行),可通过网银、手机银行、或到银行柜面办理等方式转账(转账请注明“第5期+标的序号+保证金”,例如:“第5期标的1保证金”,保证金交款人名称必须与报名竞拍人名称一致)。竞买保证金交纳截止时间:2024年2月7日17时前到账(逾时无效),竞买人网上已报名成功且对应标的竞买保证金按时到账后,我公司为竞买人开通标的竞拍权限。
3、拍卖未成交的竞买保证金,于拍卖日后15个工作日内按原路无息退回。
公司地址:广州市花都区三东大道97号别墅区商业楼1号305室。联系电话:020-86977012,微信公众号:“花都拍卖行”。
广州市花都拍卖行有限公司
2024年2月1日

竞买须知
广州市花都拍卖行有限公司(以下简称“本公司”)受委托,通过中国拍卖行业协会网络平台组织本次拍卖会。本次拍卖会依据《拍卖法》等相关法律、法规的规定组织和开展,并遵循“公开、公平、公正”和价高者得的原则,维护委托人和竞买人的利益。参加本次拍卖会的当事人,请仔细阅读拍卖会《竞拍须知》,并对自己的竞买行为负责,不得违反国家法律、法规的规定。凡参加的竞买人,均视为认可本公司的《竞拍须知》,必须按照本公司《竞拍须知》进行竞价和付款,竞买人或买受人如违反《竞拍须知》的约定,将承担违约责任。拍卖成交后,买受人应当按照约定支付拍卖标的的价款和拍卖佣金,未按照约定支付价款和佣金的,应当承担违约责任,其交纳的竞买保证金不予退还;拍卖标的由拍卖人征得委托人同意后再行拍卖,原买受人不得参与竞买,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
拍卖人对拍卖标的物所作的介绍和提供的图片等仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,有意竞买者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对标的实物现状的确认。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,拍卖委托人、拍卖人不承担瑕疵担保。
提示:中拍平台向拍卖标的买受人收取软件使用费,收费具体标准及执行规则见《平台收费规则》,租赁权标的软件使用费按第一年租期年租金计算。
一、网络拍卖重要提示
1、标的按现状拍卖,一切以标的的实际情况为准。广州市花都拍卖行有限公司、委托人及工作人员对标的以任何方式(包括文字简介、图录、幻灯投影、新闻媒体等)所作的介绍及评价,仅供竞买人参考,广州市花都拍卖行有限公司、委托人对标的所有瑕疵、缺陷或风险均不承担任何担保责任。竞买人应在竞拍日前,详细了解标的的实际情况及瑕疵,慎重决定竞买行为。竞买人一旦进入网络竞价平台,即表明竞买人已认可竞价标的的一切现状(包括瑕疵),并对自己的竞买行为负责,承担买受后的一切风险和责任。
2、竞买人一旦进入中国拍卖行业协会网络竞价大厅,即表明已接受本须知及《中国拍卖行业协会网络拍卖规则》,并承担因此而产生的一切法律后果及责任。凡在本平台上以竞买人的帐号和密码登陆后进行的操作,均被视为竞买人的行为,竞买人须对以其帐号进行的所有活动和事件负法律责任。竞买人不得将其帐号、密码转让或出借予他人/组织使用。如竞买人发现其帐号遭他人非法使用,应立即通知本公司。因黑客行为或用户故意或者过失导致帐号、密码遭他人非法使用,委托人、广州市花都拍卖行有限公司及平台运营方不承担任何责任。
3、由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络竞价发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击,网络竞买人必须充分估计上述原因导致网上竞价所带来的风险,如果发生上述情况以及竞买人本人操作差错所造成的损失均由网络竞买人承担。网络竞买人放弃因此类情形要求本公司及平台运营方承担任何赔偿责任。
二、《中拍平台网络竞价规则》
(一)出价规则
1、网络竞价采用增价方式进行,首次出价只能等于或大于起拍价。。
2、首次出价者在自己首次出价领先的状态不必等有人出价即可以再次出价。之后的出价可以自己超越自己,即之后可连续出价。
3、默认按照加价幅度出价,也可通过 + 号、- 号出价(只能按照加价幅度的N倍加价(N>=1)。
(二)竞拍规则
