商业 工业招标采购公告(2024)
通土网挂P(2024)001-Ⅴ号地块
湖北省通山县国有建设用地使用权挂牌出让公告
通土网挂[2024]001号
根据《中华人民共和国土地管理法》、《招标拍卖挂牌出让国有建设用地使用权规定》《咸宁市国有建设用地使用权网上挂牌出让规则》等有关规定,经通山县人民政府批准,通山县自然资源和规划局定于2024年2月2日至2024年3月3日,在湖北省咸宁市自然资源和规划网上的交易系统公开挂牌出让通山县P(2024)001号共六宗地块的国有建设用地使用权。现将有关事项公告如下:
一、公开出让地块的基本情况和规划指标要求
土地位置
面积(㎡)
用途
规划指标要求
出让年限(年)
竞买保证金(万元)
挂牌起始价(万元)
容积率
建筑密度
绿地率
Ⅰ号地块通山县九宫山镇程许村106国道东侧
3450.9
商业
1#2.82#2.64#2.2
1#94.8%2#94.6%4#72.1%
/
40
110
110
Ⅱ号地块通山县九宫山镇程许村106国道东侧
5322.6
商业
0.9
44.9%
35%
40
118
118
Ⅲ号地块通山县九宫山镇程许村106国道东侧
631.1
商业
2.93
97.6%
/
40
21
21
Ⅳ号地块通山县通羊镇宋家桥村,县经济开发区水晶工业园内
66099.6
工业
≥1.3
≥40%
≤10%
50
1217
1217
Ⅴ号地块通山县通羊镇岭下村
11698.3
工业
≥1.0
≥40%
≤5%
50
165
165
Ⅵ号地块通山县九宫山镇彭家垅村
10040.01
工业
≥1.5
64.38%
5%
50
151
151
注:Ⅳ号地块税收≥15万元/亩,投资强度≥200万元/亩,Ⅵ号地块税收≥10万元/亩,投资强度≥150万元/亩。Ⅳ号、Ⅵ号地块行政办公及生活服务设施用地≤10%,且建筑面积≤项目建筑总面积的20%,不得建设成套住宅、专家楼、宾馆、招待所、培训中心等建筑。
二、竞买人资格及要求
中华人民共和国境内外的法人、自然人和其他组织除法律、法规另有规定外,均可申请参加,申请人可以单独申请,也可以联合申请(联合申请应明确联合申请所涉及的企业出资比例、签订《国有建设用地使用权出让合同》的受让人,参加竞买须提出竞买申请,并提供竞买须知中要求提供的相应文件资料。
对在通山县范围内存在欠缴土地出让金行为未及时缴纳的;存在闲置土地及其他违法用地行为未及时纠正的;被政府相关部门列入联合惩戒黑名单的自然人、法人和其他组织不得参加本次地块竞买。
三、本次国有建设用地使用权网上挂牌不设底价,按照价高者得的原则确定竞得人。挂牌成交价不含征地成本、契税、市政公用设施配套费等政府其他部门、单位收取的规费(税);
四、本次国有建设用地使用权网上挂牌出让在互联网上交易,即通过咸宁市自然资源和规划局网上交易系统进行。凡办理数字证书,按要求足额缴纳竞买保证金的申请人,都可以参加网上挂牌交易活动。
五、本次网上挂牌出让的详细资料和具体要求,见《咸宁市国有建设用地使用权网上挂牌出让规则》、《咸宁市自然资源和规划局网上交易系统操作说明》和《通山县国有建设用地使用权网上挂牌出让须知》等文件,有意竞买人可登陆咸宁市自然资源和规划局网上交易系统http://219.139.108.3/trade-engine/trade/index查询。申请人可于2024年2月2日至2024年2月29日,在网上浏览或下载本次网上挂牌出让文件,并按上述文件规定的操作参加竞买。
六、挂牌交易时间和地点
本次网上挂牌交纳竞买保证金截止时间为:2024年2月29日16时。网上报价时间为:2024年2月22日上午8时到2024年3月3日上午11:00时。挂牌报价时间截止时,经系统询问,有竞买人表示愿意继续加价的,系统将自动转入网上限时竞价程序,通过竞价确定竞得人。
七、湖北省通山县公共资源交易中心对本次网上挂牌出让活动不另行组织现场踏勘和地块情况介绍,竞买人可在公告期间自行踏勘现场。
八、如果在使用湖北省咸宁市自然资源和规划网上交易系统过程中遇到问题或困难,请在分清问题类型的同时,与下列有关工作人员联系:
通山县公共资源交易中心业务咨询电话: 13797235676 联 系 人:徐先生
数字证书办理及咨询电话: 18672953616 联 系 人:李先生
通山县自然资源和规划局
通山县公共资源交易中心
2024年2月2日