昆明市国有土地使用权 钢架 简易铁棚 洗手台招标采购公告(昆明市西部汽车客运站有限公司2024)
我院受理的(2022)云01执恢60号云南壹*房地产开发有限公司执行昆明市西部汽车客运站有限公司一案,我院已根据《执行裁定书》所载被申请执行人所在地地址邮寄送达本次《司法拍卖通知书》。为保障你方在本次司法拍卖中的相关权益,现告知你:我院将于2024年3月12日10时至2024年3月13日10时对昆明市西部汽车客运站有限公司名下位于昆明市西山区马街社区居委会国有土地使用权一宗土地及地上建(构)筑物附属物在“云南省昆明市中级人民法院阿里巴巴司法网络拍卖平台”(网址:http://sf.taobao.com/0871/03,户名:云南省昆明市中级人民法院)进行第一次公开司法拍卖。本告知公示届满5日即视为已送达。
云南省昆明市中级人民法院关于
昆明市西山区马街社区居委会国有土地使用权一宗土地及地上建(构)筑物附属物的拍卖公告
昆明市中级人民法院依据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》将于2024年3月12日10时至2024年3月13日10时止(延时除外)对以下标的物依法进行公开拍卖,申请执行人依法选定在淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:http://sf.taobao.com/0871/03,户名:昆明市中级人民法院)进行公开拍卖,现公告如下:
一、拍卖标的:昆明市西部汽车客运站有限公司名下位于昆明市西山区马街社区居委会国有土地使用权一宗土地及地上建(构)筑物附属物(证号:西国用(2016)第00009号)
据评估报告记载:宗地面积为7996.9㎡的交通运输用地。
地上建筑(构)物
序号
幢号
层数
结构
建筑面积(㎡)
用途
成新率
备注
1
1栋
1层
钢结构
129.20
检查站
72%
H:6米
2
2栋
1层
砖墙彩钢瓦顶
59.66
检查室、保卫室
72%
3
3栋
1层
钢架
178.71
食堂
72%
H:3.6m≥5.1m
1层
简易钢架
10.38
69%
4
4栋
1层
钢架
51.38
修理车间
72%
1层
简易铁棚
2.80
68%
5
5栋
1层
钢架
175.1
物流收件室
72%
H:3.6m≥5.1m
1层
简易铁棚
12.35
68%
6
6栋
1层
砖混
84.46
厕所
72%
地上建筑(构)物价值小计
704.04
附属物
序号
名称
数量
单位
成新率
备注
1
检修曹
24.80
m3
70%
2
洗手台
1.39
m3
70%
3
围墙
7.22
米
70%
附属物价值小计
33.41
瑕疵说明:该标的物以现状进行拍卖,具体所产生的相关税费种类及税率由买受人自行前往相关税务机关查询,标的物过户手续由买受人自行办理。土地是否需要缴纳土地闲置费及其他相关费用以相关部门规定为准,土地现状以实地考察为准,有意者请亲自实地看样,亲自前往其他相关管理部门了解本次拍卖标的相关情况,提交报名的竞买人即视为对本标的实物现状的确认,一切法律责任自负。
2、标的现状,欠缴税、费情况及租赁情况,请竞买人在拍卖前自行查询、了解,标的以现状进行拍卖、移交。因涉及公共利益等因素,买受人及以物抵债债权人在办理完成过户手续后,未经过交通运输管理等行政主管部门同意,不得改变拍卖标的物的现有使用状态、用途等使用需求。根据现场勘查,现为地州客运车辆营运使用、西部汽车客运站自用。
3、部分标的物现承租方云南云鹏物流有限公司已承诺,如未与买受人、以物抵债债权人签订租赁协议,即在拍卖成交日起10日内自动腾退标的物占有使用。
评估价:30649166元,起拍价:27584249.4元,保证金:1500000元,加价幅度120000元(以及其整倍数)。
二、本院已委托八方拍网络科技有限公司在拍卖期间对上述标的物的相关信息进行咨询及组织看样等工作。看样时间根据预约情况由八方拍网络科技有限公司安排。八方拍24小时免费咨询、预约电话:400-963-5366或登陆www.bafangpai.cn,或关注微信公众号“bafangpai”自助预约看样。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:本次拍卖为增价拍卖,拍卖保留价即为起拍价。(注:一人或一人以上报名,拍卖结束时出价最高的竞价人则竞买成功)。
五、标的物以实物现状进行交付,若与本公告载明的内容有出入,拍卖成交价不作调整。对于实物标的,竞买人可实地查看标的物,委托法院及平台不保证拍卖财产真伪或者品质,且不承担瑕疵担保责任。特别提醒,因标的物现状有部分与评估报告不相符,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
六、标的物转让登记手续由买受人自行办理,本次交易所涉及的税费由原权利人和买受人按国家相关法律法规的规定各自承担其应缴纳部分,由原权利人承担的过户税费须由买受人在办理转让登记手续时先行垫付,买受人领取成交裁定书后15日内向法院提交退款申请,并提交有关缴纳税费凭证原件,法院审核后退还买受人先行垫付本次交易的由被执行人承担的税费(不含历史欠税、欠费);逾期未申请,该笔费用由买受人自行承担。买受人自行办理水、电、煤等户名变更手续,相关费用自理;涉及水、电、物业管理等欠费均由买受人承担,本次交易未明确缴费义务人的费用均由买受人承担。能否办理过户(备案登记)手续及办理过户(备案登记)手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,因标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户(备案登记)手续及办理二次过户(备案登记)造成的费用增加的后果自负。涉及违法、违章部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。
七、竞买人主张优先购买权的,应在2024年3月5日前向本院申请确认。
八、对上述标的物权属有异议者,请于2024年3月5日前与本院联系。
九、房屋户口不在执行范围内,请竞买人自行到相关部门了解。
十、竞买人应于拍卖会前在网络司法拍卖平台上进行实名登记注册,注册成功后请按拍卖平台的提示进行操作。凡参加竞拍的竞买人须在本人的账户里保证有足够的竞拍保证金。竞买人在对拍卖标的物第一次确认出价竞拍前,按拍卖平台提示报名并缴纳保证金,拍卖平台将自动锁定该笔款项,未能竞得拍品的其他竞买人的保证金在拍卖活动结束后即时释放。保证金锁定期间不计利息拍卖成交后,本标的物竞得者的竞拍保证金将自动转入法院指定账户。
十一、拍卖余款请在拍卖结束后2024年3月23日前缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付。
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户(户名:云南省昆明市中级人民法院,开户银行:昆明建设银行股份有限公司昆明城北支行,账号:6232813850009630904)
2、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,付款教程:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8)。
3、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。
悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。
十二、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询。网址:
http://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
特别提醒:竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的《竞买公告》、《竞买须知》、《标的物情况表》等材料所披露的内容,了解标的情况、竞价规则、交款方式、法律责任。本次拍卖标的物不向买受人收取佣金及服务费。
本公告其他未尽事宜,请拨打有关电话咨询。
八方拍24小时电话:400-963-5366
八方拍官方网站:www.bafangpai.cn
八方拍微信公众号:bafangpai
法院监督电话:0871-64096842
法院地址:云南省昆明市西山区广福路云南省昆明市中级人民法院第二办公区。
拍卖平台技术咨询电话:400-822-2870
云南省昆明市中级人民法院
二〇二四年二月四日