1、网络竞价分为自由竞价阶段和限时竞价阶段。在自由竞价阶段,竞买人可以在起拍价的基础上按照竞价阶梯进行竞价,自由竞价结束自动转入限时竞价,在限时竞价阶段,若限时竞价时间内有更高应价,系统会自动延时一个限时竞价时间,以此类推,直至无更高应价出现,电子应价系统自动结束,当时的最高应价达到或超过保留价的,该应价即为成交价,出价人即为买受人。
2、优先购买权人规则:
优先购买权人参与竞买的,可以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,拍卖财产由优先购买权人竞得。
顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由顺序在先的优先购买权人竞得。
顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由出价在先的优先购买权人竞得。
三、中拍平台《平台收费规则》
(一)、适用范围及收费条件
1、收费说明:基于平台向用户提供了信息资源展示、网络拍卖交易等软件服务,平台将收取相应软件使用费。
2、适用范围:自本规则生效日(即2021年6月1日00:00:00)起,按照标的物发布时间计算,发布时间在生效日前的,适用原收费规则;发布时间在生效日后的,适用本规则。
3、收费条件:以系统成交为准,拍卖标的通过系统网络拍卖流程成交,买受人即应按照本规则向中拍平台支付软件使用费,包含系统成交后买受人悔拍的情形。
4、不收费的情形:因中拍平台导致的系统交易失败的情形,包含因中拍平台导致的流拍、撤回、中止。
(二)、软件使用费收费标准:
1、拍卖机构
拍卖机构在平台发布的标的被用户竞价成功的,相应标的买受人将按照如下收费标准向中拍平台支付软件使用费。

举例:某拍卖机构于2021年6月1日后发布一标的,标的系统成交价金额为500万元,则该标的的买受人应支付软件使用费为500万*1.5‰=7500元。
2、其他机构(已与平台单独签署协议的机构)
此类机构发布的标的所对应的软件使用费收费标准以标的详情页展示为准。
3、破产资产收费标准以平台另行公示为准。
备注:
(1)软件使用费金额小于10元的,免收软件使用费。
(2)优惠期结束前30日内,中拍平台将另行制定收费标准并按照法定程序进行公示,如未公示发布新的收费标准,则按照统一收费标准执行,直至平台另行发布收费标准的生效之日。
(三)、缴费方式
1、线上支付:标的竞拍成功后,平台系统会生成一笔待支付的软件使用费订单,买受人通过线上完成相应费用的支付后即可联系处置机构和/或委托人办理交割手续。单价拍卖的,买受人应根据实际交割数量缴纳软件使用费。
2、缴纳期限:软件使用费缴纳期限为订单生成之日起的7日内,买受人逾期未全额缴纳的,平台可依法对其进行追缴或采取其他适当措施。
3、发票:买受人可在支付软件使用费时填写发票信息,完成支付后,在网页端和APP中均可查看下载相关信息。
(四)、附则
本规则自2021年6月1日生效并执行。
四、本期拍卖标的展示与拍卖会时间:
拍卖会名称:广州市花都拍卖行有限公司2024年第5期拍卖会。
本期拍卖标的47 个,详见拍卖公告。
标的展示时间:2024年2月5-6日(电话预约看标的时间)。
拍卖会时间:2024年2月8日10时开始,10:00至11:00自由竞价(时间为1个小时),自由竞价结束(11点)后进入限时竞价时间,每次报价间隔延时3分钟。
拍卖平台:中国拍卖行业协会网络平台(https://paimai.caa123.org.cn/)
五、竞买人资料及网络竞价须知、竞拍流程:
(一)参与网络拍卖的竞买人须是具有完全民事行为能力的自然人、法人及其他组织,具备操作计算机或其他竞价工具的能力并自备竞价工具,本公司声明不提供统一的竞价场所和竞价工具。
(二)竞买人为个人的,必须本人提交身份证明资料。
(三)如竞买人为公司(单位)的须提交营业执照(或统一社会信用代码证书)复印件(盖公章)、法定代表人身份证复印件(盖公章)、法人授权委托书、被授权人身份证复印件等资料。
(四)网络竞价须知
1.拍卖会开始前,网上竞买人登录系统,在网络竞价开始后,根据平台页面上显示的当前价格进行出价。系统提供固定的加价阶梯按钮,竞买人可以选择按钮出价,也可以自行录入价格。自行出价必须大于最小竞价阶梯,否则出价无效,系统不予记录。
2.系统对竞买人的每次成功出价都做记录,出价最高且达到或超过保留价的竞买人即成为竞价标的的买受人,系统所记录的信息将是网上买受人有效性的重要依据。
