佛山市招标采购公告(佛山市顺蓝塑料有限公司2024)



佛山市顺蓝塑料有限公司管理人
关于拍卖商标的竞买公告
案号:(2023)粤0606破96号

佛山市顺蓝塑料有限公司管理人(下称“管理人”)将于2024年2月7日10时起至2024年2月8日10时止(延时的除外)在京东拍卖破产强清平台对以下标的物进行公开拍卖,现就相关事宜公告如下:

一、特别声明
1、竞买人在竞拍前请务必遵照《竞买公告》《竞买须知》及《标的物详情》要求,进行实地看样,调查标的物信息,了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关约定,竞买保证金不予返还并产生其他法律责任,请理性参拍。
2、本次拍卖公告所作的情况说明,仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,竞买人根据自身需求可自行调查、了解、核实。未尽事宜,管理人不承担任何责任。
3、本次拍卖标的物以其实际交付时的现状为准,管理人不承担拍卖标的物的瑕疵保证责任。除拍卖文件披露外,竞买人应对拍卖标的物的实际状况以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实、承担竞拍风险。
4、在正式拍卖前,管理人有权随时撤回/中止本次拍卖。管理人撤回/中止拍卖的,竞买人已缴纳的保证金原路无息退回。

二、拍卖标的物及起拍价

序号
申请/注册号
国际分类
专用权期限
商标名称
申请人名称

1
35500960
17
2019年9月7日至 2029年9月6日
俊美朗
佛山市顺蓝塑料有限公司

2
35511809
9
2019年9月7日至 2029年9月6日
俊美朗
佛山市顺蓝塑料有限公司

本次2个商标(整体打包)拍卖起拍价为人民币3,200元,保证金为人民币320元,加价幅度为人民币100元及其倍数。

三、咨询、展示看样的时间与方式
自公告发布之日起至2024年2月7日工作日办公时间(上午8:30-11:30,下午2:00-5:30)内接受咨询,有意者可与管理人联系,联系人:陈律师,咨询电话:0757-86294193、13630061267。
因本次拍卖标的物为无形资产,故不安排看样,有意者可自行登录“国家知识产权局商标局 中国商标网(网址:http://wcjs.sbj.cnipa.gov.cn/)”查询。

四、竞买人条件
1、具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参与竞买,竞买人应在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证);法律、行政法规、司法解释、当地政策对买受人资格或条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或条件。不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应后果及法律责任。
2、如参与竞买人未开设京东拍卖账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)以其个人账户代为竞买,但竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)与委托代理人须于2024年2月5日10时前一同到管理人处办理委托手续;拍卖成交后,买受人与委托代理人应一同到管理人处办理相关手续。如未登记、委托手续不全或不符合要求的,竞买活动视作委托代理人的个人行为。

五、竞价方式
1、增价拍卖,网络拍卖不限制竞买人数量。不少于一人参与竞拍,出价不低于起拍价的,拍卖成交。
2、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。

六、优先购买权人
拍卖标的物如存在优先购买权人,优先购买权人参加竞买的,应于2024年2月5日前向管理人提交合法有效的证明(登记的证件信息必须与京东实名认证相一致),经管理人确认后才能以优先购买权人的身份参与竞买;逾期不提交的,视为放弃对拍卖标的物享有优先购买权。拍卖标的物优先购买权人未参加本次拍卖的,视为放弃优先购买权。

七、保证金、拍卖尾款的缴纳
1、第一次出价前,意向竞买人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,支付后系统自动冻结该笔保证金,具体要求请阅读竞价页面内的《竞买须知》、《保证金须知》及京东网络竞价平台告知的竞价流程(竞价前必看)的相关准则。竞价成交的,拍卖标的物竞得者冻结的保证金将自动转为部分成交款,由京东拍卖破产强清平台直接结算至管理人指定账户;未能竞得者的保证金在竞价结束后即时解冻。竞价未成交的(即流拍的),竞买人的保证金在竞价结束后即时解冻。保证金冻结期间不计利息。
2、拍卖尾款应在2024年2月15日24时前由竞得者缴入佛山市顺蓝塑料有限公司管理人银行账户(户名:佛山市顺蓝塑料有限公司管理人;开户行:招商银行佛山南海支行;账号:757906633610001),并注明“案号:(2023)粤0606破96号;款项性质:顺蓝公司商标拍卖尾款”。逾期缴纳的,视为买受人违约,竞买保证金不予退还。

八、税费及其他费用的承担
1、竞价成交时,成交价不包含转让时双方的一切税款、费用;法律规定应由买方和/或卖方承担的、因交易产生的一切的税款、费用(包括但不限于:增值税及其附加、印花税、契税、过户费等)等均由买受人自行承担。
但是,税局已申报的债权由顺蓝公司依法律规定进行清偿,因本次交易产生的应由顺蓝公司承担的所得税由顺蓝公司自行承担。
2、拍卖平台产生的拍卖服务费金额及缴纳方式,以京东拍卖破产强清平台规定为准,由买受人承担。

九、交付与过户
1、拍卖成交后,买受人应于付清全部拍卖成交款之日起3日内,凭付款凭证及相关身份材料(自然人的应携带身份证原件,单位的应委托代理人携带营业执照、授权委托书及代理人身份证件原件)到管理人处(地址:佛山市南海区融通路22号智富大厦29层广东南天明律师事务所)办理有关手续并签署《拍卖成交确认书》。
2、签署《拍卖成交确认书》后,即视为管理人履行完拍品交付义务,且完全履行了在本次拍卖交易中的全部法定及约定义务,不再负有其他任何义务或责任(包括但不限于协助责任等)。管理人可以视情况选择给予买受人必要的协助,但管理人不承担任何责任,且管理人有权选择完全不协助,竞买人应于报名参拍前慎重考虑。
2、买受人应于付清全部拍卖成交款之日起7日内接收拍卖标的物,并承担相关费用;买受人逾期接收的,视为买受人无偿放弃拍卖标的物所有权,拍卖标的物管理人有权自行处置,且买受人已经支付的拍卖成交款不予退还。
3、买受人付清全部拍卖成交款后,管理人协助买受人办理标的物过户手续。买受人应自行到相关部门办理标的物过户、备案登记手续,可能产生的变更登记等费用由买受人承担。标的物不能过户或迟延过户、备案登记等风险,由买受人承担。因怠于办理、未完成过户手续等所产生的一切风险均由买受人承担;买受人未在上述期限内完成标的物的过户、备案登记手续的,视为管理人已交付完成,相关责任及风险由买受人自行承担。

十、风险提示
1、管理人仅接收到商标注册证电子版,竞买人竞拍前应自行向国家知识产权局商标局、税务等政府部门,对标的物的法律状态、权属状况、能否过户、过户要求和流程、税费缴付的标准及起止时间、是否可续展、续展的要求和流程、是否存在需缴纳及补缴的费用,以及其他须注意的事项进行咨询。
因政策原因或其他原因导致不能过户或完善相关手续或过户后因现状或其它原因导致拍卖标的物在占有、使用、收益、处分等方面受影响等的风险由买受人承担。管理人不保证标的物能办理转让过户手续。
2、本次拍卖标的物依其现状进行处置。现状是指拍卖时点标的物的法律状态、权属状况、是否可续展等现实状况。
竞买人竞拍前请自行核实标的物的现状,可登录“国家知识产权局商标局中国商标网”(http://sbj.cnipa.gov.cn/)查询。
3、竞买人应慎重决定竞买行为。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解拍卖标的物,并接受拍卖标的物现状及一切已知、未知的瑕疵。
4、拍卖成交之日起,拍卖标的物可能发生的一切损毁、灭失等风险由买受人承担。
5、买受人悔拍的,保证金不予退还。
6、为避免在在线支付的过程中,因银行限额而导致无法支付的问题,请根据《竞买须知》相关规定进行充分准备。

十一、其他事项
1、本次网上公开竞价《竞买公告》《竞买须知》《标的物介绍》等拍卖标的物相关文件已在京东拍卖破产强清平公开展示,请仔细阅读。管理人已就前述相关标的物相关文件的所有条款向竞买人如实告知并做出详细说明,竞买人知悉并同意接受前述文件的全部条款和内容,竞买人和资产处置方双方不存在任何歧异和误认,竞买人承诺不再对前述文件的条款提出任何异议。
2、竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读《竞买公告》《竞买须知》。本公告未尽事宜,请向管理人咨询。
3、竞买人可登录以下网站,详细阅读京东拍卖破产强清平台的竞拍流程指引:

4、佛山市顺蓝塑料有限公司管理人(广东南天明律师事务所)联系方式:陈律师,0757-86294193、13630061267;联系地址:广东省佛山市南海区桂城街道融通路22号智富大厦29层。

佛山市顺蓝塑料有限公司管理人
二〇二四年一月三十日