物业租赁权招标采购公告(2024)
项目名称: 1、广州市天河区五山路246、248、250号金山大厦北塔1-27层及地下17个车位的物业租赁权
项目编号: S324GDBL00290
标的名称: 1、广州市天河区五山路246、248、250号金山大厦北塔1-27层及地下17个车位的物业租赁权
标的编号: S324GDBL00290
公告性质: 正常公告
受委托,广东华友拍卖行有限公司定于2024年2月28日10时00分在“广东省公共资源交易中心”(以下简称交易平台,网址:https://mall.gdaee.com.cn/page/index)按现状公开拍卖下述标的:
一、标的目录
序号
拍卖标的
出租面积
出租用途
租赁期限
租金递增幅度
装修免租期
首月租金起拍价
加价幅度
竞买保证金
是否有优先权人
1
广州市天河区五山路246、248、250号金山大厦北塔1-27层及地下17个车位的物业租赁权
17014.25㎡
办公车位
5年
每两年递增2%(即在第三年和第五年递增)
分两年给予租户6个月的装修免租期(含在5年租期内)
918060元/月
20000元
1850000元
否
2
广州市天河区金颖路20号创新大楼201等32间房的物业租赁权
2221.2㎡
办公
124540元/月
5000元
250000元
否
备注:竞买人在参加拍卖前应认真阅读,了解并确认《竞买须知》《标的情况及特别说明》《广州市房屋租赁合同(模板)》及其附件的全部条款及约定。
二、竞买人资格要求
(1)须在广东省内注册满5年(含)、注册资本不低于1000万,具有独立法人资格且能独立承担民事责任能力的涉农企业法人。(提供营业执照)
(2)要具备在农业领域的国家级科技企业孵化器运营经历,能为入孵企业提供研发、经营和办公等方面的共享设施,提供政策、管理、法律、财务、融资、市场推广和培训方面的服务,且运营建设的众创空间、孵化器、加速器在广东孵化在线完成登记备案。(提供登记备案证明)
(3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,需提交具有执业资格的第三方审计机构出具的2021、2022年度审计报告,年净利润不得为负数。
(4)未被列为失信被执行人名单。(提供中国执行信息公开网的查询页面)
(5)须入库科技型中小企业者或获批国家级星创天地或广东省农村创新创业星创天地者。(提供相关入库或获批证明)
三、标的展示时间及地点
1、时间:2024年2月22-23日(请提前预约)。
2、地点:标的所在地。
四、竞买登记及缴纳保证金
1、参与竞买登记的竞买人必须于2024年2月18日9时起至2024年2月26日16时止(逾期不予受理)网上完成报名和缴纳保证金,经拍卖机构审核通过并确认保证金后方有资格参与竞买。
2、竞买登记需提供的资料包括:营业执照副本复印件、法定代表人证明书、法定代表人身份证复印件、法人授权委托书及代理人身份证(如有)以及竞买资格要求中需提供的资料。(原件扫描上传,原件核验并提交复印件一份)
3、竞买人在约定时间内办理网络竞买登记手续,具体登记手续详见《广东省公共资源交易中心竞买人操作手册》操作流程:
(1)注册:首次参与竞买的竞买人登录交易平台,需在“广东省公共资源交易中心(https://mall.gdaee.com.cn/page/index)”点击“注册”,完成注册后,方可进行报名和缴纳保证金等操作。
(2)标的报名:登录交易平台——选择“公共资源”类别——在标的物页面中点击“我要报名”,填写报名信息并上传报名资料(上传的附件为竞买登记提供的资料电子扫描件),并将纸质资料提交到我司。
(3)标的保证金缴纳:在2024年2月26日16时前(逾期不予受理)将竞买保证金以转账方式划入拍卖人指定账户(以实际到账为准,汇款时备注标的序号或标的名称)【户名:广东华友拍卖行有限公司,账号:810261088880010035,开户银行:广州银行股份有限公司龙津东支行】。竞买人线下转账成功后,按照《广东省公共资源交易中心竞买人操作手册》填写缴纳保证金信息并上传缴纳凭证。
五、特别说明
1、“广州市天河区金颖路20号创新大楼201等32间房的物业”尚未取得单独房屋产权证,仅有《广州市房地产证》(穗房地证字第0472895号)及《广州市建设工程规划验收合格证》(穗规验证【2010】238号)。
“广州市天河区五山路246、248、250号金山大厦北塔1-27层及地下17个车位的物业”已取得《房地产权证》(粤房地证字第C5450162-C5450200、粤房地证字第C5450301-C5450305)。
2、委托人(出租人)分两年给予买受人(承租人)不超过6个月的装修免租期,即签订租赁合同的第一年给予3个月,第二年再给予3个月。免租期内买受人(承租人)仍需按时缴纳物业管理费用和水电费。
4、出租物业按拍卖现状移交后,由买受人(承租人)自行到相关部门办理租赁登记备案手续,办理租赁登记备案时产生的税、费、金和障碍等风险均由买受人(承租人)承担。
5、租赁期内,如因法律法规、政府政策变更,或市政建设、征地,或广东省农业科学院或下属单位经营发展需要需使用或提前收回出租场地及物业的,委托人(出租人)有权提前3个月通知买受人(承租人)解除租赁合同,且无需承担违约及补偿或赔偿责任。委托人(出租人)须在解除租赁合同之日起1个月内,全额退还买受人(承租人)的租赁保证金。买受人(承租人)应按委托人(出租人)通知期限无条件腾空、交还场地,买受人(承租人)在租赁场地自行建设的所有构筑物无偿归委托人(出租人)所有。买受人(承租人)完全理解并清楚本条款可能带来的风险,并愿意接受和履行本条款。
地址:广州市东风中路300号之一金安大厦14楼K、L室
联系方式:020-83646189、13725252628叶生、18928760862客服
广东华友拍卖行有限公司
2024年2月18日