3.本次网络竞价分为自由竞价阶段(1小时)和限时竞价阶段(3分钟)。在自由竞价阶段,竞买人可以在起拍价的基础上按照竞价阶梯进行竞价,自由竞价结束自动转入限时竞价,在限时竞价阶段,若限时竞价时间内有更高应价,电子应价系统会自动延续,以此类推,直至无更高应价出现,电子应价系统自动结束,系统自动生成即为该标的成交价,具有法律约束力。竞买人竞价以网络实时显示为准,并以电脑显示的先后顺序确定,当时的最高应价达到或超过保留价的竞买人即为买受人。竞买人一经应价,不得撤回,否则视为违约,保证金不予退还,并将追究竞买人经济与法律责任。
(五)竞买人参加竞拍流程
中国拍卖行业协会网络拍卖平台网址:https://paimai.caa123.org.cn/
1.竞买人进入上述中国拍卖行业协会网络拍卖平台首页,点击右上角的“免费注册”按钮进入注册页面,进行实名注册认证(需绑定手机及上传身份证或公司营业执照、法定代表人身份证等资料),竞买人须对自己提供资料的真实性、完整性、合规性及有效性承担法律责任。
2.注册认证通过后,在首页右上角点击“登录”按键,录入用户名或手机号,以及密码进入,根据拍卖会开拍日期或拍卖人名称找到要参与的拍卖会进入,在标的列表中选择想参与的拍品进入,在拍品详情页点击“报名”按钮进入报名。
3.缴纳竞买保证金:竞买人完成网上注册、实名认证和标的报名手续后,竞买人须交纳标的竞买保证金至以下账户(户名:广州市花都拍卖行有限公司,账号:718575638318,开户行:中国银行广州花都紫薇路支行),可通过网银、手机银行、或到银行柜面办理等方式转账(转账请注明“第5期+标的序号+保证金”,例如:“第5期标的1保证金”,保证金交款人名称必须与报名竞拍人名称一致)。竞买保证金交纳截止时间:2024年2月7日17时前到账(逾时无效),竞买保证金按时到账后,由广州市花都拍卖行有限公司为竞买人开通标的竞拍权限。
4.拍卖会开始,竞买人可以通过上述中国拍卖行业协会网络拍卖平台首页右上方“我的竞拍”按键点击进入参拍标的,确认出价金额后,点击“出价”按钮进行竞拍。
(六)标的拍卖成交,买受人须在拍卖成交日起3个工作日内携带有效证件及复印件(资料详见本竞拍须知第五条第二、三款)两份到广州市花都拍卖行有限公司签署《拍卖成交确认书》,买受人按约定向拍卖人支付拍卖佣金,佣金须在拍卖成交日起3个工作日内付清。
(七)买受人未按约定时间签署《拍卖成交确认书》及向拍卖人支付拍卖佣金的,未按约定支付拍卖成交价款(包含但不限于拍卖标的成交款、租赁履约保证金、租金等),须承担违约责任,其交纳的竞买保证金不予退还。拍卖标的由拍卖人征得委托人同意后再行拍卖,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
(八)如竞买不成交,竞买保证金于拍卖会结束后15个工作日内原路无息退还(如有与拍卖公告退保证金时间不一致的,以拍卖公告时间为准)。退还保证金的收款人信息必须与交款人完全相同,退款均在网上银行进行,以本公司网银记录为准。
(九)违约责任:
(1)买受人有下列行为之一的,均视为违约:
1、提供虚假、伪造证件或证明文件的;
2、未按规定的期限、金额交纳成交价款、软件服务费及拍卖佣金的;
3、拖延、拒绝、未按要求完成标的交付交接或标的物权属转移过户手续的;
4、恶意串通、炒作和操纵拍卖竞价的、通过非正当手段扰乱拍卖秩序的;
5、在交易过程中,有违背其他法律、法规禁止行为给我公司和委托人造成重大损失的。
买受人有上述违约行为之一的,即被视为违约,其交纳的竞买保证金不予退回。我公司和委托人有权取消违约者的买受人资格,有权终止和解除与其签订的拍卖标的涉及的所有法律文件及附件,委托人有权收回违约者成交的拍卖标的,并保留要求买受人支付违约赔偿的权利;重新拍卖时,原买受人不得参加竞买,同时原买受人还应承担拍卖标的因再次拍卖造成的差价损失(包括但不仅限于费用损失和原拍卖中的佣金等)和其他法律责任。委托人和我公司有权要求买受人赔偿其他损失。
(2)《拍卖法》第三十九条规定:买受人应当按照约定支付拍卖标的的价款和拍卖佣金,未按照约定支付价款和佣金的,应当承担违约责任;拍卖标的由拍卖人征得委托人同意后再行拍卖,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
六、标的说明
每项标的拍卖说明请查看中拍平台对应标的页面标的介绍、重要提示内容。
七、联系方式
广州市花都拍卖行有限公司
地址:广州市花都区三东大道97号别墅区商业楼1号305室
联系电话:020-86977012
电子邮箱:2393464636@qq.com
微信公众号:花都拍卖行
标的介